Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101538 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #360 : 03 Авг 2011 [00:44:23] »
Лёш, привет. А почему ты там не отвечаешь?
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #361 : 03 Авг 2011 [01:09:08] »
Я ушёл со Старлаба.
Видел.
Почему нельзя вернуться и ответить? Тебе же есть что сказать, Зелёный твои ответы не удаляет.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #362 : 05 Авг 2011 [23:24:49] »
Прочитал последний пост Грина (http://starlab.ru/showthread.php?t=21675&page=2), цитирую: "... есть предположение, что такой отказ от использования пары гомаль НПЗ-объектив ПСТ улучшит равномерность полосы по кадру".

Эрнест же пишет: "...субапертурный фильтр заставляет полосу пропускания аш-альфа заметно "дрейфовать" по полю зрения".

Что-то совсем не понимаю, каким образом отказ от использования пары "гомаль НПЗ-объектив ПСТ" улучшит равномерность полосы по кадру?
« Последнее редактирование: 05 Авг 2011 [23:32:25] от Владимир Кузьмин »
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 858
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #363 : 06 Авг 2011 [18:22:00] »
Прочитал последний пост Грина http://www.starlab.ru/showthread.php?p=419422#post419422
  Я тоже прочитал последние сообщения маэстро из Гринландии и, с сожалением должен констатировать, что моего ухода с тамошней тусовки как видно не достаточно, для того,чтобы от простого упоминания моей фамилии у начинающего модератора не начиналась истерика. :D
Цитата
цитирую: "... есть предположение, что такой отказ от использования пары гомаль НПЗ-объектив ПСТ улучшит равномерность полосы по кадру".Эрнест же пишет: "...субапертурный фильтр заставляет полосу пропускания аш-альфа заметно "дрейфовать" по полю зрения".
Что-то совсем не понимаю, каким образом отказ от использования пары "гомаль НПЗ-объектив ПСТ" улучшит равномерность полосы по кадру?
  Я тоже этого не понимаю, думаю, что никак не улучшит. Чтобы в этом убедиться вполне достаточно было бы посмотреть фотографии, полученные на "безгомальных" системах.  Поэтому каким образом вставит ERF фильтр мастер Грин субапертурно или субректально "физику" эталона PST это не изменит. :)
Алексей, вам не кажется, что вы перегибаете палку? Или модераторам можно все? >:D
Комментарий модератора Уважаемый Владимир! Обсуждение интересующего Вас вопроса предлагаю перенести в личную почту.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2011 [15:36:10] от Алексей Прудников »
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #364 : 06 Авг 2011 [19:11:57] »
Что-то не понял, простите, в чём именно Алексей не прав?

В том, что дал однозначный и адекватный ответ на вопрос, на который не сумел ответить Грин у себя в ветке, при этом уйдя в сторону?

Грин не сумел обосновать своей идеи о том, что, цитирую: "... такой отказ от использования пары гомаль НПЗ-объектив ПСТ улучшит равномерность полосы по кадру", думаю, это вполне очевидно.

Так же не дал он ответа и на вопрос о том, в чём именно проявляется универсальность "его системы".

Не сумел ни ответить, ни тем более, обосновать ни теоретически, ни показать практические результаты, например, снимки лучшего, чем с системы "Тал-Коронадо" качества. Одни, пока что, домыслы в виде сплошного текста, причём противоречивого и урывочного, думаю, это так же довольно очевидно.

Сначала нужно предоставить конкретные результаты работы, а потом уже говорить об универсальности, лучшем качестве и т.д. и это вполне оправданное и очевидное требование к любой работе. Результатов пока нет.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2011 [20:01:36] от Владимир Кузьмин »
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 107
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #365 : 06 Авг 2011 [22:55:03] »
Комментарий администратора Господа обсуждающие, очень прошу не тащить сюда даже малейшие следы конфликта со старлаба. Подобные вопросы обсуждайте только в личке.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #366 : 12 Авг 2011 [10:18:08] »
   Надеюсь в ближайшие дни опубликовать отчёт об испытаниях двух солнечных телескопов - Солнцескоп-110 и Солнцескоп Тал-100RU.
   Уважаемые коллеги- любители наблюдений Солнца, выше упомянутый отчёт представлен для вашего обсуждения в теме http://www.shvedun.ru/solncescop.htm
« Последнее редактирование: 03 Дек 2012 [14:16:09] от Дядя Лёша »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #367 : 23 Авг 2011 [12:46:13] »
Наконец-то удалось добраться до выдающегося гелиофотоведа и посмотреть глазом в моностек-солнцескоп 110 мм vs. даблстек-60 мм. Правда, прошла уже неделя (или две), не было времени написать, но наконец улучил минутку.
Оба инструмента имеют в жо.. заднице PST. Правда, это два разных PST и в солнцескопе BF10, а в дабле - BF15, но, думаю (надеюсь), это не влияло на картинку с точки зрения её визуального качества.

Солнцескоп 110 мм меня сильно впечатлил кристальной четкостью картинки по сравнению с моим даблом при равном увеличении. Еще бы вспомнить, какое это было увеличение. ::)
Думаю, окуляр был типа 17-20 мм, то есть 45х-53. На дабле я больше ставлю редко, потому что начинает ухудшаться картинка, а меньше 12 мм вообще окуляр не ставлю.
На 110 мм видны тончайшие нити протуберанцев, впечатляющее зрелище. И увеличение, естественно, можно применять значительно бОльшее, чем на 60 мм.

Ну, в этом я и не особо сомневался. Меня больше интересовало, как видны детали на диске, потому что в дабле меня наиболее впечатлили трехмерные объекты на диске - полагаю, это те же протуберaнцы, только полу-анфас. Видны как горные хребты разнообразных профилей и размеров.
Должен сказать, что в 110 мм солнцескоп я увидел всё, что я видел в свой дабл. По памяти, в 110 мм "моно" эти объекты были чуть менее контрастными, но зато (а может быть и потому что)  они были видны более детально. При этом в солнцескопе не было досаждающей мне неравномерности полосы по диску (в моем дабле эталон PST работает в пучке 1/15).

Очень впечатлило то, как поверхность солнца отображается на мониторе сетапа Алексея при использовании солнцескопа 110 мм. Очень детально. Через свой дабл и камеру посмотреть не успел - его еще надо было прикрутить с некоторыми бубнами.

Резюме: 110 мм моно "круче" чем мой дабл 60 мм.
Отмечу только, что дабл этот нормально стоит на EQ1, с 110 мм+PST такой фокус не пройдет.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2011 [17:40:59] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #368 : 23 Авг 2011 [15:05:00] »
Еще больше хочу Тал125-ДАБЛ-Коронадо...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #369 : 25 Авг 2011 [18:08:55] »
Ну вот, сбылась мечта идиота. ;D
Сегодня получил BF15, завтра буду тестировать с пристрастием.
Внешний осмотр разочаровал - халтура в сборке так и бросается в глаза.
Правда все не критично, кроме наплыва герметика в оптический тракт (уже убрал), но за такие деньги могли бы и аккуратнее собрать.
На зеркале в диагонали красноватое покрытие, наверное специальное...
На очереди дабл-стэк, но это уже в следующем сезоне.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #370 : 26 Авг 2011 [13:50:17] »
Небольшой отчет об испытаниях.
Главный закон ЛА - купил новую астроцацку - погоды не будет, сработал и на этот раз!
Погода испортилась, сильная облачность с маленькими просветами и дымка.
Но что делать испытывал в таких условиях.
Использовался биновьювер WO и пара новых баадеровских зумов 8-24мм.
Другие окуляры, ортоскопики, забыл дома...
С BF15 и бино мой солнцескоп фокусируется без барлоу, в отличие от BF5+диагонать 1.25".
Соответственно, увеличения снизились и теперь состовляют от 60х до 190х.
Первый же свет показал, что в такой конфигурации картинка яркая и контрастная. Паразитных бликов, о которых говорили, не наблюдается на всем диапазоне увеличений.
Можетбыть это эффект от призмы бино?
При увеличении 60х все солнышко в поле зрения и еще есть поле по краям, но явно видно уход полосы по полю. Протуберанцев не видно совсем. И само Солнце в кольцах ньютона.
При увеличении 125х это уже практически  не заметно, все поле резкое.
А вот без бино, явно вылазит блик и мешает наблюдать. Покрыти диагонали не спасает.
Странно, чем же тогда в коронадах гасят этот блик. Ведь там всего два элемента. Или потому, что они сильно разнесены не бликует?
Если смотреть в фильтр без окуляра видна микроскопическая яркая точка, видимо дефект покрытия.
Внимательнее рассмотреть не успел...
Итак, покупкой доволен, но мечта увидеть всё Солнце разом и с протуберанцами пока не осуществилась.
Вопрос - может заменить эталон, или это не поможет?
« Последнее редактирование: 26 Авг 2011 [13:57:01] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #371 : 26 Авг 2011 [20:39:36] »
Правда, это два разных PST и в солнцескопе BF10, а в дабле - BF15,
   Коля, в Солнцескопе стоит BF5!
Цитата

Солнцескоп 110 мм меня сильно впечатлил кристальной четкостью картинки по сравнению с моим даблом при равном увеличении. Еще бы вспомнить, какое это было увеличение. ::)
Думаю, окуляр был типа 17-20 мм, то есть 45х-53.
Мы использовали окуляр 25 мм от НПЗ. С редуктором фокуса, когда наблюдали Солнышко "в полный рост", увеличение составляло 24х, без редуктора 44х.

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #372 : 08 Окт 2011 [21:23:06] »
Коллеги, а фокусер у тал-100 должен запинаться 3-4 раза за свой ход вверх так, что только рукой его можно сдвинуть, чтобы он ехал дальше?
Имеется  в виду, фокусер с коронадо внутри.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #373 : 08 Окт 2011 [22:19:29] »
Коллеги, а фокусер у тал-100 должен запинаться 3-4 раза за свой ход вверх так, что только рукой его можно сдвинуть, чтобы он ехал дальше?
Имеется  в виду, фокусер с коронадо внутри.
По крайней мере на ТАЛ-75 такого не наблюдаю. А ТАЛ-100 с реечным фокусёром или с крейфордовским?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #374 : 08 Окт 2011 [22:55:38] »
Крейфорд ;(
Затягивай, не затягивай - поднимает вверх очень неуверенно и с перебоями.
И это труба за 14 тыс руб  :-\
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн sashka13

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 31
  • физик-алкоголик
    • Сообщения от sashka13
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #375 : 08 Окт 2011 [23:16:43] »
Коллеги, а фокусер у тал-100 должен запинаться 3-4 раза за свой ход вверх так, что только рукой его можно сдвинуть, чтобы он ехал дальше?
Имеется  в виду, фокусер с коронадо внутри.
не должен, надо разбирать и смотреть :(
Megrez 90 Doublet APO,Lunt Solar Systems LS100FHa/B1200, всё это на треноге от Рояли Steinway & Sons 1853 г.в.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #376 : 08 Окт 2011 [23:32:28] »

не должен, надо разбирать и смотреть :(
  И регулировать. :) 
Крейфорд ;(
Затягивай, не затягивай - поднимает вверх очень неуверенно и с перебоями.
  Для начала попробуйте освободить регулировочный винт расположенный ближе к объективу,  а ближний к окуляру винт затянуть потуже.
Цитата
И это труба за 14 тыс руб  :-\
  Справедливости ради, фокусёр Тала не рассчитывался под монтаж в нём  Коронадо.  Это наша с Вами "рационализация".  ;D   
« Последнее редактирование: 08 Окт 2011 [23:41:49] от Алексей Прудников »

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #377 : 08 Окт 2011 [23:54:53] »
Разбирал, поменял его тубус на тубус, который шел с гомалью.
Если ослабить регулировочный винт, то тубус болтается в фокусере как фиг знает что. Если затянуть - ходит более менее без люфтов. Но с коронадо - просто затыкается три раза и надо рукой подтолкнуть.

Вроде ТАЛ считается очень твердой трубой по сравнению со Скай-Вотчер. По сравнению с Такахаши это просто культурный шок ;)
« Последнее редактирование: 09 Окт 2011 [00:54:49] от timur555 »
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #378 : 10 Окт 2011 [20:36:55] »
Разбирал, поменял его тубус на тубус, который шел с гомалью.
Если ослабить регулировочный винт, то тубус болтается в фокусере как фиг знает что. Если затянуть - ходит более менее без люфтов. Но с коронадо - просто затыкается три раза и надо рукой подтолкнуть.
  Про какой винт Вы говорите, там их два? Используете ли вы эл. фокусёр. Осматривали ли вы фрезерованную площадку на подвижном тубусе на предмет повреждений и попадания жиров?
Цитата

Вроде ТАЛ считается очень твердой трубой по сравнению со Скай-Вотчер. По сравнению с Такахаши это просто культурный шок ;)
  Насчёт "культурного шока" можно подробнее? :)

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #379 : 10 Окт 2011 [22:45:19] »
Ну, скажем, в Такахаши Вы бы, скорее всего, и не стали вставлять Коронадо.
А ТАЛ, как хорошая рабочая лошадка, для этой цели вполне сгодится. Если, конечно, правильно к этому делу подойти (см. совет АП).
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6