Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145878 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 143
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22700 : 04 Апр 2020 [22:38:19] »
Это я понял в статике, на земле. А на взлете нагрузка на нижний бак в разы же больше будет?


Скорее всего,там пойдёт нагрузка на все конструкции, в том числе из-за вибраций от двигателей, борта нужно укреплять, сделать  кольцо рифлённое по продольной оси относительно корпуса аппарата вставить его внутрь между баками  и проварить как следует, конечно вес немного возрастёт, ну и чёрт с ним, взлетит никуда не денется. Во всяком случае от такой же неприятности он будет застрахован.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #22701 : 04 Апр 2020 [22:48:53] »
На взлете нагрузка пропорциональна ускорению. Плюс чем дольше летит тем ниже столб в баке работающей ступени. Если скажем перед разделением 4же то верхние баки должны держать их полными а в первой ступени уже ничего нет. Она никогда не испытывает такое ускорение при полной заправке.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22702 : 04 Апр 2020 [23:08:17] »
Это я понял в статике, на земле. А на взлете нагрузка на нижний бак в разы же больше будет?
На старте в баках будет давление по 6 атмосфер - при таких больших баках, как на СтарШипе - это создаст гигантское усилие для поддержания структурной целостности.
На тестах SN3 в нижнем баке вероятно было менее 2 атмосфер, иначе он бы раздулся как шарик - потому что при 6 атмосферах (62 тонны на квадратный метр) нагрузка от топливной пары фактически ничтожна.

Оффлайн Kolo113

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kolo113
Re: SpaceX
« Ответ #22703 : 04 Апр 2020 [23:24:53] »
Понял. Что же они с неполностью надутым нижним из гаража пепелац выкатывают? Уже бы прыгали.
Доб 8" SW80ED/600 EQ3 Ceed БПЦс 10х40 ASAHI PENTAX 7x35 11*

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22704 : 04 Апр 2020 [23:40:24] »
Цитата
На тестах SN3 в нижнем баке вероятно было менее 2 атмосфер
Я думаю к этому им и надо стремиться.Пусть даже ценой применения не любимой Маском концепции "коробка в коробке".
Цитата
Можно баки сделать из алюминия или что применяют обычно в ракетостроении для них? Корпус из стали построить можно,
Вероятно к этому они и придут.Возможно уже пришли.И опять-таки,я считаю что тот бедлам который мы наблюдаем в Бока,не что иное как летний лагерь сварных.Фильтр через который отсеивают работяг и технологические приемы.По крайней мере я за два года наблюдения этого жестяного беспридела видел как минимум пять технологий шва одной и той же геометрии и условиях.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2020 [23:45:41] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: SpaceX
« Ответ #22705 : 05 Апр 2020 [01:27:24] »
Я не понимаю вселенского плача по поводу 3-ей неудачи тестового образца в течении 5-ти месяцев.

Вспомните хоть историю - 3 неудачные попытки запустить фалкон. В течении 3-х лет! Т.е 3 года ничего кроме неудач.
И сколько стоила каждая ракета? 200 миллионов тогда Маск потратил кажется?

И сколько стоит каждый нынешний образец? Миллионов 5 наберется?

Т.е весь плач по поводу потери 4-х месяцев и 15 миллионов?

При ясно наблюдаемом невооруженным глазом прогрессе?

Давайте подождем еще пару лет - и тогда будет ясно - провальная это идея или нет.
само направление заведомо провальное (профи итак знают, да и не раз уже говорилось,) да пусть продолжает, нам же лучше,  только лишние деньги и кредиты потратит, плюс окончательно угробит свою карму, молодца, что еще сказать

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22706 : 05 Апр 2020 [01:31:31] »
само направление заведомо провальное (профи итак знают
Да-да,, профи. Не те случайно профи, которые пели песни про то как Маск обанкротится на многоразовости F9? ;D

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #22707 : 05 Апр 2020 [01:48:47] »
Каковы шансы у StarshipFSH?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
Re: SpaceX
« Ответ #22708 : 05 Апр 2020 [02:20:31] »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #22709 : 05 Апр 2020 [02:21:56] »
Каковы шансы у StarshipFSH?
Если развернули такую стройку, значит шансы по их мнению высокие. Мне с дивана плохо видно какие шансы. Это "профи" уже всё знают "заведомо".

Если насчёт этих взрывов, то правильно выше писали: F1 три года - три аварии и тем не менее работа продолжалась и, мало того, выросла эта работа в без преувеличения супер-ракету F9.
Если бы Маск слушал разных "профи", то уже тогда бы всё свернул, купил бы акций каких-нибудь, остров в океане и жил бы себе спокойно.

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #22710 : 05 Апр 2020 [10:59:17] »
Рапторы

PS Слева набор из 4 колец. Скоро будут собирать SN4.

Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: SpaceX
« Ответ #22711 : 05 Апр 2020 [11:19:09] »
https://twitter.com/elonmusk/status/1246700305988943872 Большую часть двигательного отсека SN3 планируют использовать на SN4.
Обтекатель, судя по всему тоже пойдёт на SN4 (с ним ведутся работы) https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=48895.msg2065583#msg2065583

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22712 : 05 Апр 2020 [12:35:46] »
Вообщем с кораблём было всё в порядке, ошибка со стороны команды тестирования.
Цитата
https://m.vk.com/spacex
Pranay Pathole:
— Илон, похоже, что бак CH4 был наполнен, а бак LOX, который не был наполнен, разрушился из-за веса.
|
Elon Musk:
— В основном. Хорошая новость заключается в том, что это была ошибка конфигурации теста, а не ошибка проектирования или сборки. Недостаточное давление в баке LOX для поддержания стабильности при большой нагрузке в баке CH4. Это было сделано с N2.
|
Everyday Astronaut:
— Что предохраняет находящуюся под давлением ракету от такой декомпрессии? Есть ли способ иметь резервирование на клапанах без добавления дополнительных мест отказа? Что будет, если это произойдет до посадки или во время пребывания на Марсе?
|
Elon Musk:
— Если вы потеряете контроль над давлением на баках с ракетным топливом, вы все равно будете обречены
|
Elon Musk:
— У нас есть резервные клапаны управления давлением. Это новая система, и SN3 просто неправильно управляется. Ракеты - это сложно.

Everyday Astronaut:
— Верно! Ты думаешь, что когда-нибудь удастся достигнуть заветных девяток [ред. - возможно он подразумевает 99.999...%] по безопасности? Давление - одна из тех страшных вещей, в которой довольно большая разница между безопасностью ракет и авиалайнеров. Реактивный самолет теряет давление, ничего страшного, ракета теряет, и игра окончена.
|
Elon Musk:
— Ракеты и космические аппараты должны работать в вакууме, поэтому поддержание давления имеет фундаментальное значение. Однако, по моему мнению, со временем это можно сделать очень безопасным.
|
Everyday Astronaut:
— Я сделал глубокий анализ, когда САС используется или могла бы быть использована. Я не сомневаюсь, что в конечном итоге ракеты могут быть надежными на 99,999%, как и самолеты, прошедшие путь от смертельных ловушек до безопасности! Просто это займет много полётов .
|
Elon Musk:
— Точно. Нет смысла в САС на Марсе, так что нужно сделать ядро корабля супер-безопасным.
|
Yuri:
— Двигательный отсек кажется нетронутым, есть планы по его повторному использованию или просто построите новый?
|
Elon Musk:
— Трудно что-либо утаить от интернета! Да, мы собираемся повторно использовать бОльшую часть двигательного отсека.

Также Илон поделился фото новых Raptor, прибывших недавно в Boca Chica! [ред. - второе фото]

Reagan:
— Илон... не мог бы вы поделиться видеозаписью одного из этих могучих ревущих Рапторов? (Вы также влюблены в этих великолепных зверей? - Невероятно! ;))
|
Elon Musk:
— Трудно определить масштаб, так как диаметр тела составляет 9 м или ~30 футов, но похоже, что это может быть размером с R2D2 в этом видео [ред. - видео прыжка Starhopper]

Space Intelligence:
— Я получал отзывы людей, которые говорили, что корабль должен быть стабильным даже без давления
|
Elon Musk:
— Он устойчив на земле без загруженного топлива, что является усовершенствованием от ракет Atlas.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #22713 : 05 Апр 2020 [12:48:01] »
Рапторы

PS Слева набор из 4 колец. Скоро будут собирать SN4.
Сопла овальные или это эффект фотосъемки?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22714 : 05 Апр 2020 [13:30:17] »
Цитата
Если вы потеряете контроль над давлением на баках с ракетным топливом, вы все равно будете обречены
Судя по гиду,они собираются интегрировать ПН вертикально,и стало быть скорей всего до заливки компонентов пары.А коль так Старшип должен в пустом виде выдержать 150 тонн ПН,а при грузовых полетах PtP и до 200 тонн. :-[
Цитата
это эффект фотосъемки?
Скорей всего.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22715 : 05 Апр 2020 [14:22:14] »
собираются интегрировать ПН вертикально,и стало быть скорей всего до заливки компонентов пары.А коль так Старшип должен в пустом виде выдержать 150 тонн ПН
Если только
Они не собираются заниматься интеграцией ПН при наддутых баках Старшипа.
Ну и, кстати.
Вот эта фраза
Цитата
Если вы потеряете контроль над давлением на баках с ракетным топливом, вы все равно будете обречены
Не противоречит идее интеграции под давлением.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2020 [14:30:10] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #22716 : 05 Апр 2020 [19:39:58] »
Юрский парк и парк Элонский:

 

Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 197
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: SpaceX
« Ответ #22717 : 05 Апр 2020 [19:44:08] »
Сопла овальные или это эффект фотосъемки?

Большинство фотографий, которые Маск публикует в своем твиттере, сделаны камерой смартфона, а в последних айфонах объектив камеры весьма широкоугольный.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22718 : 05 Апр 2020 [20:10:22] »
Цитата
Не противоречит идее интеграции под давлением.
Залить пару,а потом грузить ПН?Это абсурд.Более того,Starship должен уметь простоять на Марсе(понятно что под марсианским "жэ")с пустыми баками и с загруженными деками долгое время.Возможно годы.SpaceX должны и это предусмотреть.Плюс операции PtP скорее всего будут вестись с плохо подготовленных площадок,от корабля потребуется автономность в операционных действиях,как у трансконтинентальных летающих лодок в золотой век "летающих клипперов".
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22719 : 05 Апр 2020 [20:24:28] »
Более того,Starship должен уметь простоять на Марсе(понятно что под марсианским "жэ")с пустыми баками и с загруженными деками долгое время.
На Марсе гравитация ниже.
Плюс операции PtP скорее всего будут вестись с плохо подготовленных площадок,от корабля потребуется автономность в операционных действиях,как у трансконтинентальных летающих лодок в золотой век "летающих клипперов"
Почему?