Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1368881 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юпитер
« Ответ #21700 : 16 Ноя 2023 [14:51:15] »
В этом случае естественные цвета. Это ж особый случай -на нем тот самый метановый выброс в развитии , 20го года 

Откуда у Хабла естественные цвета? Где он их возьмет?

Цвета этого снимка естественные, но с сильно завышенной интенсивностью — контрастная передача  оптики телескопа не ограничена  атмосферой Земли, накручивать с приобретением доп детализации можно смело, это не артефакты, а цветовые различия, обусловленые разницей состава  и формы вещества.   Я не помню уже где читал  про этот снимок, но снимали специально тщательно, так сказать,  т к на нем и соединение  БКП и Овал BA и знаменитый выброс, но, тот самый, на котором ни метана не видно ничего не понятно, нужны специальные фильтры, и он придуман ваще.   Тогда на ушах стояли все любители Юпитера, кроме большинства форумчан т к Юпитер на 45й параллели был около 20ти градусов наверное.
В общем эстетически снимок не очень, а технически -красота, нет смысла придираться, Хабблом такое не снять нормально было бы дико.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 363
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21701 : 16 Ноя 2023 [15:47:08] »
Вы вот не пишите колиство кадров и количество в стеке..Сколько из скольки складываете что без шумодава обходитесь?

 в   последнее время  я пришел к выводу  что для хорошего результата я снимаю   50 кадров в секунду ( 20 мс на кадр )  , ролик 2 минуты ( это многовато, но еще допустимо для 250 мм ) .  Две минуты это 6 тыс кадров  , в сложение  у меня обычно  идет  от 2 тысяч  (   1500 - 4000 ) . То есть около 50 процентов если сиинг хороший 

Меньше полутора тысяч из 6  складывать нет смысла ( с целью получить хороший результат ) - его не будет ( разрешение то  будет ,если оно  в материале  присутсвует, но уже на фоне шума) .

Чтоб ставить меленькую выдержку типа 10 мс  и менее  и снимать 100 и более кадров в секунду ( на цветную камеру) - нужно  делать  де - ротацию кучи роликов ( очень много ) , чтоб суммарно  пошло в стек  от 10 тысяч кадров .   Я весьма долго  пытался  такой вариант  сделать " рабочим "  , но у меня пока не получилось, картинка шумная , и преимущество маленькой выдержки  уже  не может перекрыть эстетически шумный кадр
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2023 [15:56:48] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн DORF

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 349
  • Артур Акопян
    • DeepSkyHosting: https://www.deepskyhosting.com/id888
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от DORF
Re: Юпитер
« Ответ #21702 : 16 Ноя 2023 [16:17:35] »
Полностью переделал фото от 19.10.23.
Юпитер.UT-19.10.2023  21-32.
Celestron C8 XLT.
Sky-watcher HEQ-5
2х SW,ZWO asi 290 MM,ZWO ADC
55к/с,4 сета RGB, по 60 секунд на канал.
Плато Шатджатмаз
Firecapture,AS4,Astra image,MyDerotator,PS.
Видимый диаметр-49,2.
Атмосфера,примерно, 8 из 10.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2023 [10:47:11] от DORF »

Celestron c9.25 XLT
Sky-Watcher Heq-5 PRO

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Юпитер
« Ответ #21703 : 16 Ноя 2023 [16:54:22] »
вот для 8" крутяк кажись ) (я конечно не спец и планетная тема для меня полна удивительнвх открытий  :D но не думал что на 8 так хорошо Юпитер видно  )

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 578
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21704 : 16 Ноя 2023 [17:25:40] »
вот для 8" крутяк кажись ) (я конечно не спец и планетная тема для меня полна удивительнвх открытий  :D но не думал что на 8 так хорошо Юпитер видно  )
Видно, но тольк она фото  ;)
А так да, для 8" очень хорошо. Заметил, что на ШК 8" снимки лучше получаются чем на Ньютоны такой же апертуры. Хотя по идее должно быть наоборот хотя бы из-за меньшего ЦЭ последних.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 341
  • Благодарностей: 193
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Юпитер
« Ответ #21705 : 16 Ноя 2023 [17:28:50] »
На Вашей резкость ненастоящая, полученная за счет фильтра с радиусом.
Окей, собрал без радиусов вообще, только вейвлеты в PSS и цвет в ps. И никакого шумодава совсем.
Пришлось правда использовать 3000 кадров, а не 1500
Кстати замечаю что у меня детализация к краям пропадает совсем, там просто блер остается. В то время как у коллег и тех кто без деротиции снимает четко по всему кругу - не проблема ли это выравнивания кадров?

 в   последнее время  я пришел к выводу  что для хорошего результата я снимаю   50 кадров в секунду ( 20 мс на кадр )  , ролик 2 минуты ( это многовато, но еще допустимо для 250 мм ) .  Две минуты это 6 тыс кадров  , в сложение  у меня обычно  идет  от 2 тысяч  (   1500 - 4000 ) . То есть около 50 процентов если сиинг хороший 
С 20мс я начинал, но потом захотелось больше кадров чтоб было из чего выбирать. Попробую вернуться к 20мс.

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 564
  • Благодарностей: 1008
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Юпитер
« Ответ #21706 : 16 Ноя 2023 [17:32:55] »
хотя бы из-за меньшего ЦЭ последних.
А разве ЦЭ как-то влияет на снимки? По моему только про визуал народ спорит о ЦЭ. А ньютон всегда будет хуже ШК и МАК-а при одинаковой апертуре. Исключение только с МН. А обычные китайские ньютоны в среднем по качеству (как по оптике, так и по механике) ниже тех же МАК и ШК.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 578
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21707 : 16 Ноя 2023 [17:49:51] »
Не так драматично как в визуале, но все же, снижение контраста, для астрокамеры уверен, что снижает отношение сигнал/шум.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21708 : 16 Ноя 2023 [17:56:42] »
собрал без радиусов вообще, только вейвлеты в PSS и цвет в ps. И никакого шумодава совсем.
Пришлось правда использовать 3000 кадров, а не 1500
Кстати замечаю что у меня детализация к краям пропадает совсем, там просто блер остается. В то время как у коллег и тех кто без деротиции снимает четко по всему кругу - не проблема ли это выравнивания кадров?
Да, так по-моему намного лучше, и детализация кмк только повысилась, стали видны более мелкие детали, чем в прошлой версии.
Почему по краям теряется детализация, не знаю. Может, там PSS как-то по-другому выставляет точки (не видит контрастных точек и/или считает, что края слишком темные, поэтому не ставит)

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 153
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Юпитер
« Ответ #21709 : 16 Ноя 2023 [18:57:37] »
собрал без радиусов вообще, только вейвлеты в PSS и цвет в ps. И никакого шумодава совсем.
Пришлось правда использовать 3000 кадров, а не 1500
Кстати замечаю что у меня детализация к краям пропадает совсем, там просто блер остается. В то время как у коллег и тех кто без деротиции снимает четко по всему кругу - не проблема ли это выравнивания кадров?
Да, так по-моему намного лучше, и детализация кмк только повысилась, стали видны более мелкие детали, чем в прошлой версии.
Почему по краям теряется детализация, не знаю. Может, там PSS как-то по-другому выставляет точки (не видит контрастных точек и/или считает, что края слишком темные, поэтому не ставит)
однозначно лучше! Согласен.
OrionUK 300/1200 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/ZWO ASI662MC/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Юпитер
« Ответ #21710 : 16 Ноя 2023 [19:07:24] »
Да, так по-моему намного лучше, и детализация кмк только повысилась

Повысилась однозначно. По предыдущим для меня была загадка куда в центре всё пропало.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Юпитер
« Ответ #21711 : 16 Ноя 2023 [19:12:57] »
Цвета этого снимка естественные, но с сильно завышенной интенсивностью

У Хабла нет нормального RGB. Если вы считаете, что срезав большую часть оттенков узкополосными фильтрами, можно получить что-то естественное, тогда ой.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Юпитер
« Ответ #21712 : 16 Ноя 2023 [20:51:34] »
Кстати замечаю что у меня детализация к краям пропадает совсем, там просто блер остается. В то время как у коллег и тех кто без деротиции снимает четко по всему кругу - не проблема ли это выравнивания кадров?

Попробуйте не ставить квадратики в Автостеккерте у лимба. Он очень контрастный, в направлении перпендикулярно к нему выравнивание очень точное, а по касательной к лимбу квадратику смещаться почти ничто не мешает.

В своё время видел, как Пич ставит, он ставил на полосы, но не на лимб.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 363
  • Благодарностей: 1041
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21713 : 16 Ноя 2023 [21:46:58] »
Кстати замечаю что у меня детализация к краям пропадает совсем, там просто блер остается. В то время как у коллег и тех кто без деротиции снимает четко по всему кругу - не проблема ли это выравнивания кадров?

Попробуйте не ставить квадратики в Автостеккерте у лимба. Он очень контрастный, в направлении перпендикулярно к нему выравнивание очень точное, а по касательной к лимбу квадратику смещаться почти ничто не мешает.

В своё время видел, как Пич ставит, он ставил на полосы, но не на лимб.

Юпитер   спокойно можно складывать по одной точке в стакерте, лично я,  обычно  складываю по одной   . Если   поставит какую то лишнюю ( не туда куда надо )  ,  то детализация даже ухудшится + могут появиться артефакты
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 578
  • Благодарностей: 297
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21714 : 17 Ноя 2023 [06:37:51] »
Юпитер   спокойно можно складывать по одной точке в стакерте, лично я,  обычно  складываю по одной   . Если   поставит какую то лишнюю ( не туда куда надо )  ,  то детализация даже ухудшится + могут появиться артефакты

Ну у Вас всегда свой путь, буквально в прошлом году Вы снимали на выдержках меньше 10мсек и Всех уверяли, что только так правильно снимать.  ;D
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юпитер
« Ответ #21715 : 17 Ноя 2023 [07:27:55] »
Цвета этого снимка естественные, но с сильно завышенной интенсивностью

У Хабла нет нормального RGB. Если вы считаете, что срезав большую часть оттенков узкополосными фильтрами, можно получить что-то естественное, тогда ой.

"Нормального RGB" ?  Не знаю что это такое, знаю что все проверено и откалибровано в 20м году , и вполне себе получается линейный спектр с погрешностью меньшей, чем погрешность восприятия. https://www.stsci.edu/hst/instrumentation/wfc3/performance/throughputs

Если не Хаббл в 20м точно сфоткал Юпитер, то тогда на кого равняться?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Юпитер
« Ответ #21716 : 17 Ноя 2023 [12:30:22] »
"Нормального RGB" ?  Не знаю что это такое, знаю что все проверено и откалибровано в 20м году

Ну написано же под фото Хабла чем снято. Например для красного канала использован узкополосный фильтр F631N с полосой пропускания 625-635 nm.
А обычно для красного канала используется полоса 595-700 nm. Разница в полосе пропускания в 10 раз.

Если не Хаббл в 20м точно сфоткал Юпитер, то тогда на кого равняться?

На человека, который увидит собственными глазами Юпитер в таком масштабе. До этого момента можно только гадать насколько точно переданы оттенки.


Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 377
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Юпитер
« Ответ #21717 : 17 Ноя 2023 [12:33:52] »
На человека, который увидит собственными глазами Юпитер в таком масштабе.
Эхх недоживем )) а так мечта в окошко звездолета позырить так Юпитер .. )))

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 721
  • Благодарностей: 384
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Юпитер
« Ответ #21718 : 17 Ноя 2023 [12:58:53] »
Ну,так они и не скрывают настоящие цвета и контраст.
Муть там и серость,если без фотошопа.
Сколько есть публикаций с АМС.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2023 [13:09:18] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 514
  • Благодарностей: 835
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юпитер
« Ответ #21719 : 17 Ноя 2023 [13:38:47] »
Ну написано же под фото Хабла чем снято. Например для красного канала использован узкополосный фильтр F631N с полосой пропускания 625-635 nm.
А обычно для красного канала используется полоса 595-700 nm. Разница в полосе пропускания в 10 раз.
Программа Опал, https://archive.stsci.edu/hlsp/opal/opal-jupiter-cycle-27

Панхроматическое изображение, 8 фильтров, цвет восстановлен по трем фильтрам, интенсивность завышена специально, т к исходных данных выше крыши. Никакая там информация не потеряна, наоборот.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"