Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогнозы по развитию телескопостроения в Союзе и Китае.  (Прочитано 17799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Ну ведь не были же. Так может не стоит и ёрничать тогда? ;)
при чём тут ерничать? я искренне говорю.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
А что, ерничанье не может быть искренним? :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
А разве их так необходимо делать другим и VD в частности? Что в них такого выдающегося? Выкладывал кто-то раньше паспорт на купленный в НПЗ клевцов - на оси Штрель, если память не изменяет, был 0,76.
Уважаемый! Любая память, даже Ваша, не может помнить того, чего никогда не было в "паспорте Клевцова".

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
ЗЫ.  Тут кто-то спрашивал считаю ли я за ноу-хау систему Клевцова и аполары.  Нет и нет.  Первая есть некоторое развитие систем инженера Аргунова, а вторая вообще не ясно чьего авторства в прошлом. Сходных систем много было.  Замшелое это дело - есть более прогрессивные решения - апо на флюорите и ему подобных стеклах.  Эти "ноу-хау" только  НПЗ и нужны и никому другому по причине элементарной ненужности.
Валера, ты можешь и бурундука считать птичкой или наоборот не считать, но от этого суть вещей не изменится. Ты оказывается и в системах инженера Аргунова разбираешься и даже видишь некоторое её развитие. Я то грешным делом подумал по соседней ветке, что ты знаешь именно схожую, но ограниченную по своим возможностям систему Попова, кстати, тоже вашего земляка. Оказывается ты и в этом не разбираешься, зато всё разложил по дерюжинским полочкам.
Валера, по дружески, кратко: Систему Попова делает Виксен и она более похожа, там со сферохроматизмом борятся толщиной мениска, стеклами нет никакой возможности , да и то больше относительного с более-менее приемлемым качеством, чем 1:10 не получишь. Что такое ноу-хау вроде бы пояснили, но тебе-то, конечно, невдомёк, ну тогда буквально переведи с английского, ты же у нас так грамотно с общаешься с носителями оного. и перекинь на всю систему от проектирования до производства. Валер, и чего тебя понесло на неизведанное (для тебя, правда), сам же поёшь о флюорите и прочих особых?

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
1. Проводи, не проводи, НПЗ правильную или неправильную маркетинговую политику, Китай их все равно съест.  Ноу-хау у них то как раз и нет, а культура производства убогая и не имеет тенденции к улучшению.

2. Нас не съест в обозримом будущем. Именно из-за ноу-хау.  А когда будет в состоянии это сделать, мне уже это будет безразлично.

   
Валера! Ты оказывается после Ванги её место тоже занял по совместительству. Спасибо тебе. Вот сидим в Новосибирске и гадаем. Съест нас Китай или не съест. Как в том анекдоте -  уж скорей бы... Ты уж сколько лет  повторяешь, назови уж точную дату.
Валера, ты русский язык понимаешь? Или только  английский, кроме ноу-хау. НПЗ работает по заказу, у него нет проблемы со сбытом, может делать в два-три раза больше, всех, кто хочет именно ТАЛ удовлетворяет, и число этих людей постоянно растёт, причем последнее время чаще после знакомства с иными фирмами. Меня лично просят в месяц по три -четыре человека посодействовать в приобретении того или другого ТАЛ, но конечно же они бездари,  и ни в чём не разбираются, а главное ленивые страшно не хотят заработать на дерюженское "совершенство".
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008 [00:08:34] от Алексей Прудников »

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
Никакого принципиального  ноу-хау  схема аполара не представляет. Давно известны эти варианты апохроматизации.  Анатолий Агеев тут доказывал ссылаясь на ветхо-зветхие литературные источники.  Юридически патент им тоже не светит.
Так что любой гражданин это дело может делать нимало не заботясь о том есть НПЗ на свете или его нет.

По клевцову.  Вполне достаточно чуток поменять схему и вперед. И даже вооружившись поддержкой адвокатов, Юрий Андреевич ничего не поделает. Ему достаточно будет указать откуда он сам свою схему так сказать родил. На том все и закончится.

Но ни до того, ни до другого детища НПЗ никому никакого дела нет и не будет. Они никому не нужны. В остальном мире без особых проблем делают более изящные схемы - и апохроматов и кассегреновских систем (кассегрены, Р-К, маки и прочие Ш-К). Так что им не о чем в этом смысле особо беспокоиться.  Беспокоиться  им стоит о другом - куда они этот свой товар девать будут через несколько лет!

   
Валера, ответь по дружески. А вообще есть в мире тема, в которой ты не разбираешься, ну хотя бы плаваешь? Я ведь тебе возражаю только там, через что я прошёл по работе и уверен на все 100, а сколько я ещё не знаю! Валер, ты такой матёрый человечеще! Как это только в тебя всё умещается?
Только вот с патентным правом, извини, прокол у тебя. Да и не к чему, наверное, тебе всё это знать, такому бизнесмену целую юридическую контору можно содержать.
А теперь по сути. Схема Аполара запатентована в Росии и предварительно, т.е. пройден первый этап на патентную чистоту в одной европейской стране. Далее, если хотим защищаться от посягательств нужно пройти второй этап, который требует полной конкретизации конструкции и дальше, чтобы защититься нужно поддерживать патент, т.е. платить ежегодно денежки в каждой стране, где собираемся поддерживать патент. Здесь есть один момент, связанный со временем. В евросоюзе идет процесс по созданию единой патентной службы, и когда она будет создана, регистрироваться можно будет в одном месте. Т.е. есть варианты.
На самом деле , в мире фирмы начинают судиться , если ущерб превышает сотни миллионов долларов, т.е. это как в  любом судебном деле стоит ли ввязываться, терять деньги на юристов, терять время и т.д. решает каждый индивидуально.
Ну и существуют правовые государства и, например, Китай,которому в этом смысле всё по барабану.
Пример с Клевцовым. Виксен начал двигаться в этом направлении. Попробывали с ними связаться на выставке в Германии, они дипломатично ушли в кусты и сейчас в промышленных масштабах ничего не делают. А в принципе могли бы и ничего с ними поделать было бы нельзя, это чисто момент порядочности. Поэтому такие проекты как испанский, и ещё был один, но он широко не обсуждался, да могут проходить без автора или с привлечением автора, что частично было, никаких юридических последствий не имеют.
По Клевцову имеется три патента. Один собственность самого Клевцова с корректором на одном стекле. Второй собственность завода с корректором из разных стёкол и третий тоже собственность завода, т.е. он его обслуживает -крепление зеркала на цанге.
 А вообще, Валера, так весело тебя читать! Спасибо тебе, помогаешь не затеряться в буднях. Особенно повеселило последнее предложение.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Лёва,

Не говори мне банальностей, ладно?  Систему Попова 180мм F/10 я сам сделал, когда еще студентом был. Аргунова системы видел и щупал примерно в то же время в Маяках. Читал о них еще раньше и уж точно, раньше тебя.

Так какое у вас там ноу-хау?  Наверное, есть и не одно, но уж точно это ни клевцовская система, ни аполар. Это всем отлично и насквозь известные вещи и как расчитать и как сделать секретов нет.  Да и не нужны они никому.

Причем, заметь, я не говорю, что у вас заказов нет.  Есть, наверное. Но врядли их объемы будут расти. И уж в чем я убежден, к моему великому сожалению, что Китай всех съест.  Кого раньше, кого позже, но съест. Тут либо ему заградительные ограничения нужно всем миром вводить,  либо заниматься тем, где Китаю трудно что-то сделать, а то и вовсе невозможно.
Так что я не от желания как-то зацепить НПЗ все это пишу, а потому, что уж лучше бы вы поработали над имеющими перспективу продуктами и хоть как-то этого желтого дракона попридержали, хоть на каком-то из этих фронтов. Намного лучше, чтобы это наши/ваши/соседские телескопы были, чем китайские.  Но увы. 
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008 [00:14:46] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Я думаю, что аполар вам лучше не патентовать.  Никчему деньгами сорить, да и сам проект вероятнее всего либо не принесет ожидаемых дивидентов, либо вообще на каком-то этапе станет убыточным. 
В апо секторе рынка просто сумашествие какое-то начинается.  Наверное, у вас недостаточно об этом информации.  Так что там нет у вас перспектив с аполаром . Лично я не вижу.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
Лёва,

Не говори мне банальностей, ладно?  Систему Попова 180мм F/10 я сам сделал, когда еще студентом был. Аргунова системы видел и щупал примерно в то же время в Маяках. Читал о них еще раньше и уж точно, раньше тебя.

Так какое у вас там ноу-хау?  Наверное, есть и не одно, но уж точно это ни клевцовская система, ни аполар. Это всем отлично и насквозь известные вещи и как расчитать и как сделать секретов нет.  Да и не нужны они никому.
Так если всё это делал, щупал и видел - забыл что ли? А нужны - не нужны решать уж точно не тебе.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2008 [23:58:34] от Lev Parko »

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
Цитата
Я думаю, что аполар вам лучше не патентовать.  Никчему деньгами сорить, да и сам проект вероятнее всего либо не принесет ожидаемых дивидентов, либо вообще на каком-то этапе станет убыточным. 
В апо секторе рынка просто сумашествие какое-то начинается.  Наверное, у вас недостаточно об этом информации.  Так что там нет у вас перспектив с аполаром . Лично я не вижу.
Отправлено: вчера в 23:10:55
Автор: VD
Мы уж лучше как-то сами решим. А что "лично не видишь", всем давно известно, но если взглянуть на твои предсказания насчёт НПЗ за последние 9 лет - что-то ни одно не сбылось. Наверное всё же недостаток информации у тебя, особенно об экономике, организации производства и т.д. НПЗ.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 24 004
  • Благодарностей: 1193
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Лев, да перестаньте Вы обращать внимание - "собака лает - караван идет" - восточная мудрость. Тем более, что кроме словес на горА пока что ничего зримого не выдано сим автором.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 [11:59:44] от Алексей Прудников »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 140
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
  Лев, да перестаньте Вы обращать внимание - "собака лает - караван идет" - восточная мудрость. Тем более, что кроме словес на горА пока что ничего зримого не выдано сим автором.

А что путного НПЗ делает? Или хотите сказать, что ТАЛ с литерой "К" не уступает по качеству МАКам от "Сантел" или "Интес-Микро"? Обычный средний уровень, только и всего, но уже за достаточно приличные деньги.
Проект АПОЛАР с моей точки зрения вряд ли окажется перспективным, согласен в этом плане с VD.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

alfardus

  • Гость
А что путного НПЗ делает? Или хотите сказать, что ТАЛ с литерой "К" не уступает по качеству МАКам от "Сантел" или "Интес-Микро"? Обычный средний уровень, только и всего, но уже за достаточно приличные деньги.
Проект АПОЛАР с моей точки зрения вряд ли окажется перспективным, согласен в этом плане с VD.
А можно мнение обосновать? А то не совсем понятно, чем Клевцов хуже МАКа.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 140
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
А что путного НПЗ делает? Или хотите сказать, что ТАЛ с литерой "К" не уступает по качеству МАКам от "Сантел" или "Интес-Микро"? Обычный средний уровень, только и всего, но уже за достаточно приличные деньги.
Проект АПОЛАР с моей точки зрения вряд ли окажется перспективным, согласен в этом плане с VD.
А можно мнение обосновать? А то не совсем понятно, чем Клевцов хуже МАКа.

Какое качество гарантирует НПЗ в Клевцове?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша
Тем более, что кроме словес на горА пока что ничего зримого не выдано сим автором.
Слава, на мой взгляд, ты не объективен, "ARIES" выпускает приличную продукцию, другое дело, что её мало и до нас она, практически, не доходит.
 
Какое качество гарантирует НПЗ в Клевцове?
  Вы имеете ввиду "Штрели и лямбды?"


« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 [12:43:16] от Алексей Прудников »

alfardus

  • Гость
Какое качество гарантирует НПЗ в Клевцове?
А Вы немногословны. Хотелось бы услышать развернутый ответ, если Вам не трудно.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 140
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Вы имеете ввиду "Штрели и лямбды?"


Именно
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша
Вы имеете ввиду "Штрели и лямбды?"


Именно
И Вы сможете их подтвердить в домашних условиях?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 140
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Вы имеете ввиду "Штрели и лямбды?"


Именно
И Вы сможете их подтвердить в домашних условиях?

Меня, как потребителя, не интересует дорогая продукци, в которой не гарантируется качество. Это отношение распространяется и на соответствующую продукцию МИД и Целестрон. И я прекрасно понимаю тех, кто стоит в очереди за телескопами "Сантел". И будет очень жаль, если Анатолий перестанет производить свои МАКи.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша


Меня, как потребителя, не интересует дорогая продукци, в которой не гарантируется качество.
С этим трудно не согласиться. В паспорте на Тал 200К, заводом декларируюся разрешение, проницание и вид дифракционной картины звезды в фокусе телескопа. Эти параметры достаточно легко могут быть проконтролированы любителем. Проницание, конечно, сложноватый параметр для городского любителя.