Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогнозы по развитию телескопостроения в Союзе и Китае.  (Прочитано 17762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 934
  • Благодарностей: 1186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Проект АПОЛАР с моей точки зрения вряд ли окажется перспективным, согласен в этом плане с VD.


   Извините, а вы его видели, смотрели в него?  VD точно не видел и не смотрел, но позоляет себе априори поливать то, с чем не знаком.
  Я смотрел в сотку и, смею заверить вас, что это очень неплохой компактный и удобный телескоп.
  Леш, я не охаиваю Аресы и пр. Мне не нравится позиция ментора, которую занимает некоторый товарищ, не только ведь в этом топике, но и в других, в частности, посвященных астрофотграфии. Там подход абсолютно тот же, хотя его шедевров я что-то не припоминаю. Зачастую ментор уступает, правда, склочной даме.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 122
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY


Меня, как потребителя, не интересует дорогая продукци, в которой не гарантируется качество.
С этим трудно не согласиться. В паспорте на Тал 200К, заводом декларируюся разрешение, проницание и вид дифракционной картины звезды в фокусе телескопа. Эти параметры достаточно легко могут быть проконтролированы любителем. Проницание, конечно, сложноватый параметр для городского любителя.


Алексей, не мне Вам объяснять. Аналогичные параметры указываются в любом телескопе, даже самого низкого пошиба.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 122
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
>>>Проект АПОЛАР с моей точки зрения вряд ли окажется перспективным, согласен в этом плане с VD.


Извините, а вы его видели, смотрели в него?  VD точно не видел и не смотрел, но позоляет себе априори поливать то, с чем не знаком.

Ну и что из того, то вы его видели? Вы на нём астрофотографировали без фильтров? Гарантируете надёжную стабильность параметров и юстировки многолинзового интрумента в разнесённой схеме и его нечувствительность к изменениям наружных температур в услових длительной эксплуатации?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша

 Аналогичные параметры указываются в любом телескопе, даже самого низкого пошиба.
Совершенно верно, Сергей, производитель производитель сообщает нам эти параметры и мы можем их проверить при первых же наблюдениях. Точность же изготовления оптики ( в штрелях и лямбдах), даже имея на руках сертификат качества, Вы сами не проверите. Так что я не вижу большого смысла в такой бумаге. А техпаспорт прибора, вполне, официальный документ для предъявления, в случае необходимости, претензий к производителю.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 934
  • Благодарностей: 1186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Гарантируете надёжную стабильность параметров и юстировки многолинзового интрумента в разнесённой схеме и его >>>нечувствительность к изменениям наружных температур в услових длительной эксплуатации?

   Гм, на любое изделие гарантия не более 1-2 лет - посмотрите любой паспорт. Непонятно, почему вы заранее охаиваете чужое изделие, ставя под сомнение качество еще неизготовленного? Тем более, что и в глаза его не видели, так сказать, пилотное. Во всяком случае яне припомню что-то рекламаций на ухудшение качества оптики НПЗ со временем.
  Я смотрел в разные Клевцовы, в т.ч. самые первые. Могу сказать определенно, что НПЗ-вцы прислушались к высказанным нами замечаниям и устранили первоначальные огрехи.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 122
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
>>>Гарантируете надёжную стабильность параметров и юстировки многолинзового интрумента в разнесённой схеме и его >>>нечувствительность к изменениям наружных температур в услових длительной эксплуатации?

   Гм, на любое изделие гарантия не более 1-2 лет - посмотрите любой паспорт. Непонятно, почему вы заранее охаиваете чужое изделие, ставя под сомнение качество еще неизготовленного? Тем более, что и в глаза его не видели, так сказать, пилотное. Во всяком случае яне припомню что-то рекламаций на ухудшение качества оптики НПЗ со временем.
  Я смотрел в разные Клевцовы, в т.ч. самые первые. Могу сказать определенно, что НПЗ-вцы прислушались к высказанным нами замечаниям и устранили первоначальные огрехи.

Не путайте со сроком  гарантийного обслуживания. Зачем нужен товар, который через 1-2 года (по вашему исчислению) ухудшит свои потребительские качества?
НПЗ не стремится делать высококачественные телескопы, это ему не нужно (побочная продукция, не профилирующая). В подтверждение этому - ранее сказанные слова представителя НПЗ:
"Завод выпускает то, что может и в тех объемах, что может. И пока проблем с реализацией у него никаких нет. Появятся проблемы, перестанут брать – завод просто престанет это выпускать. И ни хуже, ни лучше ему от этого не станет!". Лучше не скажешь!
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
 

И я надеюсь,  что большинство ЛА прислушается к совету покупать апохроматы проверенных десятилетиями схем, а не оплачивать своими деньгами эксперименты НПЗ с многолинзовыми схемами по причине банального отсутствия стекол с особым ходом дисперсии.  Кстати,  согласно антимонопольному закону в России,  НПЗ, если бы сильно хотел,  то получил бы нужные стекла. 
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 [19:32:16] от Алексей Прудников »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 355
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
НПЗ не стремится делать высококачественные телескопы, это ему не нужно (побочная продукция, не профилирующая). В подтверждение этому - ранее сказанные слова представителя НПЗ:
"Завод выпускает то, что может и в тех объемах, что может. И пока проблем с реализацией у него никаких нет. Появятся проблемы, перестанут брать – завод просто престанет это выпускать. И ни хуже, ни лучше ему от этого не станет!". Лучше не скажешь!
Ну понятное дело не стремятся!Зачем оно им нужно..Возрастет цена,время производства и т.д..И кому они нужны тогда будут??
Достаточно делать качественно.А высококачественные пускают делают американцы,японцы,производители штучных экземпляров и кто там еще..,по соответствующей цене..У НПЗ есть свой покупатель.Зачем так переживать за него?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Сергей, Ваша откровенная предвзятость, на мой взгляд, очень сказывается на Вашей объективности и логике. Вы уж извините, пожалуйста!
Ну и что из того, то вы его видели? Вы на нём астрофотографировали без фильтров? Гарантируете надёжную стабильность параметров и юстировки многолинзового интрумента в разнесённой схеме и его нечувствительность к изменениям наружных температур в услових длительной эксплуатации?
Вы внимательно читали, то что написали? Лично у меня это вызвало огромное недоумение. Одна фраза о гарантии "в условиях длительной эксплуатации" чего стоит!
   


И я надеюсь,  что большинство ЛА прислушается к совету покупать апохроматы проверенных десятилетиями схем,   
  Ваши или китайские?   
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 [19:43:47] от Алексей Прудников »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 934
  • Благодарностей: 1186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>И я надеюсь,  что большинство ЛА прислушается к совету покупать апохроматы проверенных десятилетиями схем,


   Насколько помню, что в разделе "Астрофотография" кто-то в ответ на ваши назойливые советы уже ответил, что будет делать по правилу "Выслушать ВД и сделать наоборот". Кажется, качество его фото улучшилось.

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 790
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
профилирующая). В подтверждение этому - ранее сказанные слова представителя НПЗ:
"Завод выпускает то, что может и в тех объемах, что может. И пока проблем с реализацией у него никаких нет. Появятся проблемы, перестанут брать – завод просто престанет это выпускать. И ни хуже, ни лучше ему от этого не станет!". Лучше не скажешь!

SAY, побойтесь Бога, если уж черта не боитесь! Выдернули из контекста слова. Превратили шило в мыло. Я понимаю, многолетний опыт международной торговли, о чем вы нам регулярно напоминаете, сказывается :), но здесь, на этом форуме,  грани переходить все же не стоит...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2008 [20:39:54] от Алексей Прудников »
Против глупости...

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
по причине банального отсутствия стекол с особым ходом дисперсии.
Ну, Валера! Это уже по стеклу
0:2 не в твою пользу.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
Цитата
НПЗ не стремится делать высококачественные телескопы, это ему не нужно (побочная продукция, не профилирующая). В подтверждение этому - ранее сказанные слова представителя НПЗ:
"Завод выпускает то, что может и в тех объемах, что может. И пока проблем с реализацией у него никаких нет. Появятся проблемы, перестанут брать – завод просто престанет это выпускать. И ни хуже, ни лучше ему от этого не станет!". Лучше не скажешь!

   
У НПЗ очень широкая номенклатура изделий, которые он выпускает. Даже мне трудно назвать, что является профилирующей продукцией. А для того сборочного цеха, который занимается телескопами - это самая профилирующая продукция. Я удивляюсь как можно сделать такие выводы из слов Анатолия. В этом искусстве Вас превосходит только всеми нами известный...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 122
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Цитата
НПЗ не стремится делать высококачественные телескопы, это ему не нужно (побочная продукция, не профилирующая). В подтверждение этому - ранее сказанные слова представителя НПЗ:
"Завод выпускает то, что может и в тех объемах, что может. И пока проблем с реализацией у него никаких нет. Появятся проблемы, перестанут брать – завод просто престанет это выпускать. И ни хуже, ни лучше ему от этого не станет!". Лучше не скажешь!

   
У НПЗ очень широкая номенклатура изделий, которые он выпускает. Даже мне трудно назвать, что является профилирующей продукцией. А для того сборочного цеха, который занимается телескопами - это самая профилирующая продукция. Я удивляюсь как можно сделать такие выводы из слов Анатолия. В этом искусстве Вас превосходит только всеми нами известный...

Господи! Да делайте и телескопы, и микроскопы и всё что угодно, если эту продукцию покупают. Но если по каким-либо причинам перестанет делать, то уверяю Вас, наш рынок такой техники это спокойно "проглотит" и ущербнее от этого не станет.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Поверьте,станет!Лично я бы очень не хотел такого развития событий.

alfardus

  • Гость
Господи! Да делайте и телескопы, и микроскопы и всё что угодно, если эту продукцию покупают. Но если по каким-либо причинам перестанет делать, то уверяю Вас, наш рынок такой техники это спокойно "проглотит" и ущербнее от этого не станет.
Он просто станет поголовно китайским, с их МАКами с пятаками напыления, вместо нормальной вторики. Вот щастье то настанет. ::)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 122
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Господи! Да делайте и телескопы, и микроскопы и всё что угодно, если эту продукцию покупают. Но если по каким-либо причинам перестанет делать, то уверяю Вас, наш рынок такой техники это спокойно "проглотит" и ущербнее от этого не станет.
Он просто станет поголовно китайским, с их МАКами с пятаками напыления, вместо нормальной вторики. Вот щастье то настанет. ::)

А разве НПЗ делает высококачественные МАКи?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

stepan

  • Гость
а пятак напыления - изначальная мысль Дмитрия Дмитриевича.
почитайте историю изобретения МАКа

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 122
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
а пятак напыления - изначальная мысль Дмитрия Дмитриевича.
почитайте историю изобретения МАКа

Я недавно "поигрался" на компьютерной программе с такой схемой (напылённый пятак). Очень интересная схема, если ввести небольшой эллипс на ГЗ. И завала края у вторички в принципе не может быть.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

stepan

  • Гость
конечно в случае с китайскими телескопами пятак -  это ужасно. потому что эллипс там точно тереть не буДут :)