Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2145903 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #22660 : 03 Апр 2020 [13:42:30] »
ИМХО, где-то начиная с момента отказа от дизайна ITS и заканчивая моментом перехода на нержавейку
...параметры начальные закладывались...
несколько отличные от реальности сопромата :)

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22661 : 03 Апр 2020 [13:58:28] »
несколько отличные от реальности сопромата
Чем больше требования и чем они сильнее отличаются от стандарта тем сложнее сделать.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #22662 : 03 Апр 2020 [14:00:18] »
А в нижнем баке во время теста вообще было давление какое-нибудь, отличное от внешнего атмосферного?
Такое ощущение, что нет...

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: SpaceX
« Ответ #22663 : 03 Апр 2020 [14:07:10] »
 Впечатление что в баках нет никаких приваренных стрингеров , их наверное нужно много , как в конструкции шуховскй башни .

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #22664 : 03 Апр 2020 [14:07:38] »
А в нижнем баке во время теста вообще было давление какое-нибудь, отличное от внешнего атмосферного?
Такое ощущение, что нет...
ИМХО, было - первая "осадка" удержалась только давлением - а когда из-за образовавшейся складки таки нарушилась герметичность и вышел "пшик" (справа вверху) - то только тогда наступило полное разрушение...
Также ИМХО - если посмотреть трансляцию на полчаса и поболе ранее - то вроде как заметно, как на изначально "ровной" поверхности начали проявляться "вмятины" (сначала также справа вверху, потом слева в середине...) - а почему на них не обратил внимание персонал и продолжили процесс - "тайна сия великая есть..."
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 729
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: SpaceX
« Ответ #22665 : 03 Апр 2020 [14:15:28] »
Впечатление что в баках нет никаких приваренных стрингеров , их наверное нужно много , как в конструкции шуховскй башни .
выше снимки были - что-то там таки есть - и это видно на основе множества вертикальных полос точек сварки...

А с другой стороны - если делать так, чтобы по сопромату оно точно выдерживало (и даже не добавляя +25-30% по прочности "сверху" в расчете на "нагрузку" и "нежданчики") - то про "массовое совершенство" этого изделия можно забыть - по "сухому весу" и исходя из формулы Циолковского оно скорее всего окажется "нелетающим"...

P.S. а про намного бОльший бустер (нагрузки на который должны быть несоизмеримо большие) - при текущем положении дел можно вообще уже и не вспоминать...
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [14:31:08] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22666 : 03 Апр 2020 [14:32:34] »
Цитата
к выделенному добавлю - "без изменения исходной концепции"...
Тут я вижу что кто-то сомневается в гениальности Илона..Ув.Анатолий,как человек,покрасивший не один пароход во время рейса,я вам скажу вот что:вы в курсе того чтобы вымазать глянец по такой поверхности,см.фото бустера F9 c логотипом-червяком,которое выше выложил ув.Rz,используя всего 200 кг краски,нужно иметь зазоры на лючках и горловинах не более 0,5мм?И после этого вы мне хотите сказать эти люди "не умеют делать концепций"?И еще относительно внесения изменений в проекты,кто-нить помнит как выглядели Tintin A & B?Система Starship/FSH -не делается в Бока-Чика.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [14:40:28] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22667 : 03 Апр 2020 [14:56:44] »
И еще до кучи.CEO SpaceX не может поступить в духе создателей Ынхи-3 или строителей шафранных походов.Ему нужна открытость.Но он может поступить в духе англичан перед WWI -дать гуннам украсть чертежи линейного крейсера,на поверку оказавшимся не совсем линейным и не совсем крейсером.Карбоновая мутота двухлетней давности с публикацией спейсами контрактов с джапанийской Toray, стоила лысому Джеффу 100 мультов на приобретение и наладку крупнейшей на шарике машины для продольной укладки карбонового волокна.Это на первый взгляд.А на второй-сделала NG устаревшей ракетой еще до первого ее полета.Смазанное фото первых прототипов Старлинка привнесла OneWeb эту безумную кубатуру в конструкт их спутников,абсурдность чего обсуждали все спецы,падение тех.репутации конструкторов шины и самого Аэробуса,а в  финале повлекло за собой подыхание всей птички.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: SpaceX
« Ответ #22668 : 03 Апр 2020 [15:03:16] »
Цитата
к выделенному добавлю - "без изменения исходной концепции"...
Тут я вижу что кто-то сомневается в гениальности Илона.
Таких негодяев в данной темке давно уже не осталось. :D

Однако я чего-то запутался - это который уже по счёту дрынолёт?

Ну и как бы шоу становится однообразным. Всё лопнул да лопнул...
Когда уже будет настоящее, без дураков огневое испытание?
Чтобы всей боке настала полная чика. :D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22669 : 03 Апр 2020 [15:27:17] »
Цитата
Таких негодяев в данной темке давно уже не осталось
Ув.Павел,порассуждайте и вы немного на эту тему.Думаю все с удовольствием послушают.Только не ударяйтесь сильно в обмусоливание пьесы как пройдоха лезет в гос.кубышку.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #22670 : 03 Апр 2020 [17:18:31] »
Карбоновая мутота двухлетней давности с публикацией спейсами контрактов с джапанийской Toray, стоила лысому Джеффу 100 мультов на приобретение и наладку крупнейшей на шарике машины для продольной укладки карбонового волокна.Это на первый взгляд.А на второй-сделала NG устаревшей ракетой еще до первого ее полета.
Откуда этот миф? Он немного устарел  ;) Совсем недавно вышло новое видео с обечайками и днищами для NG - они алюминиевые, ну может сплав как на F9. Похоже на NG только обтекатель из карбона. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,145853.msg4980291.html#msg4980291

И еще относительно внесения изменений в проекты,кто-нить помнит как выглядели Tintin A & B?Система Starship/FSH -не делается в Бока-Чика.
Похоже, при ограниченном бюджете и стремлении к максимальному удешевлению системы СтарШип при массовом производстве - она делается именно в Бока-Чике. Другое дело, что нынешнее качество сборки - это стремление создать первые прототипы без налаженной инфраструктуры ради ускорения испытаний. По мере отработки технологий и внедрения нового оборудования - будет расти и качество. СтарШип будет высокотехнологичным, а не гаражным - но сперва они хотят отработать поточную линию, чтобы быть уверенными во вложенных средствах.
На порт Лос-Анджелеса я бы тоже особо не рассчитывал - на фотографиях от 9 марта - туда завозят то же самое оборудование для производства колец от IMCAR. Хотя может быть культура будет совсем иной - но предполагаемый размах не известен. Из озвученного - будет возведена лишь одна гигантская палатка + ремонт существующих зданий.

фото от https://twitter.com/w00ki33/status/1237093403730407425

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: SpaceX
« Ответ #22671 : 03 Апр 2020 [18:23:06] »
Тут я вижу что кто-то сомневается в гениальности Илона
кто посмел?

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 525
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: SpaceX
« Ответ #22672 : 03 Апр 2020 [19:02:31] »
Такое впечатление что нижнюю часть недонаддули или стравили по ошибке
Или не учитывают взрывное падение давления в сопряжённом баке при подаче криогенной жидкости. То есть, пустой бак надо не просто наддуть, но и обеспечить в течении нескольких секунд закачку газа в несколько объёмов бака, чтобы не допустить падение давления меньше атмосферного.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22673 : 03 Апр 2020 [20:35:47] »
Цитата
Или не учитывают взрывное падение давления в сопряжённом баке при подаче криогенной жидкости.
Нижний танк сминался медленно,будто кто-то повернул задвижку наддува и стравил давление.Будь в верхнем танке метан,думаю нижний бачок выдержал даже без наддува ибо он вдвое менее плотный чем жидкий азот.Но всё это не отменяет бардака(и это в такой -то высокотехнологичной конторе!) и дураков из Техаса которые в принципе здорово так замахнулись чтобы похоронить проект.Пожалуй впервые скажу что сейчас определенные шансы на это имеются и не малые.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 143
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22674 : 03 Апр 2020 [20:53:29] »
.Но всё это не отменяет бардака(и это в такой -то высокотехнологичной конторе!) и дураков из Техаса которые в принципе здорово так замахнулись чтобы похоронить проект.Пожалуй впервые скажу что сейчас определенные шансы на это имеются и не малые.

Как раз хотел спросить, кто отвечает за проектирование испытуемых систем и за ход испытаний? Согласитесь, трижды наступить на одни и те же грабли, это многовато.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 618
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: SpaceX
« Ответ #22675 : 03 Апр 2020 [20:56:06] »
.Но всё это не отменяет бардака(и это в такой -то высокотехнологичной конторе!) и дураков из Техаса которые в принципе здорово так замахнулись чтобы похоронить проект.Пожалуй впервые скажу что сейчас определенные шансы на это имеются и не малые.

Как раз хотел спросить, кто отвечает за проектирование испытуемых систем и за ход испытаний? Согласитесь, трижды наступить на одни и те же грабли, это многовато.
Не на одни, раньше швы не выдерживали, теперь новая напасть

Онлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 143
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: SpaceX
« Ответ #22676 : 03 Апр 2020 [20:57:44] »
Увы, результат один и тот же, а очень хотелось увидеть его в полёте и при посадке.




Из того что я понял, после просмотра видео, это то  что стенки нужно усиливать , смялось как будто фольга, да и баки зачем для прототипа такие большие? Он же для коротких полётов? Так ведь? Это моё мнение.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [21:06:50] от Андрей 2 »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 833
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #22677 : 03 Апр 2020 [21:18:29] »
Цитата
да и баки зачем для прототипа такие большие? Он же для коротких полётов?
Нельзя просто так взять..и ничего не тестировать.. :D
Цитата
Увы, результат один и тот же, а очень хотелось увидеть его в полёте и при посадке.
Дык вы его видели,в прошлом годе попрыгун-хоппер.И кстати ув.Анатолий выше не прав.Водонапорная башня не только может летать(даже из ржавых полдюймовых листов),но и вполне достичь орбиты.Если сделать систему Starship/FSH тупо из черняги толщиной 10 мм,она все равно сможет(благодаря незаурядным характеристикам Рапторов) вытащить на НОО 30-40т ПН.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2020 [00:24:28] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн exileUA

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 34
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exileUA
Re: SpaceX
« Ответ #22678 : 03 Апр 2020 [21:22:38] »
да и баки зачем для прототипа такие большие?
Натуральный размер. С масштабными моделями играть не будут, потому как малую модель потом просто так нельзя увеличить. Оно не будет работать.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: SpaceX
« Ответ #22679 : 04 Апр 2020 [00:12:00] »
об чем я и говорил, что непрофессионально делают баки, любопытно, сколько еще они будут долбить лбами стену?
вполне вероятно, что Маска предупреждали по этому поводу, но он скорее всего не послушал, думал проканает