Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Почему много? Водород -- это основной элемент во Вселенной, составляющий около 70% обычного (не тёмного) вещества. Одна база. Ну, допустим, реликтовое излучение -- ещё одна. И всё.

А цезий (к примеру)?
Прим. Водород - дает непредсказуемый отскок (почему его нигде кроме ex-USSR не используют как опору. Цезий - не дает...
А лампочку?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
С уважением. Олег

Оффлайн aureliano

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
А цезий (к примеру)?

Цезий тяжелее железа, а значит его, как и других элементов, тяжелее железа, совсем мало.

Прим. Водород - дает непредсказуемый отскок (почему его нигде кроме ex-USSR не используют как опору. Цезий - не дает...

Несовсем понял, о каком отскоке идёт речь. Есть стандартная длина волны 21 см. Умножаем или делим эту волну на какое-то число и посылаем радиосигнал. В чём проблема? Другое дело, что сигнал должен быть направленным, чтобы не затухнуть очень быстро, а куда его направлять -- одному богу известно.

Kochelev

  • Гость
А цезий (к примеру)?

Цезий тяжелее железа, а значит его, как и других элементов, тяжелее железа, совсем мало.

Прим. Водород - дает непредсказуемый отскок (почему его нигде кроме ex-USSR не используют как опору. Цезий - не дает...

Несовсем понял, о каком отскоке идёт речь. Есть стандартная длина волны 21 см. Умножаем или делим эту волну на какое-то число и посылаем радиосигнал. В чём проблема? Другое дело, что сигнал должен быть направленным, чтобы не затухнуть очень быстро, а куда его направлять -- одному богу известно.


Но есть - и очень стабилен (по Месбауеру)
Непредсказуемая дисперсия частоты генерации в Алене.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Но есть - и очень стабилен (по Месбауеру)
Непредсказуемая дисперсия частоты генерации в Алене.
Запрещённая линия нейтрального водорода обусловлена взаимодействием спинов электрона и протона в атоме водорода. Энергия атома водорода при параллельном расположении спинов электрона и протона несколько больше, чем при антипараллельном, поэтому при спонтанном изменении ориентации спина электрона на противоположную атом излучает квант электромагнитного излучения с длиной волны 21.1 см (частота 1420,40575 МГц). Такой самопроизвольный переход в каждом отдельном атоме происходит крайне редко — в среднем один раз за 11 миллионов лет (1 км³ водорода при плотности 1 атом/см³ излучает всего 3 кванта в секунду), и энергия каждого кванта крайне мала из-за низкой частоты (hν≈10-24Дж, или около 1 мкэВ), поэтому интенсивность радиоизлучения межзвёздной среды ничтожно мала. Например, мощность излучения всего водорода Солнечной системы (в пределах орбиты Плутона) составляет порядка 100 Ватт
Радиолиния водорода 21 см оказалась эффективным средством исследования Вселенной. Около половины массы галактического межзвёздного вещества составляет атомарный водород, находящийся в осн. состоянии. Его можно исследовать только по излучению радиолинии водорода 21 см; никаким другим образом эта важнейшая составная часть космического вещества себя не проявляет. Поэтому радиолиния водорода 21 см даёт ценные, часто уникальные сведения о строении и распределении материи в космическом пространстве. Естественно цивилизации, имеющие радиоастрономию точно будут исследовать космос и на этой частоте.
Точность современных водородных генераторов на этой радиолинии составляет 1 Гц при частоте 1420405750 Гц. Гораздо большее влияние на сдвиг частоты будет влиять доплеровский эффект. Если приблизительно считать, что ожидаемые относительные скорости при таком движении меняются в пределах 100 км/с, то вариация частоты сигнала может быть в пределах 300 кГц от основной частоты радиолинии водорода. И если частоту с учетом относительного движения звезды-получателя можно подкорректировать, то скорости движения планеты могут быть не известны. Однако с учетом последних достижений астрономии мы все-таки можем примерно узнавать наличие и параметры планет, что поможет нам учесть и эту поправку. Поэтому ширину полосы придется выбирать с учетом и этих факторов.
Водородная частота находится в радиопрозрачном окне атмосферы. И еслибы пояса Аллена не были бы прозрачны для этой частоты, мы бы могли исследовать космос в этом диапазоне только на космических телескопах за пределами этих поясов дальше 17 000 км.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2012 [05:47:32] от Stalk.er »

Kochelev

  • Гость
Запрещённая линия нейтрального водорода обусловлена взаимодействием спинов электрона и протона
и далее по тексту: отскок Алена куда девать?

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
и далее по тексту: отскок Алена куда девать?
Что за отскок Алена? Пояса ван Алена знаю. Вы имеете ввиду изменение полезной ширины спектра при модуляции? Полезные гармоники? Так эту скорость можно и подобрать. Высокоскоростная связь всё равно не получится
« Последнее редактирование: 08 Дек 2012 [08:00:11] от Stalk.er »

Kochelev

  • Гость
Что за отскок Алена? Пояса ван Алена знаю. Вы имеете ввиду изменение полезной ширины спектра при модуляции? Полезные гармоники? Так эту скорость можно и подобрать. Высокоскоростная связь всё равно не получится

Статистическое расплавление - к поясам Ван Алена - не имеете ни какого отношения.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Статистическое расплавление - к поясам Ван Алена - не имеете ни какого отношения.
Думаю что дальнейшая беседа при таком отношении уже не имеет смысла.

Kochelev

  • Гость
Статистическое расплавление - к поясам Ван Алена - не имеете ни какого отношения.

А Форуме какой-то странный спеллер, который самовольно "исправляет" мессы, я имел в виду РАСПРЕДЕЛЕНИЕ Аллена (математика), которым принято описывать дисперсию опорных генераторов (стандарты частоты/времени)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Прошёлся по теме поиском, нигде не нашёл слова "ультрафиолет".
А что если живущие в ваууме инопланетяне общаются между собой жёстким ультрафиолетом? В космосе же им лучше. И канал наибольший и никакой атмосферы, которая и делает выгодной радиосвязь нету. Зачем им вообще эти длинные и малоёмкие радиоволны?

dimetrigontchev

  • Гость
Прошёлся по теме поиском, нигде не нашёл слова "ультрафиолет".
А что если живущие в ваууме инопланетяне общаются между собой жёстким ультрафиолетом? В космосе же им лучше. И канал наибольший и никакой атмосферы, которая и делает выгодной радиосвязь нету. Зачем им вообще эти длинные и малоёмкие радиоволны?

Предложите инженерную конструкцию мощного источника УФ и модулятор со скоростью ну хоть несколько МБ/Сек. Пока такое создать невозможно, насколько известно...

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Прошёлся по теме поиском, нигде не нашёл слова "ультрафиолет".
А что если живущие в ваууме инопланетяне общаются между собой жёстким ультрафиолетом? В космосе же им лучше. И канал наибольший и никакой атмосферы, которая и делает выгодной радиосвязь нету. Зачем им вообще эти длинные и малоёмкие радиоволны?
Для нас неудобен ультрафиолет. Он сильно поглощается нашей атмосферой. Мы не можем пока создавать большие телескопы и тем более мощные передатчики на орбите - это намного дороже диапазона 1-10 ГГц.
Лучше дело с видимым диапазоном. Но опять таки только на приём. Мощный луч лазера сильно рассеится и поглотится нашей атмосферой. Надо его в космос выносить.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2012 [03:59:20] от Stalk.er »

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Для нас неудобен ультрафиолет.
Инопланетянин имел ввиду пришельцев , а не то что нам не удобнее. Тоесть один из вариантов решения парадокса Ферми. Тоесть если я верно уловил мысль -если ультрафиолетом оптимальнее общаться, то могут им и общаться , а не радиоволнами.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Инопланетянин имел ввиду пришельцев , а не то что нам не удобнее. Тоесть один из вариантов решения парадокса Ферми. Тоесть если я верно уловил мысль -если ультрафиолетом оптимальнее общаться, то могут им и общаться , а не радиоволнами.
В принципе согласен, что возможно и такое решение парадокса. Слушают скорее всего в разных диапазонах, а вот посылать могут в каком-то специфическом, доступном только избранным - цивилизациям, освоившим хотя бы ближайший космос. Эдакий фейс-контроль.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
если ультрафиолетом оптимальнее общаться, то могут им и общаться , а не радиоволнами.
Да. Именно так. Но удобнее это только живущим в космосе. Живущим на планете будут удобны радиоволны. Как верно сказал:
Для нас неудобен ультрафиолет. Он сильно поглощается нашей атмосферой.
...
Мощный луч лазера сильно рассеится и поглотится нашей атмосферой. Надо его в космос выносить.
Так что в живущие в атмосфере использовать оптику и тем более ультрафиолет не будут. Только радио и проводную связь.
А вакуумный ультрафиолет (если есть во Вселенной хоть кто-то, кто его использует в данный момент) просто даже не войдёт в атмосферу.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
... Слушают скорее всего в разных диапазонах, а вот посылать могут в каком-то специфическом, доступном только избранным - цивилизациям, освоившим хотя бы ближайший космос. Эдакий фейс-контроль.
Заблудившись в лесу, жестами глухонемых подмогу звать, чтобы бродяга какой не услыхал и первым не пришёл.
С уважением. Олег

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 535
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Ээээ, может быть связь идёт только внутри каждой цивилизации? Только между собой? А мы не видим и потому что ультрафиолет и потому что не направлено на нас?

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Заблудившись в лесу, жестами глухонемых подмогу звать, чтобы бродяга какой не услыхал и первым не пришёл.
Скорей чтобы хомячки не набижали)

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Ээээ, может быть связь идёт только внутри каждой цивилизации? Только между собой? А мы не видим и потому что ультрафиолет и потому что не направлено на нас?
Тогда проще предположить, что они, как мы, звуками общаются? Чтобы не изобретать лишнего. Сквозь космос и так гарантированно не слышно.
С уважением. Олег