Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101838 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #540 : 21 Апр 2013 [15:23:50] »
И я..... И мне, надо... :o

Ценник узнайте у Парко.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 218
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #541 : 21 Апр 2013 [16:24:06] »
Тоже записываюсь.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #542 : 21 Апр 2013 [18:56:07] »
Ну запишите и меня тогда. Только подробностей бы хотелось, с чем его едят...
Он только на ТАЛы рассчитан?

Оффлайн Snaekus

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 24
  • Иван
    • Сообщения от Snaekus
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #543 : 21 Апр 2013 [19:06:02] »
Ну запишите и меня тогда. Только подробностей бы хотелось, с чем его едят...
Он только на ТАЛы рассчитан?
Насколько я понимаю, он помещается в окулярный блок PST, т.е. перед камерой/окуляром.

Примерную стоимость пытаюсь уточнить :)

Оффлайн Snaekus

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 24
  • Иван
    • Сообщения от Snaekus
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #544 : 21 Апр 2013 [21:05:21] »
Итак, в нашем "Пиквикском" клубе:
1 - Snaekus
2 - Smirnov Andrey
3 - ilmar
4 - The Last Man
5 - Stass
6 - Rybak Aleksey
7 - DzmitryK
8 - Tvi.dubna
9 - AlexanderF
10 - T''H
« Последнее редактирование: 24 Апр 2013 [13:58:35] от Snaekus »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 862
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #545 : 21 Апр 2013 [22:07:23] »
Итак, в нашем "Пиквикском" клубе:
...

2 - Smirnov Andrey (ожидаю подтверждение)
...

Да чего там, подтверждаю, даже не зная цены  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #546 : 21 Апр 2013 [23:23:12] »
И меня запишите!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #547 : 21 Апр 2013 [23:24:51] »
я всё ждал, что придёт модератор и всех из плюсомёта, а вон как обернулось.
в связи с этим решил задать вопрос -- предварительные переговоры уже были? там вообще готовы заниматься этой темой?
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 927
  • Благодарностей: 1006
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #548 : 22 Апр 2013 [00:12:44] »
предварительные переговоры уже были? там вообще готовы заниматься этой темой?
  "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Командовать парадом буду я!"  ;D Предварительные переговоры уже проведены.  Точную стоимость, в данный момент, назвать не могу, изделие достаточно простое, поэтому, я не думаю, что его цена  будет обременительна для наших тощих кошельков. :) По мере поступления информации буду оповещать вас, коллеги, в личной почте.

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #549 : 22 Апр 2013 [00:18:34] »
Спасибо, ждем. Хорошо бы узнать до астрофеста - проще было бы денежку передать. :)
« Последнее редактирование: 22 Апр 2013 [00:56:38] от DzmitryK »

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #550 : 22 Апр 2013 [00:48:36] »
предварительные переговоры уже были? там вообще готовы заниматься этой темой?
  "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Командовать парадом буду я!"  ;D Предварительные переговоры уже проведены.  Точную стоимость, в данный момент, назвать не могу, изделие достаточно простое, поэтому, я не думаю, что его цена  будет обременительна для наших тощих кошельков. :) По мере поступления информации буду оповещать вас, коллеги, в личной почте.
Спасибо, Алексей! Будем ждать...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 493
    • Сообщения от VD
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #551 : 22 Апр 2013 [01:29:52] »
редуктора фокуса для нашего с вами горячо любимого Солнцескопа на базе системы ТАЛ-Коронадо
Это чтоб Солнце пропустить в угольное ушко 5мм блокировочного фильтра? Меня можно записать

Нужно совсем не разбираться в оптике,  чтобы думать,  что в 5мм фильтр можно запихнуть изображение всего диска солнца все и без виньетирования.
Это возможно лишь при фокусе не более 400мм и при светосиле не выше F/10-12.
Все остальное - мечты.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #552 : 22 Апр 2013 [09:41:28] »
Нужно совсем не разбираться в оптике,  чтобы думать,  что в 5мм фильтр можно запихнуть изображение всего диска солнца все и без виньетирования.
Спасибо за лекцию, но это был просто уточняющий вопрос о каком блоке идёт речь. И собственно 5мм я уже в состоянии пересчитать в фокусное.
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 927
  • Благодарностей: 1006
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #553 : 22 Апр 2013 [11:14:21] »
Нужно совсем не разбираться в оптике,  чтобы думать,  что в 5мм фильтр можно запихнуть изображение всего диска солнца все и без виньетирования.
Это возможно лишь при фокусе не более 400мм и при светосиле не выше F/10-12.
Все остальное - мечты.
Как показывает практика использования систем Тал-Коронадо с фильтром BF= 5, видимость полного диска Солнца осуществляется на системах с эквивалентным фокусом 800мм и менее, как в Тал-75-Коронадо. При этом будет хорошо видна хромосфера диска, но "слабые" протуберанцы могут быть не видны, поскольку они выходят из зоны действия центрального максимума эталона.  Коэффициент предлагаемого редуктора равен 0,6 если расположить его между тримминг-фильтром и BF в "чёрной коробке" Коронадо. Поэтому владельцы этих систем могут легко подсчитать, увидят ли они солнечный диск целиком или только его часть. Например, в тал-125-Коронадо с редуктором , любитель полного диска не увидит, правда при этом  видимый "кусок" Солнышка будет существенно больше, чем в прямом фокусе системы.
  Пример расчёта :
1. Эквивалентный (прямой) форус системы Тал-125-Коронадо  - 1125мм + (1125х33%)= 1125 + 371 = 1496 мм;
2. Эквивалентный фокус системы с редуктором фокуса           - 1496 х 0,6 = 897 мм

 Из этого следует, что поле зрения Тал-125-Коронадо с редуктором фокуса будет  чуть меньше 90% Солнечного диска. 


Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #554 : 22 Апр 2013 [12:18:17] »
кмк bf10 всё равно не помешал бы :)
однако я пробовал цеплять видимо гсошный редуктор 0.5 к зум-окуляру и на 24мм видел щель и полный диск
однако настаивать не буду, прошлым летом экспериментировал. пытался перед камерой такое воткнуть, но расстояние до плоскости матрицы слишком велико было, так и забросил
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 927
  • Благодарностей: 1006
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #555 : 22 Апр 2013 [15:21:00] »
кмк bf10 всё равно не помешал бы :)

  В моём Коронадо физический размер BF5 составляет 6,2х6,2 мм, это позволило размер светового окна фильтра увеличить с 5 мм до 5,8 мм.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 493
    • Сообщения от VD
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #556 : 22 Апр 2013 [17:24:23] »
ДЛ,

даже 5,8мм фильтр не пропустит 90% Солнечного диска при фокусе 897мм.  Чтобы узнать диаметр солнечного диска ( в среднем он равен 30') в мм для данной системы,  достаточно поделить фокусное расстояние телескопа в мм на 114.
Ds=F/114.

Но это только одна часть проблемы.  Вторая,  это то,  что фильтр стоит не в фокусе,  а на некотором расстоянии от него,  скажем,  в 30 или 35мм.   Это значит, что к краям диска будет СИЛЬНОЕ  виньетирование и снимать весь диск смысла не будет никакого.

Третья проблема - уход полосы пропускания с центра Н-а,  которое вызвано большим наклоном пучков света на эталоне,  т.к.  размер эталона слишком мал по отношению к диаметру объектива. 

Четвертая проблема - полоса эталона ПСТ - 0.9А,  что уже довольно широко и не позволяет видеть тонкие малоконтрастные детали даже в центре диска.  К краям уход полосы еще более снижает контраст.


Т.е.  такая система - это чисто фотографическая ситема для небольшой части диска солнца и чтобы получить снимок всего диска в приличном разрешении и с контрастом,  достаточным для дальнейшей обработки,  нужно будет делать мозаики и потом еще эти мозаики выравнивать по яркости.  Но полоса все равно будет сильно гулять по диску.

Невозможно будет наблюдать,  например,  в бинокулярную приставку весь диск Солнца целиком в Н-а.
В правильно сконструированном, а не на обрезках или что попалось под руку,  телескопе  Солнце в 0.7А или уже,  полный диск на фото,  без заметного виньетирования,  высокий контраст и полный диск в биноприставку при увеличении около 80х.  Можно и 200х,  но тогда,  конечно,  не весь диск.

В общем всегда и везде действует правило:  вы получаете столько,  сколько платите.


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 213
  • Благодарностей: 1270
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #557 : 22 Апр 2013 [17:51:03] »

Невозможно будет наблюдать,  например,  в бинокулярную приставку весь диск Солнца целиком в Н-а.


Я этого не знал, видимо потому и наблюдал. Ща боюсь даже подойти к телескопу - вдруг сказка кончится?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 149
  • Благодарностей: 493
    • Сообщения от VD
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #558 : 22 Апр 2013 [20:22:55] »

Невозможно будет наблюдать,  например,  в бинокулярную приставку весь диск Солнца целиком в Н-а.


Я этого не знал, видимо потому и наблюдал. Ща боюсь даже подойти к телескопу - вдруг сказка кончится?

1.  Какой РЕАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ диаметр объектива и каков его фокус?  Каков диаметр эталона?   

2.  Можете снять через один из каналов биноприставки весь диск в Н-а с протуберанцами на краях и чтобы не было сильного падения яркости и контрастности картинки к краям и без обработки?

У ДЛ  почему-то,  согласно теории к краям диска полоса уходит,  а у вашего агрегата все вопреки?  Надо разбираться именно с тем,  каков действующий диаметр объектива.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 927
  • Благодарностей: 1006
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #559 : 22 Апр 2013 [22:39:31] »


даже 5,8мм фильтр не пропустит 90% Солнечного диска при фокусе 897мм.  Чтобы узнать диаметр солнечного диска ( в среднем он равен 30') в мм для данной системы,  достаточно поделить фокусное расстояние телескопа в мм на 114.
Ds=F/114.
VD, я с душевным трепетом и глубоким уважением отношусь к теоретическим выкладкам, но,  по специфике своей деятельности,  более  доверяю своим глазам. :) И осмелюсь заявить, что есть не оспоримые практические наблюдения, которые увы... не подтверждают некоторых теоретических расчётов. Например, владельцы Тал-75-Коронадо (эквивалентный фокус системы 800 мм) подтвердят, что они видят Солнышко "в полный рост", хотя по теории его линейный диаметр равен 7 мм. Эквивалентный фокус с редуктором фокуса моего Солнцескопа-110 примерно равен 660 мм, т.е. диаметр Солнца должен составлять при этом фокусе 660/114 = 5.8 мм, однако в поле зрения данного прибора диск Солнца виден с приличным "запасом" по полю зрения, которое составляет 40-45 угл.мин. Этот факт могут подтвердить любители астрономии, наблюдавшие в мой Солнцескоп.
Цитата

  Это значит, что к краям диска будет СИЛЬНОЕ  виньетирование и снимать весь диск смысла не будет никакого.
Согласен, но так ли мы часто нуждаемся в снимке солнечной панорамы на одном кадре? На одиночном снимке на камерe DMK 31 ( размер матрицы 4.9х5.8 мм) при экв. фокусе 660 мм,  получается 1\4 диска Солнца см. фото. Следовательно на полную панораму достаточно 4 кадров для камер DMK 31 или VAC-136, правда, для полной гарантии сборки панорамы лучше делать 6 кадров с минутной записью каждого ролика. Шесть минут на съёмку панорамы http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/164685931.1/0_86b7f_ca488289_XXXL.jpg.jpg , думаю, не очень большая затрата времени. ;)
Цитата

Четвертая проблема - полоса эталона ПСТ - 0.9А,  что уже довольно широко и не позволяет видеть тонкие малоконтрастные детали даже в центре диска.  К краям уход полосы еще более снижает контраст.
Трудно сказать. Практическое сравнение SolarMax90 Алексея Рыбака и моего Солнцескопа-110, проведённое нами летом 2012 года, показало, что единственное преимущество  SM90 проявилось только при съёмке панорамы Солнца в прямом фокусе, где наблюдалось более "равномерное освещение кадров", по всем остальным параметрам этот прибор уступил Солнцескопу-110. Это единое мнение обоих наблюдателей.
Цитата
Т.е.  такая система - это чисто фотографическая ситема для небольшой части диска солнца
Не совсем так. Визуально, картина солнечной хромосферы при наблюдениях в системы с афокальной насадкой выглядит весьма эффектно.
Цитата
Невозможно будет наблюдать,  например,  в бинокулярную приставку весь диск Солнца целиком в Н-а.
Согласен.
Цитата
В общем всегда и везде действует правило:  вы получаете столько,  сколько платите.
  VD, я не сторонник "универсальных" правил, тем более на астрономическую тематику. Давайте лучше сравним , что получаете Вы на своём Солнцескопе и, что получаю я на своём и какова реальная стоимость этих приборов.