Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Сквозь космос и так гарантированно не слышно.
:) Между двумя галактическими станциями.
Если бы они хотели привлечь к себе внимание всех известных и неизвестных им инопланетян, то, конечно, сигнализировали бы всеми способами, которые придумали бы.
Но если никто не хочет сигнализировать? Максимум, группа чудаков запустит к выбранной системе десятиминутное послание раз в пятнадцать лет? На очень скромной мощности и не понятно какой частоте? А между собой они на весь космос садят рентгеном или вакуумным ультрафиолетом? Обрывки передач, на котором мы могли бы уловить, если бы понатыкали орбитальных телескопов сотнями и смотрели бы во всех диапазонах на каждый участок неба?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Оптическим семафором тогда удобнее. Чисто технически. "Фонарь Ратьера" называется. Или всё-таки по радио.
Но если им хочется, чтобы не очень обнаруживались, тогда скремблеры, узконаправленное излучение, ограничение мощности передатчиков, пакетная связь, да мало ещё чего, я не ЗАСовец, не знаю многого. Дулю с маслом мы их тогда засечём на расстояниях в световые голды. С любыми телескопами.
С уважением. Олег

Оффлайн IRINA-22

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IRINA-22
Восточная байка.
 Жил мудрец и славился он тем что умел гасить звёзды.
Прознал об этом халиф и вызвал мудреца и повелел погасить звезду и указал на первую попавшуюся.На другой вечер смотрит халиф звезда светит и тут же отрубили голову мудрецу. Через 27 лет звезда внезапно погасла...
Как распознать в женщине ведьму?

dimetrigontchev

  • Гость
через 27 лет звезда внезапно погасла...

Позвольте спросить: и какое отношение к межпланетной/галактической связи имеет эта история?

Оффлайн Igvas

  • ****
  • Сообщений: 418
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Igvas
через 27 лет звезда внезапно погасла...

Позвольте спросить: и какое отношение к межпланетной/галактической связи имеет эта история?

Наверное, речь о конечности скорости света. Звезда была на расстоянии 27 св. лет (вероятно). Так что - имеет, наверное, отношение.  ;)

dimetrigontchev

  • Гость
Наверное, речь о конечности скорости света. Звезда была на расстоянии 27 св. лет (вероятно). Так что - имеет, наверное, отношение. 

Убедительно, правда "ба-бах" забыли упомянуть, но от этого существо не меняется :)

Оффлайн AloneVoyager

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 11
  • Учусь...
    • Skype - alonevoyager
    • Сообщения от AloneVoyager
    • Чердак
Звезда была на расстоянии 27 св. лет (вероятно).

Тогда уж 27/2 т.е. 13.5
"Остатку" света ещё долететь надо

SW Dob 12" SynScan GoTo

Устами зануды гундосит истина.

Оффлайн IRINA-22

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IRINA-22
Позвольте спросить: и какое отношение к межпланетной/галактической связи имеет эта история?
Мудрец знал способ мгновенно отдавать команду, а результат только со скоростью света.
Как распознать в женщине ведьму?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Оптическим семафором тогда удобнее. Чисто технически.
Ну я не знаю чем им удобнее. Я предполагаю, что технически очень развитые инопланетяне будут передавать информацию на частоте позволяющей втиснуть как можно больше этой самой информации в отрезок времени. Ультрафиолет (который ещё можно фокусировать) позволяет создать наибольшую плотность. Если они там свои личности передают, то логичнее использовать именно такой канал для этого. И уж незаметность такой передачи, по понятным причинам будет необходима.
А передача разной бытовой информации возможна и на менее высокочастотных каналах. Можно и в видимом свете. Но радиоволны всё же удобнее там, где проницаемость важнее плотности канала.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 073
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Через 27 лет звезда внезапно погасла...
А ведь могла и через 8.5 минут... правильно такому башку отрубили :)

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Оптическим семафором тогда удобнее. Чисто технически.
Ну я не знаю чем им удобнее. Я предполагаю, что технически очень развитые инопланетяне будут передавать информацию на частоте позволяющей втиснуть как можно больше этой самой информации в отрезок времени. Ультрафиолет (который ещё можно фокусировать) позволяет создать наибольшую плотность. Если они там свои личности передают, то логичнее использовать именно такой канал для этого. И уж незаметность такой передачи, по понятным причинам будет необходима.
А передача разной бытовой информации возможна и на менее высокочастотных каналах. Можно и в видимом свете. Но радиоволны всё же удобнее там, где проницаемость важнее плотности канала.
И каковы параметры подобного канала передачи. Сколько бит в секунду?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Современные ВОЛС позволяют до 40 Гб/сек. Напрямую без волокна сильно меньше, наверняка, будет - точность наведения, затухание, там, то, сё.
Про фонарь утрировал немного.
С уважением. Олег

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Сколько бит в секунду?
Гммм. Это считать надо. И сначала выбрать частоту. Самое смешное - нам не известно какова самая высокая частота, которую можно вообще фокусировать. Вообще, а не нашими нынешними средствами. Я бы взял в пять раз меньше бит в секунду, чем частота излучения.

dimetrigontchev

  • Гость
Самое смешное - нам не известно какова самая высокая частота, которую можно вообще фокусировать. Вообще, а не нашими нынешними средствами. Я бы взял в пять раз меньше бит в секунду, чем частота излучения.

Отлично известна - жесткая гамма - отлично фокусируется. Но чем модулировать будете?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Но чем модулировать будете?
Чем мы модулировать будем не знаю. А законами физики это категорически запрещено? Если нет, то они способы найдут.

dimetrigontchev

  • Гость
Чем мы модулировать будем не знаю. А законами физики это категорически запрещено? Если нет, то они способы найдут.

Абсолютно не запрещено (законами физики), но беда в том, что МЫ не умеем модулировать, сиречь и демодулировать тоже. Иными словами, если ОНИ - умеют и делают, то Мы не сможем обнаружить факт передачи их сигнала.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Просто ОНИ точно такие-же, как и МЫ.

У нас на Земле более 40 лет непрерывных поисков ИХ радиосигналов и лишь 30 часов эпизодических попыток выхода в эфир с собственными радиосигналами.

Если ВСЕ во Вселенной такие же ЭГОИСТЫ как и мы - только бы ПОЛУЧИТЬ, ничего не ОТДАВАЯ - то какие, право, могут быть по поводу отсутствия разумных радиосигналов из Космоса УДИВЛЕНИЯ...
"

Правильно!

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 842
  • Благодарностей: 359
    • Сообщения от Foma
но беда в том, что МЫ не умеем модулировать, сиречь и демодулировать тоже
ну не совсем так.  амплитудная модуляция жесткого рентгена (100 кэВ) с гигагерцовой частотой - это как бы вовсе не фокус. при наличии мощного источника излучения и фокусируюшей системы можно было бы организовать межзвездный рентгеновский передатчик хоть сейчас.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
А демодуляция?
Вопрос, по-видимому, даже не совсем в том, возможно ли, извернувшись на пупе, создать систему, а в том, имеет ли она какое-либо преимущество перед традиционными.  ???
С уважением. Олег

dimetrigontchev

  • Гость
ну не совсем так.  амплитудная модуляция жесткого рентгена (100 кэВ) с гигагерцовой частотой - это как бы вовсе не фокус. при наличии мощного источника излучения и фокусируюшей системы можно было бы организовать межзвездный рентгеновский передатчик хоть сейчас.

С какой мощностью излучения? И опять же, может те ребята уже научились модулировать рентген углом.