Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101833 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #740 : 15 Фев 2015 [00:42:31] »
У меня две ПСТ-шки и одна из них (по заверению продавца) имеет ширину около 0,8А. Так вот в нее (0,8А) эта неравномерность менее заметна. Для непредвзятости показывал нескольким людям и все в один голос сказали, что в него как-то лучше и резче картинка. Я по-моему в этой теме читал, что с дабл-стеком (0,5А) получается менее яркая, но более равномерная картинка, но сам в дабл не смотрел. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #741 : 21 Мар 2015 [00:05:15] »
А Lunt-ы переделывают на большую апертуру?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 907
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #742 : 21 Мар 2015 [11:03:50] »
А Lunt-ы переделывают на большую апертуру?
Была инфа одного из участников, о переделке LS-60T на 100мм.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #743 : 21 Мар 2015 [11:26:15] »
Да, читал, но этого маловато чтобы понять как обстоит дело с 35 и 50мм. Наверное, все же, PST возьму, по проторенной дорожке.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Серега

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серега
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #744 : 21 Мар 2015 [21:03:39] »
Да, читал, но этого маловато чтобы понять как обстоит дело с 35 и 50мм. Наверное, все же, PST возьму, по проторенной дорожке.
Lunt 35mm работает с гомалью точно так же, как и Коронадо ПСТ. Главное сделать переходник, чтобы гомаль на объектив Lunt'а 35мм присоединить и совместить все это с рефрактором. Все будет работать.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #745 : 22 Мар 2015 [11:26:24] »
Коллеги, подскажите нубу. Решил взять PST и воткнуть его в ED 80. Как это делается - узнал, по гомали договорился. Будет ли смысл для визуала брать вариант с дополнительным апертурным эталоном, тот что <0.5? Будет ли детальнее картинка? Изменится что-либо в связке ED80+PST или так же, просто накрутить гомаль и засунуть в ED80?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #746 : 22 Мар 2015 [12:23:12] »
Дополнительный DS эталон приходится регулировать, а как это делать, если он внутри едешки? Только если покурочить ее трубу, вырез в ней сделать. Апертурный DS эталон целесообразнее одевать на объектив 80 ED.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #747 : 22 Мар 2015 [12:35:54] »
Да, про это я не подумал. Курочить пока ничего не хочу, а ставить перед объективом ED80 - бессмысленно, зачем тогда ED80?

В таком случае, что будет интереснее для визуала - PST <0.5 или PST <0.75 + ED80 или даже PST <0.75 + ТАЛ 100?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #748 : 22 Мар 2015 [12:38:22] »
Последний вариант, тем более, что есть модификация ТАЛ-100, специально для сращивания с ПСТ предназначенная.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #749 : 22 Мар 2015 [12:40:41] »
Алексей, спасибо.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #750 : 22 Мар 2015 [13:14:10] »
Пожалуйста.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #751 : 02 Апр 2015 [23:58:08] »
Получил коронадку, объектив легко открутился. В целом труба выглядит добротно, хотя огрехи в виде шлепков герметика внутри диагонали наводят на грустные мысли.
В SWED80 не полез, хотя коллега уверял что у него новая коронадка и ED80 подружились сразу же.
Растачивать ничего не хочу, наверное придется покупать ТАЛ-100RU.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #752 : 04 Апр 2015 [13:13:04] »
Коллеги, подскажите координаты представительства НПЗ в Питере. По адресу официального сайта, какая-то Шваба вылезает.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #753 : 04 Апр 2015 [17:58:05] »
Швабе это название холдинга, куда НПЗ входит.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #754 : 04 Апр 2015 [18:02:26] »
Спасибо, уже разузнал. Вопрос остался - действует ли их представительство на Карла Фаберже 8. Но это уже в понедельник разведаю.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Андрей35

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей35
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #755 : 08 Апр 2015 [23:05:44] »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Так случилось, что при желании купить свой первый телескоп, в поисках подходящей модели я наткнулся на информацию про PST, а затем и на этот форум. Как вы понимаете  в телескопах я не бум-бум и голова уже пухнет от кол-ва информации, особенно когда терминологией всякой ругаются. Но вот есть огромное желание завладеть такой штукой с названием солнцескоп! Правда очень огорчает сегодняшняя цена на этот набор по сравнению с прошлым годом. Я так понял что  1) Вариант минимум купить H-альфа PST +  Тал-75R + заказная позиция "оптическая насадка-гомаль"(где и как приобретается так и не понял  :-\ )                                                                                               2) Вариант "отличный" купить H-альфа PST +  Тал-100Ru, который уже комплектуется   "оптической насадкой-гомаль", с навороченой треногой с монтировкой и неприличной ценой . А какой ценой на СЕГОДНЯШНИЙ день я так и не нашёл.
    Подскажите пожалуйста где и что оптимально покупать и почём, может есть магазины где можно всё разом заказать, а в идеале в Краснодарском крае, чтоб самому забрать?
    Чем можно заменит Тал чтоб как-то съэкономить и есть ли смысл?
     Есть ли смысл брать Н-альфа PST <0.5 ? Почему-то в планетарии  цена на него 85 000 руб, когда в пентаре 122000 кто знает?
    Я живу на Кубани, соответственно летом жара бывает до 40 и выше на солнце. Влияет ли отрицательно на наблюдения такая температура воздуха - турбулентность там всякая и тп?

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #756 : 08 Апр 2015 [23:19:50] »
Минимальный вариант - просто PST. Даже без ТАЛов весьма интересно. Про то что гомаль в комплекте к ТАЛ100RU первый раз слышу.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

kosmosoved

  • Гость
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #757 : 08 Апр 2015 [23:28:23] »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Так случилось, что при желании купить свой первый телескоп, в поисках подходящей модели я наткнулся на информацию про PST, а затем и на этот форум. Как вы понимаете  в телескопах я не бум-бум и голова уже пухнет от кол-ва информации, особенно когда терминологией всякой ругаются. Но вот есть огромное желание завладеть такой штукой с названием солнцескоп! Правда очень огорчает сегодняшняя цена на этот набор по сравнению с прошлым годом. Я так понял что  1) Вариант минимум купить H-альфа PST +  Тал-75R + заказная позиция "оптическая насадка-гомаль"(где и как приобретается так и не понял  :-\ )                                                                                               2) Вариант "отличный" купить H-альфа PST +  Тал-100Ru, который уже комплектуется   "оптической насадкой-гомаль", с навороченой треногой с монтировкой и неприличной ценой . А какой ценой на СЕГОДНЯШНИЙ день я так и не нашёл.
    Подскажите пожалуйста где и что оптимально покупать и почём, может есть магазины где можно всё разом заказать, а в идеале в Краснодарском крае, чтоб самому забрать?
    Чем можно заменит Тал чтоб как-то съэкономить и есть ли смысл?
     Есть ли смысл брать Н-альфа PST <0.5 ? Почему-то в планетарии  цена на него 85 000 руб, когда в пентаре 122000 кто знает?
    Я живу на Кубани, соответственно летом жара бывает до 40 и выше на солнце. Влияет ли отрицательно на наблюдения такая температура воздуха - турбулентность там всякая и тп?

Я люблю весной и осенью Солнце наблюдать.

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #758 : 08 Апр 2015 [23:50:44] »
2) Вариант "отличный" купить H-альфа PST +  Тал-100Ru, который уже комплектуется   "оптической насадкой-гомаль",
В этом случае так же надо покупать гомаль (это отрицательная линза). Сам 100ру просто точился лучше показывать в Нальфа.
Попробуйте поискать вариант на барахолке, вдруг повезёт. Но всё равно необходимо учитывать, что наблюдения солнца достаточно специфическая область астрономии
Плюс при вложении средств в солнечный телескоп вы проиграете по апертуре и соответственно возможности ночных наблюдений тусклых объектов
Возможно лучше переориентироваться на обычный телескоп с большей апертурой и прикупить к нему плёночный фильтр (или самому сделать из плёнки) для наблюдения в 540нм

ЗЫ. Про гомаль попробуйте уточнить у Дяди Леши, если решите таки идти этим путём и не найдёте вариант на барахолке
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 053
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #759 : 20 Апр 2015 [11:35:15] »
Товарищи солнцепоклонники!
В фото-теме один уважаемый астрофотограф высказал тезис, что с рефрактором 1021 (апертура 100мм, фокус 1000мм) можно совокуплять тушку ПСТ (черную коробочку без золотой трубки) без гомали или линзы Барлоу, т.е. просто сделать переходник под 2" фокусер и вставить в трубу. Так ли все просто? Есть ли подводные камни?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.