Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект "Тал - Коронадо".  (Прочитано 101537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei L

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 104
    • Сообщения от Sergei L
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #340 : 11 Июл 2011 [06:29:37] »
Объектив Lunt полностью снимается, заменяется объективом другого телескопа, желательно, наверное, с отн. отв. близким к 4 или 5. и всё - никаких недоговоров. У SW 80ED  -7.5  и так же картинка чёткая. На форуме уже много Lunt_ов, попросите проверить для объективности других пользователей. Вот пока и всё. На моих снимках видно, что объектив Lunt а снят. Объектив Acuter (синяя труба) D=100мм F=500мм , SW80ED   D-80мм F-=600мм
Что-то наподобие линзы барлоу встроено в блок эталона.http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=721594
« Последнее редактирование: 11 Июл 2011 [08:42:44] от Sergei L »
БПЦ 20х60,  Ньютон  230/1250 -Home made,  Ньютон 300/1375, BKP2001OTAW BD, EQ-6Pro SynScan, SW 80ED PRO, Canon 400D, Сanon 450Da,  LS60THaDS50 Ra, Canon 550D, SW BKP250/1200, QHY5L-II-C.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 842
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #341 : 11 Июл 2011 [11:55:08] »
Объектив Lunt полностью снимается, заменяется объективом другого телескопа, желательно, наверное, с отн. отв. близким к 4 или 5. и всё - никаких недоговоров.
Спасибо! теперь всё встало на свои места  :). Мои вопросы были связаны с тем, что я раньше не понял, что Вы не используете первый компонент объектива Lunt-а.
В этой ситуации хочу предостеречь от одной вещи. Дело в том, что телеобъективы обычно расчитываются в целом, т.е.  остаточные аберрации первого компонента компенсируют вторым, который Вы называете "то-то типа линзы Барлоу". При замене первого компонента аберрационная коррекция системы может ухудшиться. Нужны фотографические тесты.
Но может оказаться, что оба компонента расчитывались как независимые. Тогда Вам повезло  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 216
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #342 : 01 Авг 2011 [12:07:37] »
Алексей Прудников рассказал мне маленькую хитрость, благодаря которой я избавился от блика, мешавшего мне наблюдать левый лимб Солнца  в связке ТАЛ-125 - ПСТ. Этот же блик имел место, когда я скрещивал тот же ПСТ с Deepsky 102\714 ED. Ясно было, что дело в ПСТ, но сам по себе ПСТ показывал Солнце нормально. Блик имел форму нашего светила и появлялся этаким "фантомом" слева от него, когда левый лимб Солнца я подводил к середине поля зрения. Я уже стал грешить на гомаль, но тут Бог надоумил меня в очередной раз обратиться к Алексею. И Алексей спросил меня: а в каком положении находится ручка фокусировки ПСТ, когда ты вставляешь его в ТАЛ? Я ответил: в том же, при котором обеспечивалась фокусировка при наблюдении Солнца через  одиночный ПСТ. И тогда Алексей сказал, что все дело в пентапризме, а потом дал совет: вкрути эту ручку в ПСТ до упора и фокусируйся только фокусером ТАЛа. Так я сделал, и "фантом" перестал мешать моим наблюдениям, и увидел я вчера протуберанец, который иначе ускользнул бы от меня, и возрадовалась душа моя, и возблагодарил я Алексея Прудникова в очередной раз.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #343 : 01 Авг 2011 [14:11:54] »
Обоим Алексеям огромные плюсы за инфу( у меня вроде призрака нет), но фокусер закручу в коронадке.  :)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #344 : 01 Авг 2011 [15:54:51] »
ускользнул бы от меня, и возрадовалась душа моя, и возблагодарил я Алексея Прудникова в очередной раз.
  Да-а! Сильно достал тебя этот "фантом" раз ты так "возрадовался и возблагодарил".   ;D
   К сожалению, в нашей теме мы как-то обошли вопрос роли пентапризмы Коронадо в системе.  Я хочу отметить, что этот оптический элемент является не только основной частью фокусировочного узла PST, но и является антибликовым фильтром. 

« Последнее редактирование: 03 Дек 2012 [14:05:52] от Дядя Лёша »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #345 : 01 Авг 2011 [17:01:21] »
...мы как-то обошли вопрос роли пентапризмы Коронадо в системе.  Я хочу отметить, что этот оптический элемент является не только основной частью фокусировочного узла PST, но и является антибликовым фильтром.
Пожалуйста, расскажите подробнее об этом моменте. На каком принципе работает этот антибликовый фильтр?
  Извините,  Эрнест, я не могу Вам рассказать на каком принципе работает этот фильтр, это дело специалистов.  Кстати на  пентапризме можно заметить не одно покрытие, я вижу по крайней мере два, фотографии опубликую чуть позже .   На практике, при удалении пентапризмы из хода лучей системы ТК и установки обычной диагонали, на изображении появлялись блики в виде ложных солнц .

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #346 : 01 Авг 2011 [18:09:37] »
Позволю себе не согласиться с Вами, Алексей!
Лично наблюдали с Алексеем Рыбаком в мой Тал125-Коронадо без призмы (удалена вся коронадовская коробка) с его BF15.
Никаких проблем, кроме колец Ньютона, не заметили.
Что странно, с моим  BF5 их не было, а с BF15 были.
Интересно почему?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 216
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #347 : 01 Авг 2011 [22:57:00] »
Позволю себе не согласиться с Вами, Алексей!
Лично наблюдали с Алексеем Рыбаком в мой Тал125-Коронадо без призмы (удалена вся коронадовская коробка) с его BF15.
Никаких проблем, кроме колец Ньютона, не заметили.
Что странно, с моим  BF5 их не было, а с BF15 были.
Интересно почему?

Мне очень понравилась конструкция Вадима, которая без коробки. Но какие-то небольшие блики, как мне помнится, все же были. Проблем для наблюдения они точно не создавали, в отличие от того "фантома", о котором я выше писал. Тут уж надо сравнивать, когда эти блики больше, с коробкой или без.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #348 : 02 Авг 2011 [00:30:45] »
Позволю себе не согласиться с Вами, Алексей!
Лично наблюдали с Алексеем Рыбаком в мой Тал125-Коронадо без призмы (удалена вся коронадовская коробка) с его BF15.
Никаких проблем, кроме колец Ньютона, не заметили.

  Вадим, прежде всего я должен несколько уточнить. Вы с Алексеем, по его словам, наблюдали в Вашу систему Тал-125-Коронадо, которая имеет фокусное расстояние 150 см  при увеличении 1500/13 Этос =115 крат и какие-то небольшие блики всё же были. В моём Солнцескопе-110, при отсутствии пентапризмы, "бледные духи" становятся заметны при увеличении 1100/25= 44 крата. То есть Вам заметить их было сложно.  Причем я не настаиваю на том, что если Вы даже их заметите, то они будут сильно Вам мешать при меньших увеличениях.  Я убедился ещё в одном неприятном факте при"безпризменном" варианте, особенно в случае применения редуктора фокуса в Солнцескопе (Fэкв ~600мм) , это сильное падение контраста изображения. При установке пентапризмы эффекты "духов" и падения контраста исчезают.  Поэтому в конечном варианте моего Солнцескопа насадка Н-альфа имеет классический коронадовский вид.  Фотографии обещанные Эрнесту привожу ниже. Фото а- вид пентапризмы на отражение, в - на просвет.
Цитата
Что странно, с моим  BF5 их не было, а с BF15 были.
Интересно почему?
  Вадим, приведу картиночку "структуры" эталона Фабри-Перро :)   В случае BF5 изображение почти полностью "проваливается" в центральный максимум Mmaх, а в случае ВF15 поле зрения больше и поэтому видны кольца.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #349 : 02 Авг 2011 [01:10:26] »
Алексей, спасибо за разъяснение.
Но тогда не понятно как работают коронады НЕ PST и комплекты на обычные телескопы?
Может в коронадовкой диагонали (BF15) дело, ну типа на зеркале покрытие.
А кстати, не призма ли там унутре?
Вчера смотрел в бино с окулярами Баадер зум 8-24. При 60 кратах ничего не заметил.
Может призмы биновьювера играют положительную роль...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #350 : 02 Авг 2011 [08:58:57] »
Имхо, все эти духи, кольца и пр. - результат работы с монохромным потоком.
Я с ними столкнулся впервые, поставив два SM60 один на другой. На другом конце была штатная диагональ коронадо с BF15. Допускаю, что с BF5 поле было бы таким, что я никаких духов бы не увидел.
В варианте с одним SM60 никогда никаких бликов/духов не было.
В моем сетапе винт фокусировки PST практически всегда ввинчен до упора, поскольку иначе я не дотягиваюсь до фокуса большинством окуляров (за исключением японских Магелланов).
Однако и раньше, при немного другом положении PST в трубе-маме, когда этой проблемы не было - не было и проблемы духов. Правда, это касается дабла, как было с моно - я не помню.

Алексей, спасибо за разъяснение.
Но тогда не понятно как работают коронады НЕ PST и комплекты на обычные телескопы?

В НЕ PST фильтр работает до апертуры с гарантированно параллельным пучком.
В просто PST, полагаю, проблема в значительной степени снята использованием BF5 да и вообще малым калибром системы в целом.

P.S. Меня в большей степени огорчает неравномерность полосы по полю зрения. Впрочем, это скорее фокусы дабла, а может быть и просто особенность предапертурного эталона (поворачивая трубу - я поворачиваю эталон относительно направления на Солнце). В моноварианте я этого не видел потому, что вообще не видел того, для чего полоса неравномерна по полю зрения.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2011 [09:20:15] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #351 : 02 Авг 2011 [09:18:48] »
Поэтому вызывает недоумение "модернизации"  некоторых "рационализаторов" http://www.starlab.ru/showthread.php?p=418679#post418679     Прошу обратить ваше внимание, что выше упомянутый "рационализатор"  экспериментирует  не на своём Тал-Коронадо. ;D
То есть, на Старлабе появился конкурент-изобретатель "солнцескопа"?
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #352 : 02 Авг 2011 [10:07:50] »
Тут ни куда не деться. Это плата за компактность эталона в конструкции PST. Он установлен в сходящемся ходе, там где отсутствует телецентрика по внеосевым пучкам, поэтому для центрального светового пучка и для полевого эталон стоит как-бы под немного разным наклоном с соотв. разным положением полосы пропускания.

Что-то меня гложут сомнения. Я полагал, что эталон PST работает в параллельном пучке, который обеспечивает линза перед ним, рассчитанная на падающий на нее 1/10.
Сомневаюсь, что себестоимость эталона с непостоянным наклоном/зазором приемлема для таких игрушек, как PST.
Я не знаю, есть ли этот эффект в "моностеках", разбирать дабл не хочется, может быть владельцы моно-солнцескопов обоих видов расскажут.
Я все же склонен считать, что в моем агрегате причиной неравномерности полосы по полю является узость этой полосы до такой степени, что на ее положение в спектре влияет поворот трубы относительно Солнца даже на десяток угловых минут.
Кстати, вращение трубы в кольцах также влияет.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #353 : 02 Авг 2011 [10:21:33] »
Уважаемые ЛА, а можно скрестить с Коронадо трубы Дипскай 90/500 и 90/700? Они с 1,25" фокусером. Правда, пластика там много, но все-равно.
Каких переделок это потребует, в отличие от труб ТАЛ?
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #354 : 02 Авг 2011 [11:04:28] »
Уважаемые ЛА, а можно скрестить с Коронадо трубы Дипскай 90/500 и 90/700? Они с 1,25" фокусером. Правда, пластика там много, но все-равно.
Каких переделок это потребует, в отличие от труб ТАЛ?

С 90/500 не советую - там все хлипкое: и оправа объектива и фокусер (который, правда, все равно надо менять). Возможно, что 90/700 подойдет, если заменить в нем фокусер на 2" НПЗ от ТАЛ-75 или ТАЛ-100 с укороченной трубой.
На мой взгляд, вместо этих переделок лучше приобрести готовую трубу ТАЛ.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #355 : 02 Авг 2011 [11:36:56] »
Почему 90/700 лучше? Из-за относительного фокуса объектива?

Фокусер - это понятно, что надо менять, помимо того, что он хлипкий.
2" НПЗ от ТАЛ-75 - отдельно покупается? Или это тот, что продается вместе с гомалом? 

По мне, так ТАЛ 100R и более -уже не мобильный, да и опасаюсь - света много для Коронадо, лучше его поберечь. ТАЛ 75мм-хорошо. ДС 90мм-тоже, но разрешение лучше и дешевле. Оба достаточно легкие.

Вот еще что- по диаметру фокусер может не совсем подойти под трубу ДС, много работы...наверное..
В ДС хроматизм корректируется по другим длинам волн, ореолы по-моему немного другого цвета. Это плохо повлияет на конечный результат или нет?
Цитата
Каких переделок это потребует, в отличие от труб ТАЛ?
Думаю, покупать ДС или нет. Буду очень благодарен за советы!!!

П.С. Воспользуясь моментом, спрошу. А труба Скайвотчер SW 705 подойдет? Там тоже 1,25" фокусер.
       Проект "Тал - Коронадо" потихоньку расширяется. Надо же народу попробовать другие трубки! :)
« Последнее редактирование: 02 Авг 2011 [11:58:44] от Серж'36 »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #356 : 02 Авг 2011 [12:59:59] »
Уважаемые ЛА, а можно скрестить с Коронадо трубы Дипскай 90/500 и 90/700? Они с 1,25" фокусером. Правда, пластика там много, но все-равно.
Каких переделок это потребует, в отличие от труб ТАЛ?
  Как минимум демонтажа фокусёра 1,25".  Для нормальной работы системы рефрактор 90/500 придётся задиафрагмировать до 67 мм, для трубы 90/700 диафрагмирования не понадобится.
Что значит "обычная" диагональ?  Зеркальная или призменная?
Стандартная   зеркальная 1.25".
Цитата
Что-то вроде "обычного стирального порошка"?  :)
Не  "Tide" :)


« Последнее редактирование: 03 Дек 2012 [14:10:21] от Дядя Лёша »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #357 : 02 Авг 2011 [13:07:17] »
Лучи осевого пучка перед падением на эталон переводится из сходящихся в параллельные друг другу и оптической оси. А лучи внеосевого пучка становятся параллельными друг-другу, но не оптической оси. Это называется отступлением от телецентричности. В итоге разность у угле падения между центром солнечного диска и краем достигает полуградуса, что становится достаточно для заметного разницы в положении полосы пропускания по диску солнца. Простой расчет для стандартного PST показывает различие на уровне 0.25А от центра до края диска солнца или целый ангстрем между краями солнечного диска. Понятно, что сужение полосы пропускания (даблстакинг) делает этот эффект заметнее. Еще больше он будет при использовании более длиннофокусных объективов по сравнению с штатным (квадратичная зависимость).

Понятно. У меня как раз и дабл,  и фокусное 900 вместо 400.  ^-^
Спасибо.
Заходите ещё. Науки нам сокращают опыты быстротекущей жизни.  :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #358 : 02 Авг 2011 [13:29:34] »
Почему 90/700 лучше? Из-за относительного фокуса объектива?
Да, из-за фокуса объектива.
Цитата
2" НПЗ от ТАЛ-75 - отдельно покупается?
Фокусёр можно приобрести отдельно, правда, я порекомендовал бы Вам фокусёр для Тал-100. Он удобнее в монтаже-демонтаже.
Цитата
По мне, так ТАЛ 100R и более -уже не мобильный, да и опасаюсь - света много для Коронадо, лучше его поберечь. ТАЛ 75мм-хорошо. ДС 90мм-тоже, но разрешение лучше и дешевле. Оба достаточно легкие.
Если Вы не очень стеснены в средствах, посоветую Вам приобрести новый короткий рефрактор Тал-100RU 100/750. Этот прибор был специально разработан по просьбе наших ЛА - любителей наблюдений Солнца. Совсем недавно мне удалось провести серию наблюдений  хромосферы и фотосферы Солнца с помощью этого телескопа и соответствующих фильтров в линиях Н-альфа, СаК и 540нм.  Результаты можно посмотреть в разделе Астрофотография https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=17949.2180 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,518.2100.html и в Галерее https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=836    Надеюсь в ближайшие дни опубликовать отчёт об испытаниях двух солнечных телескопов - Солнцескоп-110 и Солнцескоп Тал-100RU.
 
« Последнее редактирование: 02 Авг 2011 [17:03:24] от Алексей Прудников »

Оффлайн Владимир Кузьмин

  • *****
  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 55
    • Skype - djkjlz5
    • Сообщения от Владимир Кузьмин
Re: Проект "Тал - Коронадо".
« Ответ #359 : 02 Авг 2011 [18:10:28] »
Надеюсь в ближайшие дни опубликовать отчёт об испытаниях двух солнечных телескопов - Солнцескоп-110 и Солнцескоп Тал-100RU.

Лёша, с нетерпением ждём! А зачем было "изобретать" "новую" систему, (по приведённой тобой выше ссылке: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=21675), мне что-то тоже не совсем понятно..., снимки-то отличные с системы "Тал-Коронадо", результат работы налицо. Может я что-то недопонимаю, вероятно...
TAL-250K на HEQ5 Pro | Coronado PST Ha
DMK31, Basler acA640-100gm + MFW (LRGB "Astronomik")

http://www.facebook.com/disttutor
http://vkontakte.ru/id6784253