Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Большой Адронный Коллайдер  (Прочитано 87578 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #420 : 11 Дек 2009 [13:02:05] »
У сообщества ученых в Мире нет паханов.
Кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Потому в "сообществе ученых" есть паханы.
и -
Каждый их них мечтает им стать. :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #421 : 11 Дек 2009 [13:07:22] »

  Не путайте отдельную контору с тысячами таких в разных странах. И каждая хочет сказать свое слово в науке.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #422 : 11 Дек 2009 [20:30:08] »
"Обнаружить расхождение с фундаментальной теорией - мечта любого ученого, не только доморощенного альта."
Вот Вам такое "расхождение": Каждый предмет, который имеет некую "поверхность раздела" и движется в атмосфере быстрее звука, должен давать ударную волну.
"Тарелочки" летают быстро, а волны нет! А вдобавок и частенько нагло исчезают (в том числе - с экранов радиолокаторов). "Расхождение с теорией" - налицо!
Это кого-то интересует? Ау! Учёные! Ваша заветная мечта осуществилась!
(Эти парадоксы не я заметил и не я первый обратил на них внимание....)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #423 : 11 Дек 2009 [20:45:17] »

 Нормальные ученые не занимаются вечными двигателями, астрологией и НЛО.
У них кроме "липы" полно работы.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #424 : 11 Дек 2009 [20:58:41] »
Вы говорите честно: не "нормальные", а "трусливые"! Или помягше - например - "вечно занятые". Вон Эйнштейн даже вроде бы декларацию американскому президенту написал, чтобы стрельбой по "тарелочкам" не развлекалися, ради бога.
Кстати, вот такое "незанимание" и приводит к тому, что псевдонаука нас буквально захлёстывает, а религия глушит.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #425 : 11 Дек 2009 [21:48:52] »

 Это все в параллельную тему.

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #426 : 13 Дек 2009 [21:19:42] »
Да, разумеется! Я только пример привёл.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #427 : 16 Дек 2009 [19:55:42] »
Возвращаясь к теме...
Кажется, БАК входит в штатный режим работы, предусматривающий даже рождественские каникулы :)
Цитата
на 16-17 декабря запланировано закрытие коллайдера на рождественские каникулы (до 3 января)
http://elementy.ru/LHC/news?theme=2653111#n431221

P.S. Правда, на Ленте.ру понятие рождественских каникул оказалось более растяжимым :)
Цитата
Работа на ускорителе возобновится в первой четверти 2010 года.
http://lenta.ru/news/2009/12/16/stop1/
« Последнее редактирование: 16 Дек 2009 [20:48:16] от Kosmos-9 »

Оффлайн newbe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от newbe
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #428 : 29 Дек 2009 [21:55:24] »
Русские ученые на нем будут поллитра этилового спирта в новый год разгонять=) Ну или просто в самогонный аппарат переоборудуют на праздники=)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 742
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #429 : 29 Дек 2009 [22:28:56] »
Русские ученые на нем будут поллитра этилового спирта в новый год разгонять=) Ну или просто в самогонный аппарат переоборудуют на праздники=)

 А если серьёзно?

 Здесь http://www.technicamolodezhi.ru/o_magaz/untitled.php?ELEMENT_ID=1702 ссылка на журнал "Техника - молодёжи" № 11 за 2009 год. Новые отечественные исследования должны дать результат, который не позволит получить БАК. На нём "нельзя установить, как кварк-глюонная плазма при эволюции Вселенной превращается в обычное вещество... наш проект позволит это сделать" (цитата). 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #430 : 29 Дек 2009 [23:06:31] »
Русские ученые на нем будут поллитра этилового спирта в новый год разгонять=) Ну или просто в самогонный аппарат переоборудуют на праздники=)

 А если серьёзно?

 Здесь http://www.technicamolodezhi.ru/o_magaz/untitled.php?ELEMENT_ID=1702 ссылка на журнал "Техника - молодёжи" № 11 за 2009 год. Новые отечественные исследования должны дать результат, который не позволит получить БАК. На нём "нельзя установить, как кварк-глюонная плазма при эволюции Вселенной превращается в обычное вещество... наш проект позволит это сделать" (цитата). 

Так БАК не для этого и строили.....
Строго говоря КАЖДЫЙ новый проект должен давать результаты, недостижимые на предыдущих.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 742
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #431 : 30 Дек 2009 [09:17:14] »
 Разумеется. НО важно, что этот проект делается у нас - в России. В рамках ОИЯИ. А этот институт был организован, если не ошибаюсь, в рамках ещё СЭВа. И до сих пор продолжает работу. Наверное, даже при более широком представительстве, чем было при социализме. Не так ли?

 Здесь эта тема "стыкуется" с другой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67069.20.html. Можно было бы объединить. Но, полагаю, не обязательно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

bob

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #432 : 02 Янв 2010 [19:08:18] »
Отрицательный результат - это почти всегда верхний предел.
Поясните все-таки примерами.
Если бы кто-то заранее предполагал результат Майкельсона и Морли, он был бы очень доволен их результатом. К несчастью, прецедентов больше в прикладной науке и технике. Для любого рекордного устройства есть те, кто поставил за осуществимость, и те, кто против. Вторые выигрывают, понятное дело, чаще. И продуктивнее. Об этом не принято говорить, но у трегеров дальней авиации, вроде Туполева, Нортропа и Сикорского не было большего праздника, чем момент, когда почти за один год грохнулись "Акрон" и "Мэйкон" и сгорел "Гинденбург". Полтыщи народа отдало богу душу в воздухе и на земле, но ошибочное направление аэронавтики, наконец, было закрыто, и авиационные концерны получили свои заказы под создание дальних бомбардировщиков и гражданских авиалайнеров. До этого, с империалистической войны, считалось, что дальним бомбардировщиком и пассажирским межконтинентальным лайнером может быть только цеппелин, а самолёты это бессмысленные игрушки.

P.S. В истории с БАК наиболее интересно вот что: удастся ли в фундаментальной науке впервые сыграть на опережение, в случае отрицательного результата. Что достанет, например, Хокинг из ящика письменного стола при неудаче сторонников Хиггса? Готово ли у него там всё?
« Последнее редактирование: 02 Янв 2010 [19:27:38] от bob »

Оффлайн Дилетант

  • *****
  • Сообщений: 1 699
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дилетант
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #433 : 04 Янв 2010 [01:05:41] »
Придумает что нибудь!

emeil

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #434 : 04 Янв 2010 [15:40:01] »
Отрицательный результат - это почти всегда верхний предел.
Поясните все-таки примерами.
Если бы кто-то заранее предполагал результат Майкельсона и Морли, он был бы очень доволен их результатом. К несчастью, прецедентов больше в прикладной науке и технике. Для любого рекордного устройства есть те, кто поставил за осуществимость, и те, кто против. Вторые выигрывают, понятное дело, чаще. И продуктивнее. Об этом не принято говорить, но у трегеров дальней авиации, вроде Туполева, Нортропа и Сикорского не было большего праздника, чем момент, когда почти за один год грохнулись "Акрон" и "Мэйкон" и сгорел "Гинденбург". Полтыщи народа отдало богу душу в воздухе и на земле, но ошибочное направление аэронавтики, наконец, было закрыто, и авиационные концерны получили свои заказы под создание дальних бомбардировщиков и гражданских авиалайнеров. До этого, с империалистической войны, считалось, что дальним бомбардировщиком и пассажирским межконтинентальным лайнером может быть только цеппелин, а самолёты это бессмысленные игрушки.

P.S. В истории с БАК наиболее интересно вот что: удастся ли в фундаментальной науке впервые сыграть на опережение, в случае отрицательного результата. Что достанет, например, Хокинг из ящика письменного стола при неудаче сторонников Хиггса? Готово ли у него там всё?


Подозреваю, что идеи были и до эксперимента Майкельсона - Морли, но их так же никуда не пускали, ждали слов от «Мэтров»…
Необходимо изучить  «бульварную» литературу того времени, может какой либо «альтернативщик» тех времен, так же публиковался во всякой  местного уровня газетенке.

bob

  • Гость
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #435 : 04 Янв 2010 [15:51:39] »
Подозреваю, что идеи были и до эксперимента Майкельсона - Морли, но их так же никуда не пускали, ждали слов от «Мэтров»…
Необходимо изучить  «бульварную» литературу того времени, может какой либо «альтернативщик» тех времен, так же публиковался во всякой  местного уровня газетенке.

Не-а. Почему я говорю о первой попытке "упреждения"? До сих пор ситуация отличалась тем, что на высоте понимания переднего края теории в мире находилась достаточно узкая группа людей. Результат Майкельсона-Морли всех обескуражил, как и первые результаты по фотоэффекту и квантованности излучения чёрного тела. Никто не ожидал этих строго отрицательных, относительно всей классической физики, результатов. Но скорость объяснения фундаментальных опытов и число вовлечённых исследователей растёт. Вот интересно, может ли она сейчас впервые перехлестнуть сроки. Допустим, что сегодня получен отрицательный результат. Не важно с БАК или нет, про хиггсы или про что-нибудь ещё, что лежит в основе. Потребуется ли снова сорок лет на раскачку, как во времена Майкельсона?

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #436 : 04 Янв 2010 [16:41:21] »
Да уж, об этом Вы уже порассказали...

нет, как раз до рассказа, дело не доходит.
все заканчивается "на подступах".

Но я не виноват…

Вячеслав, извините, если  грубовато: "Кто про что, а вшивый про баню"... ;D.
Никто Вам денег на Ваш эксперимент не выделит. Денег не хватает даже на ИТЭР. Кризис. Но Вы не виноваты... :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 742
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #437 : 04 Янв 2010 [17:03:36] »
   Дальнейшие посты emeil будут удаляться по двум вышеуказанным причинам.

  см. посты за №№ 443 и 446
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #438 : 04 Янв 2010 [18:27:49] »
ivanij
Модератор
Дальнейшие посты emeil будут удаляться по двум вышеуказанным причинам.
  см. посты за №№ 443 и 446

Я случайно удалил
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Большой Адронный Коллайдер
« Ответ #439 : 04 Янв 2010 [18:58:46] »

P.S. В истории с БАК наиболее интересно вот что: удастся ли в фундаментальной науке впервые сыграть на опережение, в случае отрицательного результата. Что достанет, например, Хокинг из ящика письменного стола при неудаче сторонников Хиггса? Готово ли у него там всё?

  С БАК интересно как раз положительное подтверждение бозонов Хиггса.
Отрицательный результат особой революции не принесет. Теория, кажется нестрого фиксирует массу бозона. Например, недостаток энергии БАКа будет рассматриватся основной причиной. Потребуется новый суперБАК. :)