Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389234 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1840 : 22 Мая 2006 [13:22:05] »
Цитата
Миша, готов помочь  Только надо выбрать соответствующие куски. Роликов много, поэтому много придётся перерыть.
Буду крайне признателен. 4 (и более) картинки под 90* это в  идеале, можно обойтись и 3-мя (хотя падение разрешения в прилимбовых зонах будет уже заметно), можно конечно и 2, но уж больно не хочется дорисовывать недостающие участки - это будет уже не то.
Цитата
Не проблема и с меньшим углом. Начну выбирать :)]
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1841 : 22 Мая 2006 [14:33:18] »
Цитата
Михаил, а есть ли смысл на Нексимедже при поканальном складывании избавляться от зелёного канала и создавать его синтетически?
Алексей, ничего не понял. Зачем же избавляться от лучшего и наиболее информативного канала? ???
Вы это читали (особенно вначале)?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11644.0.html
Можно сказать Регистаксу игнорировать например красный и зеленый каналы при сложении и оптимизации для получения наиболее резкого синего (весовые коэффициенты 0,0,1). Но при этом предполагается, что аналогичную процедуру Вы делаете и для оставшихся двух каналов. Далее из каждого из трех цветных изображений (сложенных) Вы берете по одному соответствующему каналу для итогового композитного изображения. Процедуру можно упростить, т.к. глаз более чувствителен к яркостному контрасту, чем к цветовому. Тогда скажеп по Юпу(по Марсу лучше красный) складываете по зеленому каналу (0,1,0) и только его используете в качестве яркостного канала. Цветовые составляющие будут более размыты, но итоговая резкость повысится.
Рекомендовать явное расщепление роликов на ч\б поканальные ролики пока не могу, из-за глюков совместимости програмного обеспечения. Описанная методика по крайней мереуже проверена.
Цитата
Не проблема и с меньшим углом. Начну выбирать
Спасибо, но слишком много картинок тоже не надо  - я запарюсь обрабатывать и совмещать. Оптимально 4-6.
Да забыл еще, если будете складывать с ресамплингом, то присылайте как есть, т.е. уменьшать не надо (но в РАР разумеется надо и кропить тоже, 16-битные Тифы потянут не по-детски ;D).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1842 : 22 Мая 2006 [14:41:01] »
Цитата
Михаил, а есть ли смысл на Нексимедже при поканальном складывании избавляться от зелёного канала и создавать его синтетически?
Алексей, ничего не понял. Зачем же избавляться от лучшего и наиболее информативного канала? ???
Вы это читали (особенно вначале)?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11644.0.html
Можно сказать Регистаксу игнорировать например красный и зеленый каналы при сложении и оптимизации для получения наиболее резкого синего (весовые коэффициенты 0,0,1). Но при этом предполагается, что аналогичную процедуру Вы делаете и для оставшихся двух каналов. Далее из каждого из трех цветных изображений (сложенных) Вы берете по одному соответствующему каналу для итогового композитного изображения. Процедуру можно упростить, т.к. глаз более чувствителен к яркостному контрасту, чем к цветовому. Тогда скажеп по Юпу(по Марсу лучше красный) складываете по зеленому каналу (0,1,0) и только его используете в качестве яркостного канала. Цветовые составляющие будут более размыты, но итоговая резкость повысится.
Рекомендовать явное расщепление роликов на ч\б поканальные ролики пока не могу, из-за глюков совместимости програмного обеспечения. Описанная методика по крайней мереуже проверена.
Цитата
Не проблема и с меньшим углом. Начну выбирать
Спасибо, но слишком много картинок тоже не надо  - я запарюсь обрабатывать и совмещать. Оптимально 4-6.
Да забыл еще, если будете складывать с ресамплингом, то присылайте как есть, т.е. уменьшать не надо (но в РАР разумеется надо и кропить тоже, 16-битные Тифы потянут не по-детски ;D).


Конечно в РАР ;D
Указанную ссылку читал :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Юпитер
« Ответ #1843 : 22 Мая 2006 [15:13:11] »
Вчера Саня Иванов, Влад Оноприенко и я пытались делать анимашку Юпитера.
Сняли 25 серий по 500 кадров с интервалом в 4 минуты, Юпитер низко, атмосфера хреновенькая...
MEADE SN 254/1016мм, EQ6, Philips 740, две 2х Барлоу вставленные одна в другую..
Так как полная анимашка занимает 480К, здесь анимашка из 13 кадров с интервалом в 8 минут.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1844 : 22 Мая 2006 [15:16:20] »
Вчера Саня Иванов, Влад Оноприенко и я пытались делать анимашку Юпитера.
Сняли 25 серий по 500 кадров с интервалом в 4 минуты, Юпитер низко, атмосфера хреновенькая...
MEADE SN 254/1016мм, EQ6, Philips 740, две 2х Барлоу вставленные одна в другую..
Так как полная анимашка занимает 480К, здесь анимашка из 13 кадров с интервалом в 8 минут.

Кажется немного резкости не хватает...А так был бы хороший снимок.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1845 : 22 Мая 2006 [15:56:11] »
Миша, спасибо :) А с пережёгом каналов получается бороться только правильной установкой gain в камере. Чуть только этот параметр
выше необходимого уровня, сразу получается пережёг. боролся и ФШ и в Регистаксе и в других прогах, но видимо чего-то я не понимаю...
Ибо так и не получается убирать нормально лишнюю яркость :-\

Кстати, насчет пережёга... То ли я чего-то непонимаю, толи что-то пропустил, но ведь в Регистаксе 3 пережёга быть в принципе не может. В смысле, его там можно легко избежать, поскольку гистограмма автоматически не растягивается (как во 2-м). Разве что исходники передержаны, -- сами по себе очень яркие. Но, насколько я понял, в данном случае этого нет?

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1846 : 22 Мая 2006 [16:11:14] »
Цитата
Кстати, насчет пережёга... То ли я чего-то непонимаю, толи что-то пропустил, но ведь в Регистаксе 3 пережёга быть в принципе не может. В смысле, его там можно легко избежать, поскольку гистограмма автоматически не растягивается (как во 2-м). Разве что исходники передержаны, -- сами по себе очень яркие. Но, насколько я понял, в данном случае этого нет?
Всё верно, только вот это то как раз для меня и остаётся непонятным, то ли в Регистаксе что-то не так, то ли с настройками камеры проблема :-\
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 253
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Юпитер
« Ответ #1847 : 22 Мая 2006 [16:35:23] »
> Кажется немного резкости не хватает...А так был бы хороший снимок.
Атмосферу колбасило сильно.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1848 : 23 Мая 2006 [01:47:27] »
19.05.2006 "Мицар" +barl + SK-1004x . Попытка сложения 3-х снимков - R-G-B- . Ума нет складывать в PS скажу сразу. Это результат того- что получилось.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [01:50:41] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1849 : 23 Мая 2006 [01:55:24] »
Коллеги! А подскажите ссылку, где описывается, как сложить 3 снимка - RGB , в ч/б варианте исходном (т.е. с фильтрами R , G и B)для получения цветного изображения для Photoshop.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1850 : 23 Мая 2006 [06:55:38] »
19 мая 2006г. 23:54 "Мицар", барлоу+, sk-1004x  Детализация получилась неплохая, но Юпитер какой-то не естественный . Зато видно как "колбасит" в районе БКП! Это у всех так было видно? Видно как-будто выброс из БКП доходящий чуть ли не до полосы в другом полушарии!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1851 : 23 Мая 2006 [07:04:32] »
Вчера Саня Иванов, Влад Оноприенко и я пытались делать анимашку Юпитера...
Иван, поражаюсь как тебе удаётся сделать для анимации такие абсолютно одинаковые кадры?!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1852 : 23 Мая 2006 [07:09:07] »
Вот результат моего похождения по Юпитер в ночь с 21 на 22. Атмосфера очень не спокойная, мелкая рябь, но воздух достаточно прозрачный.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1853 : 23 Мая 2006 [07:35:58] »
Игорь, впечатляет! Особенно детализация внутри БКП!
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1854 : 23 Мая 2006 [07:48:52] »
Игорь, отличный Юпитер! Я поражен! Особенно спутник меня впечатлил. Круглый такой, явно диск различим. А при большем увеличении видно на нем что-нибудь?
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Юпитер
« Ответ #1855 : 23 Мая 2006 [07:49:06] »
Вот результат моего похождения по Юпитер в ночь с 21 на 22...
Хороший поход! За ночь туда и обратно!  ;D
Серьезно: просматриваю эту тему и немею, немею и слезы наворачиваются. Это же огромная работа!
Спасибо всем за фото!
Мне такое и не снилось.  :(
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006 [07:51:10] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1856 : 23 Мая 2006 [08:30:28] »
Вот результат моего похождения по Юпитер в ночь с 21 на 22. Атмосфера очень не спокойная, мелкая рябь, но воздух достаточно прозрачный.
Игорь, отличный Юпитер! :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1857 : 23 Мая 2006 [08:54:42] »
Вот результат моего похождения по Юпитер в ночь с 21 на 22. Атмосфера очень не спокойная, мелкая рябь, но воздух достаточно прозрачный.

Супер! А я пока жду приезда 2Х ЛБ и нормальной атмосферы. Юпитер 22.05.2006. Сантел-230 + Neximage. 1000 кадров.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 829
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #1858 : 23 Мая 2006 [10:24:59] »
  А это то, что получилось у меня еще в 2005-м - аналоговая камера + 160мм. Самоделкин, обработка 300 кадров:

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1859 : 23 Мая 2006 [11:55:51] »
Вот результат моего похождения по Юпитер в ночь с 21 на 22. Атмосфера очень не спокойная, мелкая рябь, но воздух достаточно прозрачный.

Супер! А я пока жду приезда 2Х ЛБ и нормальной атмосферы. Юпитер 22.05.2006. Сантел-230 + Neximage. 1000 кадров.
Хороший Юп :)
Только любовь спасёт этот мир...