Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто что думает о начале и и смысле существования нашей цивилизации:

возникла случайно, но смысл в ее существовании есть
28 (13.2%)
возникла случайно, и смысла в ее существовании нет
44 (20.8%)
возникла неслучайно и смысл в ее существовании есть
86 (40.6%)
Это дурацкий вопрос, а на дурацкие вопросы не отвечаю
27 (12.7%)
возникла неслучайно, но смысла в ее существовании нет
19 (9%)
Не могу ничего сказать...
8 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 174

A A A A Автор Тема: Смысл существования цивилизаций (+голосование)  (Прочитано 24321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
К вопросу высоты самооценки. Интересно как дела с самооценкой у этого человека. И ваша оценка его самооценки))



Дашратх Манджхи вошёл в историю как человек, который смог в одиночку сдвинуть гору, соорудив таким образом спасительную для многих людей дорогу. За это он получил прозвище «человек горы».

Всю свою жизнь Дашратх прожил в отдаленной деревне Гахлоур, вблизи городка Гая (штат Бихар, Индия). С ближайшим населенным пунктом ее разделяла горная цепь, и чтобы добраться до него нужно было преодолеть большое расстояние. Много раз жители деревни обращались к правительству штата за помощью, но от их просьб всегда отмахивались, и людям очень долго приходилось добираться в школу, больницу или даже на рынок.

Дашратх работал фермером, но своей земли у него не было. Каждый день, отправляясь на работу, он перебирался через опасную гору, чтобы хоть немного сократить время пути. Однажды его жена, пересекая гору, чтобы принести мужу воды, сильно поранилась. Дорога до больницы была очень долгой. Не получив вовремя медицинской помощи, женщина умерла. В тот день бедный фермер решил сам прорубить путь сквозь горы, чтобы ни с кем больше не случилось такого несчастья.

На протяжении 22 лет (с 1960 г. по 1982 г.) Дашратх Манджхи трудился над исполнением своей мечты. С помощью всего лишь зубила, молотка и лопаты, этот легендарный человек сделал в горе проход длиной 110 м (360 футов), шириной 9,1 м (30 футов) и глубиной 7,6 м (25 футов). Сначала над ним только все посмеивались, решив, что фермер сошел с ума. Никто даже и не подумал прийти на помощь. Но шли годы и постепенно люди стали оказывать ему поддержку. Кто-то приносил еду, кто-то помогал покупать новые инструменты.

Благодаря труду Дашратха, расстояние между районами Атри и Вазирганж округа Гая сократилось c 75 километров до одного километра. Этой дорогой ежедневно пользуются жители около 60 близлежащих деревень. И конечно, теперь все люди округа не испытывают ничего кроме благодарности к «человеку горы», который в одиночку сделал их жизнь гораздо проще.

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
з избранности прямо вытекает идея наличия избравшего. А она с наукой несовместима в принципе.
Во первых автоматически не вытекает, во-вторых - не будучи верующим в бытовом понимании этого слова, могу сказать, что идея наличия бога очень даже с наукой совместима. Доказывается историческими фактами - скажем, Ньютоном.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
Глобализация как раз и выращивает единую человеческую цивилизацию-организм
Таких попыток за историю было не мало.
Кончалось только одинаково - резнёй и развалом.
аналогов ей на планете Земля пока не было
Вот поэтому то и не было и не будет.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Доказывается историческими фактами - скажем, Ньютоном.
Да не надо Ньютона в связи с этим поминать. Уже никого не втыкает этот посыл. Достаточно внимательно проглядеть современную концепцию (научную концепцию) происхождения и строения Вселенной, чтобы убедиться - без Бога ну никак... То есть без особой необъяснимой побудительной причины и направляющей силы ну никак...

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Так и останешься в "незначимом положении", на которое сам себя и уговорил.

т.е. пожалеешь о собственной самооценке в прошлом. чтд. ::)

собственно, фишка в чём: манипулирование самооценкой -- это инструмент, и как любым инструментом им нужно уметь пользоваться. т.е. понимать когда его применять, на каких условиях и для какого результата. и, конечно-же -- знать технику безопасности.
а то утянет под фрезу. скольких уже утянуло...
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
готов подтянуть,к 25 годкам...,
егорушка - " "На 25 году своей жизни я понял что [----]
Станем ли мы завтра мертвее чем сегодня...
Брызжущие яростью,трезвостью,ревностью
Станем ли мы завтра подлее,чем сегодня?
Сможем ли мы стать подлее,чем сейчас?"






не надо быть слишком оптимистичным....
« Последнее редактирование: 18 Окт 2013 [14:24:08] от vodjanoj »

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Интересно как дела с самооценкой у этого человека. И ваша оценка его самооценки))
Между прочим, этот труженик заслужил, чтоб на том проходе в горе ему маленький мавзолей по смерти воздвигли.

Оффлайн Michail

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 22
  • 42
    • Сообщения от Michail
РЕСПЕКТ И УВАжУХА ТОВАРИЩУ ( БЕЗ ШУТОК)

но того же результата можно бвло достигнуть без "всю жизнь пположил на дело",
а просто один посчитал,  другие заложили  , взорвали,.... вывезли, пол года делов.,
нет героики . есть зарплата.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
РЕСПЕКТ И УВАжУХА
Это одно и то же. Второе есть перевод первого.
Власти не захотели. Между прочим и в Индию ездить не надо. Достаточно посмотреть на дороги возле кварталов, где проживают чиновники и где живет остальной люд. У нас!

Оффлайн Дед Моррозоу

  • *****
  • Сообщений: 3 652
  • Благодарностей: 113
  • Я подарки вам принёс
    • Сообщения от Дед Моррозоу
На протяжении 22 лет (с 1960 г. по 1982 г.) Дашратх Манджхи трудился над исполнением своей мечты.
Такие люди есть не только в Индии. Вот в городе Лебедянь Липецкой области Леонид Мулярчик один, своими собственными силами построил... метро.
http://victorborisov.livejournal.com/106201.html


А вот есть и другие способы самооценки. Тибетские монахи строят мандалы из цветного песка. Это довольно кропотливый труд, длящийся порой неделями. Попробуйте сложить песчинку к песчинке... А они таким образом создают сложную картину картина. А вот после того, как она построена - монахи её торжественно разрушают. :)
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 547
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Жизнь? Пустое! Она ничего не стоит. Из всех дешевых вещей она самая дешевая. Она стучится во все двери. Природа рассыпает ее щедрой рукой. Где есть место для одной жизни, там она сеет тысячи, и везде жизнь пожирает жизнь, пока не остается лишь самая сильная и самая свинская...

...жизнь не имеет никакой цены, кроме той, какую она сама себе придает. И, конечно, она себя оценивает, так как неизбежно пристрастна к себе. Возьмите хоть этого матроса, которого я сегодня держал на мачте. Он цеплялся за жизнь так, будто это невесть какое сокровище, драгоценнее всяких бриллиантов или рубинов. Имеет ли она для вас такую ценность? Нет. Для меня? Нисколько. Для него самого? Несомненно. Но я не согласен с его оценкой, он чрезмерно переоценивает себя... Он не представляет для мира никакой ценности. Предложение слишком велико. Только в своих собственных глазах имеет он цену... Только он один и ценит себя дороже бриллиантов и рубинов. И вот бриллианты и рубины пропадут, рассыплются по палубе, их смоют в океан ведром воды, а он даже не будет знать об их исчезновении. Он ничего не потеряет, так как с потерей самого себя утратит и сознание потери...
"

Джек Лондон, книга "Морской Волк"

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Неужели недостаточно человеку для чувства своей значимости труда, который можно сопроводить восклицанием
Цитата
Я сделал это!!!
Неужели нам, человечеству, для чувства своей значимости недостаточно предприятий, осуществление которых можно сопроводить восклицанием
Цитата
Мы сделали это!!!
Примеры.
Советские люди запустили человека в космос, и могут воскликнуть
Цитата
Мы сделали это!!!
Американцы высадились на Луну, и могут воскликнуть
Цитата
Мы сделали это!!!
Реформаторы развалили Советский Союз, и могут с гордостью воскликнуть
Цитата
Мы сделали это!!!
:D :D :D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Такие люди есть не только в Индии. Вот в городе Лебедянь Липецкой области Леонид Мулярчик один, своими собственными силами построил... метро.
Миллиардер собственными руками, вполне серьезно, может сотворить и не такое. К примеру, купить что-нибудь покруче отбойного молотка, а на ведение прочих дел нанять директоров.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Смысл существования цивилизаций
« Ответ #233 : 20 Дек 2014 [17:15:19] »
дабы не перегружать тему про звездолёт-ковчег офтопом, открыл новую тему для обсуждения вопросов вида "а зачем?", "какой смысл?" и тому подобных.

поскольку довольно очевидные (как мне казалось) вещи на самом деле оказались для собеседников вовсе не очевидными, начну сначала. коротко.

тезис нулевой: вне нашей цивилизации никаких "целей" не замечено. от обратного: в противном случае существование Творца можно было бы считать доказанным.

тезис первый: цивилизация и человечество -- это разные сущности (процессы), с совершенно разными "интересами".
банальный пример -- бурный технический прогресс во время войн.

тезис второй: "смыслы" генерируются цивилизацией а не человечеством.
тут простая арифметика: люди минус цивилизация равно стадо приматов. простое наблюдение за доступными нам стадами приматов показывает, что "смыслом" они не заморачиваются от слова "совсем", как и все прочие наши меньшие братья. значит "смысл" появляется именно в отнятом слагаемом.

тезис второй с половиной: стремление "спокойно жить, сытно есть, сладко спать" смыслом не является. это биология, нам это просто приятно (а значит -- неприятно обратное, а значит мы будем пытаться этого избегать). аналогично, например, электрон в магнитном поле летит по вполне определённой траектории вовсе не потому, что видит в этом какой-то смысл.
пока цивилизация живёт в нас, ей приходится данную биологию ублажать, да, но на примере тех же войн очень хорошо видно, что в случае необходимости вполне можно обойтись и без неё. отсюда --

тезис третий: сгенерированные цивилизацией "цели" сильнее биологии. прошедший двадцатый век может служить наглядным аргументом в пользу этого тезиса практически целиком.

тезис четвёртый: "цивилизация" (в отличии от нас) - не разумна, "цели" в ней появляются в результате вполне дарвиновской эволюции идей и смыслов, а не чьего-либо сознательного выбора. так же как и в биологической эволюции, мы не умеем (принципиально?) предсказать конкретный итог развития той или иной биоты, но порой вполне можем проследить вектора её развития.


исходя из вышеизложенного, краткий вывод:

поскольку "космический" вектор развития идей в нашей цивилизации просматривается весьма чётко, потащит она нас в космос вне зависимости от наших желаний и стремлений к комфорту и спокойствию.
так что проще расслабится, и попытаться получить удовольствие ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #234 : 20 Дек 2014 [17:25:35] »
тезис второй с половиной: стремление "спокойно жить, сытно есть, сладко спать" смыслом не является
А что такое смысл по вашему то? Видимо нечто о чем вы не задумывались, поскольку как ни крути выходит, что смыслом вы не готовы назвать что либо предложенное. Но ведь слово "смысл" есть и оно обозначает вполне конкретное явление. Тут и выходит, что то что означает слово "смысл" вам кажется не является им. Чем же тогда является " смысл" , который вы готовы признать смыслом?

Придумайте другое слово как вариант, но не факт что с вами согласятся. Правда зачем, если слово "смысл" по факту есть и есть то, что оно под собой подразумевает.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #235 : 20 Дек 2014 [17:30:35] »
тезис второй: "смыслы" генерируются цивилизацией а не человечеством.
Не в курсе насчёт этого. Для меня есть смысл делать то, что я хочу делать. А то что я не хочу делать смысла конечно же нет.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #236 : 20 Дек 2014 [17:33:13] »
тезис третий: сгенерированные цивилизацией "цели" сильнее биологии. прошедший двадцатый век может служить наглядным аргументом в пользу этого тезиса практически целиком.
Человек - это биологический объект. Цивилизация может хоть обгенерироваться , но в её основе люди, которые живут по законам биологии. Скажите ещё - что вы не часть природы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #237 : 20 Дек 2014 [17:33:38] »
"смысл" (тут) == "осознанная цель".

по моему вы принимаете дискуссию както слишком лично, извините.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #238 : 20 Дек 2014 [17:33:45] »
тезис четвёртый: "цивилизация" (в отличии от нас) - не разумна
Конечно не разумна. Моя одежда тоже не разумна, а с чего бы ей быть разумной?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Смысл существования цивилизаций
« Ответ #239 : 20 Дек 2014 [17:35:59] »
"смысл" (тут) == "осознанная цель".

по моему вы принимаете дискуссию както слишком лично, извините.
Да не слишком, а просто лично принимаю. Если дискуссия меня не трогает, я просто не буду в ней участвовать. Осознные цели конечно же есть. Имеется желание, далее разрабатывается алгоритм его достижения. Если желание и алгоритм достижения оказываются осуществимы в реальности, то есть смысл это делать.