Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1392991 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

delphinus

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #3000 : 30 Июн 2007 [01:09:34] »
Искренне снимаю шляпу перед работами INPan-а!

После таких потрясающи снимков свой первый опыт просто рука не поднимается выкладывать...
Однако, это мы с детишками на вечерних наблюдениях летней "школы юного космонавта", где я вел астросекцию, попробовали.

Итак, попробовал снять Юпитер со спутниками. Первый свет телескопа Ньютон SW 150/1000 (который, кстати, при перевозке в лагерь водилы сильно помяли, прдется рихтовать трубу).
Камера Canon A80, Baader Microstage. Одиночный снимок. 1/8s, ISO 100, 3х зум, 10мм окуляр "Super" (сильно хроматит).
Атмосфера, мягко говоря, так себе.

А второй снимок - результат сложения 27 одиночных, похожих на предыдущий.



 А в какой проге складывали одиночные кадры, и какую обработку пролводили?

delphinus

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #3001 : 30 Июн 2007 [01:11:16] »
Обработал ещё раз ролик от 14-го июня. Деконволюция - сила!



Подскажите пожалуйста новичку, а что такое деконволюция? И как можно применить эту замечательную пилюлю  :)в своих целях?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3002 : 30 Июн 2007 [06:51:14] »
Очень удачно :) Игорь, но сохраняются размытие и шумы.
Да, от шумов пока ни куда не деться. Нужно увеличивать количество кадров, что невозможно при съёмке на неподвидной (да к тому же ещё и жутко вибрирующей) монтирвке моего Стопятидесятыча, т.е. без привода полярной оси. Максимум, что можно себе позволить, учитывая быстрое вращение Юпитера - это сложить кадры ролика, охватывающего 3-минутный отрезок времени. За это время на неподвидной монтировке мне удаётся снять не более 2500-2700 кадров, а с приводом за это время можно снять ролик в 4500 кадров.
Ну и разрядность матрицы... Я думаю она не превышает 8 бит. Она не позволяет передать тончайшие малоконтрастные цветовые переходы в экваториальной области Юпитера. Охранная камера Вололди Щукина (svv), судя по его снимкам в этом плане более эффективна. Ведь не зря же Демиан Пич снимает на ч/б люминеру через фильтры.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3003 : 30 Июн 2007 [07:22:13] »
Искренне снимаю шляпу перед работами INPan-а!
Спасибо за высокую оценку!

Цитата
После таких потрясающи снимков свой первый опыт просто рука не поднимается выкладывать...
А вот это напрасно. Ведь мы тут для того и собрались, чтобы помогать друг другу. :) Если у меня что-то и получается, то это только лишь благодаря участникам форума, которые вовремя пришли на помощь, подсказали, научили, посоветовали.

Цитата
Однако, это мы с детишками на вечерних наблюдениях летней "школы юного космонавта", где я вел астросекцию, попробовали.
Вот что главное! А то ведь детвора сейчас болтается без дела, не знает куда направить избыток энергии.
И у нас перед съёмкой Юпитера небольшая астросекция получилась. Алёшка, мой 9-летний сын, привёл целую толпу пацанов, которые выстроились в длинную очередь перед окуляром, а потом, когда они насмотрелись и я начал съёмку, он долго им рассказывал всё, что знает, и не только про Юпитер. Ну а продавцы магазина, за которым расположена "обсерватория", уже все знают, что такое Большое Красное Пятно.

Цитата
Итак, попробовал снять Юпитер со спутниками.
Лиха - как говорится - беда началом. Для одиночных кадров с выдержкой в 1/8 сек. вполне ожидаемый результат. И всё же планеты лучше снимать на видео. Нужно получить как можно больше кадров с на сколько можно меньшей выдержкой за как можно меньший промежуток времени, хорошая резкость и спокойная атмосфера. И успех гарантирован.

Цитата
Первый свет телескопа Ньютон SW 150/1000 (который, кстати, при перевозке в лагерь водилы сильно помяли, прдется рихтовать трубу).
Сердце кровью обливается от таких слов...


Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3004 : 30 Июн 2007 [07:25:09] »
Игорь, Юп - сила!  :)
Спасибо, Лена! :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3005 : 30 Июн 2007 [07:28:53] »
Очень здорово Игорь!
Спасибо, Лёша! Выстрелы из Стопятидесятыча с нового "лафета" уже скоро!... ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3006 : 30 Июн 2007 [07:41:50] »
А в какой проге складывали одиночные кадры, и какую обработку пролводили?
Вот тут почитайте https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4188.0.html

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #3007 : 30 Июн 2007 [09:38:33] »
Длинные Костины (Morozyako) руки дотянулись до роликов с Юпитером, снятых 12.06.2007. Увидев результат я был здорово удивлен - т.к. не ожидал, что можно получить такую картинку при высоте планеты над горизонтом порядка 13 градусов. МСТ-230, Unibrain Fire-i 501, Барлоу 3X. Cложено 580 кадров.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3008 : 30 Июн 2007 [09:53:30] »
Длинные Костины (Morozyako) руки дотянулись до роликов с Юпитером, снятых 12.06.2007. Увидев результат я был здорово удивлен - т.к. не ожидал, что можно получить такую картинку при высоте планеты над горизонтом порядка 13 градусов. МСТ-230, Unibrain Fire-i 501, Барлоу 3X. Cложено 580 кадров.
Да-а-а! Есть тема Луна - кто тоньше, пора открывать тему Юпитер - кто ниже! :)
Даже с нашей атмосферой я бы и не отважился снимать на такой высоте!
Миша, я уже представляю какие ты будешь выкладывать Юпитеры через 2-3 года!
« Последнее редактирование: 30 Июн 2007 [09:55:21] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3009 : 30 Июн 2007 [09:58:40] »
Погода закончилась. :(
Сидели вчера с Колей Павленко. Он просил показать весь процесс обработки. Я вырезал кусочек в 1000 кадров и обработал...
Вот теперь сижу и думаю: а стоит ли бодаться с длинными (больше 1000 кдров) роликами. ???
Выкладываю в 100% масштабе, чтобы видно было все грехи, которые не удалось задавить обработкой.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2007 [10:00:20] от INPan »

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #3010 : 30 Июн 2007 [10:06:46] »
Длинные Костины (Morozyako) руки дотянулись до роликов с Юпитером, снятых 12.06.2007. Увидев результат я был здорово удивлен - т.к. не ожидал, что можно получить такую картинку при высоте планеты над горизонтом порядка 13 градусов. МСТ-230, Unibrain Fire-i 501, Барлоу 3X. Cложено 580 кадров.
Да-а-а! Есть тема Луна - кто тоньше, пора открывать тему Юпитер - кто ниже! :)
Даже с нашей атмосферой я бы и не отважился снимать на такой высоте!
Миша, я уже представляю какие ты будешь выкладывать Юпитеры через 2-3 года!
Спасибо, Игорь! Глядя на эти ролики я видел, что из них можно выжать больше, чем получалось у меня самого - но Костин результат меня лично просто ошеломил.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3011 : 30 Июн 2007 [10:14:09] »
Спасибо, Игорь! Глядя на эти ролики я видел, что из них можно выжать больше, чем получалось у меня самого - но Костин результат меня лично просто ошеломил.
Да-а-а, Костя - известный шаман! Надо бы ему свой ролик дать. Интересно, что он из него выжмет.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Юпитер
« Ответ #3012 : 30 Июн 2007 [11:24:33] »
Подскажите пожалуйста новичку, а что такое деконволюция? И как можно применить эту замечательную пилюлю  :)в своих целях?

Деконволюция - это такой алгоритм, который позволяет частично восстановить изображение, которое пострадало от каких-либо оптических искажений. Если я правильно понимаю суть процесса, то это что-то приблизительно обратное от функции усреднения, которая в чём-то похожа на аберрации от неправильной фокусировки, суммирования "дрожащих" кадров, и т.д.

Применить можно в любом софте, который имеет такие возможности. Я использую AIP4WIN, но по-моему деконв. есть ещё и в MaximDL, IRIS, и т.д.:

http://astrosurf.com/buil/us/iris/deconv/deconv.htm
« Последнее редактирование: 30 Июн 2007 [11:26:11] от blackhaz »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #3013 : 30 Июн 2007 [12:03:29] »
Погода закончилась. :(
Сидели вчера с Колей Павленко. Он просил показать весь процесс обработки. Я вырезал кусочек в 1000 кадров и обработал...
Вот теперь сижу и думаю: а стоит ли бодаться с длинными (больше 1000 кдров) роликами. ???
Выкладываю в 100% масштабе, чтобы видно было все грехи, которые не удалось задавить обработкой.

Игорь, использовать больше 1000 кадров не имеет смысла. Можно даже 800. Имхо, снимок лучше уменьшить вдвое, тогда количество деталей побеждает количество шумов. А вообще-то для 150 мм - это предел.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #3014 : 30 Июн 2007 [12:05:16] »
Длинные Костины (Morozyako) руки дотянулись до роликов с Юпитером, снятых 12.06.2007. Увидев результат я был здорово удивлен - т.к. не ожидал, что можно получить такую картинку при высоте планеты над горизонтом порядка 13 градусов. МСТ-230, Unibrain Fire-i 501, Барлоу 3X. Cложено 580 кадров.
Миша, весьма удачно! Он ОЧЕНЬ полосатый! Какие были условия погоды? В чём обрабатывалось?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3015 : 30 Июн 2007 [13:22:03] »
А вообще-то для 150 мм - это предел.
По разрешающей способности да, а вот если использовать камеру с более высокой разрядностью, то слабых малоконтрастных деталей будет гораздо больше. Сдаётся мне, что проблема именно в разрядности.

delphinus

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #3016 : 30 Июн 2007 [13:34:56] »
А в какой проге складывали одиночные кадры, и какую обработку пролводили?
Вот тут почитайте https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4188.0.html
Спасибо. Только жалко тема умерла

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #3017 : 30 Июн 2007 [18:33:08] »
Длинные Костины (Morozyako) руки дотянулись до роликов с Юпитером, снятых 12.06.2007. Увидев результат я был здорово удивлен - т.к. не ожидал, что можно получить такую картинку при высоте планеты над горизонтом порядка 13 градусов. МСТ-230, Unibrain Fire-i 501, Барлоу 3X. Cложено 580 кадров.
Миша, весьма удачно! Он ОЧЕНЬ полосатый! Какие были условия погоды? В чём обрабатывалось?

Спасибо, Леша!
Погода была средненькая - балла на 3,5 по 5-ти балльной шкале - в сложение пошло 10% кадров из двух роликов примерно по 3000 кадров каждый. По обработке Костя расскажет. Он еще, кстати, и цветной вариант подоготовил. Цвет позаимствован из снимка кого-то из наших зарубежных коллег за тот же день с ALPO Japan. Снимок уменьшен до 85% - предварительное размывание цветной картинки перед сложением немного уменьшило четкость деталей.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2007 [18:44:15] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юпитер
« Ответ #3018 : 30 Июн 2007 [18:56:24] »
Миша, весьма удачно! Он ОЧЕНЬ полосатый! Какие были условия погоды? В чём обрабатывалось?

Про погоду не скажу, но вот картинка на ролике не плыла большими волнами, а "ломалась" по краю диска планеты.
Обрабатывалось два ролика "паровозиком" ( оба ролика сразу грузились в регистакс ), со стэка сохранялось в фитс.
Фитс деконволючился в Максим Дл, параметры деконволюции брал по изображению спутника, где-то 2,5 радиус 40 итераций.
Дополнительно сделал вариант с вейвлетами , layer-step 2-1. Все результаты снова сохранил в фитс.
Кстати фитсы из регистакса в МаксимДЛ открываются некорректно - если в регистаксе сохранение шло со стэка, то в Максим ДЛ изображение "зеркалит" по вертикали, а при сохранении со вкладки вейвлетов - вообще инвертируется. Поэтому приходится сохраненный фитс с вкладки вейвлетов снова открывать в регистаксе и сохранять с вкладки стэк... Опять-таки фитс, сохраненный в  МаксимДЛ, в регистаксе "зеркалится", а тифф с МаксимДЛ нужно сначала пересохранить в фотошопе и тогда он в регистаксе открывается.
Это я к тому, что мне приходится часто "гонять" картинки из одной программы в другую и решил поделится "граблями" при таком методе обработки.
Суть метода заключается в пересуммировании "подтянутых" вейвлет и деконволюцией фитсов с фитс со стэка соответственно в регистаксе и Максим ДЛ.
На первом этапе я суммирую  стэк с "подтянутым" изображением и делаю 3-4 варианта вейвлет и деконволюции. На втором - снова пересуммирую все "подтянутые" фитсы и делаю еще 3-4 варианта обработки вейвлет и деконволюции. На третьем этапе еще раз суммирую.
В регистаксе при суммировании все большего количества "подтянутых" изображений приходится переходить на все более "тонкие" слои при оработке  с layer-step 2-1, к layer-step 1-0 в финале.
В Максим ДЛ пересуммированные кадры обрабатываются с уменьшением радиуса деконволюции и снижением количества итераций. На первом этапе, как я выше указывал, радиус был около 2,5 и 40 итераций, а на третьем 1,4 и 4 итерации... Суммирование провожу по медиане в режиме Planetary.
На четвертом этапе все кадры суммируются в регистаксе с сигма-клиппингом. Я подбирал параметры сигма-клиппинга несколько часов от значения 0,1 до значения 1,5 с шагом в 0,05. При малых значениях сигмы пропадают детали, а при больших - остаются артефакты в виде "сеточек", "полосочек" и т.п.  После сигма - клиппинга чуть-чуть подтягиваю вейвлеты в режиме layer-step 1-0.
Ну вот вкратце про обработку...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #3019 : 01 Июл 2007 [08:29:06] »
Погода была средненькая - балла на 3,5 по 5-ти балльной шкале - в сложение пошло 10% кадров из двух роликов примерно по 3000 кадров каждый. По обработке Костя расскажет. Он еще, кстати, и цветной вариант подоготовил. Цвет позаимствован из снимка кого-то из наших зарубежных коллег за тот же день с ALPO Japan. Снимок уменьшен до 85% - предварительное размывание цветной картинки перед сложением немного уменьшило четкость деталей.
Прекрасный снимок! Детализация для 3,5 из 5 просто великолепная!
А я вот например цвет по Демиану делаю.