Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101540 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #380 : 11 Окт 2011 [10:44:22] »
Ну, скажем, в Такахаши Вы бы, скорее всего, и не стали вставлять Коронадо.
А ТАЛ, как хорошая рабочая лошадка, для этой цели вполне сгодится. Если, конечно, правильно к этому делу подойти (см. совет АП).
В такахаши sky-90 вставлял коронадо, никаких проблем. Только длина трубки фокусера с Baader click-stop на конце, не дает вкрутить объектив коронадо до конца. Хватает только на на несколько оборотов резьбы навернуть, но держится хорошо. И картинка хороша. Просто скай-90 будет использоваться для астрофото дипская, и раскручивать его туда-сюда каждый день чтобы снять-поставить коронадо не хотелось.


Про какой винт Вы говорите, там их два? Используете ли вы эл. фокусёр. Осматривали ли вы фрезерованную площадку на подвижном тубусе на предмет повреждений и попадания жиров?
Я говорю про винт "регулировки плавности хода фокусера". Винт фиксации фокусера отпущен. Электромотор пока не крепил. Но он не исправит этот дефект. Если фокусер заедает и проскальзывает, то с мотором будет также.

Тубус вынимал, осматривал. Дело в том, что у меня их два. Один родной, пришел с телескопом. Другой - от комплекта гомаль+тубус. Менял один на другой - то же самое. Столько же точек "заедания". Фрезерованная поверхность гладкая и чистая.

Насчёт "культурного шока" можно подробнее? :)

Да легко.
1. Ручки фокусера - не соосны. То есть, либо крива сама ось фокусера, либо отверстия в рукоятках просверлены неровно. Когда крутишь одну рукоятку - другая ходит вверх-вниз очень заметно.
2. Фокусер проскальзывает на полностью затянутом регулировочном винте. Проскальзывание фокусера заключается в том, что если коронадо ПСТ внутри и труба не горизонтальна, то существует 3-4 положения фокусера, в которых крутилки не могут сдвинуть тубус, а чтобы таки сдвинуть, необходимо подтолкнуть его рукой.
Все таки, как здесь неоднократно писали, тал-100 RU был оптимизирован именно для использования вместе с коронадо.
В конце концов, могли бы не комплектовать трубу таким фокусером, которые не может работать с утяжелением в виде коронадо ПСТ. Это было бы честнее.
3. Накидная гайка фокусера, которая накручивается на фланец трубы при закручивании проскакивает. То есть или на фланце резьба "сожрана" или на гайке.
4. На внутренней стороне объектива, между стеклами - крупная соринка.

Да, это все мелочи, но ощущения от обладания этим творением весьма смешанные.

Надо было, конечно брать DS-127 у ВН и не заниматься ерундой...

PS Уточняю: речь идет об абсолютно новом телескопе тал-100RU, купленном у НПЗ и полученном несколько дней назад от перевозчика.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2011 [11:27:16] от timur555 »
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #381 : 11 Окт 2011 [11:37:15] »
Качество ВСЕХ производимых товаров падает на глазах. IMHO
Почему с астротоварами должно быть по другому?
Ко всему приходится прилагать руки.
А к DS тем более, какой бы он АПО весь из себя ни был!!!
Думаю, надо все разобрать и обревизовать что бы не было никаких "или".
Кстати, не знаю конструкции этого фокусера, но на WO помню до тех пор пока не разобрал, не понял, что для поджима нужно было дополнительно ослаблять еще и другие винтики.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #382 : 11 Окт 2011 [11:42:02] »
Качество ВСЕХ производимых товаров падает на глазах. IMHO
Почему с астротоварами должно быть по другому?
Ко всему приходится прилагать руки.
А к DS тем более, какой бы он АПО весь из себя ни был!!!
Думаю, надо все разобрать и обревизовать что бы не было никаких "или".
Кстати, не знаю конструкции этого фокусера, но на WO помню до тех пор пока не разобрал, не понял, что для поджима нужно было дополнительно ослаблять еще и другие винтики.

там тубус сверху по четырем колесикам ездит, а снизу фрезерованная плоская площадка вдоль тубуса, к ней прижимается стальной стерженек с двумя фторопластовыми колесиками по бокам. Винт регулировки хода фокусера прижимает этот стерженек к фрезерованной плоской площадке и кручение стерженька передается на тубус. Он ездит вперед-назад.
ИМХО, для такой нагрузки надо было сделать диаметр стерженька поболее. Немного увеличилось бы передающее число, но увеличилась бы грузоподъемность.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2011 [13:45:24] от timur555 »
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #383 : 11 Окт 2011 [11:49:08] »
   

Все таки, как здесь неоднократно писали, тал-100 RU был оптимизирован именно для использования вместе с коронадо.
В конце концов, могли бы не комплектовать трубу таким фокусером, которые не может работать с утяжелением в виде коронадо ПСТ. Это было бы честнее.
  Тимур, не стоит подозревать людей в нечестности, даже тогда, когда Вам достался телескоп с дефектами фокусёра.  У Вас, на мой взгляд, есть два варианта. Один - потребовать замены фокусёра, я уверен, что Вам это сделают и второй - устранить неполадки самому, скажу по собственному опыту это не сложно. 
Цитата

Надо было, конечно брать DS-127 у ВН и не заниматься ерундой...
  Это третий вариант.  Правда, для постройки "Солнцескопа" наиболее трудоёмкий. Может быть Вам подарить родной фокусёр от DS127. ;D


Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #384 : 11 Окт 2011 [12:31:25] »
Тимур, не стоит подозревать людей в нечестности, даже тогда, когда Вам достался телескоп с дефектами фокусёра.  У Вас, на мой взгляд, есть два варианта. Один - потребовать замены фокусёра, я уверен, что Вам это сделают и второй - устранить неполадки самому, скажу по собственному опыту это не сложно. 

Я собственно и пытаюсь разобраться, это так и должно быть или у меня просто бракованный экземпляр.
Если это можно как-то устранить, буду очень признателен за советы.

Может быть Вам подарить родной фокусёр от DS127. ;D
А он мне поможет в моем конкретном случае?
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #385 : 11 Окт 2011 [15:09:44] »

Если это можно как-то устранить, буду очень признателен за советы.
  Для начала скажите, пожалуйста,  когда вы фокусируетесь, не слышится ли редких, резких щелчков в фокусёре?
Теперь давайте попробуем по пунктам -
1-2.  На Вашем фокусёре явный изгиб вала кремальеры. Это часто случается в этих узлах при не аккуратной транспортировке. Надо: cнять маховички, сильно ослабить  регулировочные винты и вытянуть вал из направляющей.  Не потеряйте, при этом,  две беленькие  тефлоновые втулки. :)  Вал выправляется частым, лёгким постукиваем по острию выгиба рихтовочным молотком. Вал при этом должен лежать на твёрдом основании.  После устранения изгиба, соберите всё в обратном порядке.  Поставьте в фокусёр Коронадо и попробуйте перемещение тубуса  в вертикальном положении  по всей его длине.  Всё должно работать без заеданий.
3. Купите в хозяйственном магазине сантехническую фторопластовую ленту. На резьбу "папа" фланца трубу намотайте полтора-два витка этой ленты.  Наматывать надо туго, чтобы лента вошла в пазы трубы. Теперь поставьте фокусёр на место и закрутите накидную гайку. Прокручиваться она больше не будет.
4.  Если не хотите снимать оправу объектива, что , в принципе, безобидная операция, можно убрать соринку ушной палочкой привязав её к длинной палочке, трубочке и т.д. " Операцию" проводить  с противоположной стороны трубы, сняв фокусёр.
  Устранение всех неполадок займёт у Вас, думаю, не более пары часов.  Удачи.
Цитата

А он мне поможет в моем конкретном случае?
  Конечно, нет! Для постройки "солнцескопа" реечный фокусёр DS127/820 подходит плохо и я заменил его на таловский. :)




Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #386 : 11 Окт 2011 [16:32:13] »

Если это можно как-то устранить, буду очень признателен за советы.
  Для начала скажите, пожалуйста,  когда вы фокусируетесь, не слышится ли редких, резких щелчков в фокусёре?
Теперь давайте попробуем по пунктам -
1-2.  На Вашем фокусёре явный изгиб вала кремальеры. Это часто случается в этих узлах при не аккуратной транспортировке. Надо: cнять маховички, сильно ослабить  регулировочные винты и вытянуть вал из направляющей.  Не потеряйте, при этом,  две беленькие  тефлоновые втулки. :)  Вал выправляется частым, лёгким постукиваем по острию выгиба рихтовочным молотком. Вал при этом должен лежать на твёрдом основании.  После устранения изгиба, соберите всё в обратном порядке.  Поставьте в фокусёр Коронадо и попробуйте перемещение тубуса  в вертикальном положении  по всей его длине.  Всё должно работать без заеданий.
3. Купите в хозяйственном магазине сантехническую фторопластовую ленту. На резьбу "папа" фланца трубу намотайте полтора-два витка этой ленты.  Наматывать надо туго, чтобы лента вошла в пазы трубы. Теперь поставьте фокусёр на место и закрутите накидную гайку. Прокручиваться она больше не будет.
4.  Если не хотите снимать оправу объектива, что , в принципе, безобидная операция, можно убрать соринку ушной палочкой привязав её к длинной палочке, трубочке и т.д. " Операцию" проводить  с противоположной стороны трубы, сняв фокусёр.
  Устранение всех неполадок займёт у Вас, думаю, не более пары часов.  Удачи.

Ок, попробую, спасибо большое за советы.

Только соринка, по-моему, между линзами. Но попробую в любом случае.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #387 : 11 Окт 2011 [17:25:30] »


Только соринка, по-моему, между линзами. Но попробую в любом случае.
Если соринка меньше глаза, то это пустяк. ;D

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #388 : 11 Окт 2011 [17:30:00] »
В фокусёре повреждён подшипник. У меня такое было, после падения трубы. Легко лечится заменой. Три года назад такие подшипники стоили ~15 рублей.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #389 : 11 Окт 2011 [17:41:30] »
В фокусёре повреждён подшипник. 
Не факт, Виктор.  Для начала надо выправить ось. А в остальном Вы правы.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #390 : 11 Окт 2011 [22:29:59] »
Да, это подшипники. Ось ровная, крутилки кривые сами по себе.
Я подослабил два винта с потайными головками на фокусере и ездить стал более уверенно. Однако же заедания остались, слышны пощелкивания, это подшипники.

Где бы взять такие для замены?
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #391 : 11 Окт 2011 [22:45:37] »
Где бы взять такие для замены?
Нужно посмотреть маркировку и обратится в местные подшипниковые компании (100% их в Вашем городе несколько штук) или СЮДА, например...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #392 : 11 Окт 2011 [23:19:21] »
Да, это подшипники. Ось ровная, крутилки кривые сами по себе.
Я подослабил два винта с потайными головками на фокусере и ездить стал более уверенно. Однако же заедания остались, слышны пощелкивания, это подшипники.

Где бы взять такие для замены?
  Первый раз встречаю кривые "крутилки". :)  Про щелчки я у Вас спрашивал, это  прямой признак лопнувшего внешнего кольца. Снимите подкову с четырьмя подшипниками и в лупу осмотрите их внимательно. Характерный дефект подшипника это тонкая еле заметная трещина по цилиндру кольца. Возникает при ударах по фокусёру или при закрутке фиксирующего винта с излишним энтузиазмом.  ;)

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #393 : 12 Окт 2011 [00:06:53] »
Щелчки проявились после того как я отпустил да винта с потайнми головками и это дало более сильно прижать кромальеру к тубусу.
Да, крутилки оказались кривыми. Если интересно, могу видео записать.

Хорошо бы конечно найти подшипники нужные. Yung, спасибо, посмотрю.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #394 : 12 Окт 2011 [00:35:28] »
Щелчки проявились после того как я отпустил да винта с потайнми головками и это дало более сильно прижать кромальеру к тубусу.
Да, крутилки оказались кривыми. Если интересно, могу видео записать.
  Не стоит, у меня на руках  есть Тал-100RU и "крутилки" то бишь маховички у него тоже есть. :) Вы лучше пришлите мне фотографию вала, прижатого в краю линейки.  И внимательно просмотрите все подшипники..
 Если не найдёте их поблизости  у себя, напишите. 



Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #395 : 12 Окт 2011 [09:00:52] »
Ось ровная. Ее согнуть еще постараться надо.
Кстати, после щелчка, даже рукой чувствуется небольшая сила, которая стремится удержать тубус в этом положении. Это проявляется при хорошем поджиме фокусера, при котором он не проскальзывает с коронадо.

Подшипники там 8мм внешний и 3 мм внутренний диаметр, толщина 3 мм.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #396 : 12 Окт 2011 [09:21:52] »
...Подшипники там 8мм внешний и 3 мм внутренний диаметр, толщина 3 мм.
Вот их сколько, всяких разных...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #397 : 13 Окт 2011 [20:25:00] »
Цитата
Ось ровная. Ее согнуть еще постараться надо.
Кстати, после щелчка, даже рукой чувствуется небольшая сила, которая стремится удержать тубус в этом положении. Это проявляется при хорошем поджиме фокусера, при котором он не проскальзывает с коронадо.

Подшипники там 8мм внешний и 3 мм внутренний диаметр, толщина 3 мм.
Уважаемый Тимур! Если Вам надо, вышлем комплект подшипников, судя по Вашим описаниям именно в них всё дело. Месяц назад из Америки пришло письмо и фотографиями , что при транспортировке будучи упакованным в фанерном ящике труба А-125 получила две вмятины большая из них  размером 40 мм и глубиной  5-6 мм в районе начала конусной части, ящик в соответствующих местах имел трещины. Клиент подосадовал на такой исход дела, но проверка по небу показала, что сам скоп не разюстировался, поэтому он оставил его у себя.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #398 : 13 Окт 2011 [20:38:52] »
Лев, буду очень признателен. Первичный обзвон местных магазинов не увенчался успехом. Автозапчасти есть, а такой мелюзги нет ;(.

Да, я вынул подкову с подшипниками и прижимая к ним тубус, поездил им туда-сюда. Щелкает один подшипник.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #399 : 13 Окт 2011 [20:50:23] »


Да, я вынул подкову с подшипниками и прижимая к ним тубус, поездил им туда-сюда. Щелкает один подшипник.
  Тимур, я повторю Вам, осмотрите в лупу внимательно каждый подшипник.  Обращайте внимание на тонкие "чёрточки" по образующей цилиндра внешнего кольца.  Каждая  из них может быть "волосяной" трещиной.