Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 538
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
А демодуляция?
Демодуляция в данном случае, насколько я понимаю, это просто приём сигнала. Если мы можем регистрировать это излучение, то и зарегистрировать, что оно "мигает" с частотой в несколько раз меньшей, чем длина волны (тут вопрос к знатокам радиосвязи - какую предельную плотность информации можно передать по радио и как это зависит от длины волны? Я точно знаю, что зависит, но какая может быть наибольшая плотность информации в сигнале и как она относится к частоте несущей?), как мне кажется, удастся. Или это уже слишком быстро для записывающих приборов?

Конечно, нет необходимости лезть в жёсткие гамма-кванты, если надо передавать один DVD за минуту. Тут и видимого излучения хватит. Но если им этого мало, то они будут повышать частоту. Доберутся до предела, который можно передать по ИК, потом выжмут всё из видимого света и так, постепенно, по мере развития перейдут на самое жёсткое излучение, которое ещё осмысленно применять для передачи.

У нас на Земле более 40 лет непрерывных поисков ИХ радиосигналов и лишь 30 часов эпизодических попыток выхода в эфир с собственными радиосигналами.

Если ВСЕ во Вселенной такие же ЭГОИСТЫ как и мы - только бы ПОЛУЧИТЬ, ничего не ОТДАВАЯ - то какие, право, могут быть по поводу отсутствия разумных радиосигналов из Космоса УДИВЛЕНИЯ..."
Тоже верно. Я и говорю о связи только со своими.

dimetrigontchev

  • Гость
Демодуляция в данном случае, насколько я понимаю, это просто приём сигнала. Если мы можем регистрировать это излучение, то и зарегистрировать, что оно "мигает" с частотой в несколько раз меньшей, чем длина волны (тут вопрос к знатокам радиосвязи - какую предельную плотность информации можно передать по радио и как это зависит от длины волны? Я точно знаю, что зависит, но какая может быть наибольшая плотность информации в сигнале и как она относится к частоте несущей?), как мне кажется, удастся. Или это уже слишком быстро для записывающих приборов?

Конечно, нет необходимости лезть в жёсткие гамма-кванты, если надо передавать один DVD за минуту. Тут и видимого излучения хватит. Но если им этого мало, то они будут повышать частоту. Доберутся до предела, который можно передать по ИК, потом выжмут всё из видимого света и так, постепенно, по мере развития перейдут на самое жёсткое излучение, которое ещё осмысленно применять для передачи.

Не совсем так:
1. Прием сигнала как такового (в смысле обнаружения излучения) не дает никакой информации, кроме самого факта его существования.
2. Если используется угловая модуляция (которая гораздо эффективнее по Шеннону, чем амплитудная), то при амплитудной демодуляции все информация будет потеряна, в смысле не обнаружена.
 3. Предельная скорость = "полоса занимаемых частот спектра"*логарифм (1-"сигнал/шум на входе решающего устройства").

Доберутся до предела, который можно передать по ИК, потом выжмут всё из видимого света и так, постепенно, по мере развития перейдут на самое жёсткое излучение, которое ещё осмысленно применять для передачи.

В этом нет практической необходимости, см. п3 выше.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 359
    • Сообщения от Foma
Конечно, нет необходимости лезть в жёсткие гамма-кванты, если надо передавать один DVD за минуту. Тут и видимого излучения хватит. Но если им этого мало, то они будут повышать частоту. Доберутся до предела, который можно передать по ИК, потом выжмут всё из видимого света и так, постепенно, по мере развития перейдут на самое жёсткое излучение, которое ещё осмысленно применять для передачи.
Передавать один DVD за минуту можно разными способами и в разных диапазонах. Вопрос в цене, в количестве энергии, которой для этого придется потратить. В книжке Шкловского приводится формула дальности связи в зависимости от мощности передатчика, длины волны, ширины канала, размеров антенн и прочего:

Цена вопроса в радиодиапазоне в этой теме уже озвучивалась: для канала в 1000 бит/с нужны мегаваттные передатчики и субкилометровые антенны. Что потребуется для DVD - можете себе представить.
Естественное желание перейти в другой диапазон сталкивается с проблемой шума. Оказывается, что в природе есть только 2 более-менее "тихих" диапазона: радио и рентген/гамма. Остальное на 4-6 порядков хуже в плане фонового излучения, что иллюстрирует рисунок ниже


Здесь по оси y отложено "Total  Interstellar  Electromagnetic Flux Density  (W/m2-steradian)"

В принципе из формулы выше и графика ниже можно рассчитать, в какую энергетическую цену обойдется нам определенный канал связи в том или ином диапазоне, какой диапазон лучше и тд.

dimetrigontchev

  • Гость
Здесь по оси y отложено "Total  Interstellar  Electromagnetic Flux Density  (W/m2-steradian)"

В принципе из формулы выше и графика ниже можно рассчитать, в какую энергетическую цену обойдется нам определенный канал связи в том или ином диапазоне, какой диапазон лучше и тд.

Не совсем так, дело в том, что именно "Total  Interstellar Electromagnetic Flux Density", то есть некая "средняя температура по больнице", точнее средняя плотность потока мощности излучения по наблюдаемому с Земли небосводу. Однако, если выбрано (почему - неважно) некое направление - плотность потока от него/на него в некой полосе "запрещенного диапазона" - может быть очень низкой, что не исключает его использование.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Ну да, где плотность звёзд меньше, там, по идее, и шума меньше, наверное. А если найти (теоретически) область вообще свободную от звёзд, то и шум там будет минимален? Только чьи сигналы оттуда ждать - межзвёздных скитальцев?
С уважением. Олег

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Ну да, где плотность звёзд меньше, там, по идее, и шума меньше, наверное. А если найти (теоретически) область вообще свободную от звёзд, то и шум там будет минимален? Только чьи сигналы оттуда ждать - межзвёздных скитальцев?
Межгалактических.. >:D

Оффлайн Archi059

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Archi059
Всем рекомендую послушать Нила Деграса Тайсона по этому вопросу. Видео есть на ютюбе, называется как-то вроде "люди и инопланетяне". Просто в точку.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
А мы сами (земляне) отправляем сейчас радиосообщения в космос?
Или уже надоело?

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Меня волнует вопрос, за 20 световых лет радио шумы наши услышать можно от телевидение например?!

dimetrigontchev

  • Гость
Меня волнует вопрос, за 20 световых лет радио шумы наши услышать можно от телевидение например?!

Нет

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
А мне кажется мы просто не умеем так как они.
две гипотезы:
1 Они могут общаться с помощью нейтрино, очень удобно проницаемость невероятная.
2 С теорией относительности я не верю в гиперпространство. Но не удивлюсь что существует способ передачи сигналов со скоростью быстрее скорости света. Скажем если энергия выше чем планка сигнал может двигаться быстрее чем скорость света.

Если нейтрино мы освоим в этом столетии, то второй способ наврядли. Имхо  :)

dimetrigontchev

  • Гость
1 Они могут общаться с помощью нейтрино, очень удобно проницаемость невероятная.

А теперь задайте самому себе вопрос: коль скоро проницаемость нейтрино - невероятная (что соответствует окружающей действительности): как модулировать поток нейтрино, чтобы передать информацию? Если нейтрино не поддаются управлению внешнего воздействия.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
1 Они могут общаться с помощью нейтрино, очень удобно проницаемость невероятная.

А теперь задайте самому себе вопрос: коль скоро проницаемость нейтрино - невероятная (что соответствует окружающей действительности): как модулировать поток нейтрино, чтобы передать информацию? Если нейтрино не поддаются управлению внешнего воздействия.
Ну вроде как морзянкой можно. Но много ли так передашь? Разве что "Мы на месте"....

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
1 Они могут общаться с помощью нейтрино, очень удобно проницаемость невероятная.

А теперь задайте самому себе вопрос: коль скоро проницаемость нейтрино - невероятная (что соответствует окружающей действительности): как модулировать поток нейтрино, чтобы передать информацию? Если нейтрино не поддаются управлению внешнего воздействия.
Я слышал что уже есть удачные опыты. Но речь идет об одном двух нетрино. Но это же только начало.

dimetrigontchev

  • Гость
Ну вроде как морзянкой можно. Но много ли так передашь? Разве что "Мы на месте"....

Да не  в методе кодирования вопрос, а в самом физическом механизме модуляции потока элементарных частиц, которые ни с чем не взаимодействуют - сиречь принципиально не модулируются! 

dimetrigontchev

  • Гость
Я слышал что уже есть удачные опыты.

Вы уверены? Как-то пока не было прецедентов...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Ну вроде как морзянкой можно. Но много ли так передашь? Разве что "Мы на месте"....

Да не  в методе кодирования вопрос, а в самом физическом механизме модуляции потока элементарных частиц, которые ни с чем не взаимодействуют - сиречь принципиально не модулируются!
А мы мишень то подставим, то уберем ---- морзянка и получится.....

dimetrigontchev

  • Гость
А мы мишень то подставим, то уберем ---- морзянка и получится.....

Кот, нейтрино прошибают любую мишень со свистом, не замечая ее присутствие на пути своего следования, однако...обтюратор не поможет.

Оффлайн Alex R

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Alex R
http://www.membrana.ru/particle/17721

Ну и выже понимаете, что мы не достигли предела техногенного развития.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Хотя системы нейтрино-связи были предложены еще в 70-х, все они сталкиваются с одной и той же проблемой: как детектировать нейтрино на приемном конце, когда подавляющее большинство частиц будет проходить сквозь любой детектор. Для обнаружения нейтрино, в количестве достаточном для передачи информации в разумном темпе необходим, либо чрезвычайно интенсивный источник нейтрино, либо очень большой детектор (либо и то и другое). В 2009 году, например, Патрик Хубер (Patrick Huber) из университета Вирджинии пришел к идее использования корпуса атомной подводной лодки для обнаружения излучения, образованного, когда нейтрино взаимодействуют с окружающей морской водой.
Примерно в то же время, Даниэль Стансил (Daniel Stancil) в Государственном Университете Северной Каролины думал о том, как построить аналогичную схему связи на базе аксионов - гипотетических слабо взаимодействующих частиц, которые могут содержаться в темной материи. Так как источников аксионов в настоящее время не существует, Джим Дауни (Jim Downey), бывший студент Стансила, из Университета Карнеги-Меллона отметил, что концепция может быть протестирована в лаборатории Ферми (Fermilab) с использованием нейтринного пучка от NuMI и детектора MINERvA. NuMI производит самые интенсивные пучки нейтрино высокой энергии в мире, которые затем через 1 км регистрируются детектором MINERvA. Основная цель линии MINERvA-NuMI - это изучение нейтрино самих по себе, но идея Дауни была использовать этот эксперимент в качестве системы передачи данных.

Вот про все это в arXiv:
Demonstration of Communication using Neutrinos
Submarine neutrino communication
Long Distance Signaling Using Axion-like Particles

Касаясь самого эксперимента - проблема в значительной расходимости получаемого пучка, через 1 км это уже несколько метров, детекторы для гипотетической связи "сквозь планету" нужны будут километровые.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2013 [22:27:30] от -Asket- »
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.