Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT  (Прочитано 13170 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #40 : 12 Сен 2008 [22:06:02] »
Грина сюда и Костю.  Пусть ответ держат.

Вот фрагмент офигенного фото, недавно помещенного в Астрофотографии в "Рыбачья сеть и др."

На приведенном кропе видны звезды почти одинаковой яркости, но с синими ореолами и без оных, есть и с намеками оранжевого ореола.
Валера, в чём ответ держать? В том, что Виктор снимал в узких фильтрах? В том, что совмещал экспзиции и цвета за много дней? Обрабатывал мы не знаем как в ирисе и фотошопе? Какой хроматизм? Мы вообще здесь о чём?
 О реальном хроматизме как бы АПО на сырых кадрах или о результате сложения чего-то с чем-то?
 Или когда найдёшь мои снимки на ЕДшке с лучиками на звёздах от растяжек от лески, кому-то тоже придётся ответ держать?  ;D
 Кстати, на этом снимке Виктора лично мне эти ореолы сразу в глаза бросились и не понравились.


  Их причина ясна.  Самое главное, что условия съемки для всех звезд были одинаковы.  Следовательно, у равных по яркости звезд они должны быть и одного цвета, одной интенсивности и размера.
А этого как раз и не наблюдается.  Причина одна - разный спектральный состав их излучения.
Тот же эффект присущ и апохроматам. 
Ну о чём мы вообще? О синих ореолах у него? В  чём они сняты? В Сорри, зелёном ОIII и подставлены в синий канал? И если на этом ОIII он не попал в фокус, или дико турбулило - вот и вышли в синем канале  блямбы большего размера. НАПРИМЕР.
 Ну не путай меня связями между съёмками в узких фильтрах и АПОХроматами. А лучше поснимай на 80й ЕДшке и поищи там ореолы на тех же звёздах тех же спектров.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2008 [22:10:01] от Грин »

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #41 : 12 Сен 2008 [23:13:56] »

 Ну о чём мы вообще? О синих ореолах у него? В  чём они сняты? В Сорри, зелёном ОIII и подставлены в синий канал? И если на этом ОIII он не попал в фокус, или дико турбулило - вот и вышли в синем канале  блямбы большего размера. НАПРИМЕР.
 Ну не путай меня связями между съёмками в узких фильтрах и АПОХроматами. А лучше поснимай на 80й ЕДшке и поищи там ореолы на тех же звёздах тех же спектров.

О том, что данный эффект должен быть одинаковым для всех звезд данной яркости.  А этого нет.
К тому же совершенно очевидно, что на тщательную фокусировку Виктор обращал специальное внимание.  И у разных по спектральному составу звезд составляющая сине-зеленого разная. Потому и ореолы разные.  Это как бы частный случай,  но причина та же. 
И мне незачем тебя путать.  Наоборот,  пытаюсь объяснить.  Но ты либо не можешь понять,  либо отказываешься это сделать, либо делаешь вид,  что не понимаешь.
В итоге: таким, как ты апо не нужен для его привычного предназначения.  Нужен астрограф. 

Кстати,  в теме "Мессье каталог"  в Ответ #6501   снимок Макса Козлова с FSQ106.  Так там и зеленовытые ореольчики,  и желтоватые и синеватые.  С чего бы это?  Хроматизм сразу во всех частях спектра?  ;)
« Последнее редактирование: 12 Сен 2008 [23:20:31] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #42 : 12 Сен 2008 [23:27:37] »
Цитата
Кстати,  в теме "Мессье каталог"  в Ответ #6501   снимок Макса Козлова с FSQ106.  Так там и зеленовытые ореольчики,  и желтоватые и синеватые.  С чего бы это?  Хроматизм сразу во всех частях спектра? 
Мы опять об сложенных и обработанных снимках?  ;D
1. Валера, поснимай на ЕДшку и поищи ореолы.
2. Сырцы с FSQ106 я вскоре тебе представлю, хотя Володя мог бы это сделать раньше меня.
3. Давай не будем искать и сравнивать работы Макса, Семёна и остальных, а сами поработаем, если уж хочется кого-нибудь к ответу призвать?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 129
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #43 : 13 Сен 2008 [08:03:08] »
Знаете, странное чувство возникает, когда на двух объективах ТЕС160FL - и ещё на чём-нибудь написаны волшебные буквы APO. Написаны одинаково, а вот сырые кадры ну ооочень разные! И многостраничные объяснения о количестве сведённых волн и микронах приличные ореолы на снимках ну никак не уменьшают.
Ну так о чем это говорит? Что на 80мм еще что то есть, а начиная с диаметра 100мм, все гораздо сложнее.
По сути после диаметра 120мм нет ничего дешевле 5000$. И когда уж ты такое пишешь про ТЕК то надо если сказал А, то говорить и Б.
Мне рассказывали что у ТЕКа тоже есть ореолы. И я кстати уже раз пять просил тебя выложить Вегу с ТЕКа160FL!!!
А если это табу то никто не мешает тебе до пенсии снимать на указанные 80мм - они станут пределом.

Кроме того ты протестировал уже триплет WO110 - очень плохо, SW120ED - плохо, DS127\950ED - плохо, ТЕК160 - понял смутно.
В тоже время как я понимаю ты врядли когда либо сможешь получить что то типа моего флюорит\ОФ-6 180мм дублета.

Какие позиции 102-130мм ты еще намерен проверить и скока это стоит?

Вся проблема в том что телескоп 130мм запрашиваемого Грином уровня скромно называется СУПЕРАПО и стоить ниже 10000$ не может.
Самое маленькое, что можно посоветовать это FSQ106. А тут мы слышим что цена комплектной трубы скажем на та-ши ру 5500$ высока! Как высока? Это со скидкой 10% - халява плиз и в наличии в Москве есть.
 Вообщем это наш менталитет - мы бедные но гордые и ждем что за 1000$ прям счас появится 130мм супер пупер апо.
Не появится, и за 3000$ не появится. Валера ведь что пишет - что за эти деньги ничего подобного не было и нет. Так оно и есть. Поэтому можно просто не суетиться под клиентом.   
   
« Последнее редактирование: 13 Сен 2008 [08:26:44] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #44 : 13 Сен 2008 [09:14:57] »

Вся проблема в том что телескоп 130мм запрашиваемого Грином уровня скромно называется СУПЕРАПО и стоить ниже 10000$ не может.
Самое маленькое, что можно посоветовать это FSQ106. А тут мы слышим что цена комплектной трубы скажем на та-ши ру 5500$ высока! Как высока? Это со скидкой 10% - халява плиз и в наличии в Москве есть.

   

Есть Pentax 125 SDP.  Но он штук 8-9 стоит.  TOA 130 тоже есть за чуть меньшие денежки.  Они соответствуют.  Правда  с таможней и дилерскими надбавками выйдет круто.
Куда лучше DS 127 + SEMI-APO фильтр.  На разницу можно классную маунт купить или классную ССD.

Володя,  да что ты переживаешь?  Грину нужен астрограф.  А мы про апо ведем речь,  о недорогом визуальном АПО.  Причем,  поставь туда грошовый MV или SEMI-APO фильтр и по фоткам его не отличишь от самого самого подходящего Грину бесцветного астрографа.
А вот на недорогой бесцветный астрограф (SD  дублет с "загнанным" фиолетом, например)  для максимума в визуале для планет уже никаких таблеток нет, не лечится  У него, Грина, да и у других аповладельцев-дипскайфотографов свои, специфические требования. Им вполне подойдет рефрактор,  у которого все цвета загнаны в кружок в 2х больше,  чем Эйри диск для данного диаметра инструмента.  Для визуала такой сгодится только на прогулки по Млечному Пути при малых увеличениях. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 129
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #45 : 13 Сен 2008 [09:29:45] »

Вся проблема в том что телескоп 130мм запрашиваемого Грином уровня скромно называется СУПЕРАПО и стоить ниже 10000$ не может.
Самое маленькое, что можно посоветовать это FSQ106. А тут мы слышим что цена комплектной трубы скажем на та-ши ру 5500$ высока! Как высока? Это со скидкой 10% - халява плиз и в наличии в Москве есть.   
Володя,  да что ты переживаешь? 
А что мне то переживать?  Заказ на эту партию делали 2 года. По старым ценам. Сейчас они кончатся и все. Их же совсем не много.  Переживай, непереживай нет и все. А пока будут следующий заказ делать и цены вырастут и еще пара лет пройдет.
Кстати цена на них в рублях уже возрасла в связи с ростом курса доллара.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2008 [09:44:12] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Тринaдцaтый

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 547
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Тринaдцaтый
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #46 : 13 Сен 2008 [10:06:30] »

Вся проблема в том что телескоп 130мм запрашиваемого Грином уровня скромно называется СУПЕРАПО и стоить ниже 10000$ не может.
Самое маленькое, что можно посоветовать это FSQ106. А тут мы слышим что цена комплектной трубы скажем на та-ши ру 5500$ высока! Как высока? Это со скидкой 10% - халява плиз и в наличии в Москве есть.   
Володя,  да что ты переживаешь? 
А что мне то переживать? 

А действительно чего переживать то, когда вот оно спокойно продается и в два раза
дешевле обсуждаемых вами цен:  :)
http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=12810&sort=&cat=last7&page=1
http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=489850

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 129
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #47 : 13 Сен 2008 [10:40:16] »

Вся проблема в том что телескоп 130мм запрашиваемого Грином уровня скромно называется СУПЕРАПО и стоить ниже 10000$ не может.
Самое маленькое, что можно посоветовать это FSQ106. А тут мы слышим что цена комплектной трубы скажем на та-ши ру 5500$ высока! Как высока? Это со скидкой 10% - халява плиз и в наличии в Москве есть.   
Володя,  да что ты переживаешь? 
А что мне то переживать? 

А действительно чего переживать то, когда вот оно спокойно продается и в два раза
дешевле обсуждаемых вами цен:  :)
http://www.cloudynights.com/classifieds/showproduct.php?product=12810&sort=&cat=last7&page=1
http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=489850

Вова! Ты притворяешся?  Даешь ссылку на секонд ханд? И даешь ссылку на ТОА130 там. Ее только доставить без таможни этого кота в мешке в 1000$ встанет!
Дилерские цены Такахаши Европа у меня на работе - в понедельник напишу цену ТОА130 здесь. И не забывай что эта труба сделана так что к ней еще на пару тысяч докупить придется.


Посмотрел 102\700ED осталось 2 штуки. Все приехали!!! Обе везу сегодня в ВАГО - ну и ты со своей трубой едешь? А то сравнения не выйдет!
« Последнее редактирование: 13 Сен 2008 [10:54:06] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 129
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #48 : 13 Сен 2008 [10:48:19] »
Давай, приезжай. Телескоп возьму. Во сколько будешь?
 :)
Пока положил трубы греться до комнатной температуры. Когда оптимально встретится - чтобы время не терять?
Окуляры 2.3 4 6.5 30 и удлиннительную трубку, адаптер 2\1.25 взял.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2008 [10:50:13] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 129
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #49 : 13 Сен 2008 [11:31:40] »
Наверное в час дня. Я там буду после 12.
 :)
Ну готовь дрындулет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #50 : 13 Сен 2008 [13:03:09] »
Синяя кайма вокруг белых пересвеченных звезд - fringing. Лучший вариант избавиться - сменить матрицу. В фотообъективах для цифровых камер  специальная коррекция уменьшает этот эффект. В современных фотоаппаратах процессоры давят эту штуку. Пример - Nikon D300 и более (про Canon не знаю). Легко устраняется в Photoshop.
SKP2001, DT1200X152

Грин

  • Гость
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #51 : 13 Сен 2008 [13:14:21] »
Знаете, странное чувство возникает, когда на двух объективах ТЕС160FL - и ещё на чём-нибудь написаны волшебные буквы APO. Написаны одинаково, а вот сырые кадры ну ооочень разные! И многостраничные объяснения о количестве сведённых волн и микронах приличные ореолы на снимках ну никак не уменьшают.
Ну так о чем это говорит? Что на 80мм еще что то есть, а начиная с диаметра 100мм, все гораздо сложнее.
+1!
Цитата
Мне рассказывали что у ТЕКа тоже есть ореолы. И я кстати уже раз пять просил тебя выложить Вегу с ТЕКа160FL!!!
Визуально - нет. Просто нет. Фотографически - извини, ещё ни разу не засунули туда цветную матрицу, но постараемся сделать, самому интересно. :)
 ( И где эт ты меня 5 раз просил?  ::) ;D ;D ;D)
Цитата
Самое маленькое, что можно посоветовать это FSQ106. А тут мы слышим что цена комплектной трубы скажем на та-ши ру 5500$ высока! Как высока? Это со скидкой 10% - халява плиз и в наличии в Москве есть.
 Вообщем это наш менталитет - мы бедные но гордые и ждем что за 1000$ прям счас появится 130мм супер пупер апо.
Надежда на всё тех же китайцев, которые всё же сделали тот же эквинокс и ЕДшку. А нет, и если не смогу килобаксы на это заработать - да, так и буду снимать до пенсии на 80ЕД и 250ньютон.
 Ребята- теоретики!  ;D
Ещё раз повторюсь - у вас эти трубы есть! Кто мешает СНИМАТЬ и ВЫКЛАДЫВАТЬ? Результат за результатом, шедевр за шедевром?
 
Цитата
Причем,  поставь туда грошовый MV или SEMI-APO фильтр и по фоткам его не отличишь от самого самого подходящего Грину бесцветного астрографа.
Дык кто вам мешает поставить и выложить, чтобы я первый восторженно ахнул и побежал за деньгами?
Один шедевр с этой трубы будет весить больше, чем 100 страниц ваших объяснений.  ;D
Цитата
Володя,  да что ты переживаешь?  Грину нужен астрограф.  А мы про апо ведем речь,  о недорогом визуальном АПО.
Да, и я уже неоднократно !!! писАл о том, что для визуала этот ДС очень даже неплох!
 Ну а у меня для недорогого визуала уже есть МАК и ньютон.  ::)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #52 : 13 Сен 2008 [13:41:12] »

 
Цитата
Причем,  поставь туда грошовый MV или SEMI-APO фильтр и по фоткам его не отличишь от самого самого подходящего Грину бесцветного астрографа.
Дык кто вам мешает поставить и выложить, чтобы я первый восторженно ахнул и побежал за деньгами?
Один шедевр с этой трубы будет весить больше, чем 100 страниц ваших объяснений.  ;D


Нету пока этого SEMI-APO на 2".  Я уже Мише заказал.  Это для данного DS 102 F/7 и для двух объективов Canon 400/2.8 L и Canon 200/1.8 L - там тоже немного остаточного фиолета есть.

Так что жди.  Но пока дождешься у Володи закончатся и 127 и 102.  А я уверен, что с этим фильтром все будет чики-пики. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #53 : 13 Сен 2008 [14:00:09] »
Хорошо бы, чтобы фильтра сработали. Тогда у небогатых ЛА будет ещё один вариант отнсительно недорогого астрографа. Буду только рад! :)
Цитата
А если это табу то никто не мешает тебе до пенсии снимать на указанные 80мм - они станут пределом.
Кстати, Володя, у тебя лично есть что-нибудь подобное на апертуре больше 80мм?  ;)
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1215
 АПО - это, конечно, рулез, но без них жизнь тоже не заканчивается. Что и Виктор выше убедительно и продемонстрировал. :)

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #54 : 13 Сен 2008 [14:02:53] »
Еще одно замечание по поводу синей каймы. Не только ХА в ячейке матрицы могут быть причиной этого эффекта. Но и dlooming усиливает ХА объектива. Плюс темновой шум матрицы.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 129
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #55 : 13 Сен 2008 [21:59:46] »
Цитата
Кстати, Володя, у тебя лично есть что-нибудь подобное на апертуре больше 80мм?  ;)
Конечно. См подпись - от дальнейших апгрейдов я отказываюсь. Лучше не найду. ;) 

А тест в ВАГО закончился ничем. Несколько недоработанная конструкция - промучались несколько часов но так и не смогли выставить зеркало и ось трубы. Нужны жесткие подвижки или установка конструкции в окулярный узел.

В результате провели экскурсию на мой стенд по точке - все легко быстро наглядно и результативно. Продемонстрировал подвальцам юстировку поворотом корпуса фокусера. Результат виден наглядно - на 3Dх дефектов изображения нет.  
« Последнее редактирование: 14 Сен 2008 [18:20:35] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #56 : 28 Дек 2008 [22:09:31] »
Приехал ко мне на длительное время DeepSky - евский рефрактор D=102mm F/7 ED триплет.
Центральное стекло в нем FCD-1  фирмы Hoya.  Это эквивалент FPL-51 OHARA.

Визуально телескоп дает просто потрясную картинку.  А чтобы меня потрясти, в смысле сильно впечатлить, телескоп должен быть как минимум почти безукоризненным в плане оптики.
Этот именно таков.
Сферическая у телескопа 0.  Внефокалы неотличимы.  Зон тоже нет.  Резкость идеальная.  На Юпитере при такой малой апертуре и Юпитере уже не более 35",  тем не менее видно очень много деталей - даже фестоны и баржи в полосах!  Хроматизма в фокусе по Юпу  нет.  Вне фокуса с одной стороны бледно-бледно лайм, а с другой очень бледный пурпур.

Телескоп я брал для снимков дипскаев среднего размера.  На выездах за город.  Сделал серии из 10 и 15 субэкспозиций М8 и М17 через UHC-s Baader.  Пока не складывал и не калибровал. Но уже по одиночным кадрам видно, что телескоп для этого вполне подходящ. Не блеск, но очень приличный уровень.

Привожу 100% кропы снимка области М8.  На них видно, что белые звезды ореолов не дают, а у голубых, горячих звезд они есть.  И эти последние не хроматизм в чистом виде - ибо они были бы и на белых звездах.  Это непересвеченные пикселы отображают собственный цвет звезд + все-же небольшой остаточный фиолет.  Снимки на Кэнон 350Да  без фильтра. ИСО 1600,  3мин при F/5,6
Будь это простой Кэнон 350Д, то ореолы были бы еще бледнее.

На первом снимке на краю справа  яркая белая звезда.  Ореола нет.  Слева менее яркие заезды более высокой температуры - видны ореолы - их, звезд,  собственный цвет + фиолет хроматизма.

На втором снимке это еще более наглядно - группа из трех звезд.

Таблетка от таких ореолов:  Baader SEMI-APO фильтр.  Срезает фиолет от 450нм и гасит желтую область в районе натриевого дублета (587нм) - снижая эффект засветки городом и собственного свечения атмосферы.  Баланс белого не меняет. 

PS  Неправильная,  вытянутая форма звезд исключительно заслуга WO 0.8x  редуктора, т.к.  это кропы краев,  где он мажет картинку просто жутко.

Валерий, рылся я тут в архивах и нашел вашу же оценку для подбных же телескопов :

Интересная вещь (правда не прямо относящаяся к обсуждаемому вопросу) - в китайских Мидовских АПО триплетах и в некоторых других АПО (не стану тут перечислять) используется стекло FCD1  Hoya - по параметрам аналог FPL51.  Так вот, на запрос цен на это стекло по спецификациям, которые я давал для ОХАРА, мне ответили из Hoya,  что компания НЕ МОЖЕТ предложить такого качества стекло!!!!  Глядя на цены на хорошо отожженного,  бессвильного и однородного стекла от ОХАРА и зная, что такого качества стекло Хойя предложить не может,  а Сумита не может сделать такого размера,  приходим к выводу,  что в китайских и иных дальневосточных дешевых АПО стоят далеко не лучшие стекла и такого уровня качество изображений,  как в АПО от ведущих производителей,  они обеспечить просто не могут.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25146.80.html

Простите, это не желание вас подколоть. Просто интересно, при непосредственом тестировании конкретных аппаратов ваше мнение изменилось или как? Так как ваши более ранние рассуждения были чисто теоретические.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #57 : 29 Дек 2008 [00:21:34] »
>>Простите, это не желание вас подколоть. Просто интересно, при непосредственом тестировании конкретных
>>аппаратов ваше мнение изменилось или как? Так как ваши более ранние рассуждения были чисто теоретические.

Мнение не изменилось.  Один классный объектив (по фигуре волнового фронта, но не по коррекции хроматизма) не может служить
базой для изменения позиции, для занятия новой позиции.  Кроме того, это весьма небольшой объектив. 
Даже в иллюминаторном стекле можно найти такой небольшой кусок с хорошей однородностью.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 129
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #58 : 29 Дек 2008 [08:41:16] »
Дык пост основанный на предположениях и неправильный хотя бы потому что Миаде в линейке 102мм триплетов 1\7 НЕ ИМЕЕТ ;D ;D ;D
Ну нету у них 102ED триплетов и все тут  ;D ;D ;D http://www.meade.de/produkte/teleskope.html
« Последнее редактирование: 29 Дек 2008 [08:51:27] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Тест на хроматизм DS 102/710 EDT
« Ответ #59 : 29 Дек 2008 [10:25:48] »
Дык пост основанный на предположениях и неправильный хотя бы потому что Миаде в линейке 102мм триплетов 1\7 НЕ ИМЕЕТ ;D ;D ;D
Ну нету у них 102ED триплетов и все тут  ;D ;D ;D http://www.meade.de/produkte/teleskope.html
Владимир Николаевич, так я прежде всего про стекла для триплетов, а не про конкретные аппараты.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821