Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1401415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #1880 : 26 Мая 2006 [01:20:54] »
Мастерство патруля растёт день ото дня (вернее, ночь от ночи ;))
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1881 : 26 Мая 2006 [01:22:29] »
Мастерство патруля растёт день ото дня (вернее, ночь от ночи ;))
Спасибо :) Стараюсь очень :) Хочу чтобы каждую мелочь было видно.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1882 : 26 Мая 2006 [07:05:53] »
Юпитерианский патруль не дремлет и тем более не спит. Сегодня было немного погоды. Прозрачность средняя, дымка. Условия 3 из 5. МСТ-180, Нексимедж, 820 кадров.
Прекрасный снимок, Алексей! Очень детальный! 8)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #1883 : 26 Мая 2006 [08:21:21] »
Хочу чтобы каждую мелочь было видно.

Тут,  к сожалению,  одного старания мало.  ;D

Апертура и атмосфера нужны не менее,  а даже и поболее.   :(
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1884 : 26 Мая 2006 [08:48:13] »
Юпитерианский патруль не дремлет и тем более не спит. Сегодня было немного погоды. Прозрачность средняя, дымка. Условия 3 из 5. МСТ-180, Нексимедж, 820 кадров.
Прекрасный снимок, Алексей! Очень детальный! 8)
Спасибо, Игорь!  :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1885 : 26 Мая 2006 [08:51:10] »
Хочу чтобы каждую мелочь было видно.

Тут,  к сожалению,  одного старания мало.  ;D

Апертура и атмосфера нужны не менее,  а даже и поболее.   :(
Всё равно нужно снимать :) Апертура будет :) А погода бывает так, что из всей ночи минут на 15 настраивается, так это уже хорошо ;D
Главное успеть ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1886 : 26 Мая 2006 [23:50:03] »
Цитата
А погода бывает так, что из всей ночи минут на 15 настраивается, так это уже хорошо ;D
Главное успеть ;D

ЭТО ТОЧНО! Вчера ночью мониторил планету начиная часов с 22:00 . Реальное качество атмосферы, где-то 4 из 5-ти,  удалось впоймать уже за полночь >:(.  Минут 15-20 атмосфера почти не шевелилась. То, что получилось - выкладываю. "Мицар",Барлоу+,охранка SK-1004x , сложено в Регистаксе около 200 кадров, долго "парил" потом в Фотошопе. Пришлось хорошенько размыть, медианить и добавлять слои для контраста.
Для себя сделал вывод - если при реальном захвате видео с камеры тропическая полоса посередине рассекается надвое светлой полоской, то итог будет хороший. Это что касается атмосферы.
И еще один момент. При захвате с кодаком (что уменьшает размер видео приблизительно в 3 раза), видео получается с черезстрочной разверткой (затем приходится деинтерлейс делать), если захватую без упаковки - то все нормально. Да и контраст видео значительно лучше. Так что решил в дальнейшем использовать сжатие во время захвата только в крайних случаях. А такие случаи уже наступают- на 2-х HDD из 160 ГБ в сумме всего-то гигов 5 осталось ;D.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 [23:51:39] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1887 : 26 Мая 2006 [23:55:01] »
Хороший снимок 8) А насчёт HDD это верно подмечено ;D У меня роликов на 150 ГБ...Пришлось новый винт брать ;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1888 : 27 Мая 2006 [00:00:11] »
А я наверное буду только хорошие ролики писать на DVD, ну и конечно результаты сложения в TIFF после Регистакса, но без вейвлетов, это уже видимо для роликов любого качества - вдруг пригодится! ;) Главное научиться получать максимальный результат после сложения в Регистаксе, а обработать уже потом можно , благо (а скорее НЕ благо :(), что зимой неба месяцами не видно
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1889 : 27 Мая 2006 [00:02:08] »
А я наверное буду только хорошие ролики писать на DVD, ну и конечно результаты сложения в TIFF после Регистакса, но без вейвлетов, это уже видимо для роликов любого качества - вдруг пригодится! ;) Главное научиться получать максимальный результат после сложения в Регистаксе, а обработать уже потом можно , благо (а скорее НЕ благо :(), что зимой неба месяцами не видно
Это не благо.... ;) небо должно быть всегда.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #1890 : 27 Мая 2006 [00:10:59] »
При захвате с кодаком (что уменьшает размер видео приблизительно в 3 раза), видео получается с черезстрочной разверткой (затем приходится деинтерлейс делать), если захватую без упаковки - то все нормально. Да и контраст видео значительно лучше. Так что решил в дальнейшем использовать сжатие во время захвата только в крайних случаях. А такие случаи уже наступают- на 2-х HDD из 160 ГБ в сумме всего-то гигов 5 осталось ;D.
Несколько непонятно - какого же размера получаются, например, полутора-двухминутные серии Юпитера, чтобы им можно было "за...ть" почти 160 Гб. :-\
Хотя, с другой стороны, никто не может запретить создать для забивания гвоздя в доску вместо обычного молотка сложной машины, приводимой в движение паром, выработанным на ядерном топливе
« Последнее редактирование: 27 Мая 2006 [00:12:34] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1891 : 27 Мая 2006 [00:26:55] »
Да если бы там только Юпитер был! Куча фильмов, софта и т.д. и т.п. Да еще где-то чуть-чуть Сатурна и Луны. А Юпитером занято где-то гигов 40. Большинство "сырых" авишек с аудио, с кучей пустых и "кривых" кадров. SK-1004x начал снимать только с начала мая, до этого KPC-190S, но тоже не долго - умерла она, писал уже. А все видео началось где-то с конца марта после личного знакомства с Игорем Панкратовым и небольшим экскурсом на Сатурн в его 150-тыча.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #1892 : 27 Мая 2006 [06:40:31] »
Вчера ночью мониторил планету начиная часов с 22:00 . Реальное качество атмосферы, где-то 4 из 5-ти,  удалось впоймать уже за полночь >:(.  Минут 15-20 атмосфера почти не шевелилась. То, что получилось - выкладываю. "Мицар",Барлоу+,охранка SK-1004x , сложено в Регистаксе около 200 кадров, долго "парил" потом в Фотошопе. Пришлось хорошенько размыть, медианить и добавлять слои для контраста.
Володя, прекрасный снимок!  8) Люди добрые, это ж ведь всего навсего Мицар! Поглядите какая детализация!
Технология съёмки и обработки у тебя уже отточена! Пора переходить на цвет!
Володя, а отдельный кадр можешь выложить? Интересно какова у него яркость и шумность.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1893 : 27 Мая 2006 [07:07:40] »
я тоже чуток поснимал 23-го. атмосфера была отвратная, даже нормально сфокусироваться не получалось. скайвотчер 150/750, нэксимадж, 1050 кадров. Вылез совершенно жуткий горизонтальный паттерн, пришлось вручную FFT спектр редактировать чтоб убрать.
черная точка - тень Ио, на правом снимке видно как спутник сходит с диска планеты - как-бы пупырек образовался слева. собственно только поэтому и выкладываю, а так - откровенный брак.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1894 : 27 Мая 2006 [08:23:45] »
Цитата
Володя, прекрасный снимок!  8) Люди добрые, это ж ведь всего навсего Мицар! Поглядите какая детализация!
Технология съёмки и обработки у тебя уже отточена! Пора переходить на цвет!
Володя, а отдельный кадр можешь выложить? Интересно какова у него яркость и шумность.

Спасибо всем за оценки! А на счет цвета - это точно. Буду разрабатывать технологию и приспособы. С такой детализацией, действительно,  и для "Мицара" будут получаться хорошие кадры в цвете. Отдельный кадр выложу позже, там честно говоря , много не увидишь, да и шумность как мне кажется большая, а главное за 1/25 сек. мало контраста прорабатывается.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1895 : 27 Мая 2006 [08:33:56] »
Для 110 мм снимок просто победный ;).
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #1896 : 27 Мая 2006 [08:40:46] »
Для 110 мм снимок просто победный ;).

Registax+Photoshop - это ядерная смесь! ;D
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 426
  • Благодарностей: 796
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Юпитер
« Ответ #1897 : 27 Мая 2006 [11:57:51] »
Сегодня если будет погода попробую на видео снимать Юпитер,  с тем чтобы потом сделать кадры и сложит их в Registax. Только вот как это делается в данной программе ещё незнаю (до сих пор в основном приходилось складывать в IRIS звездное небо) Не подскажите как :). Видеокамера Canon DM MV790E. Линза Барлоу от "Мицара" не подходит к Сelestronовскому телескопу (не влезает в окулярный узел стандарта 1,25'') , поэтому буду применять увеличение на камере ( до 18х)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2006 [12:05:13] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #1898 : 27 Мая 2006 [17:48:09] »

черная точка - тень Ио, на правом снимке видно как спутник сходит с диска планеты - как-бы пупырек образовался слева. собственно только поэтому и выкладываю, а так - откровенный брак.

   Юра, на мой взгляд, Вы жутко привередничаете. Это очень достойные снимки, а с "пупырьком" вообще класс!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #1899 : 27 Мая 2006 [17:53:47] »
   Юра, на мой взгляд, Вы жутко привередничаете. Это очень достойные снимки, а с "пупырьком" вообще класс!

Алексей, спасибо! Наверно вы правы, так подумал - еще год назад я бы прыгал от радости, если бы получил такой Юпитер. Просто сейчас после Мишиной обработки моего исходника уже кажется блёкло  ::)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop