Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сенсации науки и техники в Космосе.  (Прочитано 14734 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #140 : 14 Янв 2009 [15:15:09] »
Раздельно. Вначале отстреливаются боковые блоки, потом центральный.
!!! Про схему разделения первой и второй ступеней "Протона" не слышал.Можноподробнее, пожалуйста?
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #141 : 14 Янв 2009 [15:27:25] »
Раздельно. Вначале отстреливаются боковые блоки, потом центральный.
??? Не. Вся вязанка (блок ускорителя первой ступени) отваливается разом. ВОт например циклограмма от крайнего пуска, с канадским спутником:
http://coopi.khrunichev.ru/2008/ciel2/ciel_e02.htm

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #142 : 14 Янв 2009 [15:33:20] »
Цитата
Не. Вся вязанка (блок ускорителя первой ступени) отваливается разом. ВОт например циклограмма от крайнего пуска, с канадским спутником:
http://coopi.khrunichev.ru/2008/ciel2/ciel_e02.htm
Вот и я удивился. Разделение первой и второй ступеней горячее, ведь так?
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #143 : 14 Янв 2009 [15:36:23] »
Ага. Горячее. Да по-любому - в чем смысл сбрасывать пустые баки горючего с движками и тащить по баллистической, без тяги, бак окислителя более долгое время?

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #144 : 14 Янв 2009 [15:37:36] »
Цитата
Ага. Горячее. Да по-любому - в чем смысл сбрасывать пустые баки горючего с движками и тащить по баллистической, без тяги, бак окислителя более долгое время?
Да хз :) Ещё будет импульс последействия от двигателей. А т. к. баки относительно лёгкие, то...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #145 : 14 Янв 2009 [15:39:57] »
... то может быть как у Маска в третьем пуске. :)

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #146 : 14 Янв 2009 [15:41:29] »
Раздельно. Вначале отстреливаются боковые блоки, потом центральный.
!!! Про схему разделения первой и второй ступеней "Протона" не слышал.Можноподробнее, пожалуйста?
Точно сказать не могу, но в районе падения первой ступени "боковушки" валялись отдельно.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #147 : 14 Янв 2009 [15:43:34] »
Цитата
... то может быть как у Маска в третьем пуске.
Я подумал то же самое ;D

Кстати, по-моему, соударение произошло во втором пуске. Во втором пуске первая ступень лишь приблизилась ко второй и отражённой струёй двигателя "Кестрел" был повреждёнего сопловой насадок, т. е. столкновения не было. Насколько я помню :)
Цитата
Точно сказать не могу, но в районе падения первой ступени "боковушки" валялись отдельно.
Значит, скорее всего, отваливаются от удара.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #148 : 14 Янв 2009 [15:44:31] »
Значит вязанка рассыпается либо от удара о землю, либо в процессе падения. А большой там разлет по расстоянию выходит?

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #149 : 14 Янв 2009 [15:53:23] »
Кстати, по-моему, соударение произошло во втором пуске. Во втором пуске первая ступень лишь приблизилась ко второй и отражённой струёй двигателя "Кестрел" был повреждёнего сопловой насадок, т. е. столкновения не было. Насколько я помню :)
Во втором они же почти долетели. На радостях объявили пуск условно-успешным, шампанское пили. А вот в третьем, августовском, как раз на разделении все и закончилось. Именно про третий говорили, что после установки на первую ступень апгейженного двигателя забыли переучесть импульс последействия.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #150 : 15 Янв 2009 [00:07:00] »
Значит вязанка рассыпается либо от удара о землю, либо в процессе падения. А большой там разлет по расстоянию выходит?
Разлет большой - порядка километра и даже больше в зависимости от силы ветра. Т.е. отстрел происходит в воздухе и на достаточно большой высоте. Возможно это сделано, чтобы исключить детонацию остатков топлива и окислителя при ударе о землю и разброс токсичного топлива на большую площадь.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #151 : 15 Янв 2009 [03:05:15] »
Может быть. Но так или иначе - это уже после разделения первой и второй ступени.

Оффлайн AstroingenerАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #152 : 15 Янв 2009 [14:16:02] »
                        По определению ракетный блок - часть составной ракеты (ступени) или КК.Состоит из РД ,топливного бака ,системы подачи топлива ,органов управления ,отдельных приборов и агрегатов.Надеюсь всем ясно.
                        Разработанный мною Общий метод модернизации РН для увеличения их грузоподъёмности известен профессионалам-конструкторам.Это позволяет модернизировать РН по схеме :МБР -лёгкие РН-средние РН-тяжёлые РН-сверхтяжёлые РН ,переводя их из одного класса в более тяжёлый класс. Как я сообщал "Протон" и "Сатурн-1В" входят в общий класс.  ::)
                       Этод метод позволяет модернизировать "Space Shuttle" для полётов на Луну и Марс путём перестановки двигателей с космоплана на центральный топливный бак и добавлением четырёх-шести боковых твёрдотопливных ускорителей.Это позволяет  добавить ещё одну верхнюю ступень с полезным грузом КК. Всё это можно сделать быстрее и дешевле ,чем "Арес-5", т.е. в ближайшее время (2-3 года!).  ;)
« Последнее редактирование: 15 Янв 2009 [14:18:35] от Astroingener »
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #153 : 15 Янв 2009 [19:47:59] »
Цитата
Разработанный мною Общий метод модернизации РН для увеличения их грузоподъёмности известен профессионалам-конструкторам.
Вы не то выделили красным цветом. Раз вы за деньг итолько отвечаете, то как ВСЕ могут о нём знать?
Кстати, когда А. Новикова спросили в теме "Созвездие", то он своюточку зрения обосновал оценкой способностей ракеты. Вы этого не сделали. Но и не сможете - ваша схема противоречит элементарным законам логики.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2009 [22:08:28] от C-300 »
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #154 : 15 Янв 2009 [20:27:28] »
Прочитал тут изыски про модернизацию "Протона".
Спасибо всем, развеселили !   :D :D
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #155 : 15 Янв 2009 [21:59:09] »
                                     На указаных фотографиях ясно видно ,что на модифицированном "Протоне" стоит шесть боковых ракетных блоков.
Вот дубина!
Не ракетных блоков, а баков горючего. Окислитель - в одном центральном баке.
6 баков с горючим вокруг 1 бака окислителя.

Цитата
А если поставить восемь ,
...то окислителя в центральном баке не хватит на 2 дополнительных бака горючего. Потому что двигатель РД-275 требует строго определенного соотношения горючее-окислитель - необходимо сохранить соотношение объемов баков. Тогда надо увеличивать центральный бак окислителя и вообще переделывать стартовый стол под 8 дырок.

Цитата
то за счёт сложения сил (увеличения количества двигателей) подъёмная сила возрастает (закон Ньютона). ;)
Если с-300 не согласен с законами Ньютона ,значит пора снова в школу дилетантов.
Если вы асилили пока только законы Ньютона, то про формулу Циолковского мы вам пока рассказывать не будем :)

Цитата
Кроме этого есть место в середине - центральном блоке( сзаду) ,где можно поставить ЖРД. 
А еще можно сбоку и сверху 10 штук прилепить! :)
Вот потеха будет! :)

Цитата
Как я уже сообщал этот "Протон" можно сделать также второй верхней ступенью ,а в качестве первой ступени водородно -кислородный ЖРД,что вполне перспективно.
Поищите в своем "учебнике ракетостроения" для церковноприходской школы про 1) удельный импульс, 2) недорасширение в атмосфере, 3) особенности водородных двигателей. А в справочнике - плотность жидкого водорода.
 
Цитата
Помимо этого на "Протон" добавляются спереди разгонные блоки "Д" (несколько штук) ;)
Вы несете феерический бред и совершенно не осознаете этого...

Цитата
У меня еще есть и другой дополнительный секрет фирмы для увеличения грузоподъёмности. ;)
Тоже в своем "учебнике ракетостроения" для церковноприходской школы прочитали?

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #156 : 15 Янв 2009 [22:08:18] »
                        По определению ракетный блок - часть составной ракеты (ступени) или КК.Состоит из РД ,топливного бака ,системы подачи топлива ,органов управления ,отдельных приборов и агрегатов.Надеюсь всем ясно.
Конечно ясно.
Неясно - причем тут баки горючего на Протоне? Или баки горючего входят в ракетный блок, а бак окислителя - не входит?

Цитата
Разработанный мною Общий метод ... известен профессионалам-конструкторам.
Я рыдал! :)
Так "разработанный вами" или "известен профессионалам"?
Вы можете определится точно?

Цитата
Это позволяет модернизировать РН по схеме :МБР -лёгкие РН-средние РН-тяжёлые РН-сверхтяжёлые РН ,переводя их из одного класса в более тяжёлый класс.
Я вас расстрою. РН Н1 должна была дальше превратится в семейство - сверхтяжелая Н1 (3 ступени), тяжелая Н11 (2 и 3 ступени Н1), средняя Н111 (3-я ступень Н1 + собственная 2-я ступень).
Ах, да, вы же говорили - "метод известен профессионалам-конструкторам"...

А причем тут сенсации науки и техники?

Кстати, профессионалам-конструкторам известно, что при таком построении РН возникают серьезные проблемы с таговооруженностью. Догадайтесь, какие?

Цитата
Как я сообщал "Протон" и "Сатурн-1В" входят в общий класс. 
Да, да! И как Сатурн-1В превратили в сверхтяжелую РН? Просто приделали к нему большую первую ступень? ;)

Цитата
Этод метод позволяет модернизировать "Space Shuttle" для полётов на Луну и Марс путём перестановки двигателей с космоплана на центральный топливный бак и добавлением четырёх-шести боковых твёрдотопливных ускорителей.
Шаттл на Луну и Марс???
Муахахахаха!!!  ;D
Определенно - этот кадр не слышал про формулу Циолковского! ;D
« Последнее редактирование: 15 Янв 2009 [22:11:27] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #157 : 15 Янв 2009 [22:10:49] »
Раздельно. Вначале отстреливаются боковые блоки, потом центральный.
!!! Про схему разделения первой и второй ступеней "Протона" не слышал.Можноподробнее, пожалуйста?
http://www.buran.ru/htm/gud%2013.htm
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Сенсации науки и техники в Космосе.
« Ответ #158 : 16 Янв 2009 [10:12:55] »
Пора закрыть тему. Всё идёт с "сенсацией" до неправдоподобного. Всегда подозревала что эта тема не подходила к разделу "Новостей", сейчас я уверена об этом.