Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330323 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #880 : 06 Июл 2010 [21:01:52] »
Вчерась, несмотря на белую ночь, в 03.00 глянул Юп в бино Bresser Cobra 20-80x80. Давненько не видел планиду, и правда - одна из эквториальных полос исчезла... Вторая хорошо видна, намеки на потемнения к полюсам. Это на предельном увеличении (х80). Конечно, на таком пределе "лезет" неяркий ореол шириной примерно в диаметр диска планеты. Но фокусировке практически не мешает, так как создан, в основном, сферической аберрацией, и, как следствие, не окрашен (имеет желтоватый цвет планеты).

Оффлайн skynet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от skynet
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #881 : 11 Июл 2010 [19:01:16] »
Здравствуйте,
разрешите и мне присоединиться к теме с небольшим отчетиком о наблюдении неба в южном полушарии.
Место: Австралия, север Мельбурна. Бинокли: Nikon action 7 7x50, БГШ 2,3X40

Наконец-то удалось договориться с соседями отключить фонарь, который портил весь вид со двора на ночное небо. И вот в первый безоблачный день после этого радостного события я удобно разместился на креслице под звездами. Изначально цель номер один была Магеллановы облака, но засветка с юга от города испортила мои планы. Млечный путь заметен в виде облачной пелены в зените.Наблюдения начал от с южного креста. Вобщем то, это самый заметный тут ориентир и первое что бросатеся в глаза. Левее основания креста хорошо заметный провал в Млечном пути - туманность угольный мешок. Спустился Левее вниз - южные плеяды - впечатляющее зрелище, но выглядят конечно не так ярко как северные. Следующее заметное место туманность эта Киля ngc 3372 - довольно яркое потрясающе красивое зрелище. Потом Ngc 3532 - яркое пятно, сыпется на звезды. Ngc3766 - яркое пятно со звездочками. Туманность ic 2948 в центавре - насчитал 4 звезды. ngc 4755 - коробка с драноценностями - левее южного креста, хорошо заметна по четырем ярким звездам и туманчику. Потом перевел бинокль на созвездие циркуль - левее альфы циркуля хорошо просматривается ровный компактный рядок звезд - насчитал пять. Чуть выше циркуля отлично просматриваются звездные скопления Ngc 6025 , ngc 6087 чуть хуже, ngc6087 гораздо лучше. Дальше ушел выше в созвездие скорпион, ngc 6231 - красота, яркий ковшик с туманными пятнами в ручке. Отлично виден глазом. Повыше M7 -россыпь бриллиантов, M6 -  россыпь чуть поменьше. M8 - туманность лагуна, хорошо заметное пятнышко. Чуть ниже туманность М20 со своей соседкой М21. Вот такой небольшой улов первого дня дворовых наблюдений.

Чуть ниже фотографии, снятые в этот день с мыльницы сони, ISO400, f/2,8 ,выдержка 30 сек. На фото те районы неба по которым удалось полазить с биноклем. Чуть правее и выше антенны - Южный крест, немного левее и выше основания угольный мешок.





Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #882 : 13 Июл 2010 [21:27:33] »
посоветуйте атлас для печати на ч/б бумагу А4/А5.

Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 219
  • Благодарностей: 449
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #883 : 13 Июл 2010 [23:22:20] »
Вам сюда (конкретно, в раздел "Бесплатные атласы звёздного неба и Луны").
Особенно рекомендую:
Mag-7 Star atlas Project, Andrew L. Johnson - Бесплатный PDF-атлас звёздного неба до 7,25m.
http://www.archive.org/download/Mag_7_Star_Atlas/Mag_7_Star_Atlas.pdf
и
Taki's 8.5 Magnitude Star Atlas, Toshimi Taki - Бесплатный обзорный PDF-атлас звёздного неба до 8,5m.
http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/atlas_85/atlas_85.htm
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Orion48

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 1
  • Евгений
    • Сообщения от Orion48
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #884 : 14 Июл 2010 [17:11:32] »
У меня тоже маленький отчёт о прошедших наблюдениях. Наблюдал сегодня ночью с 23:00 до 00:50, в бинокль Alpen 28х40. Начал с осмотра летнего треугольника, затем перешёл на скопление вешалка (NGC 2826). Самым примечательнымы былы пять звезд расположенных на одной прямой, причем средняя звезда отчетливо мигала. После вешалки, я перешёл к её соседке туманности гантель (М27). Мой прибор слабоват, поэтому было видно только пятнышко. Когда я оторвался от М27, заметил что со временем Млечный путь стал сильно выделяться, несмотря на сильную засветку. Раньше Млечный путь отчетливо был виден только зимой и за городом. От Млечного пути перешёл к М15, который к сожалению выглядел как пятно с уплотненым центром. Когда искал М15 заметил двойную в малом коне. В бинокль эта звезда очень хорошо разделилась. Хотя я так и не понял что за звезда была (контур малого коня в атласе и селестии различаются). Потом перешёл на лебедя. Но северную америку я так и не увидел. Также было красивым скопление М39. Я было хотел перейти на Альдебаран появившийся из-за горизонта, тут увидел метеор или болид. Ничего не успел увидеть он улетел за крышу дома. Не было понятно что это, но склоняюсь к болиду. Посмотрел и дикую утку. Больше всего обрадовала туманность Андромеды, которая выглядела как большое отчетливое пятно с уплощением и просветлением к центру.   
-Бинокль Alpen 28х40
-Bresser Galaxia 900x114

Оффлайн Orion48

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 1
  • Евгений
    • Сообщения от Orion48
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #885 : 14 Июл 2010 [22:44:35] »
Ещё добавлю. За всё наблюдение увидел 7 ИСЗ. Но уверен, что их было гораздо больше. Потому что я наблюдал только юго-западную, южную, юго-восточную часть неба.   
-Бинокль Alpen 28х40
-Bresser Galaxia 900x114

Оффлайн Misha Makarеvich

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 6
  • визуальщик
    • Сообщения от Misha Makarеvich
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #886 : 14 Июл 2010 [22:50:14] »
Ещё добавлю. За всё наблюдение увидел 7 ИСЗ. Но уверен, что их было гораздо больше. Потому что я наблюдал только юго-западную, южную, юго-восточную часть неба.   

У тебя alpen, у меня тоже был такой, только 7х50, сечас висит чать его на штативе, примонтированая до самоделки рефры 70мм. Вроде нормальний, китаец.
 Попробуй диафрагмированым посмотренть на МКС, МОЖЕТ БАТАРЕИ УВИДИШ, но врядли,
нужно в телескоп смотреть.
90/900mm рефрактор

Оффлайн Misha Makarеvich

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 6
  • визуальщик
    • Сообщения от Misha Makarеvich
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #887 : 14 Июл 2010 [22:52:55] »
Ещё добавлю. За всё наблюдение увидел 7 ИСЗ. Но уверен, что их было гораздо больше. Потому что я наблюдал только юго-западную, южную, юго-восточную часть неба.   

Попробуй также на луне и планетах, будет лутше телескопа, два глаза все-таки.
90/900mm рефрактор

Оффлайн Orion48

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 1
  • Евгений
    • Сообщения от Orion48
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #888 : 14 Июл 2010 [23:02:06] »
Спасибо за совет, но я не силен в телескопостроении. Но в него хорошо на туманность Андромеды.
-Бинокль Alpen 28х40
-Bresser Galaxia 900x114

Оффлайн RTTY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RTTY
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #889 : 24 Июл 2010 [14:19:24] »
Вчера, в районе 20:30-21:00 UTC. БП 10х50 на фотоштативе, наблюдение велось с балкона (выход на восточную сторону)
- четко видны спутники Юпитера - Ио, Ганимед и Калисто
- М31 в виде туманного, слегка вытянутого пятнышка.
БП 10х50
МП2   8х30
МБИ-4

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #890 : 24 Июл 2010 [14:55:32] »
Вчера, то есть уже сегодня :) наблюдал за Луной скрывающейся за горизонт, раз и ушла, даже не заметил. Может засветка от домов на горизонте помешала. И цвет был необычно желто-красный. Затем смотрел на Вегу, потом на созвездие Орла и Геркулеса, созвездие Стрела.  Хотел различить в бинокль Млечный Путь, но так как он виден в Стелариуме в бинокль не показался, может засветка.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн RTTY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от RTTY
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #891 : 24 Июл 2010 [22:35:15] »
В центре поля бинокля отлично видно "парочку"- Марс и бэтта Девы- Алараф.
У Сатурна моментами видно кольцо (атмосфера не подарок- легкая облачность).
--------------------------
БП 10х50 на фотоштативе
БП 10х50
МП2   8х30
МБИ-4

Оффлайн тамариск

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • я люблю астрономию и физику
    • Сообщения от тамариск
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #892 : 30 Июл 2010 [20:19:10] »
Знаете,не подумайте,что я глупая,но я первый раз была в Казахстане,и сравнила расположение звезд.Поразилась,что в Казахстане Млечный путь,появляется в где-то в 2:30(ночи),а в Бишкеке в 12:00,слегка,слегка видно,но видно.В Казахстане конечно небо безупречное,красивое,и фонорей меньше,ну так как я на оз. Балхаш была,поэтому! :)
Все ,что мы знаем,это только маленькая частица того,что остается неизвестным.П.Лаплас.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #893 : 11 Авг 2010 [21:17:23] »
Кто наблюдал в бинокль Меркурий ? Поделитесь опытом.
Celestron SkyMaster 15x70

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #894 : 12 Авг 2010 [11:33:06] »
Кто наблюдал в бинокль Меркурий ? Поделитесь опытом.
Было бы чем делиться - оранжевый серпик и всё. Ну разве что турбуленция и атмосферная дисперсия в нагрузку...

В бинокль - Меркурий серпиком???  :o Хорроший бинокль...

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #895 : 12 Авг 2010 [11:36:28] »
В бинокль - Меркурий серпиком???  :o Хорроший бинокль...
20х с головой достаточно чтобы серп заметить сам ловил весной в такое чудо ;)

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #896 : 12 Авг 2010 [11:45:30] »
В бинокль - Меркурий серпиком???  :o Хорроший бинокль...
20х с головой достаточно чтобы серп заметить сам ловил весной в такое чудо ;)

С учетом увеличения, размер серпика - 3 минуты дуги. Отменное зрение. Отличный инструмент. Поздравляю.
Это то же самое, что различить сплюснутость Юпитера (45 угловых секунд) в четырехкратный театральный бинокль.

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #897 : 12 Авг 2010 [11:47:28] »
И все очень сильно зависит от атмосферы, чуть ветерок - труба не картинка а мыло

VBR

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #898 : 12 Авг 2010 [11:57:35] »
2 Yurik:
  А что такое "монокль 20х30" в подписи? Это как раз тот инструмент, в который Меркурий наблюдали?

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #899 : 12 Авг 2010 [12:03:09] »
Именно он  ;D