Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389181 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 673
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21180 : 08 Окт 2023 [17:25:15] »
А кто-то вообще вручную отбирает кадры в планетном фото или это не нормально?)
Не, ну конечно может кто-то и отбирает) Но это, я бы сказал, альтернативный подход))

Ну вот, допустим, у меня 1 итоговый снимок - это только в зеленом выжимка из 30 видео, в каждом из которых 3 тыс кадров. При том, что я снимаю на 50fps, что скорее мало, чем много (по Юпитеру вполне нормально снимать при 100fps). Получается, у меня один снимок делается примерно из 100 тыс кадров. Ну, конечно, можно попробовать там вручную поотбирать, но дело это неблагодарное)))

Действительно, зачастую при просмотре отобранной стекером последовательности кадров кажется, что он отобрал какие-то не очень хорошие кадры, а хорошие оставил. Во-первых я так понимаю это в основном все-таки кажется, то есть у стекера есть алгоритм, он численно рассчитывает суммарный контраст каждого кадра и сравнивает. Во-вторых, иногда стекер может в расчете попасть на шумные кадры, оценивая их как контрастные. Для контроля этого дела есть соответствующий параметро в настройках (Гаусс, что ли, у PSS). В-третьих, он еще в итоге отбирает лучшие не целые кадры, а лучшие куски кадров (точки выравнивания).
« Последнее редактирование: 08 Окт 2023 [18:12:29] от Виниту »

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 659
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Re: Юпитер
« Ответ #21181 : 08 Окт 2023 [17:26:33] »
В ночь с 07 на 08 атмосфера была уже не такая радужная, но для наших болот весьма неплохая, получилось 4приличных ролика и еще десяток средненьких добил в стек, что бы шумы поубавились. SW2001+ASI662MC.

Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #21182 : 08 Окт 2023 [20:52:36] »
Продолжаю обрабатывать отснятое в сентябре.

Юпитер в ночь с 11 на 12 сентября. Сиинг 7/10,
        Весьма впечатляет! Приятная мягкая обработка.
     Юпитер и Ганимед 11 сентября. Тал-250К, ЛБ1,5 Цейсс, эквивалентный фокус ~3,2 метра. Камера QHYIII290C, 120% от оригинала. Качество изображения в момент съёмки около первого балла по шкале Антониади , ясно, безветренно. Изображение планеты на экране монитора практически неподвижно!  Снимок без деротации. Обсерватория "АстроВеткино" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158764.0.html.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2023 [21:20:05] от Дядя Лёша »


Оффлайн Telhar

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Telhar
Re: Юпитер
« Ответ #21183 : 08 Окт 2023 [22:18:41] »
Транзит Ио, первый опыт, немного переэкспонировал и был ветер, в общем не все гладко вышло  SW2001, QHY462, AutoStakkert, RegiStax. 10% из 6к кадров в 70 стеках
« Последнее редактирование: 08 Окт 2023 [22:25:42] от Telhar »


Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 421
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Юпитер
« Ответ #21184 : 08 Окт 2023 [22:26:41] »
эквивалентный фокус ~3,2 метра.
что  значит эквивалентный фокус ? )

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21185 : 08 Окт 2023 [23:01:12] »
чую придется покупать монохром ,  на цветную камеру  что то  шедевров никто не снимает  :)

ps Многие ли снимают планеты на Добе на монохром ? ;D   есть ли вообще такие примеры
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 671
  • Благодарностей: 383
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: Юпитер
« Ответ #21186 : 09 Окт 2023 [00:15:30] »
Из сентябрьских запасов...

15.09.23. 18:22 - 19:20 UT
SW P2001, LBx2, ADC, ASI 585MC.
24 стека 600/5000 .
И деротация 7 стеков.

БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #21187 : 09 Окт 2023 [10:13:55] »
эквивалентный фокус ~3,2 метра.
что  значит эквивалентный фокус ? )
В данном случае, эквивалентный фокус это фокусное расстояние объектива телескопа после установки в ход лучей линз Барлоу, редукторов фокуса и других оптических элементов.

22.09.сг. Ньютон 340мм .zwo 224mc , uv/ir,лб 2.25. ADC, Дерот. двух 40% из 5000 .
Очень хороший снимок! Единственно, на мой взгляд, можно было чуть прибавить насыщенность цветов.

Из сентябрьских запасов...
  Очень приятный Юпитер, только чуть жестковат, как мне видится.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2023 [11:55:32] от Дядя Лёша »

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Юпитер
« Ответ #21188 : 10 Окт 2023 [03:57:19] »
Продолжаю обрабатывать отснятое в сентябре.

Юпитер в ночь с 11 на 12 сентября. Сиинг 7/10,
        Весьма впечатляет! Приятная мягкая обработка.
     Юпитер и Ганимед 11 сентября. Тал-250К, ЛБ1,5 Цейсс, эквивалентный фокус ~3,2 метра. Камера QHYIII290C, 120% от оригинала. Качество изображения в момент съёмки около первого балла по шкале Антониади , ясно, безветренно. Изображение планеты на экране монитора практически неподвижно!  Снимок без деротации. Обсерватория "АстроВеткино" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158764.0.html.
Странная обработка у вас, как будто это рисунок.
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Юпитер
« Ответ #21189 : 10 Окт 2023 [03:59:25] »
22.09.сг. Ньютон 340мм .zwo 224mc , uv/ir,лб 2.25. ADC, Дерот. двух 40% из 5000 .
Очень хорошо!
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Re: Юпитер
« Ответ #21190 : 10 Окт 2023 [04:06:12] »
…..Вот пример (см вложение), это получено на 20" телескопе. Снимок, правда, получен в Сингапуре, где с сиингом лучше, чем у нас, но я уверен…
Виниту, не принижайте себя, вы все, что можно было выжать для условий МО выжали сполна, почти уверен, что не даст вам 20" нового а вот переезд в Сингапур скорее всего да. Снимать у экватора и снимать в МО две большие разницы.
В Сингапуре и у вас Юпитер станет еще детальнее, здесь предел достигнут, тупик. Вы молодец.
Телескопы, трубы.. монтировки.. а главное в планетных наблюдениях - атмосфера!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #21191 : 10 Окт 2023 [09:28:20] »
     Юпитер и Ганимед 11 сентября. Тал-250К, ЛБ1,5 Цейсс, эквивалентный фокус ~3,2 метра. Камера QHYIII290C, 120% от оригинала. Качество изображения в момент съёмки около первого балла по шкале Антониади , ясно, безветренно. Изображение планеты на экране монитора практически неподвижно!  Снимок без деротации. Обсерватория "АстроВеткино" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158764.0.html.
Странная обработка у вас, как будто это рисунок.
И , видимо, хороший рисунок раз за него коллеги плюсики ставят! ::)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21192 : 10 Окт 2023 [10:29:22] »
ды хорош,  тут    в  этой теме , процентов  10   плюсов - обЬективные , остальные ставят по братски.  Я вам  еще раз напомню,  зимой Юпитер снимал один я ,   и что,  1 плюс мне поставили. Марс   в  июле снимал один  я  ,   меркуриий с деталями (!)   снимал  в этом году  одн я ,  и  судя по отзывам на клаудях  - реально  хорошее фото ,  причем  фото меркурия было не просто в цвете , на меркурии было  видно  "цветной" регион.   Два плюса или что то такое.  Вооьще  не показатель  качества фотографий или материала плюсы  в этих темах.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 680
  • Благодарностей: 307
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21193 : 10 Окт 2023 [10:39:54] »
ды хорош,  тут    в  этой теме , процентов  10   плюсов - обЬективные , остальные ставят по братски.  Я вам  еще раз напомню,  зимой Юпитер снимал один я ,   и что,  1 плюс мне поставили. Марс   в  июле снимал один  я  ,   меркуриий с деталями (!)   снимал  в этом году  одн я ,  и  судя по отзывам на клаудях  - реально  хорошее фото ,  причем  фото меркурия было не просто в цвете , на меркурии было  видно  "цветной" регион.   Два плюса или что то такое.  Вооьще  не показатель  качества фотографий или материала плюсы  в этих темах.

Многа букв "Я", Константин, не находите?
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21194 : 10 Окт 2023 [11:24:17] »
ды хорош,  тут    в  этой теме , процентов  10   плюсов - обЬективные , остальные ставят по братски.  Я вам  еще раз напомню,  зимой Юпитер снимал один я ,   и что,  1 плюс мне поставили. Марс   в  июле снимал один  я  ,   меркуриий с деталями (!)   снимал  в этом году  одн я ,  и  судя по отзывам на клаудях  - реально  хорошее фото ,  причем  фото меркурия было не просто в цвете , на меркурии было  видно  "цветной" регион.   Два плюса или что то такое.  Вооьще  не показатель  качества фотографий или материала плюсы  в этих темах.

Многа букв "Я", Константин, не находите?

а если это так и есть, это чисто констатация факта. Более того,  что касается марса ,  то кроме меня  его тогда мало кто  снимал ( а здесь  на форуме фотки были только мои) , во всяком случае на каких либо  известных ресурсах  в те периоды фотографий почти не было.А некоторые  , особенно нифига  тогда не снимавшие , еще умудрялись мне какие то претензии предьявлять.  Так что все мои " я "   к месту

 мутным шумным юпитерам ,  висящим над головой , по 10 плюсов ,  а марсу ,размером 4"  июльскому , который я снимал  на дневном летнем небе почти в полдень , жара  , ветер, в 30 градусах от солнца на добсоне !! без каких либо  систем наведения или помощи . и получил  на диске моря , облака, да и вообще   скоп  себя по разрешению реализовал процентов  на 70 ,  это при дневной то болтанке  атмосферы - два плюса и один  плюс.  По этому когда тут начинают заводить разговоры про какие то обьективные плюсы , да еще и потом обижаются , уж извините. Пишу как есть. 

Да тот же юпитер , я первый  в текущем сезоне получил фото юпитера ,  и что , два плюса.  Даже не два - один ,   я сейчас уточнил.  Это был еще май и даже где о апрель еще я выкладывал, сейчас вспоминаю, .  Да ,  не шедевр,  но в каких это условиях было снято.  Тут же  пишут периодически  некоторым " за старания" , а там типа не старание было.  Я просто констатирую факты  о колоссальной  предвзятости оценок
« Последнее редактирование: 10 Окт 2023 [12:24:10] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Юпитер
« Ответ #21195 : 10 Окт 2023 [12:29:35] »
Вот это мания величия прет у товарища!!! Подом правда одумался на боле толерантное заменил :D
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21196 : 10 Окт 2023 [12:42:29] »
 на  момент сЪемки   не было  фотографий в  те дни что я снимал, они появились позже. Об этом кстати есть    упоминание в соотв теме непосредственно в тех датах. Там конкретно было указано,  что в " интернетах" за тот период есть только мои Марсы. Более ничьих нет.     И то, задним числом это   была  пара человек  , кто то из Японцев    и кто то еще.  В России марс в июле  снимал только я .  Просто как констатация факта.  И никакой мании величия у меня нет. Я пишу   о необьективой  оценке фотографий  и " стараний", когда это упоминается.  Аналогично   с первыми и последними в сезоне Юпитерами в России, они были мои , и  практически никто этого не оценил. Человека два  или три

я считаю,  что если    указано что атмосфера была хорошая , и человек снимает не первый год,  то в профильной теме  как минимум это должна быть  фотография   на которой реализовано  процентов 95 апертуры.  Тогда это заслуженная оценка.  Я не беру во внимание    условия  на морях  , где там  все  плывет в атмосфере много лет ,  кто снимает с балконов \ из каких то   закутков  и тд, крыш непонятных и тд.   В  профильной теме , при отличной  и очень хорошей атмосфере надо показывать  Юп ссоотв. разрешением.  А то так почитаешь,  условия отличные , а на диске две полосы,  условно.  И   100500  плюсов ,  к чему это, с какой стати- не ясно.   

Я например свои последние юпитеры снимал с  площадки размером  2 на полтора метра.  Под крышей .  Там развернуться даже было негде ,  крыльцо деревянное  , на котором доски пружинят от каждого нажатия ,  на это все я ставил  платформу для доба .   Я на добе снимаю. Многие мне кажется  не понимают что это такое снимать   при разрешение 0,08" на пиксел на добе.  А когда там все  одной кнопкой  наводится , сиинг хороший , а на диске  только две плосы  и у фото 15 плюсов - вы меня извините .  Автор  конечно молодец . что  хотя бы нажал кнопку записи ,   если он при этом получил отличный  результат , да прекрасно , почему бы это не оценить.  А когда  он  затратил 0,005  процента усилий ,  и при этом  ничего внятного не снял , то  что тут оценивать ?
« Последнее редактирование: 10 Окт 2023 [13:06:28] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юпитер
« Ответ #21197 : 10 Окт 2023 [13:04:39] »
Место у меня не самое удачное, центр Москвы, крыша дома, вокруг такие же дома с системами вентиляции, низина, излучина Москвы реки и т.д.
То же самое у меня - яма, одна из самых низших точек города, между Ставропольской горой и Надеждинскими высотами и двух водоразделов пониже. В 300 метрах речка Мутнянка. И ничего, сиингом доволен.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Юпитер
« Ответ #21198 : 10 Окт 2023 [13:17:30] »
Я вам  еще раз напомню,  зимой Юпитер снимал один я ,   и что,  1 плюс мне поставили.
это при дневной то болтанке  атмосферы - два плюса и один  плюс
Да тот же юпитер , я первый  в текущем сезоне получил фото юпитера ,  и что , два плюса.  Даже не два - один ,   я сейчас уточнил.
Костя, такое впечатление что ты ради плюсов на форуме занимаешься планетной фотографией, я бы поставил тебе чтоб ты не расстраивался, но мне админы навсегда запретили ставить кому-либо плюса ;D
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 713
  • Благодарностей: 272
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Юпитер
« Ответ #21199 : 10 Окт 2023 [13:20:44] »
Из сентябрьских запасов...

15.09.23. 18:22 - 19:20 UT
SW P2001, LBx2, ADC, ASI 585MC.
24 стека 600/5000 .
И деротация 7 стеков.
      Ничего в этом не понимаю , но кажется , что это Настоящий Юпитер !!!
      Браво !!!