Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SpaceX  (Прочитано 2146586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #1180 : 28 Мар 2013 [14:09:17] »
смотря когда это будет
вродь на этот год было назначено, не?
Поговаривают, что F-H Demo будет облетом Луны прототипом
я как раз недавно задумывался, почему бы при первых тестовых запусках в качестве полезной нагрузки не выводить бы какой недорогой (который в случае чего не жалко) ПН.. типа разгонного блока с топливом..
а откуда "дровишки"?
Что дальше?
Вродь 4-5 запусков v1.1 в этом году..
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 163
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: SpaceX
« Ответ #1181 : 29 Мар 2013 [10:41:39] »
я как раз недавно задумывался, почему бы при первых тестовых запусках в качестве полезной нагрузки не выводить бы какой недорогой (который в случае чего не жалко) ПН.. типа разгонного блока с топливом..
Дык Маск так и делает...  В первом запуске Ф9 выводился массогабаритный макет.
А ФХ судя по всему особых сомнений в надёжности не вызывает. Плюс возможно запустят б/у аппарат.

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #1182 : 29 Мар 2013 [14:33:01] »
Кстати, как думаете какая на самом деле будет нагрузка F-H на LEO? Очевидно что про 53 т это утка. My bet - 37 тонн без cross-feed, а cross-feed вообще не будет - его постепенно заболтают.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #1183 : 29 Мар 2013 [14:58:42] »
Цитата
Кстати, как думаете какая на самом деле будет нагрузка F-H на LEO?
У меня в голове почему-то отложилось 33,5 тонны на LEO :-\По-моему в первой презентации трехлетней давности Falcon Heavy на сайте Маска,были эти цифры.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #1184 : 29 Мар 2013 [15:21:18] »
На сайте до сих пор значится 53 и в первоначальной презентации было именно так. Ее видео на сайте тоже есть и можно пересмотреть.


Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #1185 : 29 Мар 2013 [22:09:01] »
Цитата
На сайте до сих пор значится 53
Да,безусловно цифра 53 мне больше нравится.Хочется в это верить.Возможности у машины совсем другие будут.Но не думаю что это как-то связано будет с Луной.К превеликому счастью,похоже в голове нашего бура укрепилась мысль не связываться в долгую с нашим спутником.Т.е.распыляться SpaceX не будет.,что радует.Единственно марсианская идея да и Grasshopper,на мой взгляд,существенно попахивают сумашедшенкой.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #1186 : 30 Мар 2013 [15:18:58] »
По недавним скриншотам с рендеров стартового стола для F-H у многих специалистов сформировалось мнение, что баки F-H будут еще более удлинены, что делает 53 тонны вполне возможной ПН без engine out capability и с переливом топлива из боковух в центральный блок.

Оффлайн igorvs

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorvs
Re: SpaceX
« Ответ #1187 : 20 Апр 2013 [13:04:32] »
Слух. Кузнечик слетал успешно. Высота полета 250 метров

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #1188 : 20 Апр 2013 [14:33:26] »
С полным выключением двигателя?

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #1189 : 20 Апр 2013 [14:37:46] »
Кстати, новая версия Merlin 1D - о которой тут упоминалось - хорошо объясняет гэп между нагрузкой F-9 v 1.1 и F-H (13.15 vs 53 тонны) - уже были рендеры F-H из которых видно что ее баки еще более удлинены - и похоже на то, что двигатели F-H как раз и будут эти новые апгрейдные, с турбонасосом собственного изготовления SpaceX. Декларируемая нагрузка F-H в 45.6 тонны без перелива компонентов - реальна на данный момент с небольшой натяжкой, но если поднять массу топлива в баке центрального блока процентов на 15 - будет вполне реальна без натяжки, то есть, повышение взлетного веса где-то на 50 тонн (1400->1450) и небольшим апгрейдом двигателей.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #1190 : 20 Апр 2013 [16:42:46] »
Цитата
Слух. Кузнечик слетал успешно. Высота полета 250 метров
Это конечно хорошо.Предположим Маск доточит эту высотехнологичную самовозвращающуюся ступень.Что это даст?Сколько будет стоить сей девайс?Да,бур налаживает полностью свое производство,турбокомпрессоры это наверное только начало.Но не окажется ли в финале что игра не стоила свеч?У меня такое ощущение что SpaceX потихоньку становится на шаткую дорожку СпейсШаттла,все более усложняя и модифицируя железо.
Цитата
то есть, повышение взлетного веса где-то на 50 тонн (1400->1450) и небольшим апгрейдом двигателей
К Луне с двух пусков,или нужен еще будет старт Falcon-9 ?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #1191 : 21 Апр 2013 [09:45:35] »
Вертикальная интеграция это хорошо, то что они взялись делать свой турбокомпрессор - огромный плюс. Ну а многоразовость как и в случае Шаттла - шаткая дорожка. Все зависит от спроса. При высоком спросе она окажется огромным преимуществом, низком - недостатком. Собственно именно это Шаттл и сгубило - высокие постоянные расходы при не оправдавшем ожидания спросе - при 50 полетах в год которые для него планировались он летал бы на ура до сих пор и стоил дешево.

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Re: SpaceX
« Ответ #1192 : 21 Апр 2013 [15:49:04] »
50 пусков в год для Фалькона не кажется фантастикой на данный момент, но не для Шаттла.
Последний не был ориентирован на коммерческую загрузку.
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #1193 : 21 Апр 2013 [15:59:41] »
В томто и дело что первоначально был. Потом проект был испорчен противоречивыми требованиями и тем что ВВС выскочили из проекта в самый неподходящий момент.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #1194 : 21 Апр 2013 [16:34:02] »
Цитата
Все зависит от спроса
Вот именно.Бур,при всей своей незаурядности и энергетике,пока один.Безос,Брэнсон и иже с ними,конкуренцию составляют постольку-поскольку.Но даже все они вместе не смогут вытащить приемлемое количество заказов,для увеличения запусков.Нужно четкое понимание куда двигаться.У Маска например,зазудела красная планета.Но без NASA ему скорее всего,это не по зубам.Хотя конечно я могу себе представить,что имея доточенную FH,SpaceX на грани вылететь в трубу, решится на самостоятельный пилотируемый облет Луны.Но для для этого Дрэгон,должен быть соответвующе облетан с экипажами к МКС и пр.Вообщем, пока мериканская администрация не устроит нам нечто схожее с речью Кеннеди,ждать чего экстраординарного вряд ли стоит.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

anovikov

  • Гость
Re: SpaceX
« Ответ #1195 : 21 Апр 2013 [18:33:46] »
Вся разница в том что сейчас для этого понадобится денег в пропорции с ВВП почти на 2 порядка меньше. Никаких особенно bold decisions для этого не потребуется - сравнимо с созданием очередного беспилотника или танка.

Оффлайн igorvs

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorvs
Re: SpaceX
« Ответ #1196 : 21 Апр 2013 [20:51:55] »
Нельзя сравнивать многоразовость Шаттла и Falcon.
Шаттл - взлет, отпадают ускорители, специальные корабли ищут их вылавливают, везут на базу, там начинается кап. ремонт чтоб подготовить их к новому полету (огромные расходы, это раз). Далее выкидываем центральный бак (огромные расходы, это два). Идем дальше, сам Шаттл очень сложный потому-что многофункциональный, он и грузы огромные транспортирует и является пилотируемым (огромные расходы на тех обслуживание, это три). Итог, дешевле сделать одноразовую систему плюс, минус.
Falcon - взлет, отпадает первая ступень, начинается управляемая посадка как в аэропорт, сел (расходов кроме проверки, осмотра осмотра 0), далее отпадает вторая ступень также приземляется в космический порт (проверка, осмотр, расходов 0). Далее приземляется Dragon, туда же (проверка, осмотр, тестирование, расходов чуть больше 0). Результат, расходы только на составление ракеты, транспортировку на стартовый стол и заправку. Это есть принципиальная разница нового подхода. И плюс сам Dragon, он разделен на 2 части один как грузовик второй как пилотируемый, цена разом падает. Вэтом подходе уже не важно сколько Falcon-ов будет летать.
Я уже писал, если они доведут эту систему, КОСМОС ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА БУДЕТ ОТКРЫТ

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #1197 : 21 Апр 2013 [21:31:14] »
Цитата
если они доведут эту систему, КОСМОС ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА БУДЕТ ОТКРЫТ
Сумнительно.В программе Apollo прямо или косвенно было задействовано более миллиона человек.Плюс весь мериканский индустриальный вавилон находился на подъеме.Но космос не стал ближе.А Маск по сути возглавляет перерощеную детскую студию ракетного моделизма. :PПусть конечно оптимизированную и высокотехнологичную.Нет,дело за которое взялась SpaceX,нужное и востребованное.За что им огромное спасибо.Но им как воздух нужны оппоненты.Любому рынку нужны игроки.А тут пока для пересчета игроков хватит пальцев на одной руке.
Цитата
Вся разница в том что сейчас для этого понадобится денег в пропорции с ВВП почти на 2 порядка меньше
Ну тут конечно сложно сравнивать.Сейчас безусловно многие вещи технически стали доступнее.Но в 60-е,реактивных двигателей производили больше чем сейчас(в попмехе была заметка на этот счет).Так что хэзэ.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн igorvs

  • ****
  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorvs
Re: SpaceX
« Ответ #1198 : 21 Апр 2013 [23:07:25] »
Сомнительно, в том случае, если не хватит потенциала для массовости (точки не возврата), значит тогда не время. Если по мне то время пришло.

Согласен, оппоненты конечно нужны, но как правило, только один задает вектор и тон игры и перетягивает движение на себя. Потом лидер уходит приходит другой...
Я насчитал порядка 15 более-менее частных небольших компаний, занимающиеся в космической индустрии
« Последнее редактирование: 21 Апр 2013 [23:52:42] от igorvs »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: SpaceX
« Ответ #1199 : 22 Апр 2013 [00:26:21] »
Цитата
Я насчитал порядка 15 более-менее частных небольших компаний, занимающиеся в космической индустрии
Ну это как считать.Есть масса компаний вовлеченных в цепочки.Т.к. был некоторое время связан с маслопупными делами,скажу за них.Например,французкая Nyco ,производящая военные лубриканты,эфиры и пр.,у которой закупает маслице для Ту-160 наш могучий ТуполевСервис.Она в свое время ,тоже разрабатывала весьма перспективные новые топлива для аэрокосмоса.На этом же камбузе орудует мериканская Сonoco.Ну и собственно есть сами "воплощатели".Из них реально за атмосферу залезут ну штук пять-шесть.Остальные либо имеют контрольный пакет у гос-ва,либо самостоятельно пока не надеются на штурм орбиты.Ну и конечно главным мастодонтом над всем этим возвышается(причем весьма заслужено),наш бур. :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)