Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сенсации науки и техники в Космосе.  (Прочитано 14785 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #100 : 06 Янв 2009 [21:48:06] »
Цитата
Ладно, пойду я, а не то тут похоже одни консерваторы собрались...   Начитаются, понимаешь, Феодосьева - и душат, душат, душат каждую свежую мысль.
А кто такой Феодосьев?
:o Всеволод Иванович однако. Книжку хорошую написал - "Основы техники ракетного полета"
Кабысдох, спасибо за ссылку на хорошего автора. Но я и так, в общем-то, не Донцову читаю :)
Цитата
На север пускать будем.
Ну, вариант. Есть трассы полёта с Байконура на север (рядом с Челябинском пролегает). Но всё равно надо смотреть, где она пройдёт.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #101 : 06 Янв 2009 [21:52:20] »
Кабысдох, спасибо за ссылку на хорошего автора. Но я и так, в общем-то, не Донцову читаю :)
А кстати - шутки в сторону - что нынче/у вас принято читать по данной теме? Просто интересно. Мы самые азы учили именно по Феодосьеву, но ведь в каждом ВУЗе как известно свои пророки и свои буквари.
И топикстартеру будет полезно.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #102 : 06 Янв 2009 [21:56:49] »
Цитата
А кстати - шутки в сторону - что нынче/у вас принято читать по данной теме? Просто интересно. Мы самые азы учили именно по Феодосьеву, но ведь в каждом ВУЗе как известно свои пророки и свои буквари.
И топикстартеру будет полезно.
Дмитрий Письменный "Конспект лекций по высшей математике" ;D Что ещё может быть на первом курсе?
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #103 : 06 Янв 2009 [22:01:43] »
Понятно. :) Кстати, и про Письменного - тоже впервые слышу. Совсем учебники другие стали.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #104 : 06 Янв 2009 [22:05:45] »
Цитата
Понятно.  Кстати, и про Письменного - тоже впервые слышу. Совсем учебники другие стали.
А вы что посоветуете по высшей математике (скоро экзамен)?
Читал Левантовского ("Механика космического полёта" и одну его главу в какой-то книжке 60-х гг), тетралогию Чертока, несколько книг Феоктистова. Многое взял из Новостей космонавтики. Из Интернета. Ещё - Каманина, Мишина. По большому счёту, всё.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #105 : 06 Янв 2009 [23:06:00] »
По математике? Ну мне Пискунов нравился. Там как раз автор мыслию по древу особо не растекается. Не помню, были ли там доказательства теорем, но в практическом приложении очень даже неплохо. Имхо.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #106 : 06 Янв 2009 [23:14:11] »

Оффлайн AstroingenerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #107 : 08 Янв 2009 [14:09:15] »
                             Своё незнание высшей математики с-300 будете демонстрировать в своих темах (позор неукам) ,а то я буду вас карать с модератором.А то тут некоторые(например Belll) считают себя умнее В.Н.Челомея и блистают глупостью по примеру царя Бориса , который хотел доказать ,что К.Маркс ошибался и в результате чего ,как известно возник давно предсказанный нынешний экономический кризис. ;D
Поэтому буду цитировать В.П.Мишина "Почему мы не слетали на Луну?",Знание,1990г.специально для разного рода ренегатов и ретроградов, которые даже не могут сослаться ни на один учебник,очевидно по незнанию таковых. ;D
                             "Работы по программе УР500К-Л1,мне кажется ,также были успешно завершены .В открытой печати они известны как запуски автоматических космических аппаратов "Зонд-4-8".В действительности же,как отмечалось,это были запуски ,осуществлённые РН УР500К с ракетным блоком "Д" ,автоматических космических аппаратов -аналогов пилотируемых КК 7К-Л1 ("Союз") ,но без космонавтов.
                             10 ноября 1968г. и 8 августа 1969 г. были запущены "Зонд-6" и "Зонд-7" ,спускаемые аппараты которых после облёта Луны возвратились на Землю со второй космической скоростью ,с двойным погружением в атмосферу при управлении с использованием аэродинамической подъёмной силы. "
Таким образом открывалась возможность запуска на Луну космонавтов СССР. "Но в связи с решением вышестоящего руководства облёт Луны двумя космонавтами  по программе УР500К-Л1 не состоялся ,несмотря на то что и материальная часть ,необходимая для этого ,и космонавты к указанному полёту были подготовлены." ;)
« Последнее редактирование: 08 Янв 2009 [14:46:32] от Astroingener »
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #108 : 08 Янв 2009 [22:36:14] »
Цитата
Своё незнание высшей математики с-300 будете демонстрировать в своих темах
А где я продемонстрировал незнание матана?
Цитата
позор неукам
;D Ноу комментс! Слово "неуч" пишется через "ч", а не "к" ;D
Цитата
а то я буду вас карать с модератором.
Ну-ну, успехов вам на этом нелёгком поприще.
Цитата
А то тут некоторые(например Belll) считают себя умнее В.Н.Челомея
Челомей считал, что грузоподъёмность "Протона" можно поднять, использовав на нём ещё один блок Д?! Ткните меня в столь страшную новость!
Цитата
специально для разного рода ренегатов и ретроградов
Ренегат, насколько я помню, это человек не принимающий имеющийся порядок вещей, идущий против общей воли. Ретрград - приверженец старого порядка. И к чему вы это сказали? Или имели в виду "дегенерат"? Прошу уточнить, а то можно нехорошее подумать.
Цитата
которые даже не могут сослаться ни на один учебник
А вы сами-то  сослались?
Цитата
"Работы по программе УР500К-Л1,мне кажется...

Возможность пилотируемого облёта Луны с использованием комплекса УР-500-7К-Л1 никем здесь не оспаривалась. По крайней мере, ещё.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #109 : 09 Янв 2009 [07:36:02] »
Аstroingener: Вам предупреждение за переход на личности:
Цитата
Своё незнание высшей математики с-300 будете демонстрировать в своих темах (позор неукам) ,а то я буду вас карать с модератором.А то тут некоторые(например Belll) считают себя умнее В.Н.Челомея...
С-300 и Belll: осторожно. Вы недалеко от той же линии (переход на личности). Всем: опять, поговорим о предмете, не о квалификацях участников! Не вижу причину оставать эту тему открыта если всё обсуждение становится бесмысленным спором.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2009 [07:38:28] от Karen »

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #110 : 10 Янв 2009 [16:53:06] »
Прошу прощения, Карен.
Тема совершенно бессмысленная и всё мое участие было только от желания развлечся. Не вижу смысла что-то еще тут говорить.

2Astroingener
Идите на форум novosti-kosmonavtiki.ru, там любят посмеяться. А тут астрономы, им ваши ракетные фантазии малоинтересны. Там будете рассказывать про учебники по ракетной технике :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 283
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #111 : 10 Янв 2009 [18:50:36] »
Цитата
   10 ноября 1968г. и 8 августа 1969 г. были запущены "Зонд-6" и "Зонд-7" ,спускаемые аппараты которых после облёта Луны возвратились на Землю со второй космической скоростью ,с двойным погружением в атмосферу при управлении с использованием аэродинамической подъёмной силы. "
Таким образом открывалась возможность запуска на Луну космонавтов СССР. "Но в связи с решением вышестоящего руководства облёт Луны двумя космонавтами  по программе УР500К-Л1 не состоялся ,несмотря на то что и материальная часть ,необходимая для этого ,и космонавты к указанному полёту были подготовлены."

            Была упущеная возможность немного сгладить весьма большие успехи Американцев .
           Примером может послужить открытие Америки . Строго говоря не Колумб ее открыл , а участники португальских экспедиций в районе Тринидада . Переводя на наш случай - Мы были бы в роли Колумба .
 
 Прим :  Викингов , как и первых переселенцев относим к временам доисторическим и открытя Колумбом Нового Света не оспариваем .                           Серега .
« Последнее редактирование: 11 Янв 2009 [18:21:04] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 807
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #112 : 10 Янв 2009 [23:19:50] »
Цитата
Таким образом открывалась возможность запуска на Луну космонавтов СССР.


   Поправка: открывалась возможность ОБЛЕТА Луны совесткими космонавтами, не более.

Оффлайн AstroingenerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #113 : 12 Янв 2009 [15:53:20] »
                          Дело в том ,что правительство СССР решило не рисковать космонавтами ,хотя по времени имело возможность на опережение США. Предполагали ,что и США не рискнёт осуществить полёт, а потом уже перерешили(как оказалось) ,что лететь поздно (после США). 
                         Для gals сообщаю ,что 20 октября 1970 г. был запущен "Зонд -8" в интересах программы H1-Л3 (т.е. высадки на Луну).
                         Для модератора сообщаю ,что В.Н.Челомей и В.П. Мишин являются Генеральными конструкторами и основными свидетелями подготовки полёта на Луну ,тогда как Веlll тогда даже не было в проекте ,а поэтому его возражения не соответствуют истине. Полагаю ,что вы должны помогать науке ,а не её противникам иначе ваше присутствие теряет смысл . Или как у нас говорят: "А судьи кто?"
                        Для того ,чтобы не дать возможности осуществлять полёты на Луну и Марс с помощью "Энергии" ,царь Борис её уничтожил из мести к СССР, вместе с другими науками и культурой в РФ. ::)
                          Поэтому теперь остаётся использовать только модернизированный "Протон" , хотя Веlll и С-300 этого не желают вместе с правительством РФ. ;D
Вот и весь смысл этого спора. Как говорится другим больше достанется.
                           Для этого вместо тяжёлых носителей я буду использовать космолёты и астропланы. Разумеется для США использование "Ареса -5" приведёт теперь только к напрасным затратам средств и времени, потому что их теперь считают вымирающими динозаврами. ;)
Примечание :в новостях космонавтики  специалистов тоже не наблюдается , иначе занялись бы делом по модернизации "Протона" в духе УР-700, а не говорильней.
       
« Последнее редактирование: 12 Янв 2009 [16:35:46] от Astroingener »
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #114 : 12 Янв 2009 [16:26:46] »
Цитата
  Для того ,чтобы не дать возможности осуществлять полёты на Луну и Марс с помощью "Энергии" ,царь Борис её уничтожил из мести к СССР, вместе с другими науками и культурой в РФ.
Новая версия развала СССР?  ;)
Цитата
Для gals сообщаю ,что 20 октября 1970 г. был запущен "Зонд -8" в интересах программы H1-Л3 (т.е. высадки на Луну).
Запуск был произведён в рамках проекта 7К-Л1.
"«3онд-8» запущен 20.10.1970; основные задачи полета аналогичны предыдущему пуску. В целях отработки одного из возможных вариантов возвращения на Землю предусматривался вход космического аппарата в земную атмосферу со стороны северного полушария; при этом измерительные пункты, расположенные на территории СССР, контролировали приближение космического аппарата к Земле и большую часть траектории его полета. 22 октября на расстоянии 250 тыс. км от Земли проведена коррекция траектории; 24 октября совершен облет Луны (минимальное расстояние ~1,2 тыс. км); осуществлено фотографирование Луны с расстояния ~9,5 тыс. и 1,5 тыс. км. На траектории возвращения проведены 2 коррекции (последняя на расстоянии 70 тыс. км от Земли). Спускаемый аппарат приводнился 27 октября в Индийском океане, в 730 км юго-восточнее острова Чагос, и был взят на борт советского корабля поисково-спасательной службы. При нахождении космического аппарата «Зонд-8» на расстоянии 328 тыс. км от Земли проведено ее фотографирование на фоне звездного неба с использованием телескопа высокогорной обсерватории в горах Заилийского Алатау.
Запуски космических аппаратов «Зонд-1» - «Зонд-3» проводились ракетой-носителем «Молния»; космические аппараты «Зонд-4» - «Зонд-8» - ракетой-носителем «Протон» с дополнительной 4-й ступенью."
http://www.kosmobaik.ru/raketi2/raketi2_13_2.html
Цитата
Поэтому теперь остаётся использовать только модернизированный "Протон" , хотя Веlll и С-300 этого не желают вместе с правительством РФ.
Конечно, не желают. Оно надо - семипуском на Луну?
Цитата
-300 и Belll: осторожно. Вы недалеко от той же линии (переход на личности). Всем: опять, поговорим о предмете, не о квалификацях участников! Не вижу причину оставать эту тему открыта если всё обсуждение становится бесмысленным спором.
Мы осторожны и мы далеки от этой черты. Мы корректно указываем все ошибки Астроинженера.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

krypton

  • Гость
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #115 : 12 Янв 2009 [16:33:33] »
Цитата
Для gals сообщаю ,что 20 октября 1970 г. был запущен "Зонд -8" в интересах программы H1-Л3 (т.е. высадки на Луну).
Запуск был произведён в рамках проекта 7К-Л1.

 Здесь, похоже, Astroingener прав: к моменту пуска "Зонда-8" Л1 была де-факто свёрнута, поэтому отрабатывался один из возможных коридоров для Л3.

Оффлайн AstroingenerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #116 : 12 Янв 2009 [16:48:36] »
                 Я вам сколько раз буду повторять с-300 ,читайте В.П. Мишина. А у него говорится про разработку УР-700( ОКБ В.Н.Челомеем) и Р56(стр. 18,19) обеспечивающих лунную экспедицию уже  одним запуском. Р56 разрабатывалась ОКБ М.К.Янгеля на Украине для полёта на Луну. ;D
              А моё предложение -это использование "Протона" для двухпусковой схемы - 80 тонн на орбиту Земли ,подобно H1-Л3 (то ,что планировалось С.П.Королёвым ранее).
Если вы не согласны с академиком С.П.Королёвым ,так оно и понятно вы ж у нас только на первом курсе. ;D
« Последнее редактирование: 12 Янв 2009 [16:53:45] от Astroingener »
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #117 : 12 Янв 2009 [16:53:12] »
Цитата
Если вы не согласны с академиком С.П.Королёвым ,так оно и понятно вы ж у нас только на первом курсе.
А вы на каком, если утверждаете:
Цитата
использование "Протона" для двухпусковой схемы - 80 тонн на орбиту Земли

"Протон"не выведет 80 тонн на орбиту Земли. Максимум что можно сделать - это при использовании второй и далее водородных ступеней вытащить на орбиту тонн 30-32.
Цитата
у него говорится про разработку УР-700 и Р56(стр. 18,19) обеспечивающих лунную экспедицию уже  одним запуском. Р56 разрабатывалась ОКБ М.К.Янгеля на Украине для полёта на Луну.
УР-700 и Р-56 на вонючке. Звездолёт тоже на ней будем пускать? От создания Р-56 Янгель отказался, в его КБ делали посадочный блок для ЛПК.
Цитата
Здесь, похоже, Astroingener прав: к моменту пуска "Зонда-8" Л1 была де-факто свёрнута, поэтому отрабатывался один из возможных коридоров для Л3.

А остальное - отработка самого аппарата 7К-Л1,навигация в полёте к Луне?
Можно добавить, что в рамках Л3ещё блок "Д" отрабатывали :)
« Последнее редактирование: 12 Янв 2009 [16:56:20] от C-300 »
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн AstroingenerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #118 : 12 Янв 2009 [16:57:32] »
                               УР -700 основан на "Протоне" ,выводит 140 тонн (см.выше ссылку) ,а  поэтому моя схема расположения ракетных блоков МОДЕРНИЗИРОВАННОГО варианта даёт 80 тонн легко. ;)
« Последнее редактирование: 12 Янв 2009 [17:02:02] от Astroingener »
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #119 : 12 Янв 2009 [16:59:04] »
Цитата
УР -700 основан на "Протоне" ,выводит 140 тонн ,а  поэтому моя схема расположения ракетных блоков даёт 80 тонн легко.

УР-700 использует модифицированный УР-500 в качестве третьей и четвёртой ступени. Блоки первой и второй ступеней - новые и с "Протоном"ничего общего не имеющие.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!