Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Постройка телескопа-рефрактора из очковых стекол  (Прочитано 23536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg1601Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Уважаемый Аркадий, если Вы пройдете по форуму назад, то увидите, что сами дважды предлагали использование подобного триплета. Я спрашиваю как их поставить, и что...теперь Вам мерещатся козни коварных модераторов "копающих" под Вас...
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Цитата
Много линзовый объектив из очковых стекол не даст никаких преимуществ по сравнению с одной линзой. Качество поверхности этих стекол (точность изготовления поверхности в длинах волны) скорее всего не нормируется. И чем больше у вас будет линз, тем все более плохое изображение вы будете иметь.
Полностью разделяю ваше менение я уже писал что качество плохое у очковых линз, а если еще вспомнить про юстировку...
Просто теоретические размышления. На практике одиночная линза 1 дптр. с диафрагмой на 15-20 мм как больше нравится.
А очковое ахро это для любителей повозится со стекляшками-железкамикартонками ;D

Цитата
Налицо - глупый эксперимент.
Надеюсь это не про меня. ::)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Для хобби посчитайте триплет Кука.365 х 3,65 наверное у полсотни форумчан такой красавец без дела лежит.как там уменьшить сферическую.
Насколько я понял нужен обьектив из линз триплета Кука с уменьшенной сферической, для
визуальных наблюдений? (поле на важно)
Давайте параметры, посчитаю. Это не очень сложно.
А вот насчитать с нуля триплет Кука мне слабо.  ::)
Объектив у меня лежит в полусобранном состоянии,скажите какие параметры нужны для расчета и как практически их замерить.Неплохо было бы посчитать как вытянуть картинку в центре за счет ухудшения краев.Там размер кадра полный наверное размером со страницу.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
С этим сложнее. Даже если Вам удастся померить геометрические параметры линз, как узнать из какого
они стекла? Мерить плотность? ИМХО слишком много возьни. Желательно найти параметры из каталога. У меня к сожалению их нет. Я попробую найти параметры хоть какого-нибудь триплета Кука и пошаманить с ним.   ::)

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Ну я бы не стал так грубо высказыватся. Касательно переделки триплета мне
просто любопытно что можно с ним сделать теоретически. Но я вот еще что подумал
При таком относительном фокусе 3,65 и диаметре 100мм дифракции все равно не получить
из-за хроматизма. Сомневаюсь что там применяют особые стекла  :-\
Или я ошибаюсь? И там применяется АПО коррекция? Вот простой ахромат
с такими параметрами покажет, как некоторые любят говорить аццкий ужос.  ;D
Пастой ГОИ тереть оптику конечно очень оригинально. Я помню как то тоже пытался отполировать
ей обьектив склейку 50мм исцарапанную вусмерть так где-то до сих пор валяется.
Кстати исцарапал ее я когда мне было года 4 мне дали поиграть ей. :'(
Хорошая кстати склейка была. Визуальный объектив от лазерного дальномера.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
С хроматизьмом как раз все в порядке,а вот сферичка действительно огромная.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Карбарасик

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Карбарасик
сферичка она только полезна

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
скажите в чем и я срадостью с вами соглашусь.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

stepan

  • Гость
она только китайским оптегам полезна ;D
чтобы параболу не тереть  ;D

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Елки... 21 век же за бортом!!! продаётся куча оптики, зрительные трубы, Искатели в конце-концов, б.у. что-нить можно поглядеть в Инете... какие нафиг очковые стёкла??? не 50-е года 20-ого века на дворе...
Безусловно, господин Грехов тысячу раз прав. И про 21 век, и про кучу готовой оптики. Но ведь идея постройки ахромата, или на худой конец полуахромата, из готовых очковыз стекол приходила в голову едва ли каждому ЛА из тех, кто начинал своё увлечение астрономией в 60е или 70-е с постройки именно трубы из очковых стекол. Не обошла эта идея и меня стороной. Поэтому, когда я напал на эту тему, прочитал её с живейшим интересом. Дочитав, побежал в оптику, но как на зло, она оказалась временно закрытой на неопределенный срок. Как только добуду нужные линзы, обязательно сделаю. И не потому что не во что больше наблюдать. Ностальгия блин. 
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

signing_kettle

  • Гость
К сожалению благие желания все время наталкиваются на непреодолимые трудности.  :)

А была бы "Оптика" была открыта вы бы долго беседовали с приемщицей заказов, пытаясь объяснить про числа Аббе на конвертиках с линзами. А потом (продавщицу удастся заинтересовать и делать ей будет решительно нечего) перебирая конвертики, окажется, что далеко не все производители приводят для своих линз это значение и как назло именно те линзы, которые более-менее подходят по номиналу не промаркированы ни маркой стекла, ни коэфф. Аббе.

Оффлайн Vasyutin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vasyutin
Автору темы. Если сможете найти книгу "Школьная астрономическая обсерватория" г.в. прибл. 1975 . Там есть описание постройки подобных телескопов , я сам в детстве такой делал : стекло +2 F 0.5 м с 15х окуляром давал 30х увеличение обектив задиафрагмирован до 10мм . Луна с кратерами , спутники юпитера , пятна на солнце( через сварочный фильтр !!!) Если дете заболеет астрономией , то верхом данного творчества может стать постройка трубы из стекла 0.5 диоптрии с F 2.0 м  задиафрагм. до 40 -45 мм., с данным окуляром даст 120х увеличение при этом сферическая и хроматическая будут почти незаметны . В него при разрешении в 3 " можно легко видеть звезды до 9 -й з.в. уверенно различать кольцо сатурна  экваториальные полосы на юпитере . Удачи !

Оффлайн KolAn

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KolAn
Хотелось бы спросить, действительно в очковое стекло с фокусом 2м видно намного лучше, чем в линзу с фокусом 1м? В смысле такая ощутимая разница есть (как я понял, прочтя предыдущее сообщение)?

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Видно-то может быть будет и лучше, но но неудобств при наблюдении будет значительно больше.
Длинная труба, значит нужна высокая монтировка, а это плохо скажется на жесткости всей конструкции. А представьте что еще будет ветерок. Труба будет ходуном ходить. Ну и 120х на таком скопе не реально, ИМХО. Во-первых многовато для такого объектива пусть даже идеального, а во-вторых при таком увеличении, да еще с такой длинной трубой будет очень сложно вести объект.

Оффлайн KolAn

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KolAn
Цитата
Видно-то может быть будет и лучше, но но неудобств при наблюдении будет значительно больше.

Думаю в моем случае это будет некритично. Сейчас использую без монтировки трубу с фокусом 1м, немного не удобно конечно, но если на форточку или балконные перила опирать, то нормально. Смотрю из дома в основном.
Наверное, если труба будет не 1м, а 2м, то если опирать передний конец, двигая задний руками - движения будут более точные.
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2008 [22:19:38] от Kol9n »

Оффлайн Oleg1601Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Oleg1601
Автору темы. Если сможете найти книгу "Школьная астрономическая обсерватория" г.в. прибл. 1975 . Там есть описание постройки подобных телескопов...
Данный телескоп давно построен-тема то полугодовой давности...Но все равно спасибо.
Телескоп: Рефрактор ахромат 102/1000 (SAM), рефлектор ньютона DS DTF 130/1000 (MOD), монтировка DS-EQ3/AT-5 (MOD)

Оффлайн Добрыня Никитич

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Добрыня Никитич
Скажите пожалуйста в чём отличие между обычным стеклом и стеклом которое применяется для производства зеркал оптических телескопов?
А также скажите пожалуйста можно-ли собрав обычное стекло ( битое оконное стекло, бутылки и т.д.) на заводе переплавить их и таким образом получить зеркало для телескопа? Жду как можно более полного и точного ответа! Спасибо!
 :)

Оффлайн KolAn

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KolAn
Зеркало-то нельзя, а вот заготовку можно. Да и не стоит это дело такой мороки, заготовку проще купить. Даже если вы и отольете, какие будут гарантии, что стекло будет без примесей и т.д.?

signing_kettle

  • Гость
Цитата
А также скажите пожалуйста можно-ли собрав обычное стекло ( битое оконное стекло, бутылки и т.д.) на заводе переплавить их и таким образом получить зеркало для телескопа?
Из однородного исходного материала (бой оконного стекла) - отчего же нет? Только это довольно непростое дело с довольно жестким графиком охлаждения. Не думаю, что с первого раза получится.

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
К сожалению благие желания все время наталкиваются на непреодолимые трудности.  :)

А была бы "Оптика" была открыта вы бы долго беседовали с приемщицей заказов, пытаясь объяснить про числа Аббе на конвертиках с линзами. А потом (продавщицу удастся заинтересовать и делать ей будет решительно нечего) перебирая конвертики, окажется, что далеко не все производители приводят для своих линз это значение и как назло именно те линзы, которые более-менее подходят по номиналу не промаркированы ни маркой стекла, ни коэфф. Аббе.
Увы и Ах. К сожалению, именно так и получилось. Продавщица меня быстро убедила в том что для слабых линз (1-2 диоптрии) нет смысла применять высокоиндексные стекла. И для -1 посоветовала линзы из обычного стекла с n=1.56. Там были стекла с n=1.76 (Аббе хотел в Инете посмотреть, а потом купить), но линзы начиная от -3.5дпр.   
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/