Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогнозы по развитию телескопостроения в Союзе и Китае.  (Прочитано 17761 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Вопросы связанные с технологией производства, дизайном, административными методами, промышленными образцами и пр. и есть "ноу-хау".

Почитайте главу 4 ГК РФ, принятую в ноябре 2006 года.
Уважаемый SAY, это не глава 4, а часть 4:
Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)
Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.


И что?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 [10:49:28] от Вереин Евгений »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
...которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам...

Хотите сказать, что оптическая схема клевцова третьим лицам неизвестна и они (третьи лица) её сделать не могут?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Что-то я сомневаюсь, что повысив качество своих телескопов китайцы захотят продавать их по прежней цене.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Что-то я сомневаюсь, что повысив качество своих телескопов китайцы захотят продавать их по прежней цене.
Качество растет с опытом и обкаткой технологий. Вряд ли дооведя до совершенства старую схему стоит поднимать цену.
Это как в моделях авто. Хоть и проходили всяческие испытания перед поставкой на конвейер, но все равно первые партии всегда страдают различными косяками. Происходит доработка, рестайлинг. Однако цена авто при этом не растет, а порой даже падает.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

alexv

  • Гость
Цена на товар определяется не издержками на производство, и даже не качеством, а условиями рынка.
Если условия позволят, будут повышать цены, если будет жесткая конкуренция - будут понижать.

А если сумеют вывести бренд на другой уровень. будет другая ценовая категория.

По-моему все просто, чем больше делается разных телескопов разными странами и производителями, тем лучше, ибо телескопы дешевле ))
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 [13:39:27] от alexv »

alfardus

  • Гость
...которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам...

Хотите сказать, что оптическая схема клевцова третьим лицам неизвестна и они (третьи лица) её сделать не могут?
А Вы хотите сказать что в производстве 9в частности оптики) вообще нет "ноу-хау"? Вы знаете как производит продукт НПЗ, Вы бывали на заводе, что вообще Вам об этом известно?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
...которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам...

Хотите сказать, что оптическая схема клевцова третьим лицам неизвестна и они (третьи лица) её сделать не могут?

В Испании в очень бюджетном проекте сделали несколько (ну больше одного это точно) 24" "Клевцовых" и даже не подумали об этом сказать Юрию Андреевичу.  Зачем париться?  Я так это слышал.  Так что какое там к черту ноу-хау!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

alfardus

  • Гость
Эти испанские Клевцовы идентичны НПЗшным? Кто-то еще делал Клевцовы, может VD? Пожалуйста поподробнее, с оптическими схемами и технологией. А то я вот слышал, что АПО, что выпускает (думает выпускать?) Валерий Дерюжин, 100 лет в обед, как и его хромакору. А легенда о неком "чудо "ноу-хау" запущена на форум, для того что бы предать весу откровенной клевете, на которую кстати, мало кто уже ведется на этом форуме.
Ну Валерий, начинайте. Отговорки в духе "вам надо вы и доказывайте" посвидетельствуют только потив Вас.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Качество растет с опытом и обкаткой технологий. Вряд ли дооведя до совершенства старую схему стоит поднимать цену.
Это как в моделях авто. Хоть и проходили всяческие испытания перед поставкой на конвейер, но все равно первые партии всегда страдают различными косяками. Происходит доработка, рестайлинг. Однако цена авто при этом не растет, а порой даже падает.

Цены на авто постоянно растут, каждая следующая модификация дороже предыдущей.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
...которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам...

Хотите сказать, что оптическая схема клевцова третьим лицам неизвестна и они (третьи лица) её сделать не могут?
А Вы хотите сказать что в производстве 9в частности оптики) вообще нет "ноу-хау"? Вы знаете как производит продукт НПЗ, Вы бывали на заводе, что вообще Вам об этом известно?

Ну почему же - есть. Например как сделать высококачественный объектив для космических камер зондирования Земли. До недавнего времени китайцы в России заказывали (не в НПЗ конечно). Может и сейчас заказывают, а может уже и сами научились делать.
Что касается производства процесса на НПЗ, то он мне по барабану. Я - потребитель, и меня волнует качество покупаемой продукции, а не специфика технологического процесса и квалификация персонала. Также впрочем, как и упомянутых китайцев, которым сам процесс производства, начиная с варки стекла, не демонстрировался по понятным причинам.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

alfardus

  • Гость
...которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам...

Хотите сказать, что оптическая схема клевцова третьим лицам неизвестна и они (третьи лица) её сделать не могут?
А Вы хотите сказать что в производстве 9в частности оптики) вообще нет "ноу-хау"? Вы знаете как производит продукт НПЗ, Вы бывали на заводе, что вообще Вам об этом известно?

Ну почему же - есть. Например как сделать высококачественный объектив для космических камер зондирования Земли. До недавнего времени китайцы в России заказывали (не в НПЗ конечно). Может и сейчас заказывают, а может уже и сами научились делать.
Что касается производства процесса на НПЗ, то он мне по барабану. Я - потребитель, и меня волнует качество покупаемой продукции, а не специфика технологического процесса и квалификация персонала. Также впрочем, как и упомянутых китайцев, которым сам процесс производства, начиная с варки стекла, не демонстрировался по понятным причинам.
Ну в таком случае и обсуждать нечего.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Кто-то еще делал Клевцовы, может VD?

А разве их так необходимо делать другим и VD в частности? Что в них такого выдающегося? Выкладывал кто-то раньше паспорт на купленный в НПЗ клевцов - на оси Штрель, если память не изменяет, был 0,76.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Bibon

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bibon
    • http://bibon.ru
VD
посмотрел я ваш сайт. Что-то рефракторы у вас дороговаты, тем более с таким штативом. Может я от жизни отстал...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2008 [15:25:25] от Алексей Прудников »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Что в них такого выдающегося?
Да нет в них ничего "выдающегося"  гладкая, компактная труба! ;D
Цитата
Выкладывал кто-то раньше паспорт на купленный в НПЗ клевцов - на оси Штрель, если память не изменяет, был 0,76.
Ну вот, опять Вы за своё, Сергей - "кто-то, где-то ...". Вы адреса, явки, пароли выложите или, на худой конец, ссылку на "несчастливца"! :)

alfardus

  • Гость
Кто-то еще делал Клевцовы, может VD?

А разве их так необходимо делать другим и VD в частности? Что в них такого выдающегося? Выкладывал кто-то раньше паспорт на купленный в НПЗ клевцов - на оси Штрель, если память не изменяет, был 0,76.
Так ничего ужасного в них тоже нет, абсолютно нормальный товар, качество за оптимальные деньги. Надеюсь Вы знаете, что идеальных телескопов нет. ;)

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Цены на авто постоянно растут, каждая следующая модификация дороже предыдущей.
Так и я о том же. Если схема та же, но собрана и отлажена более качествено - это одна цена. Если схема другая (идут вложения на разработку, отладку и доводку), то цена другая, обычно выше  :)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Т.е. Вы согласны, что у производителя цены на выпускаемую продукцию постепенно растут ?  ;)

Грин

  • Гость
Цитата
... мне по барабану. Я - потребитель, и меня волнует качество покупаемой продукции, а не специфика технологического процесса и квалификация персонала.
+1!
 Мне тоже по барабану! ;D
Я, как и все - цена-качество. Остальное - лирика.
 Соответствуют китайсы - отдам им мои деньги и спасибо скажу.

Drago

  • Гость

К сожалению если бы Вы были грамотным тестером, то сняли бы при испытании астигматящую диагональ - но так как Вы оказались таким же лохом как и я, то я Вас с этим и поздравляю! ;D

да! самокритика на высоте! :) был бы на фесте, пожал бы руку за такую цитату! :) а то всё сюрпризы для оптиков, и всякая мура....:)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Ну ведь не были же. Так может не стоит и ёрничать тогда? ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.