Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145839 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22720 : 05 Апр 2020 [20:48:16] »
Цитата
Почему?
Ну тут я имел ввиду что он(Starship PtP) будет сперва летать на оффшорные платформы.Там будет какой-то уровень инфрасттруктуры который будут задавать и контролировать SpaceX.Но в последствии когда(и если) эта система попробует выходить на какую-то конкурентноспособную деятельность,с теми же свехдальними авиа-карго перевозчиками,ей придется работать с просто с приморских полос/площадок.И возможно взлетать(а уж садиться точно) с голой бетонки.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22721 : 05 Апр 2020 [20:57:33] »
Цитата
Почему?
Ну тут я имел ввиду что он(Starship PtP) будет сперва летать на оффшорные платформы.Там будет какой-то уровень инфрасттруктуры который будут задавать и контролировать SpaceX.Но в последствии когда(и если) эта система попробует выходить на какую-то конкурентноспособную деятельность,с теми же свехдальними авиа-карго перевозчиками,ей придется работать с просто с приморских полос/площадок.И возможно взлетать(а уж садиться точно) с голой бетонки.
Скорее Маск будет копировать свой способ работы в Тесла, собственная сеть посадочных площадок, собственная сеть ремонта и обслуживания и тд

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22722 : 05 Апр 2020 [21:02:33] »
Starship должен уметь простоять на Марсе(понятно что под марсианским "жэ")с пустыми баками и с загруженными деками долгое время.
В данном случае, главный изюм - в том факте, что марсианская гравитация втрое ниже. Полагаю. Так что ему будет втрое легче держать ПН и/или заправленный верхний бак.
Это абсурд.
Про многоразовые ракеты так тоже когда-то говорили, некоторые.
Я не утверждаю, что спейсы будут так делать. Но вариант мне кажется возможный... поживем увидим.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: SpaceX
« Ответ #22723 : 06 Апр 2020 [12:27:11] »
Про многоразовые ракеты так тоже когда-то говорили, некоторые.

Не сочиняйте, абсурдом это никто никогда не называл(имею ввиду людей вменяемых, конечно). Потому что никаких законов физики многоразовые ракеты не нарушают. Они нарушают законы экономики. Нет пока у нас такой интенсивности космических запусков, которая бы позволила окупить многоразовость носителей. Тем более с учётом большого количества неудачных возвращений у Маска. Ну а то, что Маск их продолжает запускать - ничуть не удивительно. Бухгалтерия у него абсолютно непрозрачная, а бюджет у США достаточно ёмкий :)

Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн dsmr

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dsmr
Re: SpaceX
« Ответ #22724 : 06 Апр 2020 [13:26:48] »
Пока собирают SN4 можно полюбоваться интересным видео предпусковой тренировки астронавтов Дракона 2... :)

https://spaceflightnow.com/2020/04/03/video-astronauts-participate-in-crew-dragon-launch-day-dress-rehearsal/
С уважением, Дмитрий

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22725 : 06 Апр 2020 [13:30:04] »
Бухгалтерия у него абсолютно непрозрачная, а бюджет у США достаточно ёмкий
Чистая коспирология, когда США давали по миллиарду баксов ULA на подержание штанов они делали это абсолютно открыто, зачем им скрывать помощь для SpaceX?

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: SpaceX
« Ответ #22726 : 06 Апр 2020 [13:46:38] »
зачем им скрывать помощь для SpaceX?

Затем, что демпинг - как бы не совсем честная игра, вернее совсем нечестная, и никакой дурак в нём открыто не признается.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22727 : 06 Апр 2020 [14:14:25] »
зачем им скрывать помощь для SpaceX?

Затем, что демпинг - как бы не совсем честная игра, вернее совсем нечестная, и никакой дурак в нём открыто не признается.
Арианоспейс открыто получает бабло, Индия тоже, в России тоже всё открыто, ULA так же открыто брали. И тут пришёл Маск и внезапно трационная мировая практика в космосе стала нечестной?
Пусть сначала Хруники перестанут сидеть в убытках много лет и пользоватся гос помощью, перед тем как смогут что то предьявлять SpaceX в ВТО ;D

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22728 : 06 Апр 2020 [14:16:46] »
Не сочиняйте, абсурдом это никто никогда не называл
Цитата
По словам кандидата технических наук, члена-корреспондента Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, эксперта Роскосмоса Андрея Ионина, вертикальное приземление в качестве способа сохранения ракеты экономически нецелесообразно.
https://govoritmoskva.ru/news/63341/
-------------------------------------------------------------------------------------------------
И еще один:


Ахинея начинается с 5:42

И так далее, лень ворошить эти гуановости. (тем более, большую часть чуши тех времен редакторы благополучно поудаляли)
Теперь же (да и тогда тоже было) поётся песня из методичек про "помощь госдепа" и демпинг.  :)
Горе ж у Маска закончилось, вместе с Протоном-Лайт, других аргументов не осталось.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22729 : 06 Апр 2020 [15:05:10] »
Цитата
Теперь же (да и тогда тоже было) поётся песня
Ошибка Роскос-са в том что он встал на пути прогресса.А значит будет неминуемо повержен.,и съеден вместе со второй отечественной священной говядиной. :) При этом все радеющие за родной аэрокосмос почему-то делают основным своим врагом SpaceX и их CEO,хотя на самом деле есть люди несущие гораздо большую угрозу благополучному ничегонеделанью.С другой стороны сложно судить людей из росс.космической индустрии за их позицию,прямо скажем-весьма и весьма позорную.,но я и тут их понимаю,ведь их интеллект(у кого он еще остался) им не принадлежит.Ну а коль так ,то и дальше все радиостанции Острова Негодяев будут трубить о непобедимом гиперболоиде и пр.базах на Луне.,а спейсы продолжат починять свой жестяной примус,который в конечном итоге обязательно зафырчит на радость всем любителям космонавтики.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: SpaceX
« Ответ #22730 : 06 Апр 2020 [18:48:03] »
Ошибка Роскос-са в том что он встал на пути прогресса.
Ракеты и трамваи — сии вещи несовместны!

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #22731 : 06 Апр 2020 [20:40:56] »

а то я уже путаться в них стал
ps
Жизнь и смерть «Звездолетов» Илона Маска - https://vk.com/@spaceactivityinfographics-zhizn-i-smert-zvezdoletov-ilona-maska
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22732 : 06 Апр 2020 [22:55:16] »
На SN3 от удара разрушилась одна из тестовых плиток на юбке.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 141
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22733 : 06 Апр 2020 [23:04:07] »
Плитки установлены в ячейках?

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22734 : 06 Апр 2020 [23:53:40] »
а то я уже путаться в них стал
ps
Жизнь и смерть «Звездолетов» Илона Маска
Подход SpaceX в строительстве СтарШипов несколько отличается от привычного - их цель в массовом производстве. Все эти SN 1,2,3,4 и тд - на данном этапе это фактически побочный продукт при отработке технологий для конвейерного производства. Конечно с каждым новым прототипом совершенствуется и конструкция СтарШипа - но имхо упор делается на массовость и технологии. Например в Бока-Чике было изготовлено очень много различных элементов обтекателей и посадочных баков - которые вообще никогда никуда не полетят и были собраны лишь с одной целью - для отработки технологий.
Вероятно SN4 окажется на стартовом столе до конца апреля. Хотя Маск и заявлял, что до первого полноценного СтарШипа "Starship V1.0" будет собрано примерно 20 прототипов SN ( https://twitter.com/elonmusk/status/1210756057791729665 ) - но прыжки и полеты всё же важны для дальнейшего совершенствования конструкции. Так что с SN4 можно ожидать чего-то большего, чем тесты баков)

Плитки установлены в ячейках?
Похоже, что да. Плитки на SN3 отличаются от плиток на Хоппере, под которыми была белая уплотнительная изоляция. Возможно механическое крепление требует наличия ячейки.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: SpaceX
« Ответ #22735 : 07 Апр 2020 [12:18:40] »
Цитата
Теперь же (да и тогда тоже было) поётся песня
Ошибка Роскос-са в том что он встал на пути прогресса.А значит будет неминуемо повержен.,и съеден вместе со второй отечественной священной говядиной. :) При этом все радеющие за родной аэрокосмос почему-то делают основным своим врагом SpaceX и их CEO,хотя на самом деле есть люди несущие гораздо большую угрозу благополучному ничегонеделанью.С другой стороны сложно судить людей из росс.космической индустрии за их позицию,прямо скажем-весьма и весьма позорную.,но я и тут их понимаю,ведь их интеллект(у кого он еще остался) им не принадлежит.Ну а коль так ,то и дальше все радиостанции Острова Негодяев будут трубить о непобедимом гиперболоиде и пр.базах на Луне.,а спейсы продолжат починять свой жестяной примус,который в конечном итоге обязательно зафырчит на радость всем любителям космонавтики.
И где корабли Маска, бороздящие просторы Большого Театра?
Фютчер индефенит постоянно. Уже минимум лет пять.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: SpaceX
« Ответ #22736 : 07 Апр 2020 [12:35:30] »
где корабли Маска
их не видно глазами неуверовавших, но они есть

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22737 : 07 Апр 2020 [12:47:33] »
И где корабли Маска, бороздящие просторы Большого Театра?
Фютчер индефенит постоянно. Уже минимум лет пять.
Беспилотные давно летают на МКС , пилотируемый в следующем месяце ожидается

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: SpaceX
« Ответ #22738 : 07 Апр 2020 [12:56:08] »
летают на МКС
к МКС и союзы с прогрессами летают, но от них никто не тащится

МКС в плане "освоения космоса" не переплюнула салюты, скайлэбы и тянгуни, ибо не стала шагом дальше от околоземной орбиты

зато средств проглотила...
и за эти средства толком не довела до ума отсеки с искусственной гравитецией

топтание на одном месте

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22739 : 07 Апр 2020 [13:16:15] »
летают на МКС
к МКС и союзы с прогрессами летают, но от них никто не тащится

МКС в плане "освоения космоса" не переплюнула салюты, скайлэбы и тянгуни, ибо не стала шагом дальше от околоземной орбиты

зато средств проглотила...
и за эти средства толком не довела до ума отсеки с искусственной гравитецией

топтание на одном месте
Хитрый вопрос, если МКС перенести на орбиту Марса польза её для науки увеличилась бы или уменьшилась?  :)