Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146891 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #21900 : 11 Фев 2020 [23:55:59] »
Мне кажется - Маск пытается нанять людей из НАСА со связями - чтобы облегчить общение с НАСА - и со временем получать больше контрактов от них.
Не секрет, что идёт "текучка кадров" между НАСА, SpaceX, Лысым и прочими, ничего удивительного. Даже в России это есть.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21901 : 12 Фев 2020 [13:44:38] »
В SpaceX выложили видео с испытаниями CrewDragon на воздействие электромагнитных помех - https://twitter.com/SpaceX/status/1227339210945777665

Интересно, почему на корабле для DM2 по прежнему заклеены два боковых окна - как это было на DM1 и IFA? Очередное температурное тестирование или эти окна подвергаются избыточной термической нагрузке и будут всегда закрыты?


Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #21902 : 12 Фев 2020 [14:04:34] »
нет необходимости сейчас открывать. Вдруг кто гвоздем  :D :D

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21903 : 12 Фев 2020 [14:23:18] »
нет необходимости сейчас открывать. Вдруг кто гвоздем  :D
Но два других открыты  ;)
На DM1 их закрытие объясняли необходимостью провести испытания на температурное воздействие - всё же на обратном пути они немного поджариваются -

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #21904 : 12 Фев 2020 [15:10:42] »
Так ни чего не изменилось в условиях испытаний. Протокол. To remove before flight

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21905 : 12 Фев 2020 [19:00:42] »
Так ни чего не изменилось в условиях испытаний. Протокол. To remove before flight
Гм, так в том то и дело, что перед DM-1 (первое фото) и IFA (второе фото) наклейки на боковых окнах не удалялись. Хотя по факту там скорее всего не наклейки, а дополнительная теплозащита:

И корабль для DM-2 уже наверняка также полетит с двумя окнами. Да по сути это и не важно, хотя в первоначальном проекте было вообще 5 окон.

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: SpaceX
« Ответ #21906 : 12 Фев 2020 [19:36:21] »
не забывайте, что изменилось количество кресел

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #21907 : 12 Фев 2020 [19:49:10] »
Вопрос интересный подняли насчет окон  :).


Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21908 : 13 Фев 2020 [02:00:23] »
Сотрудники SpaceX провожают пилотируемого Дракошу на мыс.
https://twitter.com/SpaceX/status/1227650390738341888
И в продолжение картинка из ностальгического номера Aviation Week.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: SpaceX
« Ответ #21909 : 13 Фев 2020 [09:13:34] »
Сотрудники SpaceX провожают пилотируемого Дракошу на мыс.
https://twitter.com/SpaceX/status/1227650390738341888
Ого шобла  ;D


Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21910 : 13 Фев 2020 [13:15:41] »
Прогресс в Бока-Чике:

Новое здание для вертикальной сборки продолжает расти вверх, хотя пока что не известно - предназначается ли новое VAB для сборки SuperHeavy или только для СтарШипов:


Стратегия сборки SN1 отличается от Mk1 - основная часть СтарШипа была разделена на ключевые секции и с ними стремятся провести максимальный объем работ пока они находятся в большом ангаре - чтобы значительно сократить число высотных работ после объединения секций.
Так вчера на улицу вывезли для переворота секцию из трех колец и нижнего днища кислородного бака. Всё самое интересное находится со стороны двигательного отсека:



- уже установлены крепления для Рапторов и они находятся непосредственно на днище для облегчения массы
- символ "-Y" на кольцах обозначает линию установки нижнего крыла, слева и справа вырезы для привода, чуть ниже оборудование для автогенного наддува баков (с использованием горячих CH4 и O2 от Рапторов), либо для двигателей ориентации на горячем газе
- баллоны COPV (ранее Маск говорил, что вращение стартует с COPV, так что кислородные и топливные турбины Рапторов очень быстро раскручиваются в унисон) неожиданно вынесены наружу, предположительно на наветренную сторону.
- вообще на внешнюю сторону вынесено очень много элементов, всё это может говорить об изменении в дизайне, например расширяющейся юбке как у NewGlenn, в которую будут спрятаны посадочные опоры.

И прямо сейчас в Бока-Чике объединяют верхний метановый бак для SN1:

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21911 : 13 Фев 2020 [13:22:52] »


Основатель «Марсианского общества» (некоммерческая организация, посвященная освоению человеком планеты Марс) Роберт Зубрин посетил Бока-Чику во время недавно проходившего там «дня карьеры» - когда сотни желающих выстроились в очередь чтобы присоединиться к команде SpaceX для сборки СтарШипов в 4 смены. На встрече Маск поделился с Зубриным  планами своей компании по созданию поселения на Марсе. Зубрин спросил Маска чем «Марсианское общество» может помочь усилиям SpaceX по освоению Марса и Маск ему ответил, что организация должна нести просветительскую деятельность относительно «неограниченного будущего, которое открывают для человечества космические полеты».  В ответ Роберт заявил, что уже на следующей недели его организация объявит конкурс на проектирование марсианской колонии, рассчитанной на 1 миллион человек.
Маску также презентовали новую книгу «Марсианского общества» - «Колонии на Марсе: планы заселения Красной планеты», где подробно описываются более 20 проектов для первого постоянного поселения людей на Марсе.
https://www.marssociety.org/news/2020/02/07/musk-zubrin-meet-in-texas/

Подробности о конкурсе на проектирование марсианской колонии, рассчитанной на 1 миллион человек можно почитать на сайте организации – основной упор делается на минимальный импорт с Земли, использование роботов, искусственного интеллекта, трехмерной печати. Цель состоит в том, чтобы колония могла производить все продукты питания, одежду, жилье, электроэнергию, товары широкого потребления, транспортные средства и машины для населения в 1 000 000 человек при минимальном количестве ключевых компонентов импортируемых с Земли - таких как передовая электроника. https://www.marssociety.org/news/2020/02/11/mars-city-state-design-competition-announced/

В недавно вышедшей радиопередаче Зубрин поделился некоторыми подробностями о СтарШипах - о которых ему поведал Илон, а также высказал собственные взгляды по проблемам колонизации Марса: https://www.thespaceshow.com/show/11-feb-2020/broadcast-3459-dr.-robert-zubrin
- сейчас в Бока-Чике примерно 300 сотрудников, через год вероятно будет 3000
- производственная цель:  2 корабля в неделю
- они стремятся снизить стоимость СтарШипа до $5 млн
- первые 5 СтарШипов, отправленных на Марс – наверняка останутся там навсегда и будут использованы для нужд поселенцев
- когда в беседе с Илоном – Зубрин указал на то, что для заправки на Марсе одного СтарШипа потребуется 6…10 футбольных полей с солнечными панелями – Илон ответил «Хорошо, это то, что мы будем делать»
- Маск хочет использовать на Марсе солнечную энергию, а не атомную
- говоря о заселении Марса: это не Аполлон (космическая программа), это высадка в Нормандии
- первый экипаж на Марс может быть численностью 20-50 человек
- Зубрин считает, что СтарШип оптимален для колонизации, но не для разведки
- Маск на вопрос о «мини СтарШипе» - «мы не планируем делать два разных корабля»
- Зубрин считает, что посадка СтарШипа на Луну без посадочной площадки на ней будет затруднительной из-за образования кратера от Рапторов. Это также проблема для Марса – но не столь существенная. Зубрин предлагает для Луны на ранних этапах классические корабли или «мини СтарШип».
- СтарШипу не нужны плитки (ТЗП) при повторном входе с НОО благодаря использованию нержавеющей стали, но они необходимы при возвращении с Марса.
- после прыжка СтарШипа на 20 км ожидается прыжок на 100 км
- пока что нет данных о производстве SuperHeavy
- Маск обеспокоен относительно «планетрной защиты» - требованиях для межпланетных миссий относительно биологического загрязнения. С недавнего времени эту тему активно раздувает и НАСА - https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-planetary-protection-review-addresses-changing-reality-of-space-exploration
PS - Худшим сценарием будет стерилизация всех СтарШипов на Марс и всего оборудования, роботов и тд – а поселенцам также придется соблюдать стерильность ради мифически возможных бактерий на Марсе.
- Зубрин считает, что возможно первый СтарШип попадет на Марс раньше, чем Артемида высадится на Луне.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2020 [13:30:09] от Rz »


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21912 : 13 Фев 2020 [14:08:39] »
вообще на внешнюю сторону вынесено очень много элементов, всё это может говорить об изменении в дизайне, например расширяющейся юбке как у NewGlenn, в которую будут спрятаны посадочные опоры.
Рискну предположить свою версию объяснения.
Как мы помним, самые первые образцы рапторов были обвешаны всякой диагностическо-измерительной аппаратурой очень плотно, а на последующих серийных изделиях их число поубавилось.
Так и здесь - вероятно, SN1 будет нашпигован датчиками везде, где только можно. Возможно, целая масса датчиков имеет свои независимые каналы радиосвязи с Землей, что и вынуждает выносить часть аппаратуры наружу. Ведь эта радиосвязь не смогла бы работать сквозь корпус старшипа.
В целом думается, у последующих SN вероятно не будет такого количества вынесенных наружу агрегатов, когда спейсы выяснят о их работе все что хотят выяснить.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: SpaceX
« Ответ #21913 : 13 Фев 2020 [16:00:52] »

Маск на казенных харчах как отъелся, уже даже чем-то на Рогозина стал походить...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21914 : 13 Фев 2020 [16:46:36] »
Ого шобла
Девок мало.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #21915 : 13 Фев 2020 [17:04:56] »
Цитата
На встрече Маск поделился с Зубриным  планами своей компании по созданию поселения на Марсе
Ув.Rz ,спасибо интересную и подробную инфу.Тут еще надо вернуться в предисторию этого братания.В своей книге,да и в камментах на встрече в Киеве,Зубрин приоткрыл весьма любопытную вещь.В принципе об этом же говорится в биографии Маска,которую написал его кореш.ЕМНИП,в 99-м или 2000-м году именно после очередного зубриновского сборища в Калифорнии,Роберт получил чек на 5 тыс. гринов,а также предложение встретиться от некого молодого программиста(сиречь бура).На идею оранжереи на Марсе,Маска подтолкнул именно тот разговор.Результатом которого в последствии стало то что каждый свой рабочий день CEO SpaceX всеми способами пытается продвинуть к осуществлению свою мечту о марсианском поселении.Роберту конечно не хватает харизмы и глубоких научных знаний Сагана.Но.. за неимением лучшего..впрочем, как инженер-он явно выше среднего,хотя местами из него прет не исправимый мечтатель.
Цитата
символ "-Y" на кольцах обозначает линию установки нижнего крыла, слева и справа вырезы для привода, чуть ниже оборудование для автогенного наддува баков (с использованием горячих CH4 и O2 от Рапторов), либо для двигателей ориентации на горячем газе
- баллоны COPV (ранее Маск говорил, что вращение стартует с COPV, так что кислородные и топливные турбины Рапторов очень быстро раскручиваются в унисон)
Что торчат,то фиг бы с ними.SN1 на то и "1" чтобы все торчало.Вопрос тут в другом.Окрест прет электрофикация.Объем бачков этих COPV не большой(в районе 180 литров),зная их рабочее давление,можно предположить что эти первичные стартовые турбокомпрессоры для Рапторов будут вряд ли мощнее 0,2-0,4Мвт.Коль уж у бура целая аккумуляторная империя под боком,он мог бы заказать(да хоть бы и разработать с нуля)аккум вменяемых размеров с 50 или даже 60С.,и решить все дело элегантно.Батареей.
Цитата
- производственная цель:  2 корабля в неделю
- они стремятся снизить стоимость СтарШипа до $5 млн
Наврядли.Семерку U-boat делали за неделю.Наверное можно делать Starship(без FSH) за 2-3 недели.,но не быстрее.Полная масса Старшипа больше 1500 тонн.,значит он собирается делать его по цене контенеровоза(танкер у корейцев стоит 2,3-2,5 тыс. гринов за тонну водоизмещения).Это тоже наврядли достижимо,но думаю снизить себестоимость  Starship-a до 25 мультов(дешевле чем F9)-реально.
Цитата
- первые 5 СтарШипов, отправленных на Марс – наверняка останутся там навсегда и будут использованы для нужд поселенцев
Вот это очень важная инфа.Значит полезли траблы со сложностью и размерностью ISRU  и они осознают величину проблемы.Значит ,возможно,первые два синода будут чисто с автоматическими грузовыми кораблями.,а пилотируемая только на третий синод.
Цитата
первый экипаж на Марс может быть численностью 20-50 человек
Не согласен в корне.10- и то много.
Цитата
СтарШипу не нужны плитки (ТЗП) при повторном входе с НОО благодаря использованию нержавеющей стали,
Отлично.Я так и подозревал глядючи на фото майларовых шариков Project Echo.Это революция-и безо всякого Марса.
Цитата
- Маск обеспокоен относительно «планетрной защиты» - требованиях для межпланетных миссий относительно биологического загрязнения. С недавнего времени эту тему активно раздувает и НАСА - https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-planetary-protection-review-addresses-changing-reality-of-space-exploration
PS - Худшим сценарием будет стерилизация всех СтарШипов на Марс и всего оборудования, роботов и тд – а поселенцам также придется соблюдать стерильность ради мифически возможных бактерий на Марсе.
- Зубрин считает, что возможно первый СтарШип попадет на Марс раньше, чем Артемида высадится на Луне.
Я думаю NASA ляжет костьми(уже ложится,давя кулуарно на спейсов)чтобы не допустить пилотируемый Старшип спейсов на Марс до высадки Артемиды.Все эти "пять Старшипов на Марсе до первых астронавтов)говорят о двух грузовых синодах.Если спейсы не успевают стрельнуть парой грузовиков в Марс в синод 22-ого(а скорее всего так и будет),то будут это делать в два последующих синода это 24-ый и 28-ой годы.В 28-м -лунная высадка Артемиды(ну если Боинг не обанкротят  ;)).А следующий пуск,уже пилотируемый,SpaceX смогут сделать только в синод 30-31 годов.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21916 : 13 Фев 2020 [17:14:53] »
он мог бы заказать(да хоть бы и разработать с нуля)аккум вменяемых размеров с 50 или даже 60С.,и решить все дело элегантно.Батареей.
Возможно, этим как раз и занято некое подразделение Теслы.
Но пока еще ж не готово, а SN1 уже надо собирать.

Наверное можно делать Starship(без FSH) за 2-3 недели.,но не быстрее
Время производства от ввоза листов металла до вывоза готового изделия, это не то же самое, что производительность производства в готовых_изделий/в_неделю.
Просто будут параллельно собираться по несколько штук.

то два последующих синода это 24-ый и 28-ой годы.
Простите, 24-й и 26-й. А уж затем 28-й.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: SpaceX
« Ответ #21917 : 13 Фев 2020 [17:15:02] »
Верхний метановый бак для SN1 состыковали. Рядом на фото мятый обтекатель от Mk1:


Так и здесь - вероятно, SN1 будет нашпигован датчиками везде, где только можно. Возможно, целая масса датчиков имеет свои независимые каналы радиосвязи с Землей, что и вынуждает выносить часть аппаратуры наружу. Ведь эта радиосвязь не смогла бы работать сквозь корпус старшипа.
В целом думается, у последующих SN вероятно не будет такого количества вынесенных наружу агрегатов, когда спейсы выяснят о их работе все что хотят выяснить.
Мне кажется им всё равно придется закрыть всю эту область, ведь они позиционируют SN1 как первую орбитальную версию.
Честно говоря странное решение. Маск говорил, что на SN1 будет прямой привод крыльев с группой двигателей от Теслы - может быть привод будет внешним и громоздким и поэтому рядом с крыльями можно выносить часть элементов, а может изменился дизайн ног.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21918 : 13 Фев 2020 [17:19:20] »
Значит полезли траблы со сложностью и размерностью ISRU  и они осознают величину проблемы.Значит ,возможно,первые два синода будут чисто с автоматическими грузовыми кораблями.,а пилотируемая только на третий синод.
Я даже предположу, что возможно цифра "5" это предполагаемая нижняя планка... Как вариант, может быть так:
В синод 24 года летят 2 грузовика. Высаживаются, что-то выясняют, но большей частью выясняют масштабы проблем и потребностей.
А в синод 26 летят >2 (3, 4, ... 10, хз, сколько потребуется) только грузовиков, с той целью чтоб все таки заработало так как оно должно работать к прилету живых людей. Ну и в 28-м пилотируемый тогда...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: SpaceX
« Ответ #21919 : 13 Фев 2020 [17:20:32] »
ведь они позиционируют SN1 как первую орбитальную версию.
Но ведь они недавно добывали разрешение на полет на ~20км. Кто его будет совершать, если не SN1 ?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.