Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто что думает о начале и и смысле существования нашей цивилизации:

возникла случайно, но смысл в ее существовании есть
28 (13.2%)
возникла случайно, и смысла в ее существовании нет
44 (20.8%)
возникла неслучайно и смысл в ее существовании есть
86 (40.6%)
Это дурацкий вопрос, а на дурацкие вопросы не отвечаю
27 (12.7%)
возникла неслучайно, но смысла в ее существовании нет
19 (9%)
Не могу ничего сказать...
8 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 174

A A A A Автор Тема: Смысл существования цивилизаций (+голосование)  (Прочитано 24264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #280 : 22 Дек 2014 [23:16:48] »
бр-р-р... гибкий закон, это значит его отсутствие
это механизмы подобного изменения прежде всего, кмк. не идеально, конечно (например, сильно сложнее права римского), но: у нас есть очевидно эволюционирующий социум;
В реальности это иск (там 99,9% по сути такие же иски) американского налогоплательщика (а это-то тут причём, в нормальной законодательной базе права гражданина и резидента) к НАСА с  требованием детального исследования марсианского гриба!
Ну, почему в Суд, а не в СпортЛото? :D :D :D 
Что разве в США нет научных комиссий, академий и т.д.
Государственной или правительственной прессы на худой конец?
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #281 : 22 Дек 2014 [23:28:30] »
Когда преступность полностью исчезнет, население сравняется по уровню развития с имбецилами.
Ну почему? Наоборот в хорошо организованном обществе, особенно живущим в условиях приближённости закона и морали преступность стремится к нулю.
Та же самая Финляндия до интеграции с ЕС, или Северная Корея во времена чучхе.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #282 : 22 Дек 2014 [23:31:22] »
Ну почему? Наоборот в хорошо организованном обществе, особенно живущим в условиях приближённости закона и морали преступность стремится к нулю.
Та же самая Финляндия до интеграции с ЕС, или Северная Корея во времена чучхе.
Ну вообще это способность нарушить табу или пойти против устоявшихся авторитетов в той или иной области. А без этого развитие сложно представить. Преступность тут - побочный эффект, иногда вот так аномально проявляется эта способность.

А нарушители спокойствия думаю и там и там имелись, зависит от законодательства и разных других факторов как это будет проявляться и насколько это будет известно.

Я же сам за то чтобы бороться с преступностью. Но люди то умеют приспосабливаться. И пока человек разумен он сможет находить новые лазейки. Тут уже ничего не поделаешь. А если лазейки находить не смогут - это будет странно и тревожным сигналом.

 В общем я за вечное противостояние, ради эволюции.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2014 [23:39:19] от stuuvi »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #283 : 24 Дек 2014 [04:58:37] »
поскольку "космический" вектор развития идей в нашей цивилизации просматривается весьма чётко, потащит она нас в космос вне зависимости от наших желаний и стремлений к комфорту и спокойствию.
Знаете, "космический вектор" пока просматривается только в области социальной рекламы как бы "достижений" как бы "ведущих" стран. Причём, рекламы уже очень устаревшей, и не отвечающей текущему моменту. Продолжающейся, скорее, по безумной инерции. Только потому, что все привыкли её продолжать и пытаются продолжать кормиться вокруг неё.
У исследования и освоения космоса может быть только три цели:
1. Космос как место для размещения военных и гражданских спутников, запущенных для поддержки наземных операций.
2. Космос как естественная физическая лаборатория, где можно подсмотреть явления, не достижимые на наземных установках по энергетике, масштабам и другим причинам. Опять же для нужд обеспечения наземных технологий.
3. Колонизация.

Цель-3 провалилась полностью. Затраты на колонизацию любого известного на сегодня небесного тела в миллионы раз превзойдут доходы от неё.
Цель-2 исходно широко применялась до середины прошлого века, но в целом исчерпана. Может получать финансирование по остаточному принципу в расчёте только на авось и из чистого неуместного любопытства.
Цель-1 реальна, и на ней следует сосредоточить почти все финансы, выделяемые на космические программы.

Я бы подытожил так. Так что смысл развития космической инфраструктуры один. Ну, может быть, не совсем один. А один и одна тысячная от второго.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2014 [05:11:53] от bob »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #284 : 24 Дек 2014 [05:17:42] »
2. Космос как естественная физическая лаборатория, где можно подсмотреть явления, не достижимые на наземных установках по энергетике, масштабам и другим причинам. Опять же для нужд обеспечения наземных технологий.
...
Цель-2 исходно широко применялась, но в целом исчерпана. Может получать финансирование по остаточному принципу в расчёте только на авось и из чистого неуместного любопытства.
Нет, всё только начинается. От халявной солнечной энергии до исследований вроде измерения гравитационной постоянной G скажем на Луне. Ну и просто исследование тел солнечной системы. Не все крупные спутники известных планет даже сфоткали вблизи.

3. Колонизация.

Цель-3 провалилась полностью. Затраты на колонизацию любого известного на сегодня небесного тела в миллионы раз превзойдут доходы от неё.
На сегодня. А вообще, зачем живёт земной орагнизм? Ну, любой. Чтобы размножиться, оставить потомство. И занять как можно больший ареал обитания. Человеку это уже скучно на Земле. Достичь триллиона населения, поддерживать популяцию миллиард лет - странноватые задачи например. Кроме космоса, никуда не деться.
Внушить всем, что лучше вымереть тут, предоставить место животным с меьшим интеллектом, признать что наш мозг - ошибка эволюции... Не выйдет. А если выйдет, наше место быстро (за единицы миллионов лет) займут другие. Если конечно не хлопнуть дверью, уничтожив за собой по возможности всё что можно. Но опять же, ставить такие цели мягко говоря странно.
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #285 : 24 Дек 2014 [05:22:28] »
Нет, всё только начинается. От халявной солнечной энергии до исследований вроде измерения гравитационной постоянной G скажем на Луне. Ну и просто исследование тел солнечной системы. Не все крупные спутники известных планет даже сфоткали вблизи.
Всё это бессмысленно, и никому не нужно. Например потому, что нужна вовсе не халявная энергия вообще, а халявная для того круга, который претендует на господство. Для этого не нужно выводить некие солнечные электростанции в космос. Достаточно ручной силы носильщиков паланкина. Если эта энергия ручной силы окажется в руках тех, кто на неё обоснованно претендовал.  ;D
А в преступности нет проблемы. Это побочный эффект разумности.
Да. В бандитизме, воровстве и мошенничестве - нет проблемы. Если вдруг устранить эти занятия, Вы, с изумлением, увидите, что от цивилизации не осталось вообще ничего. Ни культуры, ни науки, ни национальных интересов. В них - её единственный смысл.  ;D
« Последнее редактирование: 24 Дек 2014 [05:30:05] от bob »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #286 : 24 Дек 2014 [05:26:00] »
Нет, всё только начинается. От халявной солнечной энергии до исследований вроде измерения гравитационной постоянной G скажем на Луне. Ну и просто исследование тел солнечной системы. Не все крупные спутники известных планет даже сфоткали вблизи.
Всё это бессмысленно, и никому не нужно.
Зачем Вы живёте? Чтобы что? Вам уже (очень давно) задавали этот неприятный вопрос другие, Вы не ответили.
Если не ответите, давайте Вас общество (в виде конкретных людей, а как иначе) использует рационально? Будете жить плохо, но недолго.
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #287 : 24 Дек 2014 [05:28:00] »
давайте Вас общество (в виде конкретных людей, а как иначе) использует рационально? Будете жить плохо, но недолго.
И это вам тоже не поможет...  >:D

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #288 : 24 Дек 2014 [05:30:11] »
давайте Вас общество (в виде конкретных людей, а как иначе) использует рационально? Будете жить плохо, но недолго.
И это вам тоже не поможет...  >:D
Опять не ответили. Значит согласны на такую судьбу.
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #289 : 24 Дек 2014 [05:37:21] »
Опять не ответили. Значит согласны на такую судьбу.
Конечно. С радостью. Чашу цикуты мне!  ;D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #290 : 24 Дек 2014 [11:18:00] »
давайте Вас общество (в виде конкретных людей, а как иначе) использует рационально? Будете жить плохо, но недолго.
На органы пустите? Врачам-изуверам? :)
Вообще, насколько я понимаю, другие "смыслы", кроме "торжества космического человечества над силами зла" (с) Булычев, "ЧТЗ", и т.п. - здесь не принимаются к рассмотрению. А смысл просто в просвещении народа, что он обманут десятилетиями паранаучной пропаганды и обчищен - не прокатывает?  ;)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #291 : 24 Дек 2014 [14:32:20] »

ага, подошла артиллерия
рад вас видеть :)

Знаете, "космический вектор" пока просматривается только в области социальной рекламы как бы "достижений" как бы "ведущих" стран.

"космический вектор" просматривается испокон веков. знаете, как в детских книжках по астрономии во вступлении пишут: "с тех пор, как человек посмотрел в ночное небо.." и тп. ::)

У исследования и освоения космоса может быть только три цели:

тезис заглавного поста темы: исследование и освоение космоса продолжится вне зависимости от целей, которые мы себе ставим.
точнее, мы будем потихоньку приспосабливать свои цели под это освоение. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #292 : 24 Дек 2014 [15:02:23] »
исследование и освоение космоса продолжится вне зависимости от целей, которые мы себе ставим.
В копилку темы. Всё. Точка в освоении космоса, во всяком случае нами - поставлена:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94247.msg3091175.html#msg3091175
Я рад. Рогозина посетило внезапное озарение, что в космосе больше нечего делать. А я говорил, я говорил, что после первых планов посадить МКС на Луну, он всё-таки изучит новую для него сферу деятельности, и всё поймёт и осознает. Вот теперь он всё осознал.
« Последнее редактирование: 24 Дек 2014 [15:15:05] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #293 : 24 Дек 2014 [15:17:04] »
точку ставит история обычно ::)
и та нередко потом расплывается в запятую..

зы:

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #294 : 24 Дек 2014 [15:29:35] »
(Вот стоит только его похвалить, и опять начинается тарарам.
https://news.mail.ru/politics/20570696/?frommail=1
Лучше не хвалить. Надо заречься хвалить Рогозина.)  >:D

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 807
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #295 : 24 Дек 2014 [21:51:08] »
Та ну а толку?Хвалить/не хвалить..От пилотируемого космоса ЭрЭф не откажется никогда.Вернее откажется.Но это будет уже не ЭрЭф.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #296 : 25 Дек 2014 [00:42:50] »
давайте Вас общество (в виде конкретных людей, а как иначе) использует рационально? Будете жить плохо, но недолго.
На органы пустите? Врачам-изуверам? :)
Только если не докажете, что полезны на Луне в (как можно дольше) живом виде.
Цитата
Вообще, насколько я понимаю, другие "смыслы", кроме "торжества космического человечества над силами зла" (с) Булычев, "ЧТЗ", и т.п. - здесь не принимаются к рассмотрению.
С чего бы? Вон А. Семёнов например, насколько я понимаю, ожидает что человечество будет заменено, устареет. Я с ним согласен (человечество не вечно), но не в деталях.
Цитата
А смысл просто в просвещении народа, что он обманут десятилетиями паранаучной пропаганды и обчищен - не прокатывает?  ;)
Народу нравится. Удивительная штука - айфон. Ни разу правда в руках не держал. Ну ладно, вот сотовый. Что он позволяет? Продвинутая программа, использующая сложные алгоритмы и сетевое подключение может рассчитать... наисложнейший гороскоп! Десятки программистов, плюс сотни астрологов трудились над этим!
Я за такое? Нет. Но отбирать у людей такие злодейские приборы - не выход. Надо чтобы народу нравилось другое. Астрономия например, другие науки. Чтобы были хорошие мечты вроде узнать что там на других мирах, что мы такое есть и главное будем, есть ли другие. И т.д.
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #297 : 25 Дек 2014 [12:06:30] »
Та ну а толку?Хвалить/не хвалить..От пилотируемого космоса ЭрЭф не откажется никогда.Вернее откажется.Но это будет уже не ЭрЭф.
Ну, значит, это будет не ЭрЭф. Поскольку откажется. Игра заканчиается. Здравый смысл победит.  ::)

P.S. Но пока победой здравого смысла ещё не пахнет:
http://lenta.ru/news/2014/12/24/poiski/ .
Безумие нарастает...

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 807
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #298 : 26 Дек 2014 [00:22:51] »
Ув.bob,ну чесслово..Тема-то хилософская.Причем тут толстый кот в черной кожанке?
Очень давно мне нравилось читать(вернее просматривать чернобелые иллюстрации под литографию) замусоленную книжку с главным произведением Мелвилла.О чем сей труд я не знал,но когда дед сказал что в итоге все отправились на дно,я понял что книжка совсем не про кита,море и упертых мореманов,а о смысле.Сейчас я склонен думать что смысл там был один- сохранить себя самого.
Цивилизация сродни биосферы.Возникнув однажды она может чахнуть и разгораться с новой силой. Хомо ничего не может с ней сделать.Но минимум что он должен попытаться -это не потерять себя.
Поэтому.Не боритесь с барометром.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 834
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #299 : 27 Дек 2014 [19:00:27] »
чеканно (стр 51)

Цитата
• Естественные науки (и научная картина мира вообще) основаны на принципе причинности.
• У любого события есть причины, которые находятся в прошлом (с оговоркой о квантовой неопределенности).
• Причина не может находиться в будущем (то, чего еще нет, что еще не произошло, не может влиять на то, что происходит сейчас).
• Телеологией называют попытки объяснить природные явления стремлением к какой-то цели (то есть причиной, находящейся в будущем).
• В научной картине мира нет места телеологии (это принимается за аксиому).
• Однако некоторые природные процессы (в т.ч. эволюция жизни) обладают направленностью, и поэтому выглядят так, как будто их направляет стремление к цели. Всегда нужно помнить, что это лишь иллюзия.

ко второму тезису
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.