Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогнозы по развитию телескопостроения в Союзе и Китае.  (Прочитано 17727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Нр если мы все же преодолеем все трудности, то сравнивать аполар и наш вариант это как Запор и Феррари. И то, и другое едет, только возможности и вид разные. 

Валерий, напрасно вы приводите такие сравнения. Родина "Запорожца" - Украина. ;)

stepan

  • Гость
тогда и самые страшные ракеты в мире роДом из украины :P
и россия с москвой там ни причем

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Нр если мы все же преодолеем все трудности, то сравнивать аполар и наш вариант это как Запор и Феррари. И то, и другое едет, только возможности и вид разные. 

Валерий, напрасно вы приводите такие сравнения. Родина "Запорожца" - Украина. ;)
Родина "Запорожца"-Германия.Это уменьшенная и не совсем удачная копия гоночной "НСУ" -чемпиона мира.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша

Но если мы все же преодолеем все трудности, то сравнивать аполар и наш вариант это как Запор и Феррари.   
  VD, если Вы преодолеете все трудности и если я, в своём подъезде, найду кошелёчек с десятком килограмм УЕ, обязательно приобрету Ваш вариант и непременно сравню с АПОЛАРом. ;D
   

 

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD

Но если мы все же преодолеем все трудности, то сравнивать аполар и наш вариант это как Запор и Феррари.   
  VD, если Вы преодолеете все трудности и если я, в своём подъезде, найду кошелёчек с десятком килограмм УЕ, обязательно приобрету Ваш вариант и непременно сравню с АПОЛАРом. ;D
   

1.  Надо дать вам медаль "Заслуженный защитник НПЗ".   ;)

2. Вы не поняли иронии.  Одно дело склепать за два года пару аполаров по _подсказанной_  схеме из грошовых стекол (легко купить, легко обрабатывать) за деньги завода  и развить новую технологию, сделать несопоставимые по размерам инструменты, вложить в это развитие почти исключительно личные средства участников проекта  - это сильно разные вещи. 
Вы почти никогда не пропускаете случая призвать к объективности. Вот и я себе позволю сделать то же самое.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша


1.  Надо дать вам медаль "Заслуженный защитник НПЗ".   ;)
Дайте! И ещё, если можно, медальку "Защитник АRIES", поскольку являюсь пользователем образца Вашей продукции и искренне желаю процветания Вашей фирме.
Цитата

2. Вы не поняли иронии.
Ну почему же, очень даже понял! :)
Цитата
Одно дело склепать за два года пару аполаров по _подсказанной_  схеме из грошовых стекол (легко купить, легко обрабатывать) за деньги завода
За два года - две новые модели, думаю, очень неплохо и, лично меня мало интересует из какого стекла сделан отечественный апохромат, главное - его ценовая доступность для ЛА и надлежашее качество.
Цитата
  развить новую технологию, сделать несопоставимые по размерам инструменты, вложить в это развитие почти исключительно личные средства участников проекта  - это сильно разные вещи.
Валерий! Развивайте и делайте, сопостовимые и не сопостовимые , опять таки, главное - чтобы любитель мог это приобрести за разумные деньги.
Цитата

Вы почти никогда не пропускаете случая призвать к объективности.
Я и  сейчас не упущу такой возможности :) и хочу сообщить Вам, что в изготовление опытных экземпляров АПОЛАР 100 и 125, разработчики - Лев Парко и Анатолий Агеев, вложили собственные средства. Так же, что завод планирует выпуск АПОЛАР 200 для обсерваторий и любому ЛА под заказ. 
    Валерий, поясните мне, пожалуйста, как ЛА и дилетанту в оптических премудростях, почему Вы являясь разработчиком хорошего прибора Хромакор и пропагандистом схемы " ахромат + Хромакор", являетесь оппонентом схемы АПОЛАР, на мой взгляд, схемы родственной? Я Вас уже об этом спрашивал, но Вы, очевидно, моего вопроса не заметили. Буду очень Вам признателен.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD

 Так же, что завод планирует выпуск АПОЛАР 200 для обсерваторий и любому ЛА под заказ. 


    Валерий, поясните мне, пожалуйста, как ЛА и дилетанту в оптических премудростях, почему Вы являясь разработчиком хорошего прибора Хромакор и пропагандистом схемы " ахромат + Хромакор", являетесь оппонентом схемы АПОЛАР, на мой взгляд, схемы родственной? Я Вас уже об этом спрашивал, но Вы, очевидно, моего вопроса не заметили. Буду очень Вам признателен.


По пунктам.

1. Об этом мне известно. Думаю, почти уверен, что если наш проект по RAPO удастся,  будет явно более выгодно купить именно наш телескоп,  чем намного более сложный и менее практичный аполар. Даже если разница в цене будет на стороне аполара.  Люди, если они только не ангажированы,  приобретая такой инструмент, вполне отдают себе отчет для чего, почему,  каковы плюсы и минусы систем, заработали достаточно денег, чтобы купить себе подобную игрушку, а потому не будут особо экономить, если за некоторой дополнительной суммой будут следовать вполне очевидные для них преимущества.
Надеюсь, исчерпывающий ответ по этому поводу.

2.  Я уже пояснял неоднократно (вы, видимо упустили это), что мною Хромакор никогда не рассматривался как хоть сколь-нибудь серьезная альтернатива настоящему апохромату.  Проект Хромакор был вызван к жизни (именно в свое время) наплывом уже готовых к трансформации в апо-подобные телескопы дешевых китайских ахроматов. Это была данность. За сравнительно небольшие деньги небогатый ЛА получал возможность глядеть на планеты, луну, двойные звезды, шаровики в почти апохромат.  Разница вполне покрывалась дешевизной системы.
Другое дело, когда система с субапертурным корректором создается с нуля.  Сколько нас не просили создать 7"-8" рефракторы по такой _изначальной_  схеме,  я неизменно отказывался, ясно понимая все недостатки такой реализации.  Мне всегда представлялось более перспективным поработать над новыми подходами. Идея может быть и не новой, зато новыми могут быть пути ее реализации.

Вот такая разница.

Что касается схемы аполара, то она давно известна.  Мне помнится, как лет 10 назад мы обсуждали такую схему с Роландом Крисченом и она не показалась нам, даже тогда, сколь-нибуь перспективной.  Так что,  дядя Леша, могу вам рекомендовать обратиться к Володе Иванову за отобранным специально для вас 127мм АПО триплетом, а не экономить пару сотен долларов, ожидая чуда от слишком сложной схемы аполара.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alfardus

  • Гость
Валерий, Ваша тактика на форуме и в бизнесе, на мой взгляд, обречена на поражение. НПЗ по сравнению с Вами - крупная сильная фирма, с несравнимо большими ресурсами и потенциалом. Для того что бы пробиться на российский рынок и попытаться (именно попытаться, дело то заведомо бесполезное, приносящее репутации только вред) отвоевать у НПЗ кусочек "пирога", от будущих массовых продаж систем АПО на простых стеклах, Вам бы заняться агрессивным маркетингом. Засучить рукава, утянуть пояса и прямо сейчас:

1. Предьявить миру опытный образец РАПО с безупречной коррекцией.
2. Свозить по крупным российским астромероприятиям и тусовкам для тестирования.
3. Передать маститым заслужившим доверие среди российских ЛА наблюдателям, для всестороннего исследования и получения рекомендаций по улучшению прототипа.
4. Выпустить некую партию РАПО по цене себестоимости (или даже ниже) и завалить астромагазины в России, что бы в последущем продавать по более выгодным ценам на уже застолбленной территории.
5. Провести нормальную, не юродивую рекламную компанию на российском рынке и заручиться поддержкой мэтров любительской астрономии из-за рубежа.

Вместо этого Вы постоянно нарушаете правила форума и ФЗ "О рекламе". Жалко Валерий, жалко наблюдать, как вроде бы толковый оптик совершенно беспомощен в вопросах бизнеса и производства. Если Вы нуждаетесь в поддержке, в смысле материально (морально Вас поддержат земляки), то можете обратиться к форумянам. Даже я может быть поучаствую, и уверен, возможно тогда Вы начнете выпуск телескопов под гордым бредном Aries. Вот собственно и все, а пока обсуждать нечего, телескопов то Вы не производите. В общем несите Ваш РАПО, помозгуем.
С уважением.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Валерий, Ваша тактика на форуме и в бизнесе, на мой взгляд, обречена на поражение. НПЗ по сравнению с Вами - крупная сильная фирма, с несравнимо большими ресурсами и потенциалом. Для того что бы пробиться на российский рынок и попытаться (именно попытаться, дело то заведомо бесполезное, приносящее репутации только вред) отвоевать у НПЗ кусочек "пирога", от будущих массовых продаж систем АПО на простых стеклах, Вам бы заняться агрессивным маркетингом. Засучить рукава, утянуть пояса и прямо сейчас:

1. Предьявить миру опытный образец РАПО с безупречной коррекцией.
2. Свозить по крупным российским астромероприятиям и тусовкам для тестирования.
3. Передать маститым заслужившим доверие среди российских ЛА наблюдателям, для всестороннего исследования и получения рекомендаций по улучшению прототипа.
4. Выпустить некую партию РАПО по цене себестоимости (или даже ниже) и завалить астромагазины в России, что бы в последущем продавать по более выгодным ценам на уже застолбленной территории.
5. Провести нормальную, не юродивую рекламную компанию на российском рынке и заручиться поддержкой мэтров любительской астрономии из-за рубежа.

Вместо этого Вы постоянно нарушаете правила форума и ФЗ "О рекламе". Жалко Валерий, жалко наблюдать, как вроде бы толковый оптик совершенно беспомощен в вопросах бизнеса и производства. Если Вы нуждаетесь в поддержке, в смысле материально (морально Вас поддержат земляки), то можете обратиться к форумянам. Даже я может быть поучаствую, и уверен, возможно тогда Вы начнете выпуск телескопов под гордым бредном Aries. Вот собственно и все, а пока обсуждать нечего, телескопов то Вы не производите. В общем несите Ваш РАПО, помозгуем.
С уважением.

Позвольте мне вам заметить несколько пунктов.

1. Наши ниши с НПЗ  никак, ну просто никак не пересекаются. Поэтому про пирог это вы зря. 
2. Россия для меня, как и весь СНГ,  пока не представляет собой интереса, как реальный рынок сбыта.
3. Вся моя критика продуктов НПЗ имеет под собой одну цель: взбодрить их, дабы отечественные ЛА могли купить, не поощряя при этом ненависный мне Китай, относительно недорогие, но вполне качественные и, главное, СОВРЕМЕННЫЕ,  телескопы. Разве это плохой и недостойный мотив даже если и приходится за это расплачиваться ушатами помоев в свой адрес?

Вот вы это примите, хотябы попытайтесь принять, как данность и вам сразу перехочется со мною воевать и пытаться меня задеть.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 973
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
...
3. Вся моя критика продуктов НПЗ имеет под собой одну цель: взбодрить их, дабы отечественные ЛА могли купить, не поощряя при этом ненависный мне Китай, относительно недорогие, но вполне качественные и, главное, СОВРЕМЕННЫЕ,  телескопы. Разве это плохой и недостойный мотив даже если и приходится за это расплачиваться ушатами помоев в свой адрес?
...

Валер, поверь мне, тактика взбадривания путём забрасывания фекальными массами и апокалиптическими пророчествами как минимум - не работает, а как максимум - вызывает стойкое отторжение не только у взбадриваемых, но и у свидетелей данного процесса...  :(

Попробуй поискать более корректные методы.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

alfardus

  • Гость
Ну что Вы Валерий, как Вы могли подумать, оптики "товар штучный", никак нельзя сориться нам, даже из спортивного интереса, хотя острая полемика всегда порождает что то новое, ну и шутке тоже должно быть место. Что касается рыночных ниш - это одна ниша и есть, для АПОЛАРа и РАПО, поэтому конкуренция грядет нешуточная, с горами компромата и судебными тяжбами (можете мне поверить на слово, в прошлом я специалист по тяжбам ;D). Кроме того, Россия - это динамично развивающийся огромный рынок, посмотрите как растут продажи у автомобильных концернов! :o Скоро по нашим дорогам нельзя будет потолкнуться, одни пробки из дорогих иномаркок. А жилищное строительство. В нашей издавно провинциальной (а нынче выдвигающейся на позиции лидера по многим показателям в ЮФО) Астрахани метр жилья уже стоит 50 тыр, и ожидается рост до 60 тыр, причем качество жилья неуклонно растет. Весь город в кранах и лесах. Страна ломится от нефтяных денег, и только человек недалекий, или неосведомленный может игнорировать такой перспективный рынок как СНГ. Советую Вам поторчать на российских аналитических ресурсах, Вы со мной обязательно согласитесь. Кроме того, в россии много обеспеченных людей среднего и старшего возраста, вполне начитанных и развитых, всегда мечтавших о занятиях каким нибудь интересным познавательным хобби, но не имевших в эпоху СССР на это возможности (по понятным причинам).
Кроме того, у систем на простых стеклах огромный экспортный потенциал. Поэтому не торопитесь с выводами, если подумать, то все не так просто.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 832
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>2. Россия для меня, как и весь СНГ,  пока не представляет собой интереса, как реальный рынок сбыта.


   Так какого черта, пардон, вы катите бочку на тех, кто считает эти самые страны своим рынком и выпускает качественную и сравнительно недорогую продукцию? Просто ваша логика даже не женская, а наяву ее полное отсутствие.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 136
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
>>>2. Россия для меня, как и весь СНГ,  пока не представляет собой интереса, как реальный рынок сбыта.


   Так какого черта, пардон, вы катите бочку на тех, кто считает эти самые страны своим рынком и выпускает качественную и сравнительно недорогую продукцию? Просто ваша логика даже не женская, а наяву ее полное отсутствие.

Позвольте, НПЗ неоднократно говорили о львиной доли продаже своих товаров за границу. А на РФ падет единичные экземпляры и то по заказу.
Более того, помнится как говорилось, о том что НПЗ рассчитывает как раз на запад, а не на наших покупателей. Лично меня сильно удивило, когда сотрудники НПЗ заявили, что с АПОЛАРами они рассчитывают именно на российских ЛА. С чего такие перемены?   

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
>>>2. Россия для меня, как и весь СНГ,  пока не представляет собой интереса, как реальный рынок сбыта.


   Так какого черта, пардон, вы катите бочку на тех, кто считает эти самые страны своим рынком и выпускает качественную и сравнительно недорогую продукцию? Просто ваша логика даже не женская, а наяву ее полное отсутствие.

Позвольте, НПЗ неоднократно говорили о львиной доли продаже своих товаров за границу. А на РФ падет единичные экземпляры и то по заказу. Более того, помнится как говорилось, о том что НПЗ рассчитывает как раз на запад, а не на наших покупателей.
Будьте снисходительны, gals погорячился.
Цитата

Лично меня сильно удивило, когда сотрудники НПЗ заявили, что с АПОЛАРами они рассчитывают именно на российских ЛА. С чего такие перемены?   
Как раз это в общем-то должно быть понятно.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
>>>2. Россия для меня, как и весь СНГ,  пока не представляет собой интереса, как реальный рынок сбыта.


   Так какого черта, пардон, вы катите бочку на тех, кто считает эти самые страны своим рынком и выпускает качественную и сравнительно недорогую продукцию? Просто ваша логика даже не женская, а наяву ее полное отсутствие.

Какого черта вы вообще вмешиваетесь? На вас что ли бочку катят?  Палец _вам_   отдавили?

Теперь извольте ответить на вопросы:

1. Улучшилось ли качество телескопов Клевцова с тех пор, как их разносили везде (и тут, и за рубежом)?
 
2. Стал бы завод это качество улучшать, если бы никто не говорил бы о его низком уровне и все молча бы покупали что дают?

3. Вы хотите чтобы качество и внешний вид этих изделий, как и их потребительские свойства соответствовали современным реалиям рынка, а не 10-ти летним российским реалиям?  Или вы против?

4. Если вы хотите улучшения продуктов, есть ли у вас другой метод, кроме критики, который может сподвигнуть завод совкового толка на действия, направленные на улучшение его продуктов?

5. Хотели бы вы, чтобы ваш, например, апо, содержал всего одну линзу и при этом оставался АПО? Или вы хотите как можно больше линз в ваш апо?  Вопрос общий, даже если у вас нет апо и вы их вообще не любите и не собираетесь иметь.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [13:30:54] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 973
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
>>>2. Россия для меня, как и весь СНГ,  пока не представляет собой интереса, как реальный рынок сбыта.


   Так какого черта, пардон, вы катите бочку на тех, кто считает эти самые страны своим рынком и выпускает качественную и сравнительно недорогую продукцию? Просто ваша логика даже не женская, а наяву ее полное отсутствие.

Какого черта вы вообще вмешиваетесь? На вас что ли бочку катят?  Палец _вам_   отдавили?
...

А вот хотим - и вмешиваемся! :)
Не нравится - не читай, форум открыт для всех, писали, пишем и будем писать!

Валера, это уже истерика у тебя. Я серьёзно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
VD, чем больше Вас читаю, тем больше убеждаюсь, что лучше Цесса ни чего нет. Вы с их рефракторами не в одной нише случайно? Вот у них, вы явно нишу не отхватите. Я общался с их представительствами. Культурно, серьёзно и не скрывают продукцию(правда не о рефракторах, но думаю сервис по телескопам будет такой же). Сервис на уровне.
Про другие конкурентов не говорят: типа это [----], бери нашу... Или типа, вы нас не интересуете у вас почта на яндексе, аватарка не та, голос слишком молодой для покупки нашего оборудования и т.п. ;D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 832
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
 Не горячитесь, ВД, буду снисходителен и не буду всерьез принимать ваши слова об однолинзовом АПО.

>>>Какого черта вы вообще вмешиваетесь? На вас что ли бочку катят?  Палец _вам_   отдавили?

   Это мое дело говорить или молчать, поскольку это не приватная беседа, а открытый форум. И не советую хамить.

Наблюдал во многие Клевцовы - качество намного лучше, чем у первых. Хотя дифрационная картина той же епсилон Волопаса, которую видел в один из первых Клевцовых в 2000 была очень неплохой - миды и пр. рядом не стояли - целое стадо их было рядом - сравнивали. В 100мм. аполар на этом Астрофесте она была прекрасной. Хотелось бы заценить эту же картинку на вашей продукции, но не имею возможности, к моему сожалению, и, м.б., к счастью для вас.
  

alfardus

  • Гость
Теперь извольте ответить на вопросы:

1. Улучшилось ли качество телескопов Клевцова с тех пор, как их разносили везде (и тут, и за рубежом)?
 
2. Стал бы завод это качество улучшать, если бы никто не гоаорил бы о его низком уровне и все молча бы покупали что дают?

3. Вы хотите чтобы качество и внешний вид этих изделий, как и их потребительские свойства соответствовали современным реалиям рынка, а не 10-ти летним российским реалиям?  Или вы против?

4. Если вы хотите улучшения продуктов, есть ли у вас другой метод, кроме критики, который может сподвигнуть завод совкового толка на действия, направленные на улучшение его продуктов?

5. Хотели бы вы, чтобы ваш, например, апо, содержал всего одну линзу и при этом оставался АПО? Или вы хотите как можно больше линз в ваш апо?  Вопрос общий, даже если у вас нет апо и вы их вообще не любите и не собираетесь иметь.
А можно я, а можно я? :D

1. Никто их вдребезги не разносил, кроме уважаемого Всемогущего. Замечания и претензии были, как и клюбому телескопу и системе. Если захотеть, любую систему можно раскритиковать, так как идеальных телескопов не бывает. Вы думаете по другому? Если так, то это либо непрофессионализм, либо мания величия, что врядли лучше.
2. См. пункт первый, всегда есть что улучшить, если не так, то технический прогресс был бы не возможен в принципе. Есть возражения?
3. Вид и качества инструмента должны отвечать запросам клиента. Судя по отзывам пользователей, и продажам - соответствуют. Это факт, и тут даже обсуждать нечего.
4. Всякая конструктивная критика, если это не визг конкурентов, приводит к прогрессу.
5. Я хочу, что бы это был АПО с хорошими потребительскими качествами, а сколько в нем линз - по барабану.
Причем подчеркну, согласно международному стандарту качества ISO, цена - важный показатель качества. Если два АПО примерно одинаковых характеристик, но при этом один из них дороже в два раза, то такой АПО признается менее качественным.

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2008 [14:00:31] от Вереин Евгений »