Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 102006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #500 : 09 Ноя 2012 [17:04:54] »


Поэтому, по хорошему, нужен и мелкий, и крупный.
Тал-Коронадо это, как раз 2 в одном и крупный, когда в сборе и мелкий , когда PST демонтирован.  А демонтаж занимает 1-2 мин, в случае Тал100-125.
Абсолютно не верное предположение. SM60 уступает Тал-100RU-Коронадо так же как 60 мм рефрактор 100 мм

Учитывая Ваш непререкаемый авторитет на форуме, данное утверждение еще раз подкрепляет мое решение в модернизации PST.
:) Авторитет здесь ни причём, это физика. 100 мм всегда лучше 60. ;) Не стоит забывать, что при желании видеть Солнышко в "полный рост" на Тал-Коронадо существует два варианта - либо Вы изготавливаете редуктор фокуса http://www.shvedun.ru/solncescop.htm, либо, как говорилось выше, просто демонтируете PST.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #501 : 09 Ноя 2012 [17:09:00] »


Поэтому, по хорошему, нужен и мелкий, и крупный.
Тал-Коронадо это, как раз 2 в одном и крупный, когда в сборе и мелкий , когда PST демонтирован.  А демонтаж занимает 1-2 мин, в случае Тал100-125.
Абсолютно не верное предположение. SM60 уступает Тал-100RU-Коронадо так же как 60 мм рефрактор 100 мм

Учитывая Ваш непререкаемый авторитет на форуме, данное утверждение еще раз подкрепляет мое решение в модернизации PST.
:) Авторитет здесь ни причём, это физика. 100 мм всегда лучше 60. ;) Не стоит забывать, что при желании видеть Солнышко в "полный рост" на Тал-Коронадо существует два варианта - либо Вы изготавливаете редуктор фокуса http://www.shvedun.ru/solncescop.htm, либо, как говорилось выше, просто демонтируете PST.

Три - биноприставка. Как работает в связке с тал не знаю, но с ds90 и 102ed дает полный диск.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 431
  • Благодарностей: 1217
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #502 : 09 Ноя 2012 [17:32:53] »
Три - биноприставка. Как работает в связке с тал не знаю, но с ds90 и 102ed дает полный диск.
Полагаешь, в мой ТАЛ100RU полная луна не влазит? :)
Биноприставка - он ж с кратами, т.е. ещё больше поле уменьшит. Кроме того, придется трубу пилить и не слабо.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #503 : 09 Ноя 2012 [17:58:22] »
Три - биноприставка. Как работает в связке с тал не знаю, но с ds90 и 102ed дает полный диск.
Полагаешь, в мой ТАЛ100RU полная луна не влазит? :)
Биноприставка - он ж с кратами, т.е. ещё больше поле уменьшит. Кроме того, придется трубу пилить и не слабо.

Причем тут луна?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 130
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #504 : 09 Ноя 2012 [19:02:20] »
В просто ТАЛ100RU и луна и солнце целиком влезает. А вот с коронадой нет. Под бино нужно пилить если её без ЛБ использовать. А  у меня кстати в бино с ЛБ 1.6х и окулярами (если не ошибаюсь) 20 мм солнце всё равно влезало полностью.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 225
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #505 : 10 Ноя 2012 [12:33:22] »
У меня грануляцию не всегда видно и то на грани глюка.
Это с дипскаевским 90/700? Если грануляцию не видно, то объектив разъюстирован. Нитевидные протуберанцы при этом тоже не видны. У меня нечто подобное было с SW 102/500, пока не убрал сферичку. Но после этого вылезла кривизна поля.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #506 : 10 Ноя 2012 [15:26:04] »
У меня грануляцию не всегда видно и то на грани глюка.
Это с дипскаевским 90/700? Если грануляцию не видно, то объектив разъюстирован.
  Вот здесь у Андрея не понятно, то ли он в 60 мм SM не видит хромосферную сетку, называя её "грануляцией", то ли не видит грануляцию фотосферы в 90/700?

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 225
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #507 : 10 Ноя 2012 [15:40:11] »
Скорее всего, имелась ввиду "апельсиновая корка".
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 130
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #508 : 10 Ноя 2012 [15:48:11] »
Скорее всего, имелась ввиду "апельсиновая корка".
Ну да . У Лёни сразу увидел. Но телескоп скорее всего вдрызг разъюстирован. Я его несколько раз разбирал в том числе и объектив.Пока им некогда заниматься.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1038
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #509 : 10 Ноя 2012 [16:20:29] »
Скорее всего, имелась ввиду "апельсиновая корка".
Ну да . У Лёни сразу увидел. Но телескоп скорее всего вдрызг разъюстирован. Я его несколько раз разбирал в том числе и объектив.Пока им некогда заниматься.
  Ага! Понял,

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #510 : 10 Ноя 2012 [16:25:44] »
Сегодня провел эксперимент по даблстеку с свежекупленным tsm-40. Облака этому сильно мешали, поэтому результаты пока предварительные. Итак. На морде tsm-40 есть в точности такая же резьба, как на объективе пст. Гомаль встает туда без проблем. Конструкция получается правда изрядной и увесистой, установить ее в DS102 не позволяет диафрагма. Потом если все пойдет удачно спилю ее, пока решил все проверить на DS90/700.

Поймать фокус оказалось не так просто. Во-первых, тубус пст, ранее максимально задвинутый в фокусер, пришлось из него максимально выдвинуть. Хода наружу нехватило, но биноприставка и тут решила :)

Заклон внешнего эталона (колесико) я установил в точности перпендикулярно. Согласование настраивал только с помощью колец на внутреннем и внешнем. Так как трубу дипская я пока не распилил, для работы с внешним приходилось извлекать всю сборку, что с учетом ограниченного времени ясной погоды было крайне неудобно. Возможно, идеальное сочетание предстоит найти.

Но даже так удалось получить очень контрастную картинку солнечного диска с много лучшей детализацией, чем на тал-коронадо без второго эталона. Блики, поначалу появившиеся, убрал полностью, единственный заметный минус остался - неровная яркость по полю. Сделаю окошко для настройки внешнего эталона и при нормальной погоде продолжу опыты.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2012 [17:14:22] от Sharkу »
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 225
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #511 : 10 Ноя 2012 [16:43:05] »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #512 : 10 Ноя 2012 [16:49:19] »
tsm-40
Это кто?

Это я так понимаю в sm-40 добавили рьчвью тюнер и назвали его tsm.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #513 : 11 Ноя 2012 [10:07:20] »


 Визуалить на крупных интегрированных системах не очень комфортно, в основном, такую систему лучше иметь для фото (на ERF для фото нет смысла тратить деньги). Для визула лучше иметь полноценный крупноскоп, но по цене это масштабированный мелкоскоп.



Это все зависит от того,  из чего,  кто и как делает крупноскоп.   В мой крупноскоп,  моей разработки,  наблюдать что визуально,  что фотографировать одинаково комфортно.   Что  просто в окуляр,  что в биноприставку,  что с камерой.   Полный диск,  все в Н-а,  0,7А,  Допплер эффект,  смена полосы на 0.5А и  150мм отверстия.   Длина менее 900мм.   

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #514 : 11 Ноя 2012 [22:26:54] »
Полный диск,  все в Н-а,  0,7А,  Допплер эффект,  смена полосы на 0.5А и  150мм отверстия.   Длина менее 900мм.
мммм.. а ценник?
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #515 : 12 Ноя 2012 [09:42:15] »
Полный диск,  все в Н-а,  0,7А,  Допплер эффект,  смена полосы на 0.5А и  150мм отверстия.   Длина менее 900мм.
мммм.. а ценник?

Мы будем продавать только upgrade kit.  Это значит,  что компоненты вы будете покупать сами - все они имеются в свободной продаже или по заказу.   При получении всех компонентов вы собиратете их все вместе,  согласно инструкции за 10-20мин.  Потом на установленном телескопе в солнечный день вы отлаживаете сетап за час - два - три (в зависимости от качества механики телескопа) и потом уже наблюдаете вволю.
Такой upgrade kit  будет стоить около $1500.    Далее считаем.   Телескоп - $600 + фильтр (эталон + блокинг,  около $1500)  + $1500 кит = $3600.   Ну и крайне рекомендуется родной фокусер продать за 1000 руб и купить китайский GSO  двухскоростной за 6000 - 7000 руб.

На круг выходит всяко дешевле любого Lunt  фильтра более 60мм в диаметре или дешевле любого Lunt телескопа с внутренним эталоном с объективом более 80мм в диаметре.
А 80мм в сравнении со 150-ю - это просто мутный глаз.
Если что,  обращайтесь в личку.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 225
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #516 : 12 Ноя 2012 [09:51:29] »
Телескоп - $600 + фильтр (эталон + блокинг,  около $1500)  + $1500 кит = $3600.
Какие рекомендуются телескоп и фильтр?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #517 : 12 Ноя 2012 [10:23:48] »
Телескоп - $600 + фильтр (эталон + блокинг,  около $1500)  + $1500 кит = $3600.
Прям щас не готов, спросил чтоб иметь ввиду. Однако ваша краткая информация породила только больше вопросов. Если на форуме есть ссылка на ваше проект, поделись пожалуйста.
Сначала я подумал, что вы предлагаете набор типа ерф+эталон для модификации ахромата. А теперь что-то потерялся
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 276
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #518 : 12 Ноя 2012 [11:53:28] »
Я предварительно отьюстировал объектив в подвале, а потом все собрал и уже 3 года прусь от Солнца , хромосфера очень контрастно видна , также как и протуберансы из тонюсеньких хитросплетенных ниточек.......


З.ы. Сразу скажу что при наблюдениях бегите как можно дальше от бетона и асфальта , я визуалю у себя на газончике...... разница большая в картинке особенно на больших увеличениях. ;)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #519 : 12 Ноя 2012 [14:50:18] »
Полный диск,  все в Н-а,  0,7А,  Допплер эффект,  смена полосы на 0.5А и  150мм отверстия.   Длина менее 900мм.
мммм.. а ценник?

Мы будем продавать только upgrade kit.  Это значит,  что компоненты вы будете покупать сами - все они имеются в свободной продаже или по заказу.   При получении всех компонентов вы собиратете их все вместе,  согласно инструкции за 10-20мин.  Потом на установленном телескопе в солнечный день вы отлаживаете сетап за час - два - три (в зависимости от качества механики телескопа) и потом уже наблюдаете вволю.
Такой upgrade kit  будет стоить около $1500.    Далее считаем.   Телескоп - $600 + фильтр (эталон + блокинг,  около $1500)  + $1500 кит = $3600.   Ну и крайне рекомендуется родной фокусер продать за 1000 руб и купить китайский GSO  двухскоростной за 6000 - 7000 руб.

На круг выходит всяко дешевле любого Lunt  фильтра более 60мм в диаметре или дешевле любого Lunt телескопа с внутренним эталоном с объективом более 80мм в диаметре.
А 80мм в сравнении со 150-ю - это просто мутный глаз.
Если что,  обращайтесь в личку.


Из чего состоит кит в таком случае? Пара дублетов для субапертурной установки эталона? Откуда возьмется полоса 0,5А в системе с одним эталоном (два с блокфильтром в сумму 1500$ не влезут никак)? Входит ли в комплект полноапертурный ERF? Есть ли сертификат безопасности на комплект?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)