Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330371 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1140 : 09 Июн 2011 [13:34:20] »
Чтобы от слов перейти к делу, представляю к вниманию ЛА свой результат по разрешению кратных систем в бинокль Скай Мастер 15x70.
Всем известна трапеция в Орионе. Самая яркая из звезд трапеции 5,1m удалена от каждой другой из звезд 6,6m-6,7m-8m на расстояния 12", 15" и 16". Максимальный размах трапеции 19".
В бинокль самая яркая была видна как-бы отдельно от ансамля. Какое при этом достигнуто разрешение? Получается не хуже 16"!

Вот вам первый результат для сравнения. Это для звезд разного блеска. То есть при равных результат м.б. лучше!






« Последнее редактирование: 09 Июн 2011 [16:17:32] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 618
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1141 : 13 Июн 2011 [20:51:53] »
Небольшой отчет о наблюдения 13.06.11 с 1:30 по 03:30. Поселок Ашукинская (48 км по Ярославке), астробудка, бинокль Nikon 10*50 WP Action EX. Атмосфера – не очень, светло, Луна (правда, низко), циррусы по небу. Самое то для бинокля по двойным звездам :) .

Опять нашел несколько широких пар и пар посложнее, менее 30“, для испытания бинокля. Источник объектов и информации – James Mullaney, “Double and Multiple Stars and how to observe them”.
Скромные зарисовки, как обычно, не очень, в конце поста.
Начал с Волопаса. Delta Boo (3.5/7.4 – 105”) – широкая пара (на картинке спутник – выше и левее звезды 1. Главная звезда – желтоватая, спутник гораздо слабее, почти на пределе видимости по проницанию (а ведь всего 7.4 – ну очень светло!), голубоватый или синеватый.
Далее Mu Boo (4.3/7.0/7.6 – 108”/2”). Спутник разрешить на две звезды в бинокль, конечно, невозможно. Широкая пара, главная желтоватая, спутник здорово слабее, показался зеленоватым, что странно (оба его компонента имеют класс К0).
Далее – потруднее, Σ1850 (Boo) (7.0/7.4 – 26”). Очень тесная пара, очень близкая, спутник чуть слабее, он на 5:30 от главной звезды (две яркие звезда в верхней части картинки – Sigma и Rho Boo, слева направо). Цвета двойной не увидел – слабая. Справа и ниже звезда 8.16 видна уже только боковым зрением…
Nu 1 и 2 Boo (5.0/5.0 – 900”) Очень широкая пара. Заезды по блеску одинаковые, но сильно отличаются по цвету, нижняя оранжевая, верхняя голубая. Очень красивая пара, слева от нее интересная дуга из 4 звезд.
От нее – в Северную Корону, на границу с Геркулесом. Тоже широкая пара, тоже Nu 1 и 2, только CrB (5.2/5.4 – 360”). Широкая насыщенная цветом пара, обе желто-оранжевые, 1 – чуть ярче и кажется более теплой по тону, 2 кажется более холодной.
37 Her (5.8/7.0 – 70”) – главная существенно ярче, обе звезда голубоватые, у спутника есть зеленоватый оттенок.
Далее – пара ночи, 61 Oph (6.2/6.6 – 21”). Сомневался, смогу ли разрешить. Две слабые (уже почти рассветало) голубые звезды, почти в касании, на 3:30. Не понял, какая ярче. Разрешается, с трудом, но несомненно.
Под конец - O Σ525 (Lyr) (6.0/7.7 – 45”). Спутник еле виден, но пара несложная, разделение явное. Цвета не видел, так как еже почти рассвело.
Итак, возвращаясь к цифрам, теперь я знаю, что для моего 10*50 (и моих астигматичных глаз) рекорд – 21” при небольшой разнице в блеске. Cor Caroli (2.9/5.5 – 20”) за три попытки разглядеть не смог, нет даже намека на двойственность…
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали
« Последнее редактирование: 13 Июн 2011 [21:47:45] от Mirali »
Московский Астроклуб

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 220
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1142 : 24 Июн 2011 [19:07:25] »
Пока мой скромный мобильный сетап на базе  монтировки CG5, привезенный на себе на "Южные ночи 2011" снимал область М8-М20 на старенький Таир-3, мне пришла в голову мысль пройтись по южному небу в бинокль. К счастью, у Андрея Остапенко были свободны аж два бинокля на выбор - 8х42 и 12х50. Разумеется, выбрал второй и переключившись с Прогайдера на StarCalc приступил к обзору.
Начал с самой верхней границы неба, труднодоступного у нас в северных широтах - М11 (5,8m 11') в созв. Щита. С рук треугольная форма М11 в 12х50 видна, но на звезды объект не разрешается.  Краем глаза обратив внимание на тусклый туманный шаровик М26 (8m 10'), расположенный южнее в поле зрения М11, перевел взгляд на шикарную пару туманностей, видимых в бинокль. Рассеянное скопление М16 (6m 8'), погруженное в туманность IC4703 (35x28') и чуть более слабая туманность "Омега" М17 (6m 20x15'), которые я снимал вчера, в бинокль видны замечательно. Они разделены звездным облаком, которое в планетарии отмечено как NGC6605.
Южнее и ниже М17 просто таки бросается в глаза мощное звездное облако (М24). Слева от него, под веером из ярких звезд 5-7 величины, располагается компактное сильно концентрированное к центру рассеянное скопление М25 (4.6m 26'). Справа от звездного облака примерно на том же расстоянии находится М23 (5.5m 25') - равное по размерам М25 но прямо противополжное по виду равномерно тусклое туманное пятно, едва разрешающееся на мириады звезд.
Еще южнее и правее звездного облака просто нельзя пропустить рядом со звездой 4 Стрельца (4.8m) два звездных сгущения, одно из которых (нижнее) окутано яркой туманностью "Лагуна" М8 (6m 45x30'), разделенной на две части темной полосой. Верхнее звездное сгущение в правой нижней части едва заметно затуманенно. Это и есть "трехраздельная" туманность М20 (9m 20х20'). Но в бинокль с рук она на части не делится. Окрестности М8-М20 тоже преставляют собой замечательное зрелище, т.к изобилуют роазличными рассеянными скоплениями и туманностями. Из каталога Мессье сверху и слева от М20 хорошо видно разделяемое на яркие зведзы рассеянное скоопление М21 (5.9m 16').
В течение ночи я вновь и вновь возвращался к этому участку неба, чтобы полюбоваться красотами, недоступными северному любителю астрономии.
Слева от области М8-М20, чуть выше звезды Kaus Borealis (Лямбда Стрельца) в бинокль хорошо видна еще одна парочка ярких объектов южного неба - огромное шаровое скопление М22 (5.2m 32') и разительно отличающийся как по яркости так и поразмерам скромный шаровичок М28 (6.9m 13,8').
Спускаясь по Млечному Пути еще ниже, почти над деревьями бросается в глаза огромный звездный шар (кстати, хорошо видимый нвооруженным глазом). Это рассеянное скопление М7 (3.5m 75'). По своей форме и концентрации оно сильно напоминает М44 "Ясли". Правее и выше почти в  поле зрения с М7 сияет яркий "будылжник из звезд - рассеянное скопление М6 (4.5m 33') По форме оно напоминает яркий вытяутый прямоугольник, легко разрешающийся на звезды.
Перейдя на 4-5 полей зрения вправо, легко наткнулся на достаточно яркий шаровик М19 (6.8m 19'). В полутора полях зрения под ним находится еще один чуть менее заметный шаровик M62 (6.4m 15'). Пройдя еще 2-3 поля зрения вправо, натыкаемся на знаменитый южный шаровик М4 (5.4m 36') Поскольку он имеет приличные размеры и невысокую поверхностную яркость, не смотря на большой интегральный блеск сам шаровик в бинокль выглядит тускловато. Взошла Луна.
Пройдясь еще раз по богатой звездными сгущениями, туманностями и темными провалами южной области неба, шутки ради поднялся вдоль по Млечному пути аж до Лебедя (чуть шею не сломал). Попутно задержался у темной туманностии Барнарда близ Альтаира Орла, уделил внимание рассеянным скоплениям IC4665 (4.2m 70') и NGC 6633 (4.6m 20') в Змееносце, окинул взглядом экстраординаную "бинокулярную" планетарку М27 "Гантель", оценил вид рассеянного скопления NGC 6940 (6.3m 25') в Лебеде.
Добравшись до М39, решил напоследок посмотреть северную часть неба, пока свет луны не залил полностью и ее. Мне было интересно оценить видимость двух "популярных" в народе галактик рядом с Ковшом Большой Медведицы - М51 (8.1m 11,2' x 6,9') в Гончих Псах и М101 (7.5m 28,8' x 26,9') в Б.Медведице.  Ну что же, даже на подсвеченном Луной небе оба эти объекта были доступны биноклю 12х50. Причем, М51 различалась сразу как пятно неправильной формы (без намеков на детали), а тусклое пятно М101 проявлялось после некоторого созерцания области, где оно должно было находиться.
Конечно, я не успел детально рассмотреть в бинокль и упомянуть тут десятки шаровых и рассеянных скоплений, которыми изобилуют окрестности Стрельца и Скорпиона. Но это, думаю, мне удастся сделать в другой раз. Одно могу сказать точно - наблюдения в бинокль южного неба мне понравились больше, чем в крупноаппертуристые инструменты, коими изобилует астрослет "Южные ночи".
« Последнее редактирование: 05 Июл 2011 [13:49:16] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1143 : 27 Июн 2011 [08:42:16] »
Спасибо Эдуард, отличный отчёт, как будто сам с тобой наблюдал.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1144 : 27 Июн 2011 [11:36:27] »
Одно могу сказать точно - наблюдения в бинокль южного неба мне понравились больше, чем в крупноаппертуристые инструменты, коими изобилует астрослет "Южные ночи".

Полностью согласен, т.к. сам неоднократно в этом убеждался и убеждаюсь.
Жаль, что не захватили с собой Celestron 20х80 со штативом! В такие ночи как у вас сейчас, уверен, "трехраздельная" туманность разделилась бы точно! И не только. Столько бы материала и впечатлений привезли! На порядок больше. Забыли бы про свой сетап ;D
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1145 : 03 Июл 2011 [15:15:33] »
 Сегодня ночью (ок. 01.00) несмотря на засветку и ещё сравнительно светлые ночи (!) удалось уверенно наблюдать шаровые скопления в Геркулесе и даже  центральную часть туманности Андромеды, хотя это созведие ещё очень низко над горизонтом.
 Бинокль БП 26*70 производства Загорского завода. Место наблюдений - север Тульской губернии.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Денис k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Денис k
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1146 : 08 Июл 2011 [12:38:28] »
А я только вчера купил бинокль, дождался ночи, и ,как только поднял взгляд и инструмент к хи и аш, налетели облака :(
Celestron PowerSeeker 76 AZ
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1147 : 08 Июл 2011 [12:58:26] »
Вчера вечером поймал в просвете туч Луну. Россыпь кратеров довольно мило выглядела в нежно коралловом цвете заката  :)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн эндрю

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 24
  • Андрей.
    • Сообщения от эндрю
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1148 : 09 Июл 2011 [20:10:26] »
Я со своим биноклем Nicula 8х30, половина созвездий на нашем небе изучил! Беру с собой планисферу, утеплённый коврик ложусь и вперёд. Всегда по началу отталкивался от Большой Медведицы, далее к Арктуру, до Веги и.т.д. Сейчас уже достаточно от любого яркого созвездия брать ориентир, ест-нно всё записывал, проводил линии и сверяю с картами созвездий, очень увлекательно, интересно и ночь кажется за час пролетает!
Уроки от Феанора по дип-скай навигации помогли, классная тема! Для новичка, первое знакомство со звёздным небом, через бинокль лучшая вещь!

Оффлайн Денис k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Денис k
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1149 : 11 Июл 2011 [10:06:57] »
Ночь с 10 на 11 июля 2011.      (Наблюдение большинства перечисленных мной объектов я проводил впервые)


Ну вот наконец-то шаманы станцевали свои танцы и облака разбежались в разные стороны. Теперь можно и испытать недавно приобретённый бинокль в деле.
Условия наблюдения: балкон, небо - юг, ю-в, восток и с-в. Без штатива, лежа на спине (балкон позволяет).
Первым делом я обратил свой взор к астеризму Cr399 или, как его называют, к Вешалке. Понял почему её так называют. В условиях городской засветки (Живу на окраине Балашихи, 8 км от края Москвы) разглядел звезду 9,2 зв. величины. На фото она указана стрелочкой.


Далее я отправился к планетарной туманности М27(Зв. величина - 8,1). Почти четко увидел форму туманности, но без каких либо деталей. Попробую выехать на дачу на окраине Калуги, может, оттуда увижу больше.

Теперь пара объектов из нового общего каталога(NGC).
NGC 6885. Рассеянное звездное скопление. Разглядел звезду 9,5 зв.в. Краем глаза, может быть, увидел 10 зв.в.

NGC 6940. Тоже рассеянное скопление. Звезды до 9,1 зв. величины. Как то она меня не очень удивила.

Следующим в моем списке оказалось рассеянное звездное скопление M29. Его оказалось заметить трудно, так как на фоне очень много звезд.

Теперь пройдем восточнее и увидим там М39. Красивое скопление, насчитал 15 звезд до 9,15 зв. величины. Красоты ему добавляют множество звезд вокруг, которые помещаютяв поле зрения 4,4 градуса.

Захотелось отдохнуть, столько то времени держать бинокль в руках! :)

После отдыха решил подсмотреть как дела у Персея. Рассматривал окрестности Мирфака. Это просто звездное изобилие какое-то!

Но мои любования этой красотой прервал другой, не менее красивый объект. Он такой яркий, круглый, по бокам 4 точки. Догадались? Правильно, это Юпитер :). Жаль, что в мои 15 крат о деталях на диске планеты только мечтать. Так же были найдены 4 спутника: Ганимед, Ио, Европа и Каллисто.

После Юпитера решил перенестись к Хи-Аш Персея. Сколько же там звезд! Одна красивее другой! Да это просто не передается словами, это неописуемо! Звезды до 10 зв. величины.

И теперь кульминация этой ночи: переношусь к М31. Туманность Андромеды... Как же долго и тщетно я пытался поймать эту галактику в телескоп. И вот она, передо мной! Трепет радости на душе от этого. Была ярко видна центральная часть прямым взглядом, боковым - длинное вытянутое пятно.

Финал, уже светает, ночи летом короткие. Плеяды. Уже в довольно ярком утреннем небе я насчитал всего 15 звезд.

Всем удачи и ясных ночей!
Celestron PowerSeeker 76 AZ
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1150 : 11 Июл 2011 [12:24:49] »
Тоже вчера заметил, что звезд в бинокль уже становится видно больше, по сравнению с тем, как было (до 6m), например, 30 июня. Но 9m похвастаться в городе не могу, где-то в районе 7,5m.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 220
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1151 : 11 Июл 2011 [15:39:30] »
Я в такой же  СкайМастер зимой вижу в Москве - только до 7m. Правда обзору меня  в сторону центра.
А у вас какой район ,в сторону чего смотрите , может быть от этого зависит ?
В Москве серьезные наблюдения в бинокль практически не целесообразны. Выезжайте на электричке или собственном авто километров за 80-100 в сельскую местность и будете удивлены, что в 15x70 можно увидеть...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Денис k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Денис k
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1152 : 11 Июл 2011 [15:56:29] »
Мне с балконом повезло: сразу под окнами начинается лес, и дальше по прямой на 15 километров ни единого фонаря.
Celestron PowerSeeker 76 AZ
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1153 : 11 Июл 2011 [16:31:16] »
Я в такой же  СкайМастер зимой вижу в Москве - только до 7m. Правда обзору меня  в сторону центра.
А у вас какой район ,в сторону чего смотрите , может быть от этого зависит ?
У меня в плане засветки менее печально: Ясенево, балкон на Ю-З.  Хотя от Внуково зарево имеется, правда ближе к горизонту.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1154 : 12 Июл 2011 [19:39:56] »
В Москве серьезные наблюдения в бинокль практически не целесообразны.

  Луну можно наблюдать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1155 : 13 Июл 2011 [17:14:02] »
Недавно у меня появился бинокулярный триплет 16x-20x-25x-70мм.
Первым делом решил его испытать по двойным звездам. Вот это штука!

Ниже публикую результаты. Первые цифры – яркость компонент, последняя – угловое расстояние между компонентами. Двойные пары подбирал, пользуясь, на мой взгляд, замечательным каталогом: THE CAMBRIDGE DOUBLE STAR ATLAS JAMES MULLANEY, FRAS WIL TIRION.

Волопас:
k BOO  4,5/6,6m, 14’. В 16x едва различима (слабая внизу), в 20x – хорошо.
π  BOO 4,9/5,8m, 6’ – трудная двойная. Даже при 25x безуспешно.

Гончих Псы:
α 2,9/5,5m, 19’ – хорошо различима уже в 16x.

Жираф:
32 Cam 5,3/5,8m, 22’ – пара легко разбивается уже в 16x. Красивая пара одинаковых по яркости звезд. Классика.

Кассиопея:
η Cas 3,4/7,4m, 13’ – красивейшая, но трудная пара. При 20x в направлении примерно на 23 часа видна едва заметная искорка! Настолько маленькая, что дух захватывает! Вот это триплет! Не помешала огромная разница в яркости. Здесь наоборот сработал эффект малых размеров второй компоненты, уместившейся в небольшой зазор между звездами. В 16x – видна не так уверенно. В 20x –великолепно.
Σ 3053 5,9/7,3m, 15’ – различается в 16x с большим трудом. Не так эффектно, как в 20x.

Большая Медведица:
ζ /80 14’ UMA – не знал, что Мицар образует с другой звездой шикарную пару, но непростую для бинокля. При 16x видны как два соприкасающихся разных размеров снежка. Звезды яркие и в бинокль достаточно крупные, чтобы увидеть между ними зазор. Но уже при 20x зазор весьма заметен!

Цефей:
Σ 2840 – 5,6/6,4m, 18’ – различима при 16x, при 20x – супер!

Северная Корона:
η CRB 5,0/5,9m, 6’ – увы, не поделилась, хотя в 25x уже заметно, что пара вытянутая.

Геркулес:
95 HER 4,9/5,2, 6’ – не поделилась и при 25x. Слишком яркие звезды и сильно перекрываются.
100 HER 5,8/5,8m, 14’ – СУПЕР! Уже начиная с 16x.

Есть и другие результаты, но не успел их еще обработать. В другой раз приобщу.

Выводы.
С приобретением полупрофессионального бинокуляра (триплета) появилась возможность рассматривать и различать двойные и кратные звезды. За пару вечеров (в период 20-22 июня) для себя открыл много интересного.
Некоторые пары просто завораживают своей красотой, особенно это касается тесных и близких по яркости пар (32 Cam, 100 HER) или, наоборот, одна компонента яркая, а другая очень слабая (η Cas 3,4/7,4m) .
Рассматривать двойные звезды в бинокль очень удобно, так объекты легко себя обнаруживают, стоит только поднять голову, многие видны невооруженным глазом. Конечно, есть и более слабые, но также легко находятся по ярким ориентирам в одном поле зрения.
Что еще важно, на мой взгляд, что лучше узнаешь небо. Оно становится тебе узнаваемым.
 
По итогам двух вечеров можно говорить о предварительных результатах.
При 16x (15-16x, классическое увеличение для 70мм бинокуляров) мной были распознаны пары с расстоянием не более 12’-13’. Уверен, что результат для пар с примерно одинаковой яркостью и не ярче 7m указанный результат будут явно превзойден.
При 25x 6’ не дались и то потому, что рассматриваемые пары оказались относительно яркими (5m и даже ярче).

При первой возможности продолжу наблюдения двойных. Новые результаты обязательно опубликую. Что важно, что этим наблюдениям не мешает ни Луна, ни солнечная засветка ночного неба.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1156 : 13 Июл 2011 [17:27:13] »
бета Лебедя (Альбирео) - тоже эффектная пара для наблюдений в бинокль.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1157 : 14 Июл 2011 [14:53:52] »
бета Лебедя (Альбирео) - тоже эффектная пара для наблюдений в бинокль.

Согласен, эффектаная. Я ее наблюдал - ну очень широкая (кажется 33''). Поэтому я даже и не стал ее упоминать. Наблюдал и другие широкие пары...
Кстати, в мой отчет вкралась ошибочка. Исправляю - вместо минут, конечно, секунды.
И поправлюсь еще: вчера наблюдал при лунной засветке. Засветка мешала и даже очень. Намного больше, чем солнечная 20-22 июня. А в совокупности вместе подпортили наблюдения так, что пришлось сняться с наблюдений.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2011 [14:59:46] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от KonSerV
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1158 : 14 Июл 2011 [15:21:05] »
Недавно у меня появился бинокулярный триплет 16x-20x-25x-70мм.....

Поздравляю с приобретением! Хоть бы краешком глаза на него (а еще лучше в него) взглянуть. С нетерпением жду периода 29июля-7августа, может что-нибудь посмотрим....

Оффлайн Дымарь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Нига
    • Сообщения от Дымарь
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1159 : 15 Июл 2011 [16:52:35] »
Товарищи астрономы! Я недавно купил бинокль olympus 8х40, подскажите пожалуйста какое нибудь практическое пособие по наблюдению в бинокль (а то я кроме луны и не знаю на что смотреть), чтоб скачать с интернета можно было.
Сапер ходит медленно, но лучше его не обгонять.