Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63593 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
.....
Касаясь самого эксперимента - проблема в значительной расходимости получаемого пучка, через 1 км это уже несколько метров, детекторы для гипотетической связи "сквозь планету" нужны будут километровые.
Собственно, больше ничего о нейтринной связи добавлять не надо. Голубями надежнее....

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Ну и выже понимаете, что мы не достигли предела техногенного развития.
Если ученые найдут (отроют/изобретут) эффективный способ модуляции/демодуляции нейтринного пучка - я лишь только этому искренне порадуюсь.
Там, наверное,  не модуляция потока нейтрино. Похоже, они "модулировали" сам генератор. Видимо, как-то прерывали поток протонов, летящий в углеродную мишень. В ссылке это прямо не сказано, но я бы делал примерно так, другой путь не вижу, однако.
Или мишень то подставляли, то убирали ... вручную. Тот же сигнальный фонарь Ратьера опять вышел.  ;D
С уважением. Олег

dimetrigontchev

  • Гость
Там, наверное,  не модуляция потока нейтрино. Похоже, они "модулировали" сам генератор. Видимо, как-то прерывали поток протонов, летящий в углеродную мишень. В ссылке это прямо не сказано, но я бы делал примерно так, другой путь не вижу, однако.

Тоже вариант, если работает (модуляция "по питанию" имеет право на жизнь)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Мишень не подставляют, есть основное кольцо ускорителя, где разгоняют протоны и есть разные отводные каналы в которых их кидают на мишени, стоят различые детекторы и т.п.


...The Neutrino beam at the Main Injector (NuMI) at Fermilab is currently one of the most intense high energy neutrino beams worldwide, and provides a variable-energy beam for use in particle physics experiments. A simplified schematic of the beam line is shown in Fig. 1. A series of accelerators currently produces 8.1 μs pulses of 120 GeV protons every 2.2 s. The repetition rate is limited by the time required to accelerate the protons to high energy.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Кто там интересовался скоростью передачи информации? Тут, кажется подходящая, как на деревянных счётах - "Клац!", и 1 бит передал. 300-500 миллибод потянет, наверное?  ???
С уважением. Олег

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн IRINA-22

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IRINA-22
Вот попалось про межпланетную р\связь.Эксперименты американской  , HAARP с Аляски на КВ .Отраженные сигналы от Луны можно принимать даже на комнатную АНТ. Частота 6792,5 .Послушатьhttp://rw4lyl.ru/index.php?categoryid=4&p13_sectionid=2&p13_fileid=63
 Громкие две секунды HAARP тихие три "ответ с луны"

Как распознать в женщине ведьму?

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 848
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Проблема наверно не  в радио связи, а в восприятии сигналов. Вспомните библейский сюжет из ветхого завета про Вавилонскую башню
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
А какие могут быть проблемы в восприятии сигналов?
Нам хотя бы уловить хоть один сигнал, а расшифровывать потом будем.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 812
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Про скорость: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,62653.msg1944737.html#msg1944737
Да,приблизительно из этой оперы(сорри за тафтологию) и был приснопамятный эксперимент OPERA в 11-м году.Который вновь подтолкнул к многочисленным спорам и физиков и лириков.С нейтрино вообще ситуация скользкая -именно ведь нестыковки с их скоростью подогревают теорию о плавающей константе скорости света.Так что вполне себе может быть что проклятущие глизейские хомяки нам уже лет сто все уши прожужжали своими нейтринными постукиваниями,а земные аборигены просто не в состоянии изваять детектор с нужным порогом чувствительности чтобы отследить модулированные потоки нейтрино. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Цитата
Про скорость: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,62653.msg1944737.html#msg1944737
Да,приблизительно из этой оперы(сорри за тафтологию) и был приснопамятный эксперимент OPERA в 11-м году.Который вновь подтолкнул к многочисленным спорам и физиков и лириков.С нейтрино вообще ситуация скользкая -именно ведь нестыковки с их скоростью подогревают теорию о плавающей константе скорости света.Так что вполне себе может быть что проклятущие глизейские хомяки нам уже лет сто все уши прожужжали своими нейтринными постукиваниями,а земные аборигены просто не в состоянии изваять детектор с нужным порогом чувствительности чтобы отследить модулированные потоки нейтрино. :-[
Слишком красиво это.....

Оффлайн Норихати Такаянаги

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
  • Главное сражение еще впереди
    • Сообщения от Норихати Такаянаги
К слову... https://www.atomic-energy.ru/news/2023/11/21/140726
Цитата
Цель эксперимента DSOC - продемонстрировать скорость передачи данных в 10-100 раз выше, чем у современных радиочастотных систем, используемых сегодня на космических аппаратах.
А если так можно, то нафига, в перспективе, пользоваться радиочастотными системами связи? Та же НАСА через несколько десятилетий их использование свернет, при таких результатах.
Границы определяются лишь дальнобойностью орудий
(с) Разведчик с Тучанки.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 337
  • Благодарностей: 151
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Народ, а почему Вы, собственно думаете что Цивилизации молчат? Вы, дурни привыкли к вашим узкополосным радиоприёмникам, которые ловят куски эфира. Они ловят, а вы репу чешете и говорите - это белый шум.
Я вам приведу простой биологический пример. В детстве у меня была любимая собачара-лайка, а я любил кромешный лес и сейчас люблю. Мы с собачарой ходили в этот глухой лес на прогулки на значительный километраж. Собачара убегала от меня минимум на 4 километра безо всяких тропинок и лаяла там на к. л. пушное животное, иногда приносила его в зубах.
Вопрос, как она меня без проблем всегда находила, а потом опять убегала на такое же расстояние? Обоняние - смешно, зависела бы от дождя и ветра. Значит широкополосный электромагнитный сигнал? Поймай его приёмником, даже очень чувствительным - будет беспредметный Гауссов шум. Но у собачары встроен приёмник, который ловит весь спектр и учитывает фазовый сдвиг по частотам, поэтому она меня безошибочно всегда находила в дремучей тайге.
Задумайтесь, Народ над этим

Оффлайн Маковец

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Народ, а почему Вы, собственно думаете что Цивилизации молчат? Вы, дурни привыкли к вашим узкополосным радиоприёмникам, которые ловят куски эфира. Они ловят, а вы репу чешете и говорите - это белый шум.
Я вам приведу простой биологический пример. В детстве у меня была любимая собачара-лайка, а я любил кромешный лес и сейчас люблю. Мы с собачарой ходили в этот глухой лес на прогулки на значительный километраж. Собачара убегала от меня минимум на 4 километра безо всяких тропинок и лаяла там на к. л. пушное животное, иногда приносила его в зубах.
Вопрос, как она меня без проблем всегда находила, а потом опять убегала на такое же расстояние? Обоняние - смешно, зависела бы от дождя и ветра. Значит широкополосный электромагнитный сигнал? Поймай его приёмником, даже очень чувствительным - будет беспредметный Гауссов шум. Но у собачары встроен приёмник, который ловит весь спектр и учитывает фазовый сдвиг по частотам, поэтому она меня безошибочно всегда находила в дремучей тайге.
Задумайтесь, Народ над этим
  Собачка след свой чует. И след хозяина-проводника.

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Да нет никакого радиомолчания.

https://www.nationalgeographic.com/science/article/alien-hunters-detect-mysterious-radio-signal-from-nearby-star
   Охотники за инопланетянами обнаружили загадочный радиосигнал от соседней звезды.

Альтернативные гипотезы - что это может быть земной радиосигнал - отсеиваются объективными параметрами радиосигнала:

Поскольку направление на сигнал регистрировалось с очень хорошей точность, то земным этот сигнал может быть в одном и только одном случае -

если это сигнал с земного дрона шутников, висящего на прямой между телескопом и Проксимой Центавра, и меняющем положение в процессе вращения Земли.

Причем надо по крайней мере два сменных дрона - у одного быстро батарейки сядут.

Все остальные "земные" объяснения происхождения сигнала, принятого в конце 2020 года - натыкаются на то, что не могут объяснить возвышение источника сигнала над горизонтом (все эти гипотезы предполагают, что источник располагался на поверхности), и тем более - смещение источника вместе со звездой.

...Не, ну в самом деле, на Земле миллиарды людей. Вероятность существования подобных шутников не представляется как может быть измерена, но интуитивно чувствуется, что она не совсем мала.

...Еще один способ разделения земных и инопланетных сигналов - спектральный, основанный на эффекте Доплера.

Земной радиоисточник не будет менять скорость относительно приемника.

Наоборот, Земля и планета с источником радиосигнала движутся по своим орбитам, и будут менять относительную скорость, что к приведет к постепенному смещению частоты сигнала для принимающего.

Именно такое смещение было зарегистрировано для принятого в конце 2020 года сигнала с Проксимы Центавра.

Оффлайн Маковец

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Маковец
Именно такое смещение было зарегистрировано для принятого в конце 2020 года сигнала с Проксимы Центавра.
Музыку транслируют или телевидение?

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 896
  • Благодарностей: 149
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Вопрос, как она меня без проблем всегда находила, а потом опять убегала на такое же расстояние?
Наши органы чувств по сравнению с собачьими ( и другими животными) тупые напрочь. Это можно сравнить органы чувств обычных людей с глухослепыми. Вот и представьте.
Собака лает, караван идёт.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 000
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вопрос, как она меня без проблем всегда находила, а потом опять убегала на такое же расстояние? Обоняние - смешно, зависела бы от дождя и ветра.
Тогда бы ищейки были малоэффективны. ИСТОЧНИК запаха (след) ВНЕЗАПНО не перестаёт им быть просто от ветра. Причём довольно долго. Поэтому смешно - это такие умозаключения. Если всё так как вы пишете - то тогда покрасьте в доме какую-нибудь деревяшку масляной краской - и оставьте её себе в спальне. Вот тогда точно будет весело.
Наши органы чувств по сравнению с собачьими ( и другими животными) тупые напрочь.
Нет - далеко не напрочь. Поэтому:
Это можно сравнить органы чувств обычных людей с глухослепыми.
- Нельзя.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 138
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Тогда бы ищейки были малоэффективны. ИСТОЧНИК запаха (след) ВНЕЗАПНО не перестаёт им быть просто от ветра. Причём довольно долго. Поэтому смешно - это такие умозаключения.
Не совсем смешно. Псины имеют два способа чутья - верховое и низовое. И тут у разных  особей и пород всё очень индивидуально. У дворнягена моих родственников лайка в родне точно есть. Найдёт любую заныканную кость, даже под снегом в любую погоду. А вот верховые запахи вынюхивает именно с наветренной стороны. И, да, наземный след может быть старым, быть смыт дождём или затоптан. Тогда ищейки пасуют.
P.S.
А так как "низовое чутьё" мы способны применять только в Солнечной системе, то без отменного "верхового", которого у нас практически ещё нет (да и гавкаем пока еле слышно) о каких-то сигналах и контактах говорить совсем рано.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2024 [15:45:44] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 000
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И, да, наземный след может быть старым, быть смыт дождём или затоптан.
За время прогулки по лесу, когда хозяин никуда не убегает, не уезжает и не стремиться спрятаться? А собака такая дура, чтобы убегать на расстояние дальше надёжного приёма ею запахового следа хозяина в соответствии с погодными условиями? Если у хозяина нет адекватного представления о возможностях собачьего обоняния, это не значит, что у его собаки есть в мозгу ещё и компас и радиоинтерферометр.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)