Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 332096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 689
  • Благодарностей: 534
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1740 : 04 Янв 2013 [15:19:42] »
В окрестности Кафа - очень красивые трио и пара, довольно широкие для такого бинокля. Нужно будет попробовать Nikon 10*50, должен разрешить (рис 4)
NGC 7789.
Легко заметна неподалеку от красноватой rho Cas, большое, округлое. На звезды не распадается, хотя однажды в Nikon 10*50 мне боковым зрением показалось какое-то искрение. Впрочем, ничего невозможного - самые яркие звезды скопления - около 10, ап ночь была более темной. Надо будет повторить...
NGC 7790 и 7788
7788 видна почти сразу. Она компактней и в ней есть несколько довольно ярких, видимых даже прямым зрением звезд.
7790, хотя формально больше и ярче, видна с трудом, боковым зрением и в движении, хотя, когда нашел, видна уверенно.
M52
Видна легко, в режиме сканирования. С краю у нее - довольно яркая звезда, поэтому скопление кажется кометой со звездообразной головой. Смотреть его было несколько неудобно, поэтому не стал пытаться разрешать на звезды, нужно бы вернуться.
NGC 884 и 869 (Персей, конечно)
Смотрятся очень красиво, очень много звезд, но вид в 10*50 на темном небе, пожалуй, лучше. Целестрону не хватает поля зрения хорошего качества.

Спасибо за внимание, с уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 689
  • Благодарностей: 534
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1741 : 04 Янв 2013 [15:20:58] »
А на комету не замахнулись?
Собирался, но не знал точно, где искать, пока соображал - затянуло, очень быстро, должен сказать...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Lary

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lary
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1742 : 04 Янв 2013 [18:47:26] »
БПЦ 8Х30 объективы имеют фокусное расстояние 120мм . окуляры Эрфле 15мм фокус, пятилинзовые угол поля зрения 65 град. В центре неплохая резкость а на краях никчёрту

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1743 : 04 Янв 2013 [23:53:00] »
А на комету не замахнулись?
Собирался, но не знал точно, где искать, пока соображал - затянуло, очень быстро, должен сказать...
С уважением, Мирали

Так надо к наблюдениям готовиться заранее, даже если прогноз неуверенный, список объектов и карты могут пригодиться на следующую ночь. И эта тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,102562.20.html в помощь

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 689
  • Благодарностей: 534
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1744 : 05 Янв 2013 [00:16:47] »
Так надо к наблюдениям готовиться заранее
Слава, так я же писал:
Решил, пользуясь случаем, испытать по небу сразу два девайса - Celestron 20*80, волею случая подаренный мне этой осенью, и параллелограммную монтировку для него, любезно изготовленную уважаемым Альдебаран.
основной целью было испытание девайсов. Комета не была основной целью. А готовиться, конечно, нужно...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1745 : 05 Янв 2013 [00:24:18] »
Так надо к наблюдениям готовиться заранее
Слава, так я же писал:
Решил, пользуясь случаем, испытать по небу сразу два девайса - Celestron 20*80, волею случая подаренный мне этой осенью, и параллелограммную монтировку для него, любезно изготовленную уважаемым Альдебаран.
основной целью было испытание девайсов. Комета не была основной целью. А готовиться, конечно, нужно...
С уважением, Мирали


Ну хорошо, просто там мало конкретизированно было.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1746 : 13 Янв 2013 [21:29:33] »
Комментарий модератора раздела Сообщение Барсик перенес в тему про Юпитер.

Оффлайн Maxfactor

  • ****
  • Сообщений: 355
  • Благодарностей: 5
  • Organic sighted. Obliterate!
    • Сообщения от Maxfactor
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1747 : 25 Янв 2013 [00:09:43] »
Сегодня пошел испытывать свежеприбывший из Казани БПЦ 15х50 (тяжелый, 1 кг веса, и габаритный). Засветка неба просто медвежуть. Посмотрел: Луну, Юпитер, Плеяды, Туманность Ориона, рассеянки Кассиопеи. Прибор вполне заслуживает названия Hydrogen Device x2 и постановки его в один ряд с МП 20х60. Странно, но в 15-кратный бинокль объекты "ощущаются" крупнее, чем в 20-кратный монокуляр, и даже больше, чем в зрительную трубу при увеличении 24х. Но за это приходится платить весом и размерами, не позволяющими взять бинокль с собой в поездки (со мной ездят БПЦ5 8х30 и труба 8-24х40).
УМ 8-2, БПЦ5 8х30, БПЦ 15х50, МП 10х40, МП 15х50, ЗТ 8-24х40М, МП 20х60, Meade NG-70SM

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 782
  • Благодарностей: 605
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1748 : 26 Янв 2013 [10:22:46] »
Засветка неба просто медвежуть.
Это в Сергиевом-то Посаде? Чтобы вы сказали о Москве! Вчера к обычной засветке присоединилась ещё и почти полная Луна. Фактически кроме Луны и Юпитера почти ничего толком разглядеть не удалось.
 Да и Луну, когда она почти полная наблюдать е очень-то удобно.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NGC 6611 Максим

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от NGC 6611 Максим
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1749 : 26 Янв 2013 [22:23:05] »
сегодня прекрасная погода! -31, по ощущению(по данным гисметео) вообще -38! ну как же в столь великолепную ночь не сходить с бпц 8х30  и не посмотреть звезды? :)

ну что же, начнем:
22,00-23,30 полная луна примерно 70градусов. как обычно посмотрел на юпитер, плеяды, луну, туманность Ориона. описание юпитера есть в предыдущей моей записи, плеяды тоже, а орион выглядит так: 2 звездочки, хорошо разделяемые, покрытые слабо заметной дымкой.
так же заметил что без очков(-2) при полной луне звезд видно больше!!! поэтому решил зарисовать 2 области  и заодно вычислить на что способен мой инструмент. то, что получилось на картинках, цифрами подписаны звездные величины, на 1-й картинке буквой Б обозначены звезды видимые боковым зрением. позже, после ухода луны с небосвода повторю свои наблюдения.
P.S получилось что в 8х30 можно видеть звезды до 7м.
P.S.S картинки выполнены не совсем точно.
ну вот, как то так...
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5  бпц 8х30, pentax 12x50, SW МАК 127

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1750 : 02 Фев 2013 [21:38:05] »
   Так как в окне заметил "окна" в облаках , в которых блестел треугольник Сириус Процион Бетельгейзе, решил выйти на улицу для визуала М42 в бинокль  :)
Наблюдения 15-20 минут без штатива, но  с упором локтей :P Видимость примерно 4,5м.
   В центре М42 заметил 2 довольно ярких звездочки с которыми впритирку слева соседничала более тусклая "сестрица". Вся троица, прямым зрением, видится в легеньком белом тумане или прозрачно-белом облачке. При отводе глаз в сторону, в любую, туманность увеличивается в размерах, а когда  смотришь по краям поля зрения бинокля :-\ эта "мутноватось" увеличивается ещё больше и мерещятся  кое-какие, толи провалы толи черные полосы-потемнения, вообщем настоящий форменный дипскай, похожий на ....бабочку ;D.....если бы это увидеть прямым зрением, но для бинокля и так отлично :)
   Пытался зафиксировать-зарисовать видимые звёзды, но облачность понизила видимость до -5м :'(
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

astravista

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1751 : 03 Фев 2013 [11:05:14] »
В Celestron SkyMaster 15x70  даже мелких детелей МКС не видно...только светящееся пятнышко.Так и должно быть или с бинокль неважный ?

Оффлайн NGC 6611 Максим

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от NGC 6611 Максим
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1752 : 03 Фев 2013 [12:22:29] »
James89, во что наблюдали то? и  где?
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5  бпц 8х30, pentax 12x50, SW МАК 127

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 128
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1753 : 03 Фев 2013 [12:55:31] »
James89, во что наблюдали то? и  где?
Бинокль в подписи.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн NGC 6611 Максим

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от NGC 6611 Максим
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1754 : 03 Фев 2013 [18:16:25] »
James89, во что наблюдали то? и  где?
Бинокль в подписи.
не заметил :D :D :D :D
Sky-Watcher BKP 2001 EQ5  бпц 8х30, pentax 12x50, SW МАК 127

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1755 : 03 Фев 2013 [20:31:02] »
   Денис, спасибо :), ну а подпись, да, скудновата-незаметна  ;D
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1756 : 04 Фев 2013 [22:44:37] »
   Сегодня посмотрев в окно решил продолжить любование по Ориону в 10Х50.
Координаты 45-42, ввиду новообразованного фонаря поблизости >:( видимость примерно 4м  :'( , хорошая температура +8, но всё равно одел шапку, ботинки...Выйдя во двор небо сразу показалось серым >:( (обычно со света сразу кажется чёрным) но со временем оно не поярчало и это хорошо. Облачности небыло минут 30 минут....после чего я оказался у монитора ;D
 При первом взгляде на М42 сразу бросается в глаза Большая Туманность Ориона ;D к северу и югу по 2-3 яркие звёздочки, ну да ладно сюда ещё вернусь....пробежался по ярким объектам: Юпитер - яркий, немного заметна вокруге фиолетовость, заметил только пару спутников и звездочку поблизости, всё сильно трясло, не хотелось затаивать дыхание, гнуть шею итд итп, заметил подлетающий к территории Юпа ИСЗ (с юга), показался желтоватым, вообщем сопроводил я его по зениту и дальше на север....перекинулся на три ярких звезды созвездия Орион - по другому говоря его пояс, ох и красотище :o они все попадают в поле зрения (на корпусе бино написано 6,5 градуса) также видно множество тусклых звездочек вокруге, невозможно оторваться....в южной стороне заметил самолет на эшелоне, последил ему в след, точнее трём его огонькам, прикольно...через пару минут ещё один, тоже последил за ним и в какойто момент я заметил в поле зрения движущийся ИСЗ, который пропал на доли секунды, за затмившем его "крылом"...прикольно  :)
   Вроде  и звезды яркие и огоньки самолёта не тёмные, но при возвращении к Ориону, как оказалось, на темновую адаптацию глаз в худшую сторону это не повлияло, даже наоборот :). 3 звездочки в "тумане" стали чётче, при просмотре боковым зрением как будто появлялись детали....в виде тумана  :-X . На южной части "шампура" стали искриться 2-3 звезды, которых я не видел в прошлое наблюдение, а значит видимость немного улучшилась, вернулся в центральную часть и...может самовнушение тоже играет важную роль, но правда чёткость добавилась ещё....ну хорош, что то я уже зашкаливаю при неубедительном синге ;D....
   Ах какой красавец Сириус-такой яркий блестящий и почемуто кажется холодный :( Иногда смотришь на звезды и хочется думать, что чем звезда ярче и больше тем она ближе, а вот смотришь на тусклую и думаешь- вооооон она такая маленькая так далекоо....однако наука говорит всё не так просто ;D....Вообщем опустился я по "Большому Пёсику" в южную сторону, точнее сказать немного переместился и увидел что-то туманное, а присмотревшись понял, что это похоже на дипскай, причем в поле бинокля попал и Сириус и как оказалось М41 одновременно, впрочем без явных подробностей....
   Посмотрев ещё некоторое время на М42 заметил 2 ИСЗ буквально пронизывающих туманность....надо же в прошлое наблюдение ИСЗ тут тоже мельтешили....вот на спутники меня сегодня пробило, вскинул взор в околозенитную область и заметил практически строго летящий на восток, удивился, почему-то подумал что это редкое направление полёта, ну т.е. попутно вращению ::)
  На западе заметил как стали пропадать звезды >:( - облачность приближается. Напоследок ещё раз посмотрел на М42 дабы зафиксировать возможный предел по видимой зв. величине - скромный рисуночек прилагаю - в южной части "шампура" ну или нижней части меча предел был примерно 9м. А вот и тучки, пора уходить...

Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1757 : 14 Фев 2013 [22:57:03] »
   Вчера  с наступлением темноты (13.02.13 >:D)... небо было в тучках :)....где-то после 21 часа случайно выглянул в окно и увидел месяц :o, а в скоп его ещё не видел, но т.к. уже поздновато и время на вынос и охлаждения нету, да пока ещё оденусь, решил посмотреть с улицы в бинокль.
 К моему удивлению всё доступное небо было без облаков, сразу бросилась в глаза южная сторона небосвода с доминирующим Орионом...вообщем минут 5 любовался только глазами :)
 Потом навёл всё-таки бино на Луну  8) Прекрасное зрелище-не слепит! Луна словно скибка от дыньки, лежащая на небесном столе :) Заметил много неровностей и вообще, терминатором можно назвать всю освещенную часть нашей спутницы. Неосвещенная часть тоже заметно выделялась, показывая свою огромную площадь....
   Чуть позже почувствовал себя словно дипскайщиком...Что же я делаю? Это же Луна? Зачем ловлю её фотоны, вокруг ведь столько дипская?! :laugh:
  Навелся на лидера по просмотрам за последнее время...М42, сразу вспомнил что видел в телескоп...в бино видно "лишь" маленькую подсвечиваемую туманность с 3 звёздочками, но поле,поле! и множество других звёздочек...нельзя сравнивать телескоп и бинокль, они дополняют друг друга и я получаю удовольствие от просмотра в оба аппарата ;D
 Получил зайчика от Сириуса 8) и от него не прицеливаясь на раз два навелся на М41 - на месте. Позже вспомнил как Виктор Смагин в книге "Наедине с космосом" описывал наблюдения в феврале, в южной части неба и я тутже начал просматривать полем бинокля пространство левее Сириуса. Как только дошёл до первых туманных объектов я почувствовал радость...да! вот они почти такие же как на фотографии в книге - М46 с М47. Первое скопление выглядит более тускло а второе выделяется 4-5 звёздочками, более того я отвлекся от бинокля и почувствовал что вижу М47 невооруженным глазом :o, возможно эти 4-5 звездочки вместе взятые и нагнали мне в глаза фотонов и без бинокля ;D
  После такого открытия решил не отрываясь от окуляров подниматься по небосводу, блуждая зигзагом, таким методом наткнулся на кучку звёзд и так как они были сильно разбросаны, посчитал что это какое-то рассеяное зв. скопление (потом дома в планетарии увидел что это было М48, хотя размеры её малы, но зато в этом же месте множество звезд "фона", саму М48 мог и не заметить, но определенно эта часть неба в бинокль отличалась от абстрактных мест :))
  Ясельки  :) (М44 Ясли) видны без увеличений примерно между двумя тусклыми звездочками в бинокль конечно звезды приумножаются...Обернувшись захотел М33 повизуалить, увидел треугольник, навелся подвигался и...не нашел  :( честно говоря не совсем понимал где искать :-\)...Плеяды вновь не порадовали - 2 звезды и лишь моментами появлялись ещё 3-4 - как в телескоп при ловле спокойствия атмосферы (глазки не очень конечно радуют  :() в бинокль конечно видно ковшик с рассыпаной крупой-манкой  :laugh:
Юг, восток, запад, теперь также быстро поварачиваемся на север - от ковша блуждаем и находим присутствие М81, М82 :)
   Ну и на последок Зенит Санкт-Петербург... ;D ой,просто, зенит на небе :) ...но не так всё просто - Красота-Капелла-Шестигранник-Возничий...пробежками заметил 3 скопления (также дома после наблюдений в плантарии определил их как М36, 37, 38).
 На всё про всё ушло минут 35 да и спать что-то охота 8) Покружившись в доме минут 30 в окне увидел небо в  тумане который был засвечен дальним фонарем, засветку от которога я ни разу и не видел...всё-таки небо иногда справедливо, хоть и не надолго ;)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 689
  • Благодарностей: 534
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1758 : 17 Фев 2013 [19:32:39] »
07.02.13 Шарм эль Шейх, ясно, довольно прозрачно. Засветка от самого Шарм эль Шейха не очень мешает, но сильная местная засветка – фонари и прожектора на пляже, да и маяк (а чего, интересно, хотели от отеля с названием ФАНАРА!) периодически засвечивает картинку. Тем не менее, нужно использовать возможность наблюдать под южным небом.
Инструменты Celestron 20*80 на параллелограммной монтировке от Альдебарана, и Nikon 10*50 на фотоштативе (а иногда в руках, при поиске). Плюс – пара пляжных лежаков, на одном располагаюсь  я, на другом – карты и пр. Как сказал Остапенко, видеть Орион и Сириус, сидя у воды в трусах – это здорово! Правда, ночью было +15, поэтому на трусы пришлось одеть кое-что еще, но это детали.
Gam Lep – гамма Зайца. Очень контрастная широкая пара (3.6-6.3/97”), легко видна и в 10*50. Главная несомненно желтая, спутник я почему-то увидел насыщенно голубым, хотя по спектру он, скорее, оранжевый. Но я, судя по книге Камбича, не один такой, некоторые видят спутник зеленоватым. Довольно близко (раза в 4 дальше, чем спутник, довольно яркая звезда). Как оказалось, это HD 38444 (8.3) на расстоянии 6’15”.
M79 В 10*50 – еле видно (после того, как нашел в 20*80), в 20*80 – уверенно. Бок. зр.отчетливо видна незвездность объекта. Расположено между двух слабых звезд (нижняя 8.8, верхняя 9.4), выше и левее довольно яркой звезды HD 35162 (5.06), которая оказалась довольно красивой контрастной  широкой парой спутник на западе, 63”, блеск 9.14
Бэта321 или BU321 (Двойная их каталога Бернхема) – исключительная по красоте 4-ная звезда. Похожа на трехгранную пирамиду, вид сверху и немного сбоку.  Звезда HD 37643 (6.4) находится в окружении звезд 8.0 (75”), 8.8 (120”) и 8.5(89”). Почему-то не обратил внимания на цвет…
M41 – очень красивое скопление! В 20*80 видно прямым зрением ок. 20 ярких и более слабых звезд, фон пятнистый. Брк. зр. Видны искорки более слабых звезд. Многие яркие звезды расположены парами. В правой части довольно тесная пара в углу маленького треугольника (TIC5961-03327, 7.8-8.5/26.7”), слева (на западе) от скопления поодаль, яркая голубая звезда (HD 49333, 6.07).
NGC 2362. (Скопление Tau CMa). Очень красивая картина. Под 29CMa – две слабые, примерно равные по блеску звезды на расстоянии 260”. Ниже сама Tau и правее (примерно 6-7 минут) звезда 7.3 величины. Вокруг Tau – с полдюжины слабых искорок. Бок. зр – ореол вокруг Tau, гранулированный. (20*80)
NGC 2354. Боковым зрением  углядывается пятно, в котором 4-6 искорок на пределе видимости. Не кажется большим, хотя по размеру большое. Между Tau и Del CMa, рядом с 27CMa (20*80).
Продолжение следует...

Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 689
  • Благодарностей: 534
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1759 : 17 Фев 2013 [19:40:36] »
... продолжение
Collinder 121. Вытянутая фигура во главе с яркой желтой звездой Omi CMa, под ней пара звезд 6 величины и более слабые, нерегулярный рисунок. Впечатление скопления производит только вытянутая фигура. (20*80)
Изумительно красивая группа ярких звезд – ожерелье Del CMa. Дуга ярких звезд с востока (27, и т.д.), просто кольцо с камнем. Лучше смотрится в 10*50. Зарисовать – не хватило талантов, привожу картинку из CdC.
Алудра – Eta CMa. Широкая двойная (2.46-6.77/180”). Главная белая, спутник кажется синим, хотя он более позднего класса (B5 – A0).
Del47 (CMa, 5.5-7.6/99”). Очень красивая контрастная двойная, широкая. Почему-то в дневнике зарисовано, что верхняя ярче, хотя это не так. Нужно бы перепровероить, но склонение -32 – только с югов.
M48. Очень красивое, большое скопление. Видно много звезд, от средних до слабых. Кажется состоящим из двух «очков», кажется, что есть два темных пятна, создающих этот эффект. К своей «зарисовке» прикладываю «трактовку из CdC.
M46. Большое, слабое, мерцающее вспышками звездочек. Прямым зрением видно более 5 слабых звезд, фон явно пятнистый, особенно при движении.
M47. Совсем другое скопление. Вытянутое С_Ю, звезды от ярких до слабых, но тумана нет. Видно более 20 звезд.
NGC. Скорее угадывается вокруг довольно яркой (TIC5409-01854, примерно 8. 8) звезды, бок зр, в движении. На юго-западе от яркой звезды угадывается более слабая (около 9.8, данные разные). (20*80)
M93. Довольно яркое, небольшое скопление, вытянутое ЗСЗ-ВЮВ (в бинокле – сверху-вниз), похоже на комету (голова на востоке-юго-востоке). Две звезды видны прямым зрением, еще пара угадывается боковым.
Хi Pup – очень красивая дуга из 4 звезд убывающей яркости. Потрясающее зрелище! Верхняя звезда – самая яркая, желтая, следующая, более слабая, холоднее по тону (голубая? Странно, по спектру не похоже). Цвет двух следующих не виден. Параллельно своей зарисовке привожу картинку из CdC
Спасибо за внимание, на очереди – отчет о следующей ночи, с уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 05 Мар 2013 [23:11:08] от Mirali »
Московский Астроклуб