Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1389231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #1820 : 21 Мая 2006 [10:30:59] »
Вот ещё один неплохой ролик нашёл. Для сегодняшней ночи и условий, про которые я писал, даже слишком хорошо.
МСТ-180, Нексимедж 1430 кадров, 21.05.06, 3:50 по местному времени, атмосфера 2 из 5.
Красота, тоже так хочу!
Uselink , а нижний снимок это просто увеличенный в 2 раза верхний?



Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1821 : 21 Мая 2006 [10:37:26] »
Вот ещё один неплохой ролик нашёл. Для сегодняшней ночи и условий, про которые я писал, даже слишком хорошо.
МСТ-180, Нексимедж 1430 кадров, 21.05.06, 3:50 по местному времени, атмосфера 2 из 5.
Красота, тоже так хочу!
Uselink , а нижний снимок это просто увеличенный в 2 раза верхний?



Спасибо :) Нет, сначала делался ресемплинг с фактором 2, а эти 2 снимка сделаны с уменшением на 50 и 75 процентов от ресемплированного оригинала :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1822 : 21 Мая 2006 [13:52:36] »
Этот ролик оказался очень удачным! В Регистаксе при стыковке и установленном качестве кадра 98%(!) стыкуется 620 кадров. Удалось повытаскивать ещё больше мелких деталей. Осталось только побороть пережжённые каналы :). Вот результат.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2006 [13:54:22] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1823 : 21 Мая 2006 [23:45:29] »
Господа, есть просьба. Хотел поэкспериментировать с 3Д роликами. Нужна полная фото-текстура Юпитера. Понятно, что это будет не анимация, т.к. пояса двигаются с разной скоростью, но должно получиться довольно красиво.
Нужно несколько перекрывающихся фоток Юпитера, содержащих всю его поверхность и снятых за минимальный период времени. Идеально 4 фотки (за каждую четверть оборота). Понятно, что они должны быть сняты на одном и том же оборудовании и иметь более-менее приличное разрешение. Желательны только сложенные 16-битные картинки (чтоб можно было одинаково обработать), в идеале поканальные (ну или сложенные по зеленому каналу).
Буду крайне признателен за помощь, разумеется на соавторство претендовать не буду.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1824 : 21 Мая 2006 [23:46:47] »
Алексей, фотки очень приличные, но я в упор не понимаю, в чем сложности борьбы с пережегом каналов... ???
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Юпитер
« Ответ #1825 : 22 Мая 2006 [00:16:44] »
Алексей!!! Сразу заметен результат кучи бессоных ночей!!! Очень заметно - начинает появлятся О-П-Ы-Т!!! :D
Мои поздравления...   ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1826 : 22 Мая 2006 [02:29:43] »
Алексей, фотки очень приличные, но я в упор не понимаю, в чем сложности борьбы с пережегом каналов... ???
Миша, спасибо :) А с пережёгом каналов получается бороться только правильной установкой gain в камере. Чуть только этот параметр
выше необходимого уровня, сразу получается пережёг. боролся и ФШ и в Регистаксе и в других прогах, но видимо чего-то я не понимаю...
Ибо так и не получается убирать нормально лишнюю яркость :-\
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1827 : 22 Мая 2006 [02:32:38] »
Господа, есть просьба. Хотел поэкспериментировать с 3Д роликами. Нужна полная фото-текстура Юпитера. Понятно, что это будет не анимация, т.к. пояса двигаются с разной скоростью, но должно получиться довольно красиво.
Нужно несколько перекрывающихся фоток Юпитера, содержащих всю его поверхность и снятых за минимальный период времени. Идеально 4 фотки (за каждую четверть оборота). Понятно, что они должны быть сняты на одном и том же оборудовании и иметь более-менее приличное разрешение. Желательны только сложенные 16-битные картинки (чтоб можно было одинаково обработать), в идеале поканальные (ну или сложенные по зеленому каналу).
Буду крайне признателен за помощь, разумеется на соавторство претендовать не буду.
Миша, готов помочь :) Только надо выбрать соответствующие куски. Роликов много, поэтому много придётся перерыть. :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1828 : 22 Мая 2006 [02:33:48] »
Алексей!!! Сразу заметен результат кучи бессоных ночей!!! Очень заметно - начинает появлятся О-П-Ы-Т!!! :D
Мои поздравления...   ::)
Женя, спасибо :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1829 : 22 Мая 2006 [03:32:47] »
Сегодняшний Юпитер. МСТ-180, Нексимедж, 1300 кадров, условия 3 из 5. Рядом Ганнимед.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #1830 : 22 Мая 2006 [08:50:56] »
Сегодняшний Юпитер. МСТ-180, Нексимедж, 1300 кадров, условия 3 из 5. Рядом Ганнимед.

Алексей, у Вас просто какой-то нескончаемый бенфис в этой ветке :) Снимки знатные!

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1831 : 22 Мая 2006 [08:52:38] »
Сегодняшний Юпитер. МСТ-180, Нексимедж, 1300 кадров, условия 3 из 5. Рядом Ганнимед.

Алексей, у Вас просто какой-то нескончаемый бенфис в этой ветке :) Снимки знатные!
;D
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1832 : 22 Мая 2006 [09:03:18] »
Снимки действительно отличные. Ганимед на последнем снимке просто огромный :o. С чего бы это?
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1833 : 22 Мая 2006 [09:05:13] »
Снимки действительно отличные. Ганимед на последнем снимке просто огромный :o. С чего бы это?
Его надо притушить (не путать с придушить ;D) Пересвечен он сильно получился... :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Юпитер
« Ответ #1834 : 22 Мая 2006 [09:08:35] »
Его надо ....придушить ;D) Пересвечен он сильно получился... :)

Ну не надо с ним так жестоко ;D. Смотрится живописно, а в центре даже какое-то потемнение наблюдается ???.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1835 : 22 Мая 2006 [09:12:03] »
Цитата
Ну не надо с ним так жестоко ;D. Смотрится живописно, а в центре даже какое-то потемнение наблюдается ???.
Дело в том, что я обратил на это внимание, надо будет с ним повозится подробнее. :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1836 : 22 Мая 2006 [11:39:24] »
Миша, спасибо :) А с пережёгом каналов получается бороться только правильной установкой gain в камере. Чуть только этот параметр
выше необходимого уровня, сразу получается пережёг. боролся и ФШ и в Регистаксе и в других прогах, но видимо чего-то я не понимаю...
Ибо так и не получается убирать нормально лишнюю яркость :-\
После того, как пережег случился, бороться с ним бессмысленно, ибо деталей уже нет, а есть только однотонная область.
Насчет Гайна - странно, контраст исходников достаточно мал и обычно Гайн ставят на уровне 60-70% (имеется в виду яркость самых светлых частей одиночного кадра) в лучшем случае, это если позволяет яркость, а то и 30-40%. У вас что, при таком масштабе и с такой дыркой еще и исходники в насыщении получаются? Тогда гайн надо однозначно снижать - шумы сильно уменьшатся.
(Можно кстати увидеть одиночный кадр "как есть"? Без всякай обработки.)
Далее, после сложения в Регистаксе, он сразу делает автолевел по яркостному каналу. Если самые яркие части картинки имеют ярко выраженный цвет - пережег в превалирующем канале уже обеспечен (тоже относится к автолевелу в ФШ). Вейвлеты ВСЕГДА дают пережег на насыщенной картинке. В Регистаксе сразу обязательно надо снижать яркость и контраст.
В ФШ штуки типа кривых, уровней, цветового баланса, сдвига/насыщенности, яркости\контраста, нерезкой маски и т.д. также могут давать пережег. Это надо проверять после каждой операции, и если такое случилость, надо вернуться на шаг назад, понизить яркость и повторить процедуру. На практике проще сразу работать в центральной зоне динамического диапазона (по  планетам это обычно не критично, но, к примеру, по Луне сущетвует столь же высокая опасность срезать детали в тенях, так что следить надо за обеими границами), т.е. сразу черное делать темно-серым, белое - светло-серым и дальше обрабатывать в таком виде, а последней операцией растянуть динамический диапазон. Благо 16-битные картинки позволяют избежать деградации полутонов из-за недостаточного шага дискретизации.

Цитата
Миша, готов помочь  Только надо выбрать соответствующие куски. Роликов много, поэтому много придётся перерыть.
Буду крайне признателен. 4 (и более) картинки под 90* это в  идеале, можно обойтись и 3-мя (хотя падение разрешения в прилимбовых зонах будет уже заметно), можно конечно и 2, но уж больно не хочется дорисовывать недостающие участки - это будет уже не то.

Цитата
Дело в том, что я обратил на это внимание, надо будет с ним повозится подробнее.
Непременно! Надежды определенно есть. (Опорная точка алигмента разумеется на нем (желательно чтоб Юп не попал в зону алигмента), обязательно ресамплинг 2х-3х, крайне желательно поканальное сложение хотя бы в зеленом и красном каналах, более жесткая селекция кадров по различиям).
Когда уже 5х ЛБ будет? Так и не хотите пока попробовать выдвинуть камеру из наличной ЛБ для увеличения масштаба?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2006 [11:43:26] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Юпитер
« Ответ #1837 : 22 Мая 2006 [11:46:16] »
Благо 16-битные картинки позволяют избежать деградации полутонов из-за недостаточного шага дискретизации.


.......Квантования.
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Юпитер
« Ответ #1838 : 22 Мая 2006 [11:55:02] »
Цитата
.......Квантования.
Да ладно тебе придираться, смысл один и тот же. ;D

Кстати, уровень детализации работ некоторых авторов уже достиг уровня, когда можно попробовать сделать анимацию динамических изменений в атмосфере Юпитера с периодом кадров - один оборот планеты (т.е. чистая динамика деталей с исключением вращения планеты).
Если получится моя задумка с текстурой, смогу помочь с точным угловым совмещением.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: Юпитер
« Ответ #1839 : 22 Мая 2006 [13:18:46] »
Михаил, спасибо огромное за информацию :) Я сейчас не дома и не смогу сбросить одиночные кадры. Сброшу вечером. Михаил,
а есть ли смысл на Нексимедже при поканальном складывании избавляться от зелёного канала и создавать его синтетически?
Увеличится ли резкость и точность стыковки элементов в разных каналах?
Только любовь спасёт этот мир...