Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: EQDIR для HEQ5 SynTrack.  (Прочитано 31636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #60 : 26 Мая 2009 [18:46:54] »

Плату лаком покрыл, вдобавок надо будет простой корпус от влаги и росы сделать.
...

Симпатично получилось!Тут можно и термокембриком обжать.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #61 : 31 Окт 2010 [13:15:13] »
Переделал свой переходник на EQMOD, добавил гальваничекую развязку между компом и монтировкой.

Чем он лучше обычного переходника на PL2303
1. На глюки PL2303 я слышал уже немало нареканий. Микросхема FT232 намного более стабильная, и у нее нет проблем с поиском драйверов под висту и вин7.

2. гальваноразвязка не позволяет течь токам питания от монтировки через usb провода. У меня от этих токов (в момент втыкания питания в фокусер) часто слетало соединение с монтировкой. В обычных разъемах питания первым замыкается +12, и только потом земля. И между этими моментами всесь ток на фокусер (или камеру) идет через usb шнуры.

3. Пара светодиодов (один мограет когда идут данные из компа в монтировку, второй - когда отвечает монтировка) очень помогоают разбираться почему нет связи, если оба не моргают - виноват комп (не тот номер ком порта), если мограет только один - смотрю на монтировку (обычно забываю питание включить) .

Микросхем гальваноразвязки у меня еще 4 штучки есть, если кому нужно сделать такой же - пишите.

Плату только спаял, потом залью лаком и запаяю в термоусадочную трубку. Такой вариант всю ночь без проблем валяется со шнурами в мокрой траве.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2010 [13:29:45] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #62 : 01 Ноя 2010 [14:30:57] »
А вот такой переходник не прбовал никто?
http://www.getchip.net/posts/040-uartrs-232-to-usb-prostojj-preobrazovatel/
В три раза дешевле(у нас)
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #63 : 01 Ноя 2010 [14:57:40] »
А вот такой переходник не прбовал никто?
http://www.getchip.net/posts/040-uartrs-232-to-usb-prostojj-preobrazovatel/
ИМХО: изврат.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #64 : 01 Ноя 2010 [18:10:44] »
Можно зарезервировать один кабель? Скоро человек из Минска будет в командировке в Москве, попрошу связаться и забрать.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #65 : 01 Ноя 2010 [20:02:03] »
Можно зарезервировать один кабель? Скоро человек из Минска будет в командировке в Москве, попрошу связаться и забрать.
Хорошо, сделаю.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #66 : 03 Ноя 2010 [08:57:36] »
Спаял еще несколько штук, покрыл платы лаком и запаял в термоусадку.
На фотке левая - без опторазвязки, остальные 4 - новая схема с развязкой. Втыкается вместо пульта монтировки, то есть подходит и к HEQ5Pro и EQ6Pro.

Ну и заодно поделюсь маленькой радостью - до меня доехал цифровой осцилограф. :) Довольно недорогой (400$ c доставкой), перепрошивается из 50МГц модели в 100МГц-овую. Синусоиду 48МГц (большей частоты дома не нашлось) показывает с большим запасом. На фотке осцилограф показывает протокол обмена монтировки и EQMOD переходника.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #67 : 04 Ноя 2010 [11:42:39] »
Втыкается вместо пульта монтировки, то есть подходит и к HEQ5Pro и EQ6Pro.
Иван, ты поставил RJ45, а не DB9. Это неспроста! Какой резон?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #68 : 04 Ноя 2010 [12:29:59] »
Ну и заодно поделюсь маленькой радостью - до меня доехал цифровой осцилограф. :) Довольно недорогой (400$ c доставкой), перепрошивается из 50МГц модели в 100МГц-овую. Синусоиду 48МГц (большей частоты дома не нашлось) показывает с большим запасом. На фотке осцилограф показывает протокол обмена монтировки и EQMOD переходника.
  Поздравляю с приобретением. Вань, современные приборы обладают низким сроком службы. Если бы ты рассматривал как вариант старые советские осциллографы, например легендарные C1-64A или C1-79 и подобные, то получил бы отличный прибор со сроком службы 50 лет и как минимум за вдвое меньшие деньги. Как пример мое недавнее приобретение на фото ниже – 750 руб. Поскольку не осциллографом единым живет инженер, то на  будущее заложи в подкорку.


Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #69 : 04 Ноя 2010 [14:01:59] »
Втыкается вместо пульта монтировки, то есть подходит и к HEQ5Pro и EQ6Pro.
Иван, ты поставил RJ45, а не DB9. Это неспроста! Какой резон?

Смысл простой.
1. См. фото. Переходник подключается штатным шнурком от пульта. Не надо делать 2 варианта переходника на 5 и 6 монтировки.

2. шнур от переходника до монтировки можно сделать и 10см, и 15 метров, и 20м. USB так не растянешь.

3. Если переходник торчит в самой монтировке, в темноте его элементарно можно не заметить, задеть чем-то  и вырвать разъем из платы.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #70 : 04 Ноя 2010 [15:43:19] »
Так сказать, на правах рекламы: :)

Забрал вчера у Ивана шнурок с опторазвязкой. Сегодня ночью проверил - работает отлично. Старый шнурок на PL'ке глючил сильно :(
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #71 : 04 Ноя 2010 [15:55:21] »
Втыкается вместо пульта монтировки, то есть подходит и к HEQ5Pro и EQ6Pro.
Иван, ты поставил RJ45, а не DB9. Это неспроста! Какой резон?

Смысл простой.
1. См. фото. Переходник подключается штатным шнурком от пульта. Не надо делать 2 варианта переходника на 5 и 6 монтировки.

2. шнур от переходника до монтировки можно сделать и 10см, и 15 метров, и 20м. USB так не растянешь.

3. Если переходник торчит в самой монтировке, в темноте его элементарно можно не заметить, задеть чем-то  и вырвать разъем из платы.
1 - убедительно
3- понятно
(2- а мы имем право TTL тянуть дальше 30 /100 см? Безотносительно сабж, конечно)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #72 : 05 Ноя 2010 [02:01:21] »
Ну и заодно поделюсь маленькой радостью - до меня доехал цифровой осцилограф. :) Довольно недорогой (400$ c доставкой), перепрошивается из 50МГц модели в 100МГц-овую. Синусоиду 48МГц (большей частоты дома не нашлось) показывает с большим запасом. На фотке осцилограф показывает протокол обмена монтировки и EQMOD переходника.
  Поздравляю с приобретением. Вань, современные приборы обладают низким сроком службы. Если бы ты рассматривал как вариант старые советские осциллографы, например легендарные C1-64A или C1-79 и подобные, то получил бы отличный прибор со сроком службы 50 лет и как минимум за вдвое меньшие деньги. Как пример мое недавнее приобретение на фото ниже – 750 руб. Поскольку не осциллографом единым живет инженер, то на  будущее заложи в подкорку.

Спасибо.
У меня был С1-77. Хороший, только здоровый и тяжелый. Достался кажется когда я еще учился в школе. Лет 5 назад начал дохнуть, поработает пол часа и луч пропадает. Долго искал причину - нашел таки, не конденсатор, стабилитрон начал дохнуть (опорный в источнике питания), и просаживал все питающие напряжения.

Только цифровой все же заметно удобнее, пачку импульсов на шине I2C отловил, и разглядывай себе спокойно...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #73 : 05 Ноя 2010 [11:07:03] »
(2- а мы имем право TTL тянуть дальше 30 /100 см? Безотносительно сабж, конечно)

 Такого интерфейса (rs232 5 вольтового) в природе не существует и соответственно никакими стандартами его длина не оговорена. Максимальная длина проводника на выходе ТТЛ оговаривалась,  но за давностью лет боюсь ошибиться на порядок. Максимальная длина системного интерфейса некоторых компьютеров СМ ЭВМ равна 25 метрам. С другой стороны ТТЛ давно умер, и говорить мы можем только о КПОМе. В характеристиках некоторых устройств импортного производства допустимая длина для последовательных интерфейсов на основе 5-ти вольтового КМОП оговаривается равной 150 метрам. На практике я применял 5-ти вольтовый RS232 10 метровый. Максимальная длина в данном случае будет определяться погонной емкостью кабеля. В случае,  если два устройства, связанные таким интерфейсом, будут питаться от разных источников питания, падение напряжения на земляном проводе кабеля должно быть незначительным – примерно 0.5 вольта максимум, никакие неконтакты на этом проводнике недопустимы, иначе выход из строя гарантирован.
В общем надо проверять на практике, и использовать экранированный кабель с малой погонной емкостью.
  Для подключения пульта к монтировке в HEQ вполне можно в качестве удлинителя использовать патчи от компьютерных сетей и соответсвующие готовые переходнички с двумя розетками RJ45. Пять метров я подключал к своей монтировке. Соответственно тип переходничка и патча, по поводу прямой он или обратный придется разбираться самостоятельно. Это естествеено мое имхо за которое материальной ответственности не несу.
 
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2010 [11:36:37] от Александр Л. »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #74 : 05 Ноя 2010 [13:07:20] »
Максимальная длина в данном случае будет определяться погонной емкостью кабеля.
И частотой передаваемого сигнала, который пропорционален битрейту.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
    • Подбор автоподборщиков (ответственно).
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #75 : 05 Ноя 2010 [15:55:00] »
Подскажите - пойдет такая вот http://lib.chipdip.ru/150/DOC000150740.pdf микруха для связи с HEQ5?
У неё, насколько я понял, RS232 уровни -5/5V.

Оффлайн Jaws

  • *****
  • Сообщений: 953
  • Благодарностей: 27
  • Решением большинства чипирован добровольно
    • Сообщения от Jaws
    • Подбор автоподборщиков (ответственно).
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #76 : 05 Ноя 2010 [16:06:07] »
Да  :), вопрос скорее иначе нужно ставить - если уровни -/+5-ти вольтовые - насколько эта микросхема совместима со стандартными COM-портами PC?
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2010 [20:03:02] от Jaws »

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #77 : 05 Ноя 2010 [23:23:04] »
   Com port на прием работает на сигналах 0-+5 вольт, но не всегда устойчиво. +-5 вольт достаточно для нормальной работы.

Оффлайн Александр Л.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #78 : 05 Ноя 2010 [23:40:06] »
А вот такой переходник не прбовал никто?
http://www.getchip.net/posts/040-uartrs-232-to-usb-prostojj-preobrazovatel/
В три раза дешевле(у нас)

   Микропрограммы для AVR – низкоскоростная связь по USB должы быть хорошо проработаны, поскольку первые любительские разработки  проводились давно – лет 8 назад. Поэтому переходники USB-COM на Mega8 ,безусловно, есть рабочие. Что же, касается переходника по ссылке, то ничего про него сказать не могу. Плохо, что у него отсутствует шинный формирователь ком порта. Да и в схеме пропала часть связей, видимо при масштабировании. В сети можно найти документацию на готовый переходник USB – COM на Mega8. Возможно, комплектующие на него будут несколько дешевле, чем на устройство на спец. микросхеме.


Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Re: EQDIR для HEQ5 SynTrack.
« Ответ #79 : 06 Ноя 2010 [07:57:55] »
У нас FT стоит 300р, а мега8 80р.Вот такая разница.
Шинный я думаю не проблема,теже оптопары.
А вообще я сделал на пробу датакабель для сотика
правда на тину45.Всё работает.
Самоделка,ахромат D-100, F-500