Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 326709 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 900
  • Благодарностей: 1294
    • Сообщения от kazbanov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3400 : 14 Апр 2022 [15:56:52] »
Есть на алиэкспрессе вот такие бинокли. Их сразу с фильтрами предлагают. Только модераторам не рассказывайте, а то у нас алиэкспресс под запретом на форуме :-X
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 617
  • Благодарностей: 236
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3401 : 14 Апр 2022 [16:14:04] »
Кстати вопрос.... А в бинокль есть смысл наблюдать туманности в кислороде и водороде если присобачить фильтры на сами линзы окуляров соответствующие? Или это для телескопа только подходит а в бинокль нихрена видно не буит?
Если только самые крупные и яркие - Северная Америка, Калифорния, Вуаль, петля Барнарда и то нужны хорошие фильтры минимум на 2 дюйма. Стоимость таких достигает 20 т.р. и более, а нужно 2 и ещё под свою туманность, т.е. 6 штук :laugh:
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 247
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3402 : 14 Апр 2022 [18:13:51] »
Кстати вопрос.... А в бинокль есть смысл наблюдать туманности в кислороде и водороде если присобачить фильтры на сами линзы окуляров соответствующие? Или это для телескопа только подходит а в бинокль нихрена видно не буит?
Если только самые крупные и яркие - Северная Америка, Калифорния, Вуаль, петля Барнарда и то нужны хорошие фильтры минимум на 2 дюйма. Стоимость таких достигает 20 т.р. и более, а нужно 2 и ещё под свою туманность, т.е. 6 штук :laugh:
мда щас ниразу не бюджетно, согласен
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3403 : 14 Апр 2022 [18:48:36] »
Кстати вопрос.... А в бинокль есть смысл наблюдать туманности в кислороде и водороде если присобачить фильтры на сами линзы окуляров соответствующие? Или это для телескопа только подходит а в бинокль нихрена видно не буит?
Если не ошибаюсь есть, например и в TS, бинокли апертурой прим.15 или 20х, в комплекте с подобными фильтрами.
Но мы отвлеклись от темы!
« Последнее редактирование: 14 Апр 2022 [19:00:43] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн muhamor

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 22
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3404 : 17 Апр 2022 [01:47:34] »
14 Апреля приблизительно в 23.00(время киевское) я смотрел в бинокль Yukon 30x50 на небо в Могилев-подольске. Небо было ясное, без облаков. Вечером когда темнеет освещение на улицах выключают (светомаскировка) а  дома в основном одно- трех этажные в это время в основном тоже все свет выключают--вообщем засветки в городе вообще нет, то есть полная темнота (класно для ночных наблюдений). Но я хотел увидеть что-то летающие на небе (спутники, самолеты,... иногда ракеты) а видел только звезды-маленькие точки, еще видел Луну. Вообще Луна в Yukon 30x50 да еще и полная смотрится класно (это надо видеть), видел хорошо "пуп" Луны, кратеры небольшие (такими они в бинокль кажутся) и все остальное что на Луне. Так наблюдал ночное небо минут 40-50, но ничего летающего не увидел. Так и ушел раздумывая что и до войны Луна светила также класно и остальные звезды тоже, а летающих обьектов на небе я почти и не видел. Может это в бинокль 30х50 так видно, я еще с собой привез свой испытанный и проверенный binocular m7x50. Следующий раз в него буду летающие объекты на ночном небе смотреть.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 247
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3405 : 17 Апр 2022 [02:05:12] »
14 Апреля приблизительно в 23.00(время киевское) я смотрел в бинокль Yukon 30x50 на небо в Могилев-подольске. Небо было ясное, без облаков. Вечером когда темнеет освещение на улицах выключают (светомаскировка) а  дома в основном одно- трех этажные в это время в основном тоже все свет выключают--вообщем засветки в городе вообще нет, то есть полная темнота (класно для ночных наблюдений). Но я хотел увидеть что-то летающие на небе (спутники, самолеты,... иногда ракеты) а видел только звезды-маленькие точки, еще видел Луну. Вообще Луна в Yukon 30x50 да еще и полная смотрится класно (это надо видеть), видел хорошо "пуп" Луны, кратеры небольшие (такими они в бинокль кажутся) и все остальное что на Луне. Так наблюдал ночное небо минут 40-50, но ничего летающего не увидел. Так и ушел раздумывая что и до войны Луна светила также класно и остальные звезды тоже, а летающих обьектов на небе я почти и не видел. Может это в бинокль 30х50 так видно, я еще с собой привез свой испытанный и проверенный binocular m7x50. Следующий раз в него буду летающие объекты на ночном небе смотреть.
странно что спутники не видели ни одного, я в первые же минуты в бинокль засекаю 1,2 спутника, еще сначала удивлялся что так много стало их
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3406 : 17 Апр 2022 [08:05:27] »
и до войны Луна светила также класно и остальные звезды тоже, а летающих обьектов на небе я почти и не видел.
Такого быть не может, спутников в последние 10 лет стало безумное количество. В том ччисле ярких, которые отлично видны без ничего, глазами.

Может быть, вы пропускаете большинство спутников из-за ожиданий, что они будут лететь быстро? Они же довольно медленно между звезд переползают. Надо взять бинокль 7х, сесть или лечь поудобнее, выбрать один какой-то участок на небе, минут 10 не отрываясь поразглядывать. Через какое-то время вы привыкнете к рисунку неподвижных звезд и обнаружите 2-3 штуки, которые явно не стоят на месте, а постепенно плывут куда-то. Также, за 5-10 минут будет минимум 1-2 быстрых спутника, пересекающих поле зрения бинокля секунд за 10-20. Яркость спутников обычно - как слабые, крошечные звезды. В общем, не цепляйтесь взглядом за ярчайшие звезды, обращайте внимание на поведение мелких.

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3407 : 17 Апр 2022 [10:51:37] »
летающих обьектов на небе я почти и не видел
У меня 2 объяснения.
1. Традиционное
Так Вы же наблюдали чуть ли не в самую полночь! - потому и не видели.
Спутники освещает Солнце, поэтому в полночь их Земля закрывает надежнее всего.
Спутники лучше после заката или перед рассветом наблюдать.
2. Современное
Летательные аппараты ВКС России в ту ночь над Могилевом-Подольским не активничали.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 688
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3408 : 17 Апр 2022 [17:05:51] »
У меня, почему-то, поголовье "бродилок" уже перевалило за эту отметку. 8х30, 7х50, 10х50,
Эти три разве не очень близки?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3409 : 17 Апр 2022 [17:38:27] »
Есть на алиэкспрессе вот такие бинокли. Их сразу с фильтрами предлагают.
Я неделю назад несколько вечеров подряд разглядывал городское небо ПЕРВЫЙ раз через подобный биноклик, Kasai 2х40.
До этого только читал какого-то Оресаму про преимущества такого биноклика на сайте шопоголиков mysku.ru.
Не знаю, как было бы с "китайцами", но японец себя показал вдохновляюще.
Каждый день я готовился к наблюдениям - читал про объекты в поле зрения.
Та часть неба, что была видна (Орион, Телец, Персей, Андромеда, Возничий) предстала так, как нарисована на планисфере, или в Стеллариуме: были видны звезды до 4-ой величины.
А без бинокля - увы, только ярчайшие звезды.
Жаль, что такого биноклика у меня не было в мой пионерский возраст - давно бы небо изучил - в меньшее поле зрения традиционных биноклей, типа 12х40, созвездие целиком не увидишь, только астеризм типа Плеяд, а потому фигура созвездия никак в мозгу сложиться не может.
С туманными объектами, однако, результат уже не такой вдохновляющий: видел только БТО. Ни хи-аш Персея, ни М31 не увидел.
Засвет Луны в объектив биноклик выдерживает легко (просветление хорошее), но, КМК, картинка стала все же лучше, когда растущая, от вечера к вечеру, Луна стала прятаться за козырек окна - т.е. подоконник, с которого я наблюдал, стал находиться в тени. Не знаю, как себя проявляют "китайцы" со светофильтрами, но БТО выглядела похоже как через БПБ, так и через Казай.
В общем, биноклик каждый раз поправлял настроение, испорченное войной.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2022 [17:54:22] от nikatorov »
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 588
  • Благодарностей: 397
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3410 : 17 Апр 2022 [21:31:19] »
на небо в Могилев-подольске
Вы раньше, вроде, из Чернигова наблюдали.
В общем, биноклик каждый раз поправлял настроение, испорченное войной
Энергодар, теперь ваш город на слуху.
Сегодня после заката обнаружил полоску чистого неба на западном горизонте, дежурил с 5х20, ожидая Меркурий, и дождался. Дальше смотрел в 15х70, но подробностей не добавилось - просто звёздочка.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3411 : 24 Апр 2022 [12:32:15] »
через подобный биноклик, Kasai 2х40.
Пробовали в него днем яркие планеты увидеть, типа Венеры и Юпитера?
Интересно, теоретически должны быть видны планеты днем через него, и возможно даже звезды, типа Арктура и Веги...
Рефрактор ахромат 60 500 (f 8,33).
Монокуляр 8х42

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3412 : 24 Апр 2022 [12:59:32] »
Пробовали в него днем
Не пробовал. И сейчас вне квартиры вообще показывать бинокль не буду - хочу прожить подольше.

Есть у меня надежда на Меркурий - вообще его ни разу в жизни не видел - окно выходит на запад.

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3413 : 24 Апр 2022 [21:29:29] »
Есть у меня надежда на Меркурий - вообще его ни разу в жизни не видел
Сбылась 4-летняя мечта: увидел! Заметил ориентир в точке захода Солнца, поглядывал то в Стеллариум, то в биноклик, и - увидел Меркурий на высоте около 10 градусов.
Действительно, яркое светило - в поле зрения только Капелла и Бетельгейзе его превосходили.
И, хотя М. и был ниже этих звезд, действительно, не мерцал (как и было давным-давно обещано всеми популяризаторами).
Для выяснения эффективности биноклика + проверки зрения + сравнения сведений литературы, после обнаружения Меркурия в бинокль, дополнительно проверил видимость Меркурия в своих обычных очках - да, видно, но эффектность слабая.
Принципиально наблюдал Меркурий вплоть до его исчезновения в горизонтной дымке - и в мирное-то время не представлял бы, когда еще его увижу. А сейчас - тем более.

Помимо биноклика, помогли Ю-тубовские видеокалендари из Вологды (Смирнов) и Мичуринска (?): предупредили меня о благоприятном периоде видимости - без них не ждал бы этого момента. Благодарен!

БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3414 : 24 Апр 2022 [22:47:10] »
Есть у меня надежда на Меркурий - вообще его ни разу в жизни не видел
Сбылась 4-летняя мечта: увидел! Заметил ориентир в точке захода Солнца, поглядывал то в Стеллариум, то в биноклик, и - увидел Меркурий на высоте около 10 градусов.
Действительно, яркое светило - в поле зрения только Капелла и Бетельгейзе его превосходили.
И, хотя М. и был ниже этих звезд, действительно, не мерцал (как и было давным-давно обещано всеми популяризаторами).
Для выяснения эффективности биноклика + проверки зрения + сравнения сведений литературы, после обнаружения Меркурия в бинокль, дополнительно проверил видимость Меркурия в своих обычных очках - да, видно, но эффектность слабая.
Принципиально наблюдал Меркурий вплоть до его исчезновения в горизонтной дымке - и в мирное-то время не представлял бы, когда еще его увижу. А сейчас - тем более.

Помимо биноклика, помогли Ю-тубовские видеокалендари из Вологды (Смирнов) и Мичуринска (?): предупредили меня о благоприятном периоде видимости - без них не ждал бы этого момента. Благодарен!
Удачи Вам и ясного мирного неба 🌙

С уважением, Алексей!

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3415 : 28 Апр 2022 [19:51:03] »
Сбылась 4-летняя мечта: увидел!
И сбывалась эта мечта 4 вечера подряд: насмотрелся на Меркурий за всю жизнь.
Сегодня на западе туча, поэтому из полезного можно только обобщить впечатления от наблюдений.

1. Каждый вечер я искал Меркурий в привычном месте, и сравнивал его перемещение относительно Плеяд.
2. Заметил, что более высокая Капелла становится заметной раньше, чем Меркурий.
Хотя, по Стеллариуму, Меркурий более яркий - но он расположен на фоне светлого закатного неба, чем и "пользуется" Капелла.
3. Начитался про Возничего из статьи Понятова в "Науке и жизни", и пробовал выглядеть триплет М36, М37, М38.
Неудача - небо не парижское обр. 18 века. М.б., биноклик и проявит себя на туманных объектах - но не под здешним небом.
4. При моем, очень небольшом, знании неба, рассматривание в 12 кратный бинокль наилучшие впечатления дает  только на таком небольшом по размеру астеризме, как Плеяды. Все остальные астеризмы приятнее было разглядывать с 2х40, даже такое небольшое скопление альфы Персея. Думаю, дело в том, что Плеяды обособлены, а прочие астеризмы легче обнаружить при широком поле зрения.
5. В той же "Науке и жизни" в 193х гг. про весеннее небо профессор Полак регулярно писал - "самое неинтересное. Очень быстро меняется картина". У меня, по той же причине, прямо противоположные впечатления - например, за 3 недели заметил смену положения Плеяд, исчезновение Ориона и появление Близнецов в более удобном месте - всего ничего прожил, а увидел что-то новое.

В общем, каждое наблюдение давало какую-то возможность успокоить нервы.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nightalex88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightalex88
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3416 : 29 Апр 2022 [12:11:08] »
Сбылась 4-летняя мечта: увидел!
И сбывалась эта мечта 4 вечера подряд: насмотрелся на Меркурий за всю жизнь.
Сегодня на западе туча, поэтому из полезного можно только обобщить впечатления от наблюдений.

1. Каждый вечер я искал Меркурий в привычном месте, и сравнивал его перемещение относительно Плеяд.
2. Заметил, что более высокая Капелла становится заметной раньше, чем Меркурий.
Хотя, по Стеллариуму, Меркурий более яркий - но он расположен на фоне светлого закатного неба, чем и "пользуется" Капелла.
3. Начитался про Возничего из статьи Понятова в "Науке и жизни", и пробовал выглядеть триплет М36, М37, М38.
Неудача - небо не парижское обр. 18 века. М.б., биноклик и проявит себя на туманных объектах - но не под здешним небом.
4. При моем, очень небольшом, знании неба, рассматривание в 12 кратный бинокль наилучшие впечатления дает  только на таком небольшом по размеру астеризме, как Плеяды. Все остальные астеризмы приятнее было разглядывать с 2х40, даже такое небольшое скопление альфы Персея. Думаю, дело в том, что Плеяды обособлены, а прочие астеризмы легче обнаружить при широком поле зрения.
5. В той же "Науке и жизни" в 193х гг. про весеннее небо профессор Полак регулярно писал - "самое неинтересное. Очень быстро меняется картина". У меня, по той же причине, прямо противоположные впечатления - например, за 3 недели заметил смену положения Плеяд, исчезновение Ориона и появление Близнецов в более удобном месте - всего ничего прожил, а увидел что-то новое.

В общем, каждое наблюдение давало какую-то возможность успокоить нервы.
Скажите, а сколько градусов поле зрения у вашего бинокля?

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 406
  • Благодарностей: 471
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3417 : 29 Апр 2022 [12:33:02] »
3. Начитался про Возничего из статьи Понятова в "Науке и жизни", и пробовал выглядеть триплет М36, М37, М38.
Неудача - небо не парижское обр. 18 века. М.б., биноклик и проявит себя на туманных объектах - но не под здешним небом.
М37 в хорошие ночи должно быть видно, я в 7х35 его наблюдал уверенно. Два других в небольшие бинокли видны хуже, но и 12х45 должен давать преимущество перед моим.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3418 : 29 Апр 2022 [12:38:35] »
Скажите, а сколько градусов поле зрения у вашего бинокля?
Про цифры - это лучше производителю поверить - я сам не измерял.
Большое - весь Возничий целиком влазит.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40

Оффлайн nikatorov

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 41
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikatorov
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #3419 : 29 Апр 2022 [12:41:47] »
М37 в хорошие ночи должно быть видно, я в 7х35 его наблюдал уверенно. Два других в небольшие бинокли видны хуже, но и 12х45 должен давать преимущество перед моим.
Засветка у меня городская, мне и 12х40 не помог. Что-то мерещится через него в ожидаемом месте, не больше.
БПБ 12*40 (бухгалтерский)
Kasai Constellation 2*40