Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1401395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 361
  • Благодарностей: 3191
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Юпитер
« Ответ #21220 : 10 Окт 2023 [22:30:45] »
даже  при высоте  50  градусов   отсутсвие корректора дисперсии сильно ухудшает изображение( все точки становятся овальными,  появляется смаз у всех деталей  )

Ясно, а что будет, если при настроенном корректоре, на высоте 45 градусов, а когда Юпитер выше поднимется, до примерно 60 градусов, то настройки корректора из-за подъема высоты, не слетят? я не проверял это, не знаю как будет
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Юпитер
« Ответ #21221 : 10 Окт 2023 [22:31:32] »
CH4 Юпитер 07 октября 2023

Новосибирск, Россия

Телескоп, объектив: Sky-Watcher BKP2001
Камера: ZWO ASI462MC
Монтировка: HEQ5 Pro
Софт: PIPP, AutoStakkert, RegiStax 6, PS
Аксессуары: ZWO ADC, ЛБ 3x, CH4 фильтр

Одиночный стек, 20% из 3000 кадров


Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 528
  • Благодарностей: 1079
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21222 : 10 Окт 2023 [22:34:24] »
Ясно, а что будет, если при настроенном корректоре, на высоте 45 градусов, а когда Юпитер выше поднимется, до примерно 60 градусов, то настройки корректора из-за подъема высоты, не слетят? я не проверял это, не знаю как будет

даже при смешении на 1  градус - меняются, и на двойных это очень заметно ,  очень много раз проверял.  Постобработкой даже 1  градус не правится ,  остается некоторая овальность ( видно в сравнении   с правильной сферой). Причем  " ядро" детали  плюс минус  - сфера , но на него накладывается овал   из  деформированного и смешанного с синим - красного

это может быть   не так  очевидно  при сьемке непосредсвенно планеты(ты заранее  не можешь знать круглая ли это деталь, или слегка овальная) . А когда  двойные снимаешь - очень  заметно как дифракционная картина  деформируется. Причем если потом  разобрать на каналы , то   зеленый  может быть нормальным,  а красный и синий - деформированные

я настраиваю корректор  по соседним звездам ( на одной высоте с юпитером) ,  а если таковых  нет , то  по  его спутникам .  То есть  я  выставляю приблизительно , затем снимаю самый мелкий (Европу)  на видео- складываю, и если   на постобоработке  видно что кольцо вокруг Европы идеально круглое - оставляю так
« Последнее редактирование: 10 Окт 2023 [22:52:17] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Юпитер
« Ответ #21223 : 10 Окт 2023 [22:51:20] »
поэтому без корректора снимаю Юпитер, когда уже достаточно высоко, а во время непрерывной съемки, менять настройку корректора, как-то не охото
Для этого китайцы изобрели eADC который сам компенсирует клинья по данным инклинометра :)
Пользуюсь устройством около одного сезона - звошный не продал, но в ручную лень теперь что-то крутить, лежит в коробочке.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1002
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21224 : 11 Окт 2023 [00:04:35] »
Для этого китайцы изобрели eADC который сам компенсирует клинья по данным инклинометра :) Пользуюсь устройством около одного сезона - звошный не продал, но в ручную лень теперь что-то крутить, лежит в коробочке.
Прикольная штуковина. Для МКС, видимо, совершенно необходим, по планетам я руками раз в минут 20 свой ZWO подкручиваю, так что этот если и куплю, то совсем нескоро, все-таки недешевый прибор. Хотя для девайса такого высокого уровня и с таким узким рынком по-моему совсем недорого. Он по гироскопам что-ли работает?
И идея, анимация по Ио
Прикольно!))
CH4 Юпитер 07 октября 2023
А какие там параметры съемки (гейн/выдержка)? Мне все было интересно поснимать в метановом фильтре, но как-то мало разрешения. Это из-за низкого сигнала и слабого SNR? Потому что в видимом диапазоне у Вас в ту ночь вполне неплохой Юп, то есть сиинг видимо более-менее был.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Юпитер
« Ответ #21225 : 11 Окт 2023 [00:25:04] »
Для МКС, видимо, совершенно необходим, по планетам я руками раз в минут 20 свой ZWO подкручиваю, так что этот если и куплю, то совсем нескоро, все-таки недешевый прибор. Хотя для девайса такого высокого уровня и с таким узким рынком по-моему совсем недорого. Он по гироскопам что-ли работает?
Ну да, там стоит что-то вроде mpu6050 (3-х осевой гироскоп/акселерометр) и определяет угол наклона устройства - такие устройства запросто определяют угол наклона с точностью 0.1град, первоначально делается калибровка по любой планете и дальше при последующих вкл ничего не надо настраивать если не меняется телескоп/барлухи, вращение устройства в фокусере и тп.
А вот под МКС похоже он слабоприменим - вроде как добавляет дополнительный смаз когда объект шустро двигается и идут вибрации. Для длительных анимаций планет от края до края самое то :good:
зы кстати данные угла/температуры воздуха можно брать с него для собственных нужд по юсб (com), что я и делаю - до этого у меня была аналогичная мпушка.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 1002
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Юпитер
« Ответ #21226 : 11 Окт 2023 [01:04:15] »
Из сентябрьских запасов...
У Вас хорошие Юпитеры, видимо сиинг бывает, и инструмент хорошо настроен) Но мне кажется есть небольшой перебор с контрастом
Юпитер 7 октября 2023
Хороший Юпитер. В Новосибирске, я так понимаю, нечасто дают небо, поздравляю с уловом!
Юпитер и Ганимед 11 сентября. Тал-250К, ЛБ1,5 Цейсс, эквивалентный фокус ~3,2 метра. Камера QHYIII290C, 120% от оригинала. Качество изображения в момент съёмки около первого балла по шкале Антониади , ясно, безветренно. Изображение планеты на экране монитора практически неподвижно!  Снимок без деротации.
Скажите, а почему без деротации? Материал, похоже, тянет на большее, но без деротации думаю вряд ли это можно получить.
добавлю свое лучшее фото, хочу услышать конструктивную критику, советы
Навскидку, снимок соответствует разрешению 60-80 мм телескопа. Можно поточнее измерить, испльзуя преобразования Фурье, но смысла наверное нет. В любом случае до 200 мм ему очень далеко. Причин этого может быть множество, из них наиболее распространенные: плохая атмосфера, плохое качпество оптики телескопа, отсутствие у Вас навыков. Хороший снимок - это как произведение (а не сумма) множества параметров. Если хотя бы один из этих параметров близок к нулю, то все остальные, даже вместе взятые, его не вытянут. Вот, например, у Вас переэкспозиция. Это может быть ошибка в постобработке, а может быть Вы так криво сняли. Если так сняли, то можете смело выкидывать свой материал в корзину, исправить его невозможно.
А так, чтобы хоть что-то понять в причинах, почему снимок получился таким, а не другим, принято (и это указано в правилах форума) указывать параметры съемки. Для планетной съемки к ним относятся, помимо марки телескопа и камеры: оценка качества атмосферы при съемке, эквивалентное фокусное расстояние объектива (или, что равнозначно, масштаб секунд/пиксель при съемке), частота кадров, продолжительность ролика (в минутах), доля кадров, пошедшая в стек (или экспозиция, пошедшая в стек, в минутах или секундах), число роликов, пошедшее в деротацию, программы, использовавшиеся при обработке.
Также, Вы пишете, что это лучшее, что Вы сняли. Не очень понятно, как давно и много Вы снимаете. Если ночей 20 снимали, то вряд ли могли не натолкнуться на более-менее нормальный сиинг. То есть если это так (Вы снимали по крайней мере 20 ночей), то дело не в сиинге, а в других факторах (например, оборудовании и/или Вашем неумении снимать). К умению снимать относится умение настроить оптику, оценить качество атмосферы, выставить осмысленные параметры съемки, более-менее сфокусироваться.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Юпитер
« Ответ #21227 : 11 Окт 2023 [06:53:06] »
Хороший Юпитер. В Новосибирске, я так понимаю, нечасто дают небо, поздравляю с уловом!
Небо то дают, осенью довольно плодотворное время для ЛА, а вот с хорошим сиингом не так чтобы часто обстоят дела. В прошлом году, тоже в октябре было стабильное качество пару раз. В этом году противостояние Юпитера в ноябре, попробую словить ещё, но ближе к зиме шансы всё меньше.
А какие там параметры съемки (гейн/выдержка)? Мне все было интересно поснимать в метановом фильтре, но как-то мало разрешения. Это из-за низкого сигнала и слабого SNR? Потому что в видимом диапазоне у Вас в ту ночь вполне неплохой Юп, то есть сиинг видимо более-менее был.
По параметрам где то
Gain=360
Exposure=35 ms
Уж очень слабенький он становится, тут нужна апертура побольше для подробностей на диске. Думаю от 300 мм.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 842
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21228 : 11 Окт 2023 [07:44:51] »
в автостекере все равно RGB Align может убирать слабую дисперсию,

даже  при высоте  50  градусов   отсутсвие корректора дисперсии сильно ухудшает изображение( все точки становятся овальными,  появляется смаз у всех деталей  ) и никак это постобработкой  не исправить.  Не поставил корректор - минус 20  проц разрешения гарантированно , а если   высота меньше 30  градусов , то потеря  идет очень большая   из за   сильной деформации деталей ( растягиваются)

Константин, ну вот снова Ваша категоричность режет глаз. Откуда такие безапелляционные заявления-то?
Я  тоже выше 40гр корректор не использую. Никакой заметной потери детализации не вижу. Да, дисперсия есть визуально небольшая, но при этом настройки ручек корректора, если его поставить в тракт - менее одного деления от нулевого положения. Разница в детализации только в том, что монохром дает лучшее разрешение из-за отсутствия байеровской сетки (ИМХО).
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg5898758.html#msg5898758
А еще про использование корректора при съемке с узкополосными фильтрами на монохромную камеру. Теории нет, есть только какие то невнятные фото и  мнения с отсылками на Клауди, что мол, лучше с ним. 
 Забавно наблюдать, как кто-то один вбросит непроверенную собственную идею, и ее подхватывают как авторитетную.  Особенно касается менее опытных ЛА.  Надо же понимать ответственность за такие заявления.   
 
« Последнее редактирование: 11 Окт 2023 [08:33:09] от Vitaly63 »
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 842
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21229 : 11 Окт 2023 [07:48:28] »
CH4 Юпитер 07 октября 2023

Детально, светлая полоска полярного сияния (ИМХО) на южном полюсе отчетливо видна!
Только почему цвет фиолетовый? :-[
P.S. Похож немного на первые снимки КА Пионер. :-)
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Юпитер
« Ответ #21230 : 11 Окт 2023 [07:53:26] »
CH4 Юпитер 07 октября 2023

Детально, светлая полоска полярного сияния (ИМХО) на южном полюсе отчетливо видна!
Только почему цвет фиолетовый? :-[
Именно такой цвет дает цветная камера zwo asi 462mc. Специально не стал переводить в монохром, оставил цвет как есть после сложения стека. Если в регистакс выровнить rgb, то изображение станет монохромным, каким в принципе и является.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 842
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21231 : 11 Окт 2023 [08:00:42] »
Именно такой цвет дает цветная камера zwo asi 462mc. Специально не стал переводить в монохром, оставил цвет как есть после сложения стека. Если в регистакс выровнить rgb, то изображение станет монохромным, каким в принципе и является.
Аааа, понятно. Я то по умолчанию про монохромную камеру  думаю.  :)
У меня на Ньютон 8F6 с  монохромной камерой на IMX290 и узкополосным ИК900 +/-15нм так получается.
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Юпитер
« Ответ #21232 : 11 Окт 2023 [08:15:49] »
Именно такой цвет дает цветная камера zwo asi 462mc. Специально не стал переводить в монохром, оставил цвет как есть после сложения стека. Если в регистакс выровнить rgb, то изображение станет монохромным, каким в принципе и является.
Аааа, понятно. Я то по умолчанию про монохромную камеру  думаю.  :)
У меня на Ньютон 8F6 с  монохромной камерой на IMX290 и узкополосным ИК900 +/-15нм так получается.
В тот раз снял в нескольких фильтрах, для интереса, чуть позже закину, что получилось. Там качество средненькое, но общее впечатление даёт.

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 842
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21233 : 11 Окт 2023 [08:30:00] »
Там качество средненькое, но общее впечатление даёт.

Будет любопытно, что в Вас получается на цветной камере.
У меня тоже есть в разных ИК и даже УФ. :-)
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=307&start=475#p101131
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=307&start=475#p101198

APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 762
  • Благодарностей: 849
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Юпитер
« Ответ #21234 : 11 Окт 2023 [09:34:40] »
даже при смешении на 1  градус - меняются, и на двойных это очень заметно ,  очень много раз проверял. 

Может если 50 мм апертура и в нее блины Эри смотреть?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 701
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Юпитер
« Ответ #21235 : 11 Окт 2023 [11:10:14] »
Там качество средненькое, но общее впечатление даёт.

Будет любопытно, что в Вас получается на цветной камере.
У меня тоже есть в разных ИК и даже УФ. :-)
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=307&start=475#p101131
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=307&start=475#p101198
Вот собрал в PS, такой неоднозначный результат. Похоже, что сине-фиолетовый фильтр №47, один течет в инфракрасном, что показала разница в изображении с монохромной камерой. Надо попробовать поснимать облачный покров Венеры с ним в связке с UV/IR cut


Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: Юпитер
« Ответ #21236 : 11 Окт 2023 [12:42:47] »
Разбавлю атмосферу с плюсиками, добавлю свое лучшее фото, хочу услышать конструктивную критику, советы, + тоже можно ставить - фото ведь достойное 
p2001+QHY462C

Достойное, наверное, если лучше нельзя вытянуть обработкой, фото для апертуры ~70мм и меньше. По крайней мере вы снимаете на фокусном, которое адекватно для таких апертур. Минимальный семплинг для дудки 70мм.
Требуемое фокусное расстояние для критического семплинга(частотность выборки, связана с частотой Найквиста) (минимального и максимального) можно посчитать по формуле:

Focal Length = ((Aperture * Pixel Size) / (Wavelength * 1.22)) * 1000 * Sampling Factor,

где Sampling Factor от 3.5 до 7. Нам нужно как минимум 3.5 пикселя вокруг одного чтобы мы могли при помощи ESF функции(Edge Spread Function) вытащить детали.
ESF функция это преобразования Фурье или вейвлет преобразования. Те самые магические "движки".

Для вашего телескопа это будет ((200 * 2.9)/(550 * 1.22)) * 1000 * 3.5 = 3025мм. Менее этого фокусного вы будете терять информацию и как следствие детализацию даже на посредственной атмосфере.
Т.е. без барлоу 3х планеты вам снимать бессмысленно.

Для любителей критерия Рэлея и не увидевших его выше, и прочего зайдем с другой стороны:
Линейное оптическое разрешение телескопа:

dL = 1.22 * WaveLength * (FocalLength/Aperture)

или

dL = 1.22 * WaveLength * FNo, где FNo это относительное отверстие телескопа

Необходимый размер пикселя на камере

PixelSize = dL/3.5 = 1.22/3.5 * WaveLength * FNo = 0.34857 * WaveLength * FNo

или для пикселя в микронах

FNo = PixelSize *1000 /(0.34857 * WaveLength)

Для волны 550nm получим

FNo = PixelSize * 5.22

Или для вашей камеры 2.9 * 5.22 = ~F/15 или фокусное расстояние 3027 мм или тоже самое, что и выше с ошибками округления.
И, обращаю снова внимание, это МИНИМУМ.

Покупая планетную камеру в иностранном магазине, если заглянуть в из FAQ, то можно найти всё тоже самое с эмпирическими формулами FNo = PixelSize * 6, FNo = PixelSize * 7 и т.д.
Пример на картинке.


« Последнее редактирование: 11 Окт 2023 [15:59:10] от AMX »

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 842
  • Благодарностей: 355
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Юпитер
« Ответ #21237 : 11 Окт 2023 [12:54:49] »
Вот собрал в PS, такой неоднозначный результат. Похоже, что сине-фиолетовый фильтр №47, один течет в инфракрасном, что показала разница в изображении с монохромной камерой. Надо попробовать поснимать облачный покров Венеры с ним в связке с UV/IR cut
Интересные результаты.   :good: УФ фильтры действительно текут в ИК.

P.S. Плюсик пока поставить не могу. 
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, МАК STF 7" на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн Telhar

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Telhar
Re: Юпитер
« Ответ #21238 : 11 Окт 2023 [13:16:37] »
Ясно, а что будет, если при настроенном корректоре, на высоте 45 градусов, а когда Юпитер выше поднимется, до примерно 60 градусов, то настройки корректора из-за подъема высоты, не слетят? я не проверял это, не знаю как будет

даже при смешении на 1  градус - меняются, и на двойных это очень заметно ,  очень много раз проверял.  Постобработкой даже 1  градус не правится ,  остается некоторая овальность ( видно в сравнении   с правильной сферой). Причем  " ядро" детали  плюс минус  - сфера , но на него накладывается овал   из  деформированного и смешанного с синим - красного

это может быть   не так  очевидно  при сьемке непосредсвенно планеты(ты заранее  не можешь знать круглая ли это деталь, или слегка овальная) . А когда  двойные снимаешь - очень  заметно как дифракционная картина  деформируется. Причем если потом  разобрать на каналы , то   зеленый  может быть нормальным,  а красный и синий - деформированные

я настраиваю корректор  по соседним звездам ( на одной высоте с юпитером) ,  а если таковых  нет , то  по  его спутникам .  То есть  я  выставляю приблизительно , затем снимаю самый мелкий (Европу)  на видео- складываю, и если   на постобоработке  видно что кольцо вокруг Европы идеально круглое - оставляю так

а если высота 55-60 градусов, насколько значительный эффект будет от корректора?

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 528
  • Благодарностей: 1079
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Юпитер
« Ответ #21239 : 11 Окт 2023 [13:51:52] »
а если высота 55-60 градусов, насколько значительный эффект будет от корректора?

чем выше , тем  больше апертура на  которой отсутствие будет заметно.  На 80  градусах все еще заметно влияние при апертуре 250 мм , на 60  - очень заметно , без корректора все звезды будут овальные с дифракционным кольцом и хвостом  ввиде птички , и эти  искажения  замажут много деталей , как минимум снизят контраст и исказят цвет
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7