Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто что думает о начале и и смысле существования нашей цивилизации:

возникла случайно, но смысл в ее существовании есть
28 (13.2%)
возникла случайно, и смысла в ее существовании нет
44 (20.8%)
возникла неслучайно и смысл в ее существовании есть
86 (40.6%)
Это дурацкий вопрос, а на дурацкие вопросы не отвечаю
27 (12.7%)
возникла неслучайно, но смысла в ее существовании нет
19 (9%)
Не могу ничего сказать...
8 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 174

A A A A Автор Тема: Смысл существования цивилизаций (+голосование)  (Прочитано 24323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #260 : 22 Дек 2014 [16:24:26] »
Прежде всего копирование варварских законов ФРГ в РФ.
о, это интересно..... поподробнее битте.... 8)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #261 : 22 Дек 2014 [16:27:33] »
Вы путаете прогресс и цивилизацию.
прогресс -- это эволюция цивилизации.
Нет. Дикарь может быть более прогрессивен и технически оснащён чем цивилизованный человек. Но решение системных задач на многие поколения, не только дикость, но даже варварство обеспечить не в состоянии.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #262 : 22 Дек 2014 [16:29:14] »
Нет. Дикарь может быть более прогрессивен и технически оснащён чем цивилизованный человек.
+1 Конкистадоры при встрече с ацтеками были более технически оснащены. Но обязательное образование было у ацтеков, а не у испанцев. Про литературу тут испанцам вообще стоит скромно промолчать. А то что европейцы сочли варварскими обрядами, было сложнейшим ритуалом, включая военные действия.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #263 : 22 Дек 2014 [16:32:22] »
Прежде всего копирование варварских законов ФРГ в РФ.
о, это интересно..... поподробнее битте.... 8)
Вы явно хотите перевести тему в политическую плоскость?
Я такой цели не ставлю.
То что у немцев судебные разборки в течении веков - основной вид национального развлечения - вполне хороший маркер, на ВАРВАРСТВО.
Для понимания сути этого достаточно.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #264 : 22 Дек 2014 [16:35:38] »
Нет. Дикарь может быть более прогрессивен и технически оснащён чем цивилизованный человек.

только в тех случаях, когда эту тех-оснащённость ему выдал (с какими-то своими целями) кто-то более прогрессивный. 

Но решение системных задач на многие поколения, не только дикость, но даже варварство обеспечить не в состоянии.

"решение системных задач на многие поколения" не в состоянии обеспечить вообще никто (тезис 4). ну, либо приведите хотя бы один пример.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #265 : 22 Дек 2014 [16:37:09] »
Про литературу тут испанцам вообще стоит скромно промолчать. А то что европейцы сочли варварскими обрядами, было сложнейшим ритуалом, включая военные действия.
Ацтеки, это ещё можно что-то, как-то оспорить, но сравнивать уровень реконкистодоров с Кордовой, как-то совсем уныло...
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #266 : 22 Дек 2014 [16:37:52] »
То что у немцев судебные разборки в течении веков - основной вид национального развлечения - вполне хороший маркер, на ВАРВАРСТВО.

"цивилизованней" сразу за топор? ???
мне кажется, наши словари отличаются слишком сильно для возможнности хоть сколько-нибудь плодотворного общения по даннной теме, извините. :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #267 : 22 Дек 2014 [16:39:16] »
Увы убегать надо, вечером.

Ну например орошаемые площади, дороги, защитные стены, общественные бани и т.д. и т.п.
Хотя бы Августа почитали бы.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #268 : 22 Дек 2014 [16:40:56] »
То что у немцев судебные разборки в течении веков - основной вид национального развлечения - вполне хороший маркер, на ВАРВАРСТВО.
"цивилизованней" сразу за топор? ???
Топор это ДИКОСТЬ, а есть ещё ЦИВИЛИЗАЦИЯ и ЗАКОН, а не прецедент.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #269 : 22 Дек 2014 [16:44:19] »
"прецендент" -- это "закон" гибкий, развивающийся вместе с социумом. в этом отношении английское право куда прогрессивней закостенелого по определению римского.
но у немцев, насколько знаю (впрочем, не интересовался специально) именно что римское право. вы ничего не перепутали?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #270 : 22 Дек 2014 [16:47:24] »
право
Право само по себе варварство. Бесправному субъекту, рабу в общем то - предоставляют возможность и право делать что либо.

Совсем другое дело, когда субъекту неограниченному в правах, запрещают делать некоторые вещи.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #271 : 22 Дек 2014 [16:53:31] »
"право" - это попытка упорядочить социум.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #272 : 22 Дек 2014 [16:56:53] »
"право" - это попытка упорядочить социум.
Нет, это рабы, которым дают право делать что либо. А упорядочивает социум система табу, в виде уголовного кодекса.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #273 : 22 Дек 2014 [16:59:21] »
ну, нет так нет.
формальных определений вы не даёте, извините, спорить-же с [эмоциональными] оценками (например -- "раб") -- моветон.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 795
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #274 : 22 Дек 2014 [17:00:27] »
Цитата
Но решение системных задач на многие поколения, не только дикость, но даже варварство обеспечить не в состоянии.

Вы слишком вольно трактуете терминологию цивилизационного подхода к истории.
Фергюсон и Тойнби в могилах переворачиваются сейчас  :o

Но положим как в математике: на том же поле замкнутых чисел "определяют" операцию сложения, умножения, или для матриц в линалгебре: эти операции имеют лишь отдаленное сходство со сложением-умножением для арифметики и даже алгебры на поле целых чисел, но определяют именно словом "сложение" или "умножение".

Если так, ОК, мы определяем варварство и цивилизацию вот так:






"Варвары" у нас изучают вселенную, а "цивилизованные" ********.  Вы как хотите, а я за варварство, так как не думаю, что "какие-либо системные проблемы на поколения" следует решать: через лет 5-30, а скорее всего через 15 появятся препараты, которые будут продлять жизнь, а потом появится ИИ, и электронные личности, после этого не-варвары смогут заниматься сменой поколений сколько угодно, в рамках заповедника, по тому, что варваров это будет интересовать не более, чем науку варваров сейчас интересуют колонии перепончатокрылых и смена поколений маток, рабочих особей, и  трутней в них.

UPDATE подобрала другие примеры, так как пример, слишком подходящий и в тему (на контрасте) может привести к тому, что мне банально отрежут голову  :'(

Комментарий модератора раздела отрежут. пока только картинки отдающие политикой
« Последнее редактирование: 22 Дек 2014 [20:49:19] от Nucleosome »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Nucleosome

  • Гость
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #275 : 22 Дек 2014 [21:20:36] »
"прецендент" -- это "закон" гибкий, развивающийся вместе с социумом. в этом отношении английское право куда прогрессивней закостенелого по определению римского.
бр-р-р... гибкий закон, это значит его отсутствие - т. е. трактование норм в угоду того, кого надо. и претендент это узаконивание беззакония в этом смысле. оно-то и родилось в глухое (а уж в островах на отшибе от которых Рим вообще "отрёкся" в какой-то момент тем более) средневековья просто из неспособности прочитать до конца (или прочитать вообще) то, что сохранилось от римского права. Болоньские глоссаторы (комментировавшие римское право в связи с некоторыми переменами социума) если и были в те времена, то на Альбионе о них ещё не знали...
в принципе же - ваврвар - это просто бородач и чужеземец. конечно, в этом заключен концепция "высшей расы", но всё-таки, цивилизация это явно тому не противоположность, а только отражение уровня развития (а нередко это выражено только в кол-ве оружия, бюрократии и коррупции...), но в последствии оно стало относится лишь к тем, кто жил в северу от Дуная и востоку Рейна. в этом смысле - ВСЕ государства Западной Европы и их производные - варварские.
но вообще, правила форума претендетные они или нет есть вообще. и хоть до прямой политики дело ещё не дошло, но продолжение в том же духе не приветствуется.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #276 : 22 Дек 2014 [22:46:28] »
А упорядочивает социум система табу, в виде уголовного кодекса.
Ну зачем же так сразу и УК. И вообще если бы применения УК решало бы проблему полностью, то с преступностью уже в Средневековье покончили бы.
Обычно достаточно эффективно просто поставить на вид перед коллективом.
Но это требует корреляции закона с моралью.
Так сказать: "Право - это наука о должном и справедливом". И "Закон должен быть краток чтобы быть понятен даже несведущему".
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #277 : 22 Дек 2014 [22:53:32] »
И вообще если бы применения УК решало бы проблему полностью, то с преступностью уже в Средневековье покончили бы.
А в преступности нет проблемы. Это побочный эффект разумности. Тут я имею ввиду экономические преступления в основном и воровство различное. Особо тяжкие в основном это не преступники, а больные люди с тяжелыми аномалиями поведения. Но УК не позволяет большинству совершать преступления и правильно делает. Когда преступность полностью исчезнет, население сравняется по уровню развития с имбецилами.

Тут всё дело в том, что УК должен приспосабливаться под меняющееся общество. А общество под УК. Постоянная как бы взаимосвязь такая.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2014 [23:11:20] от stuuvi »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #278 : 22 Дек 2014 [23:03:52] »
бр-р-р... гибкий закон, это значит его отсутствие

это механизмы подобного изменения прежде всего, кмк. не идеально, конечно (например, сильно сложнее права римского), но: у нас есть очевидно эволюционирующий социум; очевидно так-же, что вместе с социумом должно меняться и право (достаточно на секундочку представить что было бы, живи мы до сих пор по римским законам). рп игнорирует данную проблему вообще, ап хотя бы к ней подступается.
наверное, можно и лучше, но мы пока не придумали -- как.
впрочем, офтоп.

но продолжение в том же духе не приветствуется.

про "варварство" - согласен, термин сильно эмоционально окрашенный. лучше не, больше не буду.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #279 : 22 Дек 2014 [23:10:07] »
но у немцев, насколько знаю (впрочем, не интересовался специально) именно что римское право.
Частично "римское" (европейское) частично "германское".
И всё же позволю чуток политики: Вместо того чтобы творчески передрать у них например жилищный Кодекс, мы копируем явно дурное...
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)