Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогнозы по развитию телескопостроения в Союзе и Китае.  (Прочитано 17728 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Не горячитесь, ВД, буду снисходителен и не буду всерьез принимать ваши слова об однолинзовом АПО.

>>>Какого черта вы вообще вмешиваетесь? На вас что ли бочку катят?  Палец _вам_   отдавили?

   Это мое дело говорить или молчать, поскольку это не приватная беседа, а открытый форум. И не советую хамить.

Наблюдал во многие Клевцовы - качество намного лучше, чем у первых. Хотя дифрационная картина той же епсилон Волопаса, которую видел в один из первых Клевцовых в 2000 была очень неплохой - миды и пр. рядом не стояли - целое стадо их было рядом - сравнивали. В 100мм. аполар на этом Астрофесте она была прекрасной. Хотелось бы заценить эту же картинку на вашей продукции, но не имею возможности, к моему сожалению, и, м.б., к счастью для вас.
 

Именно вы первым и произнесли "какого черта".  Посмотрите на свой собственный пост.  Я вам и не собирался хамить. Мне до вас никакого дела нет.


Дима,  какая там истерика!  Я ему ответил той же монетой, что и он мне.  Только и всего.  Меня эти наезды никак из себя не выводят.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD

4. Всякая конструктивная критика, если это не визг конкурентов, приводит к прогрессу.
5. Я хочу, что бы это был АПО с хорошими потребительскими качествами, а сколько в нем линз - по барабану.


Вы можете втемяшить себе в голову один простой факт - у нас разные ниши с НПЗ,  а потому нет и конкуренции, а тем более визга. Это у вас такое воображение.

Могу вам сказать, что если не брать фотографические модели апо (пецвали), то количество линз более 3 ухудшает потребительские качества апохроматов.  И если вам количество линз по барабану или барану, то это ваша личнейшая точка зрения и на суть дела не влияет.  У кого более проницательный ум, тот, конечно,  предпочтет минимальное количество линз в системе с одинаковыми потребительскими качествами.
Кроме того,  потребительские качества аполара уж точно не превзойдут, во многом уступят им в нормальном, правильно сделанном ED дублете и уступят таким же в триплете.  Но при этом линз будет больше!  Так что что круть-верть, что верть-круть,  а аполар будет  хуже традиционных апо и даже по параметру потребительские свойства/цена. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alfardus

  • Гость
Вы можете втемяшить себе в голову один простой факт - у нас разные ниши с НПЗ,  а потому нет и конкуренции, а тем более визга. Это у вас такое воображение.

Извините, ничего я втемяшевать себе не буду, несмотря на Ваше большое желание. И ниша рыночная у Вас одна. Просто когда Вы разродитесь своим проектом РАПО (в чем приходится сомневаться), он никому не будет нужен, так как будет дороже, а главное - на рынке уже будет АПОЛАР. Вот Вам и приходится заниматься недобросовестной рекламой (антирекламой), в нарушение закона и правил форума. В общем, желаю всяческих успехов вашему конкурирующему проекту, однако советую подумать, а стоит ли тратить время и деньги (которых у Вас гораздо меньше, чем у непотопляемого НПЗ) на заведомо бессмысленную затею.

На ниженаписанное даже отвечать неохота, так как полнейшая ахинея, извините. Это я для краткости.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [14:04:05] от Вереин Евгений »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 832
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Посмотрим. Что раньше времени кликушествовать - то.

  Повторю приглашение привезти в удобное время ваш инструмент и заценить его качество. Милости просим. Можем подождать и до следующего Астрофеста. У нас есть любители с тугим кошельком - м.б., на месте и продадите, если он обладает расписываемым вами качеством. А ежели ничего особенного не будет - так и напишем. Извиняйте, но как-то принято у нас самим смотреть - оценивать, на зуб, т.е. на глаз пробовать.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 973
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны

Могу вам сказать, что если не брать фотографические модели апо (пецвали), то количество линз более 3 ухудшает потребительские качества апохроматов.  И если вам количество линз по барабану или барану, то это ваша личнейшая точка зрения и на суть дела не влияет.  У кого более проницательный ум, тот, конечно,  предпочтет минимальное количество линз в системе с одинаковыми потребительскими качествами.
Кроме того,  потребительские качества аполара уж точно не превзойдут, во многом уступят им в нормальном, правильно сделанном ED дублете и уступят таким же в триплете.  Но при этом линз будет больше!  Так что что круть-верть, что верть-круть,  а аполар будет  хуже традиционных апо и даже по параметру потребительские свойства/цена. 

Линз в аполаре 5, поверхностей стекло/воздух - 6 шт.
Линз в триплете - 3, поверхностей стекло/воздух - 6шт.
В аполаре всего лишь на 2 склейки больше. Потери на склейке - 0.1% или около того.
Грандиозной разницы я не вижу. Вопрос в качестве просветляющих покрытий.

Что же конкретной реализации Аполара, а именно конкретная реализация тут и важна, то повторю набившую оскомину банальность - давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 973
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Дима,  какая там истерика!  Я ему ответил той же монетой, что и он мне.  Только и всего.  Меня эти наезды никак из себя не выводят.

Валера, я не знаю что там у тебя внутри. Чужая душа - потёмки, как известно. Просто снаружи это выглядит именно так.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Вы можете втемяшить себе в голову один простой факт - у нас разные ниши с НПЗ,  а потому нет и конкуренции, а тем более визга. Это у вас такое воображение.

Извините, ничего я втемяшевать себе не буду, несмотря на Ваше большое желание. И ниша рыночная у Вас одна. Просто когда Вы разродитесь своим проектом РАПО (в чем приходится сомневаться), он никому не будет нужен, так как будет дороже, а главное - на рынке уже будет АПОЛАР. Вот Вам и приходится заниматься недобросовестной рекламой (антирекламой), в нарушение закона правил форума. В общем, желаю всяческих успехов вашему конкурирующему проекту, однако советую подумать, а стоит ли тратить время и деньги (которых у Вас гораздо меньше, чем у непотопляемого НПЗ) на заведомо бессмысленную затею.

На ниженаписанное даже отвечать неохота, так как полнейшая ахинея, извините. Это я для краткости.

Ну и закончим с вами на этом.  Покупайте аполар.  100мм или 125мм или 150мм.  Пять, шесть,  семь линз.  Мне пофиг.  Мы не планируем пока ничего меньше 203мм и с количеством линз более 2.  У нас своя ниша будет,  где таких, как вы, "знатоков", не содержится.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alfardus

  • Гость
Вы можете втемяшить себе в голову один простой факт - у нас разные ниши с НПЗ,  а потому нет и конкуренции, а тем более визга. Это у вас такое воображение.

Извините, ничего я втемяшевать себе не буду, несмотря на Ваше большое желание. И ниша рыночная у Вас одна. Просто когда Вы разродитесь своим проектом РАПО (в чем приходится сомневаться), он никому не будет нужен, так как будет дороже, а главное - на рынке уже будет АПОЛАР. Вот Вам и приходится заниматься недобросовестной рекламой (антирекламой), в нарушение закона правил форума. В общем, желаю всяческих успехов вашему конкурирующему проекту, однако советую подумать, а стоит ли тратить время и деньги (которых у Вас гораздо меньше, чем у непотопляемого НПЗ) на заведомо бессмысленную затею.

На ниженаписанное даже отвечать неохота, так как полнейшая ахинея, извините. Это я для краткости.

Ну и закончим с вами на этом.  Покупайте аполар.  100мм или 125мм или 150мм.  Пять, шесть,  семь линз.  Мне пофиг.  Мы не планируем пока ничего меньше 203мм и с количеством линз более 2.  У нас своя ниша будет,  где таких, как вы, "знатоков", не содержится.  ;D

Валерий, поясню для ясности. Я не планирую в ближайшее время покупать себе АПОЛАР, но не потому что он плохой, просто в ближайшее время инструмент такого класса мне не нужен. Как уже писал, я хочу большой "Клевцов" 300-320 мм, желательно с ситалловой оптикой. Что касается 203 мм АПО. Как знать, может в будущем у меня появится желание заниматься полупрофессиональным астрофото из собственной обсерватории (что уже не редкость для российских ЛА). Поэтому списывать со счетов платежеспособных клиентов неумно. Да и к тому времени как я созрею, наверняка будут у Вас конкуренты, и АПОЛАР 200, и ЛЗОСовские/ТМБ трубы (если не окочурятся) и китайцы.
Желаю успехов.


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Дима,  какая там истерика!  Я ему ответил той же монетой, что и он мне.  Только и всего.  Меня эти наезды никак из себя не выводят.

Валера, я не знаю что там у тебя внутри. Чужая душа - потёмки, как известно. Просто снаружи это выглядит именно так.

Дима, приведи хоть один веский довод в пользу того, что меня все это должно раздражать.  Да с подобным отношением или уровнем суждений приходится сталкиваться почти везде!  Почти ежедневно!  И если раздражаться по каждому такому мелкому поводу, значит потртить себе жизнь.  Зачем оно мне надо?
Кроме того, ты наверняка знаешь, что внешнее впечатление далеко не всегда соответствует содержанию.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [14:44:37] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alfardus

  • Гость
Дима, приведи хоть один веский довод в пользу того, что меня должно раздражать.  Да с подобным отношением или уровнем суждений приходится сталкиваться почти везде!  Почти ежедневно! 
Дык может причина не снаружи а внутри? ???

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
VD вообще страный вы, я готов купить в следующем году ваш 175 мм рефрактор, если вещь качественная. Но вы её не захотели показать, вы начали всякую чушь городить типа аватарка у меня не та и тому подобное... Странная политика не правдали, или у вас заказччики на такие телсекопы в очереди стоят?

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
.

Извините, ничего я втемяшевать себе не буду, несмотря на Ваше большое желание. И ниша рыночная у Вас одна. Просто когда Вы разродитесь своим проектом РАПО (в чем приходится сомневаться), он никому не будет нужен, так как будет дороже, а главное - на рынке уже будет АПОЛАР. Вот Вам и приходится заниматься недобросовестной рекламой (антирекламой), в нарушение закона и правил форума. В общем, желаю всяческих успехов вашему конкурирующему проекту, однако советую подумать, а стоит ли тратить время и деньги (которых у Вас гораздо меньше, чем у непотопляемого НПЗ) на заведомо бессмысленную затею.

Однако, для небольшого сообщения очень много (аж 4), подряд следующих, ни чем не обоснованных утверждения.
 ???

Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 832
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>> Покупайте аполар.  100мм или 125мм или 1

   Это уже мое дело, что покупать.

  Ваш фактический отказ от сравнения ваших инструментов с другими говорит сам за себя и за вас: серьезно к вашим словам относиться просто ни один здравомыслящий человек не будет. Отношение мое к вам окончательно сформировано. За сим откланиваюсь, ибо словоблудие - это ваш удел.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Поэтому списывать со счетов платежеспособных клиентов неумно. Да и к тому времени как я созрею, наверняка будут у Вас конкуренты, и АПОЛАР 200, и ЛЗОСовские/ТМБ трубы (если не окочурятся) и китайцы.
Желаю успехов.


Спасибо за пожелания. Так то оно лучше!

Что касается большого аполара, то я почти уверен, что вы его не станете покупать.  Уж если вы раскошелетесь на реальную обсерваторию, то экономить даже пять грандов вы врядли станете. 

Насчет окучурятся ли ЛЗОСовцы со своими ТМВ в случае успешной реализации RAPO я не могу утверждать на 100%, но то, что им с Маркусом станет сильно туго, я уверен на 120%. 
Мы намеренно даже не планируем ничего менее 203мм, на крайний случай 180мм.  Вполне возможно, что вы действительно проникнетесь духом большого АПО и купите, например,  305мм F/8 дублет, а то и 305мм F/6 триплет. Были бы деньги и ясное понимание того, что нужно и сколько это стоит.  Сейчас трудно гадать.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alfardus

  • Гость
Однако, для небольшого сообщения очень много (аж 4), подряд следующих, ни чем не обоснованных утверждения.
 ???
Ты астроном или учитель русского? ??? Вроде написал понятно.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
VD вообще страный вы, я готов купить в следующем году ваш 175 мм рефрактор, если вещь качественная. Но вы её не захотели показать, вы начали всякую чушь городить типа аватарка у меня не та и тому подобное... Странная политика не правдали, или у вас заказччики на такие телсекопы в очереди стоят?

Слушайте, я вас уважаемым назвал даже.  А вы на меня бросаетесь!  Поостыньте чуток. Прочтите и разберитесь к кому относился комментарий _не вашей_  аватарки. 
И вообще, мне кажется, такое складывается у меня впечатление  о вас,  что с вами лучше дела не иметь.  Наша продкуция - для вполне уравновешенных клиентов, которые точно знают что именно они покупают и у кого. Знают они сколько такие изделия стоят и почему, а также они имеют ясное представление о целях, в которых будут использовать купленное у нас изделие.  У вас же, кроме слов, горячки и поспешности в суждениях ничего нет.  Вы пока не наш клиент.  Пусть это вас не обижает, я не хотел вас обидеть и вообще порекоменовал я вам купить в Астрее 130мм апо.  Потом вы уж как нибудь определитесь.  Извините.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [14:56:35] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
 Cпасибо за вполне исчерпывающий ответ, VD!
Так что,  дядя Леша, могу вам рекомендовать обратиться к Володе Иванову за отобранным специально для вас 127мм АПО триплетом,
Хорошая рекомендация, но в данный момент, я хочу приобрести  у Володи другую штукенцию. :)
Цитата
а не экономить пару сотен долларов, ожидая чуда от слишком сложной схемы аполара.
Валерий, я человек не богатый, но и не нищий, и в таком вопросе "экономия пары сотен долларов" для меня не так существенна. Я скажу Вам откровенно - мне интересен АПОЛАР, именно как многолинзовый апохромат, впервые реализованный в виде любительского телескопа. Очень интересно на что он способен и, если Володя Иванов будет заинтересован, можно будет посмотреть чем картинка с этого телескопа будет отличаться от классического апохромата.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
>>> Покупайте аполар.  100мм или 125мм или 1

   Это уже мое дело, что покупать.

  Ваш фактический отказ от сравнения ваших инструментов с другими говорит сам за себя и за вас: серьезно к вашим словам относиться просто ни один здравомыслящий человек не будет. Отношение мое к вам окончательно сформировано. За сим откланиваюсь, ибо словоблудие - это ваш удел.

Научитесь, пожалуйста,  читать внимательно.  Вам я ничего не рекомендовал покупать. Я же вам сказал ясно, что до вас мне нет никакого дела. Я даже не знаю кто вы и откуда. 

Кроме того, чем вам не нравится идея купить аполар?  Купите! НПЗ вам спасибо скажет.

По поводу сравнения.  Где это я отказывался от сравнения?  Вы уверены, что вы собственными глазами об этом прочли?  Вам не показалось после ночных бдений?

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Cпасибо за вполне исчерпывающий ответ, VD!
Так что,  дядя Леша, могу вам рекомендовать обратиться к Володе Иванову за отобранным специально для вас 127мм АПО триплетом,
Хорошая рекомендация, но в данный момент, я хочу приобрести  у Володи другую штукенцию. :)
Цитата
а не экономить пару сотен долларов, ожидая чуда от слишком сложной схемы аполара.
Валерий, я человек не богатый, но и не нищий, и в таком вопросе "экономия пары сотен долларов" для меня не так существенна. Я скажу Вам откровенно - мне интересен АПОЛАР, именно как многолинзовый апохромат, впервые реализованный в виде любительского телескопа. Очень интересно на что он способен и, если Володя Иванов будет заинтересован, можно будет посмотреть чем картинка с этого телескопа будет отличаться от классического апохромата.

Дядя Леша,

Вы очень милый человек и я бы с удовольствием поддерживал с вами более тесные и дружественные отношения, но ваш статус модератора меня от этого удерживает.

Но все же замечу, что никак не могу с вами согласиться в плане траты немалых денег только из интереса к реализации многолинзового апо.  Уж лучше деньги более разумно потратить - на классический триплет, который лучше аполара (будущего) по всем статьям - от механики и до коррекции. Тем более уж для вас то Володя постарается выбрать отличный экземпляр. 
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [16:14:35] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша


Дядя Леша, Вы очень милый человек и я бы с удовольствием поддерживал с вами более тесные и дружественные отношения, но вас статус модератора меня от этого удерживает.
Валерий, уверяю Вас, модератор - друг человека и ничего человеческое ему не чуждо! ;D[/quote]Но все же замечу, что никак не могу с вами согласиться в плане траты немалых денег только из интереса к реализации многолинзового апо.  Уж лучше деньги более разумно потратить - на классический триплет, который лучше аполара (будущего) по всем статьям - от механики и до коррекции. Тем более уж для вас то Володя постарается выбрать отличный экземпляр. [/quote] Я благодарен Вам за заботу VD, но ничего с собой поделать не могу - "жаба душит" как хочется :), страшно люблю интересные штуки. И очень хочется, чтобы у Володи, для каждого желающего, нашёлся отличный экземпляр телескопа!   



 
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [18:16:11] от Алексей Прудников »