Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогнозы по развитию телескопостроения в Союзе и Китае.  (Прочитано 17763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 123
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
конечно в случае с китайскими телескопами пятак -  это ужасно. потому что эллипс там точно тереть не буДут :)

В исполнении ПРО думаю трут, да и эллипс-то не "сильный" нужен. Другое дело как трут.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

alfardus

  • Гость
Господи! Да делайте и телескопы, и микроскопы и всё что угодно, если эту продукцию покупают. Но если по каким-либо причинам перестанет делать, то уверяю Вас, наш рынок такой техники это спокойно "проглотит" и ущербнее от этого не станет.
Он просто станет поголовно китайским, с их МАКами с пятаками напыления, вместо нормальной вторики. Вот щастье то настанет. ::)

А разве НПЗ делает высококачественные МАКи?
По моему слово "высококачественный" скоро на этом форуме станет ругательным. ;D

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Я недавно "поигрался" на компьютерной программе с такой схемой (напылённый пятак). Очень интересная схема, если ввести небольшой эллипс на ГЗ. И завала края у вторички в принципе не может быть.

SAY, Вы будете смеяться, но у Максутовых от Ариеса на ГЗ - эллипс. И вторичка напыленная.

Дмитрий
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 [00:30:50] от DK »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD


   Насколько помню, что в разделе "Астрофотография" кто-то в ответ на ваши назойливые советы уже ответил, что будет делать по правилу "Выслушать ВД и сделать наоборот". Кажется, качество его фото улучшилось.

Брехня
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 123
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Я недавно "поигрался" на компьютерной программе с такой схемой (напылённый пятак). Очень интересная схема, если ввести небольшой эллипс на ГЗ. И завала края у вторички в принципе не может быть.

SAY, Вы будете смеяться, но у Максутовых от Ариеса на ГЗ - эллипс. И вторичка напыленная.

Дмитрий

DK! Смеяться не буду, мне это известно уже лет 8-9 как. У "Астрофизикс" подробно всё на сайте расписано. Но есть существенное отличие от китайских: "The heart of this Maksutov is a special variation of the Gregory design using an elliptical primary and low-power corrector to achieve the lowest possible central obstruction".
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Цитата
по причине банального отсутствия стекол с особым ходом дисперсии.
Ну, Валера! Это уже по стеклу
0:2 не в твою пользу.

Тогда что ж вы всем голову морочили и морочите? Это ж надо, имея стекла с особым ходом дисперсии и так и не сподобиться выпустить настоящий апохромат!  Это какой-то позор! (с)

А, я понял. Наконец-то Юрий Андреич увидел материал для докторской! Втюрит в схему многолинзового апо еще одну линзочку, другую перевернет и, глядишь, патент, авторское свидетельство, новое направление в апо-науке, а там и докторская а потом пара-тройка младших коллег по тем же мотивам защитят и кандидатские.  ;D ;D ;D

Забыл спросить. Лева, какие же стекла с особым ходом дисперсии вам постоянно доступны без особых ограничений?  ОК4, ОК1, ОФ6 ? Какие же?  Просветите народ.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я недавно "поигрался" на компьютерной программе с такой схемой (напылённый пятак). Очень интересная схема, если ввести небольшой эллипс на ГЗ. И завала края у вторички в принципе не может быть.

SAY, Вы будете смеяться, но у Максутовых от Ариеса на ГЗ - эллипс. И вторичка напыленная.

Дмитрий

DK! Смеяться не буду, мне это известно уже лет 8-9 как. У "Астрофизикс" подробно всё на сайте расписано. Но есть существенное отличие от китайских: "The heart of this Maksutov is a special variation of the Gregory design using an elliptical primary and low-power corrector to achieve the lowest possible central obstruction".
Да! И в этом-то самая интрига! Мы всей тусовкой гадаем, что же реально напахивают на таких эллипсах ветераны КРАО. Напряжённо ждём отзывов от парочки владельцев, в т.ч. блэкхаза, желательно как-нибудь с интерферограммками и точками!

stepan

  • Гость
ровненько так напахивают :)
не волнуйся.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
ровненько так напахивают :)
не волнуйся.
Да у меня интерес из любви к искусству. Насколько он проиграет сферическому дизайну интересно. Правда по странным пожеланиям продавца его не то, что сравнивать, даже просто обсуждать в деталях клиентам запрещено!  ;D ;D ;D Но ничего, с временем всё узнаем!
Кстати, вы же вроде из тех краёв? Не слышали, они там их ионами или звездой?

stepan

  • Гость
Леша - не надо на вы ;D мы ж ровесники ;D мне на ты больше нравится.

Цитата
Не слышали, они там их ионами или звездой?
хз ;D

alfardus

  • Гость
А, я понял. Наконец-то Юрий Андреич увидел материал для докторской!
Этой какой то кошмар :o. Валерий, надо ждать Вы так скоро за Максутова и Ньютона возьметесь ;D. Дескать Ньютон неудачник не в то время родился, потому что придумал свою схему только от недостатка нормального оптического стекла. А у Дмитрия Дмитриевича были руки кривые, и он н умел делать коррекционных пластинок для "Шмидтов", поэтому заменил их "примитивными" менисками из простого стекла.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 [09:09:05] от Вереин Евгений »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 934
  • Благодарностей: 1186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Брехня

  Хорошо, пересмотрите посты Brain Buga - там найдете слова в ваш адрес.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
>>>Брехня

  Хорошо, пересмотрите посты Brain Buga - там найдете слова в ваш адрес.

Снимки у него улучшились не от того, что он Ричи свой доводить не стал, а от того, что взял телескоп с меньшим фокусом и большей светосилой и при этом меньший по размерам - т.е. во всем правильно если иметь ввиду его балконные условия. Меня же он спрашивал как сделать лучше результаты именно с Ричи.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus


И я надеюсь,  что большинство ЛА прислушается к совету покупать апохроматы проверенных десятилетиями схем, а не оплачивать своими деньгами эксперименты НПЗ с многолинзовыми схемами по причине банального отсутствия стекол с особым ходом дисперсии.  Кстати,  согласно антимонопольному закону в России,  НПЗ, если бы сильно хотел,  то получил бы нужные стекла

Что-то я не догоняю в этих разговорах про Аполар. НПЗ (в соседней ветке) уже почти год поднимает настроение Аполаром. Ну, можно считать, что эта задача выполняется.  Народ в трепетном ожидании сетапа, как невеста на выданье в ожидании суженого. То, что есть объективные производственные трудности как-то отсутствие материалов, недостаток рабочей силы, необходимости крепить обороноспособность страны в ущерб выпуска товаров народного потребления – это все понятно.  Даже понятно желание (правда, с трудом) выпускать новый АПО на базе длинной трубы ТАЛ 125R и только из-за  предоставляющейся возможности использования тары под нее для экономии материальных ресурсов. Экономика должна быть экономной!   Непонятно другое: уже вроде с осени прошлого года опытный образец Аполара был отдан VKR-у для всестороннего тестирования на предмет выдачи рекомендаций НПЗ перед запуском серийного производства этих рефракторов. Так почему до сих пор нет результатов всестороннего тестирования этого телескопа в разделе «обзоры астрономических инструментов» (просьба в раздел «астрономические наблюдения», «Астрофест» или еще куда, не посылать)? С приведением, как положено, снимков в фокусе. за и до фокалов, изображения звезд на краю поля зрения, величиной максимального поля зрения и т.д. Если бы такой обзор, который бы показал хорошие х-ки этого скопа был опубликован, то и не было бы  ни у кого сомнений в части его потребительских качеств по сравнению с традиционными АПО. А еще бы лучше было привести его объективное сравнение, например, с 120ED SW. И  не было бы тогда пикетирования противоборствующих сторон по поводу предполагаемых потребительских качеств этого телескопа не традиционной апоориентации по сравнению с обычными АПО. А остался бы только всего один вопрос – когда?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 [18:09:15] от Алексей Прудников »
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 934
  • Благодарностей: 1186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Меня же он спрашивал как сделать лучше результаты именно с Ричи.

  Отшибательный постинг помню, а вот благодарственные - нет.

alfardus

  • Гость
Что-то я не догоняю в этих разговорах про Аполар. НПЗ (в соседней ветке) уже почти год поднимает настроение Аполаром. Ну, можно считать, что эта задача выполняется.  Народ в трепетном ожидании сетапа, как невеста на выданье в ожидании суженого. То, что есть объективные производственные трудности как-то отсутствие материалов, недостаток рабочей силы, необходимости крепить обороноспособность страны в ущерб выпуска товаров народного потребления – это все понятно.  Даже понятно желание (правда, с трудом) выпускать новый АПО на базе длинной трубы ТАЛ 125R и только из-за  предоставляющейся возможности использования тары под нее для экономии материальных ресурсов. Экономика должна быть экономной!   Непонятно другое: уже вроде с осени прошлого года опытный образец Аполара был отдан VKR-у для всестороннего тестирования на предмет выдачи рекомендаций НПЗ перед запуском серийного производства этих рефракторов. Так почему до сих пор нет результатов всестороннего тестирования этого телескопа в разделе «обзоры астрономических инструментов» (просьба в раздел «астрономические наблюдения», «Астрофест» или еще куда, не посылать)? С приведением, как положено, снимков в фокусе. за и до фокалов, изображения звезд на краю поля зрения, величиной максимального поля зрения и т.д. Если бы такой обзор, который бы показал хорошие х-ки этого скопа был опубликован, то и не было бы  ни у кого сомнений в части его потребительских качеств по сравнению с традиционными АПО. А еще бы лучше было привести его объективное сравнение, например, с 120ED SW. И  не было бы тогда пикетирования противоборствующих сторон по поводу предполагаемых потребительских качеств этого телескопа не традиционной апоориентации по сравнению с обычными АПО. А остался бы только всего один вопрос – когда?
Непонятно? Потому что это не серийный телескоп, а промышленный образец, обладающий особым юридическим статусом. И кроме того, пикетирования не было бы только в одном случае - в случае отсутствия в теме VD. Если внимательно читать тему, все непонятное в миг становится понятным. Но это только если читать.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2008 [17:12:28] от Вереин Евгений »

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
Тогда что ж вы всем голову морочили и морочите? Это ж надо, имея стекла с особым ходом дисперсии и так и не сподобиться выпустить настоящий апохромат!  Это какой-то позор! (с)
Валера! Я сегодня звонил гл.инженеру и технологу ЛЗОСа. По ОК-4 ДЛЯ ГОРОДСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ они не хотят контролировать двулучепреломление и бессвильность. Обещали разобраться. Аполар на простых стёклах , с плоским полем и доступен рядовому ЛА. А на особых стёклах делают все кому не лень, мы тоже сделаем ДЛЯ ОБСЕРВАТОРИИ  200 мм, который директор подарит городу. Так что мы можем делать и на флюорите (привозили на Астрофест в 2005 году, продали в Польшу), сделаем на ОК-4 ДЛЯ ОБСЕРВАТОРИИ, сделали три опытных Аполара, которые по приходу второго ПРОСТОГО СТЕКЛА пойдут в серию. Делать на особых стеклах нам экономически не выгодно, а главное  такой АПО можно купить сейчас, были бы деньги.Так что позор перепасовываю тебе, не сделавшему даже опытного образца своего рапо.
А ОФ-6 Лыткарино согласно делать, начиная со 100 кг. Хочешь заказывай и делай, да и смоется твой позор во веки веков. Мы же заказали в Изюме.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
И я надеюсь,  что большинство ЛА прислушается к совету покупать апохроматы проверенных десятилетиями схем, а не оплачивать своими деньгами эксперименты НПЗ с многолинзовыми схемами по причине банального отсутствия стекол с особым ходом дисперсии.  Кстати,  согласно антимонопольному закону в России,  НПЗ, если бы сильно хотел,  то получил бы нужные стекла

Что-то я не догоняю в этих разговорах про Аполар. НПЗ (в соседней ветке) уже почти год поднимает настроение Аполаром. Ну, можно считать, что эта задача выполняется.  Народ в трепетном ожидании сетапа, как невеста на выданье в ожидании суженого. То, что есть объективные производственные трудности как-то отсутствие материалов, недостаток рабочей силы, необходимости крепить обороноспособность страны в ущерб выпуска товаров народного потребления – это все понятно.  Даже понятно желание (правда, с трудом) выпускать новый АПО на базе длинной трубы ТАЛ 125R и только из-за  предоставляющейся возможности использования тары под нее для экономии материальных ресурсов. Экономика должна быть экономной!   Непонятно другое: уже вроде с осени прошлого года опытный образец Аполара был отдан VKR-у для всестороннего тестирования на предмет выдачи рекомендаций НПЗ перед запуском серийного производства этих рефракторов. Так почему до сих пор нет результатов всестороннего тестирования этого телескопа в разделе «обзоры астрономических инструментов» (просьба в раздел «астрономические наблюдения», «Астрофест» или еще куда, не посылать)? С приведением, как положено, снимков в фокусе. за и до фокалов, изображения звезд на краю поля зрения, величиной максимального поля зрения и т.д. Если бы такой обзор, который бы показал хорошие х-ки этого скопа был опубликован, то и не было бы  ни у кого сомнений в части его потребительских качеств по сравнению с традиционными АПО. А еще бы лучше было привести его объективное сравнение, например, с 120ED SW. И  не было бы тогда пикетирования противоборствующих сторон по поводу предполагаемых потребительских качеств этого телескопа не традиционной апоориентации по сравнению с обычными АПО. А остался бы только всего один вопрос – когда?

« Последняя правка: сегодня в 16:02:03 - propus »
Уважаемый! Мне понятен Ваш интерес и желание увидеть "предфокалы-зафокалы". Но у нас пока что были ОПЫТНЫЕ ОБРАЗЦЫ, работу с которыми потребитель , в принципе не должен видеть, даже более того они должны уничтожаться. Мы бы и не повезли в прошлом году Аполар-125, но очень просил Андрей, уже он был заявлен в программе. Принят он был  очень позитивно, даже слишком. Было высказано несколько пожеланий, которые сейчас будут учтены в серийных образцах, в этом смысле вывоз опытного образца был полезен. Виктору дали, чтобы он как опытнейший наблюдатель с 30-летним стажем в спокойной обстановке выловил бы всех "блох". А сравнивать нужно серийные образцы. Мы готовы сравнить хоть с чем , например, серийных Клевцовых 200 или 250, но почему-то никто не хочет.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Цитата
Тогда что ж вы всем голову морочили и морочите? Это ж надо, имея стекла с особым ходом дисперсии и так и не сподобиться выпустить настоящий апохромат!  Это какой-то позор! (с)
Валера! Я сегодня звонил гл.инженеру и технологу ЛЗОСа. По ОК-4 ДЛЯ ГОРОДСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ они не хотят контролировать двулучепреломление и бессвильность. Обещали разобраться. Аполар на простых стёклах , с плоским полем и доступен рядовому ЛА. А на особых стёклах делают все кому не лень, мы тоже сделаем ДЛЯ ОБСЕРВАТОРИИ  200 мм, который директор подарит городу. Так что мы можем делать и на флюорите (привозили на Астрофест в 2005 году, продали в Польшу), сделаем на ОК-4 ДЛЯ ОБСЕРВАТОРИИ, сделали три опытных Аполара, которые по приходу второго ПРОСТОГО СТЕКЛА пойдут в серию. Делать на особых стеклах нам экономически не выгодно, а главное  такой АПО можно купить сейчас, были бы деньги.Так что позор перепасовываю тебе, не сделавшему даже опытного образца своего рапо.
А ОФ-6 Лыткарино согласно делать, начиная со 100 кг. Хочешь заказывай и делай, да и смоется твой позор во веки веков. Мы же заказали в Изюме.

Лёва,

Понятно.  Хотя и не всё. 
По поводу позора моего.  Его не будет. Даже если не удастся (в чем я сомневаюсь) его сделать на столь высоком уровне, чтобы конкурировать с настоящими триплетами, то у нас будет извиняющее нас обстоятельство - мы сделали всё, абсолютно всё от нас зависящее, чтобы это новую технологию продвинуть так далеко. Может потом, через более или менее отдаленное время кто-то и продвинет этот вопрос дальше нас.
Нр если мы все же преодолеем все трудности, то сравнивать аполар и наш вариант это как Запор и Феррари. И то, и другое едет, только возможности и вид разные. 

Что касается апо поменьше,  не с руки нам именно сейчас ими заниматься, т.к. все усилия сосредоточены на РАПО и не ясно что будет с ценами на рынке после успешного внедрения этой технологии.

Ну и еще про позор. А тебе не слабО приехать и купить пару-тройку, а может и пяток флюоритовых апо, но 125мм, на что сподобился НПЗ,  а полновесных 180мм ? Не хочется? А то помогли бы вам. Вдруг не справитесь и городская обсерватория не будет иметь большого АПО. 
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [12:50:09] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 355
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Снимки у него улучшились не от того, что он Ричи свой доводить не стал, а от того, что взял телескоп с меньшим фокусом и большей светосилой и при этом меньший по размерам - т.е. во всем правильно если иметь ввиду его балконные условия. 
На сколько я знаю снимает он из "огорода" ;)