Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос чайника про окуляры.  (Прочитано 11869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #40 : 06 Окт 2008 [17:49:44] »
                   Возмите бинокль 50 Х 7 и с приятелем распилите пополам . Будет Вам самый лучший искатель .                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #41 : 06 Окт 2008 [17:50:06] »
Феанор, на анакортесе $135 со всем содержимым. Я не знаю сколько в ру стоит.

Оффлайн repulse15-41

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия-древнейшая и интереснейшая наука!
    • Сообщения от repulse15-41
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #42 : 06 Окт 2008 [17:52:08] »
Я уже думал об этом...
Однако при его распиловке он будет странно и некрасиво выглядеть...
Может быть я чего то не знаю?
SW 709EQ2, Монокуляр Nikon 10x42

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #43 : 06 Окт 2008 [18:01:56] »
              Наш Иванов на учениях на шее держит бинокль , и все нормально . На Вашем телескопе будет половинка . Чего плохого , ведь не на шее .?   
    Здесь еще ценно то , что два искателя , или искатель и монокуляр обойдутся дешевле одного искателя . Правда , придется немного повозиться .                            Серега .
« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [18:08:12] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #44 : 06 Окт 2008 [18:04:03] »
Выбор окуляров - это прежде всего выбор потребных и разумных увеличений...

...Да, вот именно, дополню мысль,- увеличния, которые лучше всего должны отталкиваться от возможностей 2 дюймового фокусера и приемлемо большого выходного зрачка - это 1 окуляр, а второй - для детального разглядывания тусклых галактик и деталей средней яркости галактик, это может быть как 0,5D на больших добах, так и 1D на небольших апертурах. Остальные окуляры разумно заполняют средний диапазон, плюс в "короткую" сторону выходят 1-2 окуляра для планет, Луны и шаровых звездных скоплений.

Но на практике строить совершенный набор окуляров целесообразнее всего к совершенному с точки зрения наблюдателя телскопу. Поэтому если этот набор в кейсе стоит столько, что нормально распродастся в будущем по отдельности без особых потерь денег (да еще и кейс останется), то его, возможно, стоит купить.

Есть, правда еще один хороший,  но "местами" дорогой вариант - предложенный мною 20мм ВО Сван + 12мм плессл (тот же Целестрон) и японский 7мм ортоскоп для планет и Луны. Такой комплект обойдется  6 тыс.р. и это значительно лучше, чем вышеупомянутый чемоданчик. Хотя и кейса такого хорошего не будет :)

Феанор

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #45 : 06 Окт 2008 [18:12:53] »
Феанор, на анакортесе $135 со всем содержимым. Я не знаю сколько в ру стоит.

Если 4000р, то очень неплохая цена, если нужен кейс и очень хочется побаловаться фильтрами. Но кое-что бы я оттуда продал по отдельности и WO SWAN 20mm все равно взял бы.    :)

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #46 : 06 Окт 2008 [19:45:35] »
Цитата
При умеренных относительных отверстиях лучшее изображение дает простая склейка в виде окуляра
Нет!
Прежде всего по астигматизму и кривизне поля зрения.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #47 : 06 Окт 2008 [19:48:30] »
Цитата
Что ж качество это дело субъективное
Напротив - легко проверяемое.
Цитата
Возможно для вас они и одинакового качества...
Ну да, поскольку кроме ориентации на имя бренда, я еще имею образование (оптик-расчетчик) и длительный опыт использования окуляров в реальных астрономических наблюдениях.
Цитата
но выбирая из двух я бы в восьми из десяти случаев сделал выбор в пользу окуляра премиум-класса
Вы богатый человек и имеете возможность выбирать не оглядываясь на цену. В таком случае десяток Наглеров, конечно, предпочтительнее обсуждаемого набора.

Вторичка, я конечно не оптик-расчетчик, чтобы иметь собственное восприятие картинки даваемой окуляром. Если обратите внимание я не переводил дискуссию в сравнение наглер-плёссл, хотя наглер тоже плёсселы делает. Я как раз таки хотел новичку дать понять что лучше ориентироваться на меньшее количество более качественных окуляров, чем на целый чемоданчик потенциальных "котов в мешке". У того же селестрона есть более качественные окуляры. Ничего не поделаешь, что за качество надо платить так или иначе, и для меня как кандидата экономических наук это вполне логично, а вот "рыбку съесть и косточкой не подавиться" вряд ли все время будет получаться :)

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #48 : 06 Окт 2008 [19:53:03] »
Цитата
хотя наглер тоже плёсселы делает
Я с вами согласен. По размеру углового поля зрения - Наглер превосходит Плёсл примерно вдвое, а по цене стократно! По качеству изображения они примерно равны.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #49 : 06 Окт 2008 [20:05:04] »
Цитата
хотя наглер тоже плёсселы делает
Я с вами согласен. По размеру углового поля зрения - Наглер превосходит Плёсл примерно вдвое, а по цене стократно! По качеству изображения они примерно равны.
По поводу цены - явный перебор. Если наглер стоит 290$ "там", то где можно найти в розницу окуляр за 2,9$, да еще и примерно равный по качеству изображения?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #50 : 06 Окт 2008 [20:34:28] »
Цитата
При умеренных относительных отверстиях лучшее изображение дает простая склейка в виде окуляра
Нет!
Прежде всего по астигматизму и кривизне поля зрения.
                 Не вырывайте кусок , а уж приводите полностью . Все живое на Свете из яйца . В оптике от простой линзы . Чем дальше от нее - характеристики , универсальность больше , а качество изображения , которое можно получить , и неважно на каком поле , ламинарно , а то и скачками снижается . 
                 Во всем остальном сказаном Вами - полнейшая истина , кроме цен .                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #51 : 06 Окт 2008 [20:39:07] »
            Поле одинаковое , но 20 и 30 - это совершенно разные вещи и по яркости и по контрасту .
             Из набора пока " лишними " будут 4 и 6 . Но следующий телескоп , наверняка будет с обычным отн. отверстием , и они , ОЙ как пригодятся .
            И еще : Следует помнить , что Плесслы по цене и качеству - окуляры непревзойденные . На умеренных полях ничто лучше не покажет .
            Далее надо будет собраться и взять один единственный окуляр для конкретного телескопа . Это уже по части Феанора . Я лишь могу сказать , что поле должно быть неменее 80 Град. и вых . зрачек порядка 2 - 3 ММ .                            Серега .
               Короче Андрей ! Я тоже работаю на заводе и денег нихрена не платят . А стало быть слушайте меня .                                 Серега .
« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [20:41:14] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #52 : 06 Окт 2008 [20:55:59] »
Ну и жесь пошла  ;D

В общем линзы они и есть линзы, если со схемой все нормально (плесл не очень короткофокусный) и линзы отшлифованы нормально (думаю, с Целестрон Омни больших проколов нет) то и изображение будет нормальным.   Я вот сейчас смотрю в рефракторы, 4-5''. В том числе и с Этосом (каюсь, не моим :) ). Красиво, замечательно, но я бы предпочел хотя бы 12'' + даже и плессл.

Не стоит говорить - плеслы лажа, наглер рулит.  Вернее, второе -да, первое-нет.    Если нет возможности тратить на астрономию стоимость наглеров (а я бы даже сказал, если например свободный от еды-необходимой одежды-коммунальных расходов свободный доход тысяч 5 р. в месяц, то покупка наглеров не есть единственный и лучший путь), то плеслы имеют полное право на жизнь.  И если думать, что лучше - наглер на 3-4'' дудочке или плесл на более серьезном инструменте, то думаю, все же 2 вариант, хотя с первого взгляда 1 вариант показывает красивее.   Но есть один момент - продать-купить один скоп легче, чем целый набор окуляров.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [21:05:56] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #53 : 06 Окт 2008 [21:07:25] »
Цитата
хотя наглер тоже плёсселы делает
Я с вами согласен. По размеру углового поля зрения - Наглер превосходит Плёсл примерно вдвое, а по цене стократно! По качеству изображения они примерно равны.

По площади превосходит в 3,5 раза, по цене в 10, если быть точным :)  А я хочу этос!!!  Хотелось мне иметь короткофокусным окуляр с очень большим полем (не 70*) и при этом с большим выносом, и мне ничего не оставалось как использовать комбинацию 2'' барлоу+наглер (у короткофокусных наглеров начиная с 11мм вынос маленький). И тут появился 8мм Этос...   Только ставить его пока не на что  :'( :-X  Sorry за офтоп.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [21:12:10] от Феанор »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 643
  • Благодарностей: 834
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #54 : 06 Окт 2008 [21:18:40] »
А как насчет фильтра?имеет смысл брать?
 Реклама: 1. "Значительно улучшает контрастность изображения на всех телескопах-рефлекторах, без потери яркости."
  2. "Фильтр Baader Neodymium существенно увеличивает количество видимых деталей поверхности Марса, Юпитера
  Смотрел в ньютон:  
 1. Что-то есть, но незначительно.  Яркость по-моему все-таки снижается.
 2.  Брехня. Убивает слабые детали.
   Плюс: меняет к лучшему цвет картинки.
  За полторы тыщи нафиг не нужен. Хотя кому как.
 
« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [21:23:54] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #55 : 06 Окт 2008 [21:29:38] »
                 Олег ! Хочу попробовать фильтры для устранения вертикальной дисперсии атмосферы . Быть может получится . У нас в Питере самое интересное близко к горизонту , и все растягивается в спектры . Вместо Урана , например , сопля размалеваная . Даже Народу не стал показывать это безобразие .                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #56 : 06 Окт 2008 [23:57:49] »
                 Олег ! Хочу попробовать фильтры для устранения вертикальной дисперсии атмосферы . Быть может получится . У нас в Питере самое интересное близко к горизонту , и все растягивается в спектры . Вместо Урана , например , сопля размалеваная . Даже Народу не стал показывать это безобразие .                        Серега .

Как-то взглянул на красавицу Венеру (низко над горизонтом) с московской лоджии в 100ЕД ПРО. Всю естественную красоту как корова языком слизнула - очень качественное разделение на 3 цвета по вертикали.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #57 : 07 Окт 2008 [09:22:17] »
                 Олег ! Хочу попробовать фильтры для устранения вертикальной дисперсии атмосферы . Быть может получится . У нас в Питере самое интересное близко к горизонту , и все растягивается в спектры . Вместо Урана , например , сопля размалеваная . Даже Народу не стал показывать это безобразие .                        Серега .

Как-то взглянул на красавицу Венеру (низко над горизонтом) с московской лоджии в 100ЕД ПРО. Всю естественную красоту как корова языком слизнула - очень качественное разделение на 3 цвета по вертикали.

Здесь ни один АПО не поможет :)

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #58 : 07 Окт 2008 [10:10:10] »
Цитата
По поводу цены - явный перебор. Если наглер стоит 290$ "там", то где можно найти в розницу окуляр за 2,9$, да еще и примерно равный по качеству изображения?
Так ведь под носом же!!!
Обсуждаемый набор "там" же стоит 139 долларов в него входит 5 окуляров, ЛБ, 6 фильтров + 1 и кейс! Если 139 тупо поделить на 14 штук получаем около 10$ за штуку.
А что касается цен на Наглеры то они лежат в диапазоне от 290 до 640, то есть коэффициент его удорожания по отношению к плеслу из обсуждаемого набора от 29 до 64. Вполне себе под сотню.
Цитата
По площади превосходит в 3,5 раза
Поле обычно измеряют не квадратными градусами, а обычными. У супер-Плёсла поле 52 градуса, у Наглера 82. Линейно выигрыш Наглера 1.57, но если вам больше нравится соотношение по площади, то и оно по-меньше - 2.48.
Цитата
Не вырывайте кусок , а уж приводите полностью
Ничего если я не буду советовать вам, а вы мне? Тема открыта вся полностью - кто хочет прочтет.
А использование одиночной тонкой линзы в качестве окуляра в обсуждаемом случае - абсолютная бессмыслица.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #59 : 07 Окт 2008 [10:30:23] »
                 Олег ! Хочу попробовать фильтры для устранения вертикальной дисперсии атмосферы . Быть может получится . У нас в Питере самое интересное близко к горизонту , и все растягивается в спектры . Вместо Урана , например , сопля размалеваная . Даже Народу не стал показывать это безобразие .                        Серега .

Как-то взглянул на красавицу Венеру (низко над горизонтом) с московской лоджии в 100ЕД ПРО. Всю естественную красоту как корова языком слизнула - очень качественное разделение на 3 цвета по вертикали.

Здесь ни один АПО не поможет :)

Для объективности надо было тогда ещё с Ньютоном сравнить, но лень было расчехлять последний.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"