Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработка видео в RegiStax: как добиться хороших результатов?  (Прочитано 13120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Господа астрофотографы!
Работаю с RegiStax уже несколько месяцев. Программа неплохая. С её помощью можно делать настоящие чудеса: вытягивать из видеороликов такие детали, которые не видны ни на одном отдельном кадре и едва различимы (а то и вовсе не видны) визуально. Однако некоторые настройки так и остались для меня непонятными.
Открывая эту тему, я надеюсь, что опытные ЮЗЕРА данного СОФТА поделятся своим бесценным опытом.
ИТАК:
1. Как заставить RegiStax тщательнее отбирать кадры?
2. Что такое Alignment filter? Как зависит работа RegiStax от значения Alignment filter и Quality filter band?

XRUNDEL

  • Гость
 Привет Игорь!

 Я себя не могу отнести к опытному пользователю Registax, но попытаюсь говорить о том, в чём вроде бы разобрался.

 Alighment filter - регулируемый пользователем допуск разброса изображения по поверхности кадра. Чем он уже, тем точнее идёт наложение кадров друг на друга.(точнее отбираются менее разбросанные кадры). Quality filter - анализирует различие в изображении, вызванное, например, турбуленцией или смазом изображения во время вибрации и т.д. Как он это делает я не знаю (может замеры расстояний между самыми тёмными и светлыми пикселами на разных кадрах.Но делает он это достаточно эффективно. Оба этих фильтра имеют одинаковую особенность - если допуски на разброс малы, то и меньшее кол-во кадров пойдёт на stack.

Было бы заманчиво выбрать 10 лучших кадров из 5000 (максимальное кол-во для программы), но при вейвлет-обработке ничего, кроме шумов, не "проявится". Т.е. 10 кадров покажут почти такое же кол-во деталей как и один. По моему опыту оптимальное кол-во кадров -500-600. Большее кол-во допускает больше некачественных кадров, меньшее более чувствительно к шумам.
 
  Я несколько критически отношусь к выражениям типа "Реджистакс дорисовывает детали, которых нет и в помине". IMHO наилучший способ убедится, что это не так - cнять клип из 3000 кадров белого шара на чёрном фоне или наоборот и обработать результат в программе. Не думаю что появятся какие-то точки или штришки ниоткуда. Каёмка возле края - вполне возможно. Если взять более сложное  цветное изображение, то при переобработке произойдёт "выбеливание" и потускнение цветов, но деталей (если нат грязи на рисунке или оптике) не добавится. Как работает программа? После отбора наиболее удачных по разбросу геометрических размеров и чёткости кадров она складывает их также, как бы это делал фотошоп. Т.е самые верхние слои наиболее прозрачные и нижние просвечиваются сквозь них. Всё делится на шесть слоёв и параметры насыщения каждого из них регулируются пользователем. Для того, чтобы деталь проявилась, необходимо, чтобы она присутствовала на большинстве снимков. Например, в моём последнем снимке Юпитера на исходниках я не видел спутника, выходящего из-за планеты, настолько он был тусклый и малоразличимый. Когда же он проявился после обработки, я еще не был уверен, не грязь ли это на оптике. Прогнав же этот момент в программе-планетарии, я уведел, что это именно спутник.

 Как же делать то что ты хочешь, а не то, что хочет программа? Во-первых не надо всё пускать на самотёк (на автомат). Не пользуйся option "align and stack". Вначале задай параметры quality filter. Ширина его (width) обычно у меня равна 3. Start же необходимо выставить вручную. Крайняя правая вертикальная зелёная черта должна находится там, где красная кривая качества касается нижнего предела. Синяя вертикальная линия aligment filter обычно выставляется посредине между зелёных или ближе к левой. Её необходимо поставить как можно ближе к точке соприкосновения красной кривой с нижним пределом, но не перестараться, иначе все кадры пойдут в брак.

 Если мы имеем дело с малоконтрастным клипом (Юпитер), поставьте в processing option bias subtract = 50.
Optimizing options : optimize until 5%; search area = 5 pixels; lower quality = 90% или аже ниже, чтобы было в ручную из чего выбирать (хотя забирает больше компютерного времени).
Tracking options: пометьте track object and misalign warning, predict track оставьте в покое, он не нужен.
 Также пометьте auto-optimization and fast optimize. Все остальные check-boxes я обычно не трогаю.
 После всего жмите "align",  но не "align and stack"

 После того, как процесс закончился, переходите к следующему этапу нажав сверху слева "stacking"
 Чуть не забыл, при обработке планет отмачайте "Color" processing, но не"LRGB", что пользуется при deepsky probably.
 Tеперь на новом рабочем месте у нас внизу пишется с каким качеством, с какой регистрационной разницей, и какое кол-во кадров программа отобрала в результате обработки.
В правом верхнем углу мы имеем stackgraf. Вот здесь и начинается то, что так интересует многих, т.е. отбор лучших кадров. Если, например, у нас было 3000 исходных кадров, то при среднего качества клипе с описанными выше параметрами у нас может остаться 800-1200 кадров.
Давайте отберём 500 наилучших.
 Stackgraf имеет два движка - сбоку отсев по разнице в регистрации (геометрические размеры и расположение на кадре) , внизу отсев по качеству. Передвигая их вниз и влево, обратите внимание на то, как уменьшается кол-во отобранных кадров на индикаторе внизу. Чем ограничивать , разницей или качеством? Лично я подрезаю качество до 90%, если было, например 88%, а остальное срезаю боковым движком разницы до кол-ва, необходимого для работы (500-600, как говорилось выше). На графике видно "всплески", которые отображают наиболее выбившиеся из общей колеи кадры. Их-то и срезаем. После этого, не помечая никаких options,кроме "color processing", жмём "stack". после окончания процесса переходим к следующему, начимая сверху слева "Wavelet processing".

   A little bit oб этом процессе можно прочитать в теме :  https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=2027;start=280

 Good luck to everyone!
   Xrundel.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2004 [01:47:30] от XRUNDEL »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Рустам, привет!
Спасибо тебе большое за такой развёрнутый ответ! Это даже не ответ, это настоящий Users manual!
Я попробовал настройки, которые ты советуешь. Теперь RegiStax стал меня слушаться. Мустанг почувствовал хозяина! ;D
Теперь, если у меня будет что нибудь получаться, ты будешь иметь полное право на соавторство! :)
Ещё вопрос:
Как правильно выдёргивать каналы R,G и B из RegiStax-а?
Я делаю так: после регулировки вейвлетов я поочерёдно вывожу ручки каналов L=R+G+B mixer-а в право до отказа. И сохраняю картинки в BMP-формате. При этом в максимуме находится только один канал, остальные два в минимуме.
Правильно?

XRUNDEL

  • Гость
Рустам, привет!
Спасибо тебе большое за такой развёрнутый ответ! Это даже не ответ, это настоящий Users manual!

No problem! You're welcome!

Цитата
Теперь, если у меня будет что нибудь получаться, ты будешь иметь полное право на соавторство! :)

I don't think so  ;)

Цитата
Ещё вопрос:
Как правильно выдёргивать каналы R,G и B из RegiStax-а?
Я делаю так: после регулировки вейвлетов я поочерёдно вывожу ручки каналов L=R+G+B mixer-а в право до отказа. И сохраняю картинки в BMP-формате. При этом в максимуме находится только один канал, остальные два в минимуме.
Правильно?

Наверное, существует несколько способов делать данную операцию и все они подойдут. Лично я после определённого момента заметил, что Фотошоп делает те же регулировки по разным цветовым каналам намного "мягче" и приятнее. Зачем это делать в Registax, если нетронутое изображение можно спокойно и с большим кол-вом опций отрегулировать в Photoshop? Чего приходится сильно менять в Registax так это контраст и яркость сразу после stack. В среднем уменьшаю контраст до 93-95%, а яркость даже порой до 85%, иначе проработку вайвлетом видно плохо и много "пересвеченных" участков, которые потом восстановить невозможно даже в Фотошопе. В финальной стадии Registax иногда добавляю saturation не более, чем на 5-7%. Особой потери качества, сохраняя все три канала в BMP файле вместе, пока не замечал.
 Xrundel.

XeniX

  • Гость
Xrundel, огромное спасибо за эту "инструкцию", наконец понял чё к чему в этом Registax'e.
Отрыл материал, который когда-то недавно публиковал Tony и решил его обработать через Registax (т.к. другого материала для обработки больше нет), и вот что получилось.

Исходные кадры:

XeniX

  • Гость
Вот что получилось при обработке:
1. Registax
2. + уменьшил размер
3. + обработка в AcdSee( яркость и контраст)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

XeniX

  • Гость
А это я сделал только при помощи AcdSee. Взял 3-й кадр Tony и обработал яркость и контраст:::::::

XeniX

  • Гость
Поражает то, что даже щель Кассини вылезла. Получилось приятное изображение для глаза!

XRUNDEL

  • Гость
 То что пробуешь свои силы - молодец, Антон. Готовишься ,значит, к "серьёзной" апертуре ;). Необходимо указывать, сколько кадров ты "запустил" в программу и сколько она отобрала. Для большей наглядности. А то не понятно - ты три кадра всего использовал, что ли? ???

XeniX

  • Гость
То что пробуешь свои силы - молодец, Антон. Готовишься ,значит, к "серьёзной" апертуре ;). Необходимо указывать, сколько кадров ты "запустил" в программу и сколько она отобрала. Для большей наглядности. А то не понятно - ты три кадра всего использовал, что ли? ???
Да, всего 3 т.к. больше нету :( и негде брать. Он все 3 и обработал, а при каких-то параметрах он всего 2 обрабатывал и получалось хуже.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Всем привет. А можно по-подробнее, как работать с RegiStax или дайте ссылку где можно узнать. Недавно скачал, но англоязычную, а я с английским не в ладах. Прочитал всю тему, но разобрался лишь на половину. Можно на вашем примере или на примере других. Или, если есть русификатор, может сам разберусь? Спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

XeniX

  • Гость
Всем привет. А можно по-подробнее, как работать с RegiStax или дайте ссылку где можно узнать. Недавно скачал, но англоязычную, а я с английским не в ладах. Прочитал всю тему, но разобрался лишь на половину. Можно на вашем примере или на примере других. Или, если есть русификатор, может сам разберусь? Спасибо.

У меня Registax 2.1.13.0 English. Русской не встечал. А чё там разбираться? Указал источник(файлы), навёл на объект а дальше, как Хрундель писал.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Друзья!

А дайте ссылочку на какой-нибудь AVI-файл, чтобы потренироваться. Своих пока не имею, а побаловаться хочется!

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Всем привет! Так как у меня пока нет ни цифрового фотоаппарата ни вэб-камеры, то в этой программе только тренируюсь. Если научусь с ней работать, то со временем куплю цифрофото. К моему сожелению, фотошоп и другие графические проги у меня на английском, поэтому пока только учусь с ними работать. Если кто объяснит, БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!!! Спасибо.

Для тренировки делаю следующее (если не прав, напишите): беру фото из какого - либо диска (астрономического), в фотошопе (или аналогичном редакторе) раскладываю этот снимок на более плохие (или хорошие, если повезёт), получается около 30-35 кадров одного снимка, потом пропускаю через RegiStax все кадры и делаю всё, как написал (посоветовал) XRUNDEL , получается, тоже самое, но с разными оттенками или разной резкостью. Поэтому и прошу, что бы, кто-нибудь объяснил подробнее. От этого и будет зависить, куплю или нет цифровик для съёмки астрофото. Так как, понимаю, с цифровиком отдельное фото, хорошего качества сделать трудно (если невозможно). Всем спасибо.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

XRUNDEL

  • Гость
Ребята, я сейчас очень занят разработкой ПЗС-камеры. Если выкрою время, то постараюсь на моём website поместить наиболее полное руководство по регистаксу на русском языке и пару пробных AVI-файлов для скачивания. Пока извините - времени очень мало.
 Рустам.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
       Дима, с одним снимком у Вас, как Вы правильно заметили, действительно получится "то же самое". Смысл обработки Registax-ом состоит в том, что берется обязательно серия снимков, лучше всего кадров из одного видеоряда. На каждом снимке одни и те же детали изображения попадают чуть-чуть на другие пикселы, а программа, суммируя данные по каждому кадру, выявляет эти детали, не очень , или совсем незаметные на отдельных кадрах.
      В принципе, этот способ в какой-то мере давно реализуется в кинематографе - кинопленка имеет довольно крупное зерно, и отдельный кадр, спроецированный на экран, выглядит просто ужасно из-за зернистости, а при прокручивании фильма зерна на отдельных кадрах не совпадают, и детали видны очень четко.
      А инструкции к программе, действительно, есть только на английском, хотя в принципе, можно было бы их и перевести - надо будет подумать ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Если у кого есть желание потренироваться в Registax-e, но нет материала, могу выслать для "измывательств" небольшую серию кадров (12 штук - отбирал более-менее приличные, чтобы не перегружать) части Луны. Объем заархивированного файла - около 700 Кб.

Лучше заказывать через приват или по мылу.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XeniX

  • Гость
Если выкрою время, то постараюсь на моём website поместить наиболее полное руководство по регистаксу на русском языке и пару пробных AVI-файлов для скачивания. Пока извините - времени очень мало.
 Рустам.

Ну что, Рустам? Не выложил AVI на сайт?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
По просьбе SergeyZ копирую сюда свой пост из другой темы:

Проще всего поместить все кадры, которые Вы хотите склеить в Registax-e, в одну папку, открыть программу, нажать кнопку "Select input", в появившемся окошке выбрать эту папку, щёлкнуть в окошке по какому-нибудь файлу из списка, а затем выделить все нажатием кнопок Ctrl+A. Или же, если это файл .avi, то выделить его и нажать на кнопку "Открыть" или "Open" - загрузится весь файл, а в рабочем окне появится первый кадр. В самом низу слева есть надпись с окошком для галочки "Show frame list" ("Показать список кадров"), если поставить там галочку, то появится список всех кадров - при выделении какого-либо из них он сразу отражается в рабочем окне. При желании, убрав зеленую галку, можно исключить из обработки плохие кадры. Затем выбираете какой-либо кадр, на котором, на Ваш взгляд, лучше всего изображены интересующие Вас детали, наводите квадратную рамку с перекрестием на участок кадра с четким контрастным изображением, который будет затем опорным для оценки качества остальных кадров и их склеивания, и жмёте на кнопку "Align" в правом нижнем углу. Ну а затем, когда программа закончит обработку кадров по их отклонениям от эталона, нажимаете закладку "Stacking" (собственно - "Тасование"). Передвигая красную вертикальную линию с помощью движка под диаграммой, Вы отсекаете те кадры, качество которых программа посчитала хуже (отсекается то, что остается справа от черты). Горизонтальная синяя линия (движок слева от диаграммы) точно так же отсекает те кадры, которые отличаются от эталона по искажениям. То есть в работу берутся те кадры, которые занимают левый нижний четырехугольник на диаграмме. Нажимаете справа внизу кнопку "Stack", и программа стыкует кадры. Затем можно перейти к закладке "Wavelet processing" ("Обработка вейвлетов"), с помощью которой можно менять их значения на шести уровнях. В любой момент можно вернуться на любую стадию - выбрать новую опорную точку или другой кадр, или параметры стыковки нажатием на нужную закладку...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
В последнем, апрельском, номере Sky & Telescope за это год появилась довольно большая статья Cor Berrevoets о работе с Registax. Под названием Precessing webcam images with Registax. Вот только купил журнал, и ещё даже не читал  8) Выложить эту статью в интернет, естественно, не могу , но по почте прислать её в .jpg картинках - пожалуйста. Так что если кому интересно - пишите в приват, вышлю.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...