Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146802 раз)

n625, Боро и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21920 : 13 Фев 2020 [17:25:59] »
Цитата
Простите, 24-й и 26-й. А уж затем 28-й.
Да,апшибся.Но смысл понятен.Держать спейсов за штанину.
Цитата
В синод 24 года летят 2 грузовика. Высаживаются, что-то выясняют, но большей частью выясняют масштабы проблем и потребностей.
А в синод 26 летят >2 (3, 4, ... 10, хз, сколько потребуется) только грузовиков
Не думаю чтобы SpaceX смогли так быстро развернуть производство,чтобы просто забросать Марс кораблями.Число "пять" возникло не на пустом месте.ISRU для синодальной наработки топливной пары для одного корабля не влазит в один грузовой Starship.Значит надо два.Плюс дубляж.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21921 : 13 Фев 2020 [17:30:45] »
Я думаю NASA ляжет костьми(уже ложится,давя кулуарно на спейсов)чтобы не допустить пилотируемый Старшип спейсов на Марс до высадки Артемиды.
Тут бы стоило обратить внимание на юридические возможности НАСА. Она может что-то рекомендовать, может кому-то давать денег, может не давать...
А запрещать что-либо делать, если на это действие у нее не просили ни цента, она может?
ISRU для синодальной наработки топливной пары для одного корабля не влазит в один грузовой Starship.Значит надо два.Плюс дубляж.
И скорее всего, слетав в 24-м, полылазит куча проблем, для решения которых опять будет нужно оборудование, которое не влезет в 2, 3, старшипа... так что, будет несколько больше, чем предполагается сейчас.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21922 : 13 Фев 2020 [17:32:52] »
Не думаю чтобы SpaceX смогли так быстро развернуть производство,чтобы просто забросать Марс кораблями.
Может быть. Но мы все-таки, о 26-м годе говорим. Будет "производственный ад" для SpaceX... Но Тесла через такое уже проходила, Маск уже опыта набрался в решении таких проблем.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21923 : 13 Фев 2020 [17:44:04] »
Наврядли.Семерку U-boat делали за неделю.Наверное можно делать Starship(без FSH) за 2-3 недели.,но не быстрее.
Может быть они будут делать СтарШипы по два...три месяца - но будут делать их серийно, на потоке. То есть одновременно собирая по 20...30 штук - не только в Бока-Чике. Вот и получается, что каждую неделю буду появляться два новых СтарШипа. Хотя конечно это просто идеализированные цели. 
Например в Бока-Чике уже приступили к сборке двух днищ для SN2 - хотя SN1 ещё не готов.

Вот это очень важная инфа.Значит полезли траблы со сложностью и размерностью ISRU  и они осознают величину проблемы.Значит ,возможно,первые два синода будут чисто с автоматическими грузовыми кораблями.,а пилотируемая только на третий синод.
Третий синод вообще самый длительный по перелету, уж если начинать пилотируемые миссии на Марс, то либо до, либо после. А может второй синод будет массовым с кучей грузовиков, которые оставят на Марсе и двумя пилотируемыми кораблями (Маск говорил, что резервный пилотируемый корабль - это хорошая идея)?

Отлично.Я так и подозревал глядючи на фото майларовых шариков Project Echo.Это революция-и безо всякого Марса.
Тут есть маленькая доля сомнения, что Зубрин мог неверно понять Илона. Я бы сказал, что достоверность этой инфы 90% )

Если спейсы не успевают стрельнуть парой грузовиков в Марс в синод 22-ого(а скорее всего так и будет),то будут это делать в два последующих синода это 24-ый и 28-ой годы.В 28-м -лунная высадка Артемиды(ну если Боинг не обанкротят  ;)).А следующий пуск,уже пилотируемый,SpaceX смогут сделать только в синод 30-31 годов.
С 31го года короткие сроки перелета - самое то для пилотируемых миссий, а раньше нужно ли? Может только тестовые малочисленные миссии для подготовки инфраструктуры.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21924 : 13 Фев 2020 [18:13:37] »
Может только тестовые малочисленные миссии для подготовки инфраструктуры.
С них все начинаться и будет, в пилотируемом смысле. Похоже, 2029. (В 2028 нету синода, оказывается)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21925 : 13 Фев 2020 [21:03:57] »
Отлично.Я так и подозревал глядючи на фото майларовых шариков Project Echo.Это революция-и безо всякого Марса.
Комментарий от Маска - "К сожалению Starship вряд ли уцелеет при входе с НОО без ТЗП с наветренной стороны, но на подветренной стороне ничего не требуется. Даже ТЗП с наветренной стороны очень легкое." https://twitter.com/elonmusk/status/1228007662081605632

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21926 : 13 Фев 2020 [22:02:06] »
Цитата
Комментарий от Маска - "К сожалению Starship вряд ли уцелеет при входе с НОО без ТЗП с наветренной стороны, но на подветренной стороне ничего не требуется. Даже ТЗП с наветренной стороны очень легкое."
ИМХО,Маск тут темнит.ЕМНИП,в спекуляциях времен презенташки Маэзавы,относительно "позы парашютиста" были очень любопытные вещи.У него ведь нет глиссады,как у шаттла,скорость гасится ступенчато(как на Ту-104)пузцом.Пиплы предположили что Старшип мог бы сначала подрабатывать себе Рапторами,спускаясь кормой,а затем некими веньерными движками,как-бы наплывая сверху на поток.Кроме того моя пачка из под сигарет подсказывает мне что толщины в 4-5мм(основная обшивка)и второй слой из 0,7-1мм с подбивкой теплоизоляции,вполне пережили бы вход с 7 км/сек.Но впрочем,хозяин-барин..Нет так нет.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21927 : 13 Фев 2020 [23:25:11] »
SpaceX рассматривает вариант отделения Starlink в отдельную компанию и выход её на IPO. Таким образом будет привлечён капитал для марсианских планов без подчинения их интересам краткосрочно мыслящего совета директоров, что неизбежно в публичной компании.
На teslarati.com опубликовали статью с пояснениями - на самом деле Bloomberg опубликовал лишь фрагмент новости, что могло ввести в заблуждение о скором отделении Starlink и выводе акций на биржу.
На самом деле Шотвелл также дополнила, что SpaceX не торопится с отделением Starlink, и этот факт должен вселить страх в сердца многих потенциальных конкурентов Starlink. Пройдет «несколько лет», прежде чем компания возможно приступит к этому процессу. Это подтверждает уверенность SpaceX в собственных средствах - что на данном этапе нет необходимости в привлечении значительного капитала. https://www.teslarati.com/spacex-starlink-ipo-no-rush-competitors-scared/

Кроме того моя пачка из под сигарет подсказывает мне что толщины в 4-5мм(основная обшивка)и второй слой из 0,7-1мм с подбивкой теплоизоляции,вполне пережили бы вход с 7 км/сек.
Может быть они достигли какого-то прогресса с плитками - раз они делают ставки на них. Обсуждения плиток тянется ещё с начала прошлого года - проще пожалуй подождать как они поведут себя в деле. Я думаю плитки будут даже на SN1 - нужно же им потренироваться с их закреплением на корпусе, отработать технологию.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21928 : 13 Фев 2020 [23:35:19] »
Тем временем Falcon9 с бустером 1056.4 установили для прожига перед запуском миссии Starlink V1.0-L4
Шанс по погоде на 15 февраля - 70%, 16 февраля - 90% https://twitter.com/nextspaceflight/status/1228001993081397248

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21929 : 14 Фев 2020 [00:18:44] »
Я думаю плитки будут даже на SN1 - нужно же им потренироваться с их закреплением на корпусе, отработать технологию.
У них уже есть детали SN2, чтобы тренироваться на них. В целом мне кажется, отработка технологий крепления плитки на корпус, не требует обязательно летать с этой плиткой. SN1 скорее всего полетит без нее.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: SpaceX
« Ответ #21930 : 14 Фев 2020 [01:16:09] »
ИМХО,Маск тут темнит.ЕМНИП,в спекуляциях времен презенташки Маэзавы,относительно "позы парашютиста" были очень любопытные вещи.У него ведь нет глиссады,как у шаттла,скорость гасится ступенчато(как на Ту-104)пузцом.Пиплы предположили что Старшип мог бы сначала подрабатывать себе Рапторами,спускаясь кормой,а затем некими веньерными движками,как-бы наплывая сверху на поток.Кроме того моя пачка из под сигарет подсказывает мне что толщины в 4-5мм(основная обшивка)и второй слой из 0,7-1мм с подбивкой теплоизоляции,вполне пережили бы вход с 7 км/сек.Но впрочем,хозяин-барин..Нет так нет.

наплывает на поток? это как? примерное решение задачи входа сферического кирпича со 2 космической оптимально по пиковому нагреву выглядит так - сначала входим в атмосферу на максимальной высоте позволяющей при отрицательном угле атаки с "подъемной" силой направленой в сторону планеты оставаться на той же высоте и не улететь обратно в космос. торомозимся плавно разворачиваясь до тех пор пока уже с положительным углом атаки не можем оставатся на той же высоте. к этому моменту дело уже считай в шляпе. как вариант начиная с 0 угла атаки можно немножко подпрыгнуть а ля апполон и скинуть тепло так как 2 космическую уже погасили.

основное отличие старшипа от шаттла что дето в плотных слоях шатл начинает вести себя как планер а старшип как кирпич с воздушными тормозами. а на гиперзвуки они оба как кирпичи.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21931 : 14 Фев 2020 [01:56:35] »
Цитата
а атаки можно немножко подпрыгнуть а ля апполон и скинуть тепло так как 2 космическую уже погасили.
Тут момент в том что при старте с Марса вам надо меньше 600 тонн пары чтобы достичь Старшипом Земли.Возьмите еще 280-300 тонн с собой,вытормаживайтесь в земном апогее,и падайте на Землю с 4,5 км/сек,делов-то.То же  самое со стартом Земли на НОО,вместо ПН взять с собой 150 тонн пары.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: SpaceX
« Ответ #21932 : 14 Фев 2020 [13:58:29] »
Похоже на то, что первые грузовики привезут с собой топливо для возвращения как минимум одного пилотируемого корабля, а уж астронавты проведут все необходимые работы по доработке ISRU на месте, буровые работы, работы по материаловедению и т.п.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21933 : 14 Фев 2020 [15:31:54] »
вместо ПН взять с собой 150 тонн пары.
А ПН на чем везти тогда... Это ж все таки транспорт. Разрабатывается для перевозки ПН. Логично что даже в случае когда ее нет, при испытаниях всяких, следует делать вид что она есть. А не включать радость "А мы еще 150 тонн пары взять можем"
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн TZ876

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TZ876
Re: SpaceX
« Ответ #21934 : 14 Фев 2020 [15:34:27] »
Кроме того моя пачка из под сигарет подсказывает мне что толщины в 4-5мм(основная обшивка)и второй слой из 0,7-1мм с подбивкой теплоизоляции,вполне пережили бы вход с 7 км/сек

Не могли бы вы рассказать подробнее об этом удивительном методе определения параметров?

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21935 : 14 Фев 2020 [17:21:41] »
Прожиг перед миссией Starlink V1.0-L4 завершен, ожидается подтверждение от SpaceX. https://twitter.com/cbs_spacenews/status/1228319568059301893
Если запуск СтарЛинков состоится завтра, то для бустера 1056.4 перерыв между пусками составит всего 61 день и это является рекордом для SpaceX.



PS - в SpaceX подтверждают, что прожиг прошел успешно, но из-за плохой погоды в зоне спасения - запуск миссии перенесен на 16 февраля в 18:25 по МСК
https://twitter.com/SpaceX/status/1228325869539610627

У них уже есть детали SN2, чтобы тренироваться на них. В целом мне кажется, отработка технологий крепления плитки на корпус, не требует обязательно летать с этой плиткой. SN1 скорее всего полетит без нее.
Вы правы - на вопрос о том, будут ли плитки на SN1 во время прыжка на 20 км - Маск ответил, что плитки нужны только для орбитальных скоростей.  https://twitter.com/elonmusk/status/1228250624791212033
« Последнее редактирование: 14 Фев 2020 [17:39:10] от Rz »

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21936 : 14 Фев 2020 [22:52:09] »
Crew Dragon для DM-2 прибыл в KSC
https://twitter.com/SpaceX/status/1228402225690472448


Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21937 : 14 Фев 2020 [23:14:02] »
Рискну предположить свою версию объяснения.
Как мы помним, самые первые образцы рапторов были обвешаны всякой диагностическо-измерительной аппаратурой очень плотно, а на последующих серийных изделиях их число поубавилось.
Так и здесь - вероятно, SN1 будет нашпигован датчиками везде, где только можно. Возможно, целая масса датчиков имеет свои независимые каналы радиосвязи с Землей, что и вынуждает выносить часть аппаратуры наружу. Ведь эта радиосвязь не смогла бы работать сквозь корпус старшипа.
В целом думается, у последующих SN вероятно не будет такого количества вынесенных наружу агрегатов, когда спейсы выяснят о их работе все что хотят выяснить.
Прошу прощения, я уже позабыл новый дизайн СтарШипа  ;)
Как раз с наветренной стороны в районе юбки будет здоровенный аэродинамический чехол, который скроет под собой всё вынесенное оборудование и баллоны:

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: SpaceX
« Ответ #21938 : 15 Фев 2020 [00:43:46] »
Это временный дизайн для прыжка на 20 км?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: SpaceX
« Ответ #21939 : 15 Фев 2020 [01:52:05] »
Тут момент в том что при старте с Марса вам надо меньше 600 тонн пары чтобы достичь Старшипом Земли.
Точней?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души