Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос чайника про окуляры.  (Прочитано 11815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANDREI_77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ANDREI_77
Вопрос чайника про окуляры.
« : 05 Окт 2008 [12:28:55] »
   Я являюсь "счастливым" обладателям, SkyWatcher MAK 90. :)
   В дальнейшем есть мечта прикупить, что ни будь помощнее.  В связи с этим прошу подсказать, целесообразно ли приобретать данный набор окуляров и фильтров, или это все-таки пустая трата денег. Лучше все купить по отдельности но лучшего качества. 

 Вот описание сие набора и его фото. ;)

Набор аксессуаров и фильтров - 1.25"
В набор входят следующие аксессуары:
·   Пять окуляров 1,25" – пять 4-элементных окуляров системы Плессла – великолепное разрешение, четкость и яркость. Линзы всех окуляров покрыты многослойным просветлением для обеспечения максимального контраста. В набор входят окуляры с фокусными расстояниями 4, 6, 9, 15 и 32 мм.
·   Линза Барлоу 2х, 1,25" – используется в комбинации с окулярами, удваивая увеличение телескопа. Высококачественное стекло, в сочетании с многослойным просветлением гарантирует качественные изображения при больших увеличениях.
·   Шесть цветных светофильтров 1,25" – полный набор цветных фильтров для улучшения контраста при наблюдениях Луны и планет.
·   Лунный фильтр, 1,25" – этот нейтральный фильтр позволит вам наслаждаться видами лунных пейзажей, особенно в фазах, близких к полнолунию.
·   Алюминиевый кейс – жесткий алюминиевый кейс для хранения и транспортировки аксессуаров
S-W Mak90EQ1, Nikon Action VII 10x50 CF

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #1 : 05 Окт 2008 [12:45:38] »
 Пустая трата. Пару окуляров и ЛБ можно и так купить. Остальное не нужно.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2008 [12:50:47] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ANDREI_77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ANDREI_77
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #2 : 05 Окт 2008 [13:00:58] »
    Если можно то по советуйте какие окуляры лучше, и какую ЛБ лучше взять. А то столько всего что прямо глаза разбегаются. :o
 Не охота и деньги просто так выкидывать (так как еще галимый чайник :'(), и охота взять что то более менее стояще, что бы и потом пригодилось.
S-W Mak90EQ1, Nikon Action VII 10x50 CF

Феанор

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #3 : 05 Окт 2008 [13:15:04] »
Пустая трата. Пару окуляров и ЛБ можно и так купить. Остальное не нужно.

+1

Что взять.  1,25'' фокусер?
Тогда Вильям оптикс 20мм (поле 72 градуса) в качестве наиболее обзорного.  Дешево, качественно, приятно. Следующие 2 более короткофокусных окуляра - в зависимости от бюджета.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2008 [13:21:57] от Феанор »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #4 : 05 Окт 2008 [13:19:06] »
Про окуляры зависит от бюджета. TeleVue барлоу - покупка на года.
С окулярами - TeleVue Plossl, Panoptic или Nagler - не ошибётесь, выбирайте согласно бюджету и требованиям.

alexxx

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #5 : 05 Окт 2008 [13:24:36] »
Цитата
Если можно то по советуйте какие окуляры лучше, и какую ЛБ лучше взять. А то столько всего что прямо глаза разбегаются.
На таком длинном фокусе, ЛБ,  в общем, ни к чему. Учитывая 1,25" фокусер, хватит например пяти плёсслов вроде 30 - 20 - 14 - 10 - 7. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #6 : 05 Окт 2008 [13:36:44] »
                   Андрей ! Если цена Вас устраивает , то ничего совершенно лишнего в сим наборе нет . Все вышесказаное без знания цены , весьма скоропалительно .
    Вы указали на перспективу - так , даже , и ЛБ понадобится .                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #7 : 05 Окт 2008 [13:43:52] »
Цитата
Если можно то по советуйте какие окуляры лучше, и какую ЛБ лучше взять. А то столько всего что прямо глаза разбегаются.
На таком длинном фокусе, ЛБ,  в общем, ни к чему. Учитывая 1,25" фокусер, хватит например пяти плёсслов вроде 30 - 20 - 14 - 10 - 7. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html

Согласен, 30мм плессл может быть полезным для некоторых отдельных протяженных туманных объектов, когда большее увеличение может ухудшить видимость.
20мм плессл - зачем???  Широкоугольный Вильям Оптикс 20мм при том же увеличении даст гораздо больший обзор, а в плане супер-контрастности - не планеты же на этом увеличении смотреть. Дешевый плессл за те же деньги (2 тыс.р.) вообще не даст сколь-нибудь заметно лучшего контраста по скоплениям и туманостям.    
Хотя будь у меня такой скопчик, некоторая сумма денег, желание окуляра "на вырост" и уверенность, что фокусер вес выдержит, взял бы всего 1 окуляр - Ethos 13мм c полем 100 градусов  ;D  Ну и  7-8мм ортоскоп в придачу, для планет.   А не выдержит фокусер - прикупил бы ED 120мм, Макс за бесценок на "Барахолке" продает, удивляюсь, почему никто до сих пор не взял?????

Оффлайн ANDREI_77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ANDREI_77
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #8 : 05 Окт 2008 [13:49:32] »
   Спасибо Сергей!
Вот именно что на перспективу!!! Посмотрел цены на TeleVue, у меня чуть глаза из орбит не вылезли. :o :o :o
 Я еще не так сильно всем этим увлекся, что бы так сильно разорять семейный бюджет. Меня очень сильно интересует следующее, а по качеству данные окуляры лучше тех что идут в стандартной комплектации с моим телескопом. Да и линза БЛ я думаю что там не очень. Охота что то такое средне не совсем профисиональное.
Да и думаю что фильтры все ровно не помешают. ;)
 
S-W Mak90EQ1, Nikon Action VII 10x50 CF

alexxx

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #9 : 05 Окт 2008 [13:51:16] »
Цитата
20мм плессл - зачем???  Широкоугольный Вильям Оптикс 20мм при том же увеличении даст гораздо больший обзор, а в плане супер-контрастности - не планеты же на этом увеличении смотреть
А не смущает, что у 30мм плессла и 20мм широкоугольника будет одинаковое поле и первый может оказаться не у дел?

"Двухокулярный" вариант конечно перспективен, но стоит больше скопа ;).

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #10 : 05 Окт 2008 [14:03:50] »
Цитата
А не смущает, что у 30мм плессла и 20мм широкоугольника будет одинаковое поле и первый может оказаться не у дел?
Ну да - некоторая избыточность. Хотя, стоит отметить, что эта избыточность в пользу широкоугольника, у которого фон будет темнее и проницание (видность слабых объектов, в первую очередь - звезд) выше.
В таких случаях я, например, накручиваю на 30 мм плесл дипскай фильтр, то есть использую окуляр спецом по диффузным туманностям.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #11 : 05 Окт 2008 [14:10:25] »
             Поле одинаковое , но 20 и 30 - это совершенно разные вещи и по яркости и по контрасту .
             Из набора пока " лишними " будут 4 и 6 . Но следующий телескоп , наверняка будет с обычным отн. отверстием , и они , ОЙ как пригодятся .
            И еще : Следует помнить , что Плесслы по цене и качеству - окуляры непревзойденные . На умеренных полях ничто лучше не покажет .
            Далее надо будет собраться и взять один единственный окуляр для конкретного телескопа . Это уже по части Феанора . Я лишь могу сказать , что поле должно быть неменее 80 Град. и вых . зрачек порядка 2 - 3 ММ .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #12 : 05 Окт 2008 [16:49:49] »
   Да и думаю что фильтры все ровно не помешают. ;) 
Купите лучше жене сапоги, пользы будет несравненно больше.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #13 : 05 Окт 2008 [16:55:23] »
                Один уже " обул " всю Россию .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ANDREI_77Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ANDREI_77
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #14 : 06 Окт 2008 [06:15:51] »
   Да и думаю что фильтры все ровно не помешают. ;) 
Купите лучше жене сапоги, пользы будет несравненно больше.


     М да, сколько людей с только и мнений. Насчет фильтров я понял, замечательный набор который почти всегда будет лежать на шифоньере. А из окуляров буду использовать 2 -3, да по качеству я как понял они не очень. Короче бесполезный и бестолковый девайс. Уважаемые, а что скажите насчет зумм 8-24. Или тоже рекламный трюк.

  Чем больше влезаю в эти дебри, тем больше путаюсь. Но самое смешное все больше желания этим заниматься[/font]
S-W Mak90EQ1, Nikon Action VII 10x50 CF

Оффлайн AG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AG
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #15 : 06 Окт 2008 [09:04:02] »
     М да, сколько людей с только и мнений. Насчет фильтров я понял, замечательный набор который почти всегда будет лежать на шифоньере. А из окуляров буду использовать 2 -3, да по качеству я как понял они не очень. Короче бесполезный и бестолковый девайс. Уважаемые, а что скажите насчет зумм 8-24. Или тоже рекламный трюк.

  Чем больше влезаю в эти дебри, тем больше путаюсь. Но самое смешное все больше желания этим заниматься[/font]

Поскольку где-то год назад я сам был примерно в Вашем положении, возьму на себя смелость посоветовать следующее:
С Вашим скопом, КМК, основными объектами наблюдения будут Луна/планеты и яркие протяженные дипскаи (рассеяные скопления, главным образом). У меня близкий по параметрам аппарат - SW 909. Поэтому Вам надо озаботить приобретением окуляра для обзорных наблюдений и поиска. Можно использовать рекомендованный WO 20 мм, лично я приобрел себе для этого суперплессл SW 32 мм. Мне нравится :).
Для больших увеличений (по Луне и планетам) можно взять 6 мм, ну по желанию заполнить промежутки для разглядывания дипскаев с большим увеличением, взяв 15 и/или 20 мм. Но можно пока ограничиться комплектными, они, я подозреваю, на 10 и 20 мм?
Линзу Барлоу можно взять только из-за Луны, по планетам увеличение больше 150 удается поставить редко.
Да, пока не заморачивайтесь и возьмите что-нибудь не сильно навороченное, тысячи за 1,5-2 за штуку, от того же Celestron'а, DeepSky'я или SW, просто плесслы (или как я :)). Разницу с Вашими штатными окулярами ощутите сразу, плюс, они более удобны для новичков. Лично я со временем приобрел SW UW весь ряд - 6,9,15,20. В принципе, доволен, пока совсем не тянет что-то менять.
А то, что сам процесс выбора и покупки окуляров может затянуть, это Вы правильно заметили, так что осторожнее, чтобы семейный бюджет не пострадал :).

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #16 : 06 Окт 2008 [09:14:22] »
Цитата
Я являюсь "счастливым" обладателям, SkyWatcher MAK 90. :) В дальнейшем есть мечта прикупить, что ни будь помощнее.
Ну вот и не парьтесь! Берите указанный выше набор - ничего особенно лишнего (особенно с учетом того, что со временем обзаведетесь чем-то "по-мощнее") в нем нет. Дешево, а к тому же удобная форма и размер.
Цитата
Пять окуляров 1,25" – пять 4-элементных окуляров системы Плессла – великолепное разрешение, четкость и яркость
Про четкость и разрешение авторы рекламы не погрешилипротив истины.
Цитата
В набор входят окуляры с фокусными расстояниями 4, 6, 9, 15 и 32 мм
Для вашего МК90 4 будет ненужна, да и 6 - под вопросом. Но потом, когда купите,Ю скажем, 8" Добсон - вы их как найдете.
Цитата
Линза Барлоу 2х
Пока не нужна, но если увлечетесь наблюдениями, окажется полезной в будущем (ну хоть для планетной фотосъемки), ну или прикупив дорогой широкоугольник сможите его "размножить" этой ЛБ.
Цитата
Шесть цветных светофильтров 1,25"
Парочка из них может оказаться полезной при наблюдениях планет.
Цитата
Лунный фильтр, 1,25"
Не с этим телескопом, но ведь жизнь кончается не завтра.
Цитата
Алюминиевый кейс
Самое полезное из всего!

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 960
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #17 : 06 Окт 2008 [10:25:17] »
Посмотрел цены на TeleVue, у меня чуть глаза из орбит не вылезли.

Примерно то же самое "произойдет" с ними (то бишь глазами) когда сравните изображение через наглеры или пентаксы xw с этим набором селестрон. Хоть многие и советуют этот набор, вряд ли кто-то променял бы даже один наглер на весь этот набор, и дело даже не в том что он стоит меньше чем один наглер.

signing_kettle

  • Гость
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #18 : 06 Окт 2008 [10:32:41] »
Цитата
Примерно то же самое "произойдет" с ними (то бишь глазами) когда сравните изображение через наглеры или пентаксы xw с этим набором селестрон
Имея опыт реальных наблюдений и с Наглерами, и Пентаксами, и бюджетными Плеслами, могу утверждать, что глаза не вылезут. Изображения по качеству будут примерно одинаковыми. Только через сверхширокоугольник изображения будет больше.
Цитата
Хоть многие и советуют этот набор, вряд ли кто-то променял бы даже один наглер на весь этот набор
Один Наглер при всей своей цене не заменит обсуждаемый набор, который перекрывает все необходимые увеличения, а Наглер хоть и с большим полем зрения - только одно.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2008 [10:34:27] от Вторичка »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вопрос чайника про окуляры.
« Ответ #19 : 06 Окт 2008 [10:58:29] »
Вылезут...
Невылезут...
Каждый кулик своё болото хвалит. У использую и те и эти... ничего глаза на месте, но мерседес он и в африке мерседес.
Цену на качественные продукты, да ещё с изюминкой типа широкого поля в 100градусов как у этносов, можно с потолка рисовать - клиент найдётся. Да очень приятно наблюдать в открытое окно этноса, не много хуже в форточку того-же наглера и других шириков, но замочная скважина это тяжко... А вот соколько платить за удовольствие - каждый решает сам.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...