Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330365 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1120 : 28 Апр 2011 [20:14:58] »
Цитата
Венеру сейчас видно,до полудня, в бинокль. Пока к ней Солнце не подойдёт.
Скорее пока Венера не скроется в лучах утренней зари, после чего она вступит в верхнее соединение с Солнцем.
http://www.astronet.ru/db/msg/1251358
Я имел в виду это:
Цитата
Пока к ней Солнце не подойдёт.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Misha Makarеvich

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 6
  • визуальщик
    • Сообщения от Misha Makarеvich
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1121 : 28 Апр 2011 [21:34:30] »
Цитата
Венеру сейчас видно,до полудня, в бинокль. Пока к ней Солнце не подойдёт.
Скорее пока Венера не скроется в лучах утренней зари, после чего она вступит в верхнее соединение с Солнцем.
Я пробывал, слишком ярко уже ДЛЯ СВЕТОСИЛЬНОГО 76ММ с 20-кратным ув., раньше мне надо было думать. Прошлой весной в бинокль находил и Венеру, и Юпитер, правда Солнце за другую сторону дома заходило(балконы восток-запад).
Мне интересно, а видел ли хоть кто-нибудь Сатурн днем в бинокли или малые телескопы?
(если у меня была екваториалка или хотя б азимуталка с азимутом и высотой..блин....)
90/900mm рефрактор

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1122 : 28 Апр 2011 [21:50:12] »
Цитата
Мне интересно, а видел ли хоть кто-нибудь Сатурн днем в бинокли или малые телескопы?
Когда-то я наблюдал Сатурн в ЗРТ незадолго до захода Солнца, когда оно находилось на высоте примерно 5° над горизонтом, но в полдень нет. Зато Марс однажды видел после полудня, опять же таки, в ту ЗРТ при высоте Солнца 31° над горизонтом. Тогда правда ориентиром послужила Луна, которая в тот момент покрывала Марс в дневное время, благодаря которой я и увидел красную планету.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1123 : 29 Апр 2011 [09:16:57] »
Кому интересно рассматривать детали объектов, а кому интересно искать и обнаруживать труднодоступные объекты. Мне по душе второе. К тому же биноклю, увы, доступно только второе. Если кого заинтересовали мои наблюдения, буду рад, если поделитесь своими комментариями и впечатлениями.

А вы не пробывали смотреть на планеты? Я имею ввиду не пробывали вы их искать днем?
Это тоже трудно доступные обьекты(днем). Интересно, а видно ли звезды днем... в бинокль... очень яркие звезды разумеется?

Сам не пробовал. Но увидеть можно. Прилагаю ссылку, где вы получите ответ на вопрос.
http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B_%D0%BB%D0%B8_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%8B_%D0%B8%D0%B7_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%86%D0%B0
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1124 : 29 Апр 2011 [09:34:18] »
А вы не пробывали смотреть на планеты? Я имею ввиду не пробывали вы их искать днем?
-------------
Сарурн много раз наблюдал в т.числе и  полдень в Мицар.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 220
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1125 : 09 Мая 2011 [01:10:55] »
Вчера удалось вырваться за город на дачу. Собрав наскоро рюкзак, куда поместилась коробка с биноклем Celestron 20х80, походная А4-копия Sky Atlas 2000, нетбук с б.п., и даже провизия на сутки, с треногой наперевес появился у автобуса за 5 минут до отправления. Дачный поселок "Водолеево", где у моих родителей "фазенда", расположен в 43 км от Новочебоксарска и примерно в 15 км от небольшого города Мариинский Посад (кстати, Opera предложила заменить слово "мариинский" на "марсианский" :) Пусть будет по вашему желанию, ибо в простонародье город называют сокращенно "Мар.Посад".).
Дождавшись захода Луны, скоротав время за чаем и душевной беседой с родителями, к полуночи начал наблюдения. К слову, небо вчера выдалось просто изумительное. Был отлично виден Млечный путь со всеми "прожилками" темных туманностей, а засветка от Мар.Посада практически совершенно не мешала.
На этот раз, ночь была отдана, преимущественно, тестированию проницания бинокля по галактикам в Деве и Льве.
Начал свой беглый обзор с трио М65-66 и NGC3628. На  загородном небе вся компания была видна без особых усилий, в том числе, вытянутая, расположенная как шапка над "сладкой парочкой от Мессье" галактика NGC3628 (9,5m).
Далее мне захотелось взглянуть на NGC2903 (8,9m), которая без труда нашлась полутора градусами южнее Лямбда Льва (Альтерф). Как оказалось, ядро галактики отлично видно в этот бинокль, но спирали для такой апертуры недоступны.
Убедившись, что небо позволяет без труда наблюдать галактики 9,5 зв. величины, перевел бинокль в "гущу" скопления галактик в Деве - средоточие слабых звезд и тускловатых туманных пятен. Поскольку там нетрудно заблудиться, нашел сперва "стрелочку" из 4 звезд, в центре которой Ро Девы. Дальше для ориентации использовал Pocket StarCalc, установленный на моем коммуникаторе с закрытым красной пленкой от папки для бумаг экраном. Как показывает практика, держа ручку штатива с биноклем в одной руке и коммуникатор со StarCalc-ом в другой, заметно проще идти от ориентира к ориентиру, чем полностью отвлекаться на бумажную карту и подсвечивать ее фонариком.
Примерно полуторами градусов севернее этой стрелки (в поле зрения бинокля) легко отыскиваются "эллипсы" М59 (9,8m) и М60 (8,8m). Как выяснилось, галактика почти 10й величины в бинокль видна без особого труда.
Примерно в градусе правее от них, рядом со звездой 8m, была найдена галактика М58 (9,8m). В градусе выше нее, опять же, в поле зрения видна галактика М89 (9,8m). Еще 30 минутами выше - спиральная галактика М90 (9,5m), у которой в бинокль различается ядро без спиральной структуры.
Если посмотреть вправо на 1 градус от М89, в поле зрения по соседству со звездочкой 8,7m появится яркая эллиптическая галактика М87(8,6m) - пожалуй, один из самых хорошо заметных объектов скопления. В градусе и 15 минутах правее и выше от М87 располагается в линию группа из трех (точнее, даже 4х) галактик - NGC4435+4438(10,1m), М86 (9,2m) и М84 (9,4m). Все они видны в бинокль 20х80, хотя, NGC4438, заметно тусклее соседок справа.
Дальше я незаметно пересек границу созвездия Волосы Вероники и очутился у заметного ориентира - группы из нескольких звезд в форме треугольника во главе со звездой пятой величины 6 Волос Вероники. Справа от нее не без некоторого "вглядывания" обнаружилась вытянутая в "полоску" спиральная галактика М98 (10,1m). Под "нижней" звездой" треугольника 6,7m достаточно легко видна галактика "Фейерверк" М99 (9,8m). Левее и выше верхней звезды "треугольника" 6,6m располагается доступная моему биноклю спиральная галактика М100 (9,4m).
Дальше мне пришлось вставать и размяться от холода, слегка сбив положение бинокля, так что путешествие по галактикам в Деве было прервано.
Тогда я решил навестить на шаровое скопление М53 (7,7m) в градусе левее и севернее  звезды Альфа Волос Вероники (Диадема). Оно располагается под заметной полоской из достаточно ярких звезд и имеет компактную форму.
Поднявшись на полтора поля зрения правее и выше (5 градусов), недалеко от двух звезд 7й величины была легко обнаружена галактика М64 (8,5m) "Черный глаз". Вглядываясь в нее, я вроде бы заметил в бинокль и темную прожилку, которой славится эта галактика (заодно подумав, какая же все-таки хорошая ночь выдалась и как разительно отличается "деревенское" небо от городского). Пришла мысль, что лучше уж изредка ездить на дачу, чем часто пытаться увидеть в городе "хоть кое что" и разочаровываться...


Скопление Галактик в Деве. Фото с APOD (http://apod.nasa.gov/).
Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011 [00:24:27] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1126 : 09 Мая 2011 [09:16:07] »
Замечательная галактическая экскурсия! Доказывающая, что астробиноклям (не менее 70мм) вполне по зубам наблюдения не только звездных полей, но и далеких туманных объектов, в т.ч. и галактик. Причем в достаточно крупных галактиках (можно назвать не один десяток) видны размеры, форма и даже ядро. А если внимательно присмотреться, то могут быть заметны и кое-какие детали.
Достигнутое проницание 10,1m, конечно, для 80мм не предел. В этой теме я уже писал, что в более скромный Скай Мастер 15x70 я наблюдал галактики ок. 10m под хорошим небом.
В последней же своей поездке (на 8 мая) даже при неплохом небе я не увидел NGC 3628, что объясняю наличием еще не зашедшей Луны (20%). Но была едва заметной Игла (9,5m). Парочка же M65-66 была видна великолепно и особенно М65 с рядом расположенной и легко различимой звездочкой ок.10m!

Я давно мечтаю просканировать описываемый вами участок неба (и не только в бинокль). Но, увы, пока не было достаточно для этого времени. Но кое-какие объекты уже наблюдал.
Упомянутый же квартет (М86, М84 и рядом стоящие две галактики) – этот фрагмент знаменитой цепочки Маркаряна. Рядом еще есть парочка достаточно ярких и возможно доступных бино галактик из цепочки. Это NGC 1073 (10,2m) и NGC 1077 (10,4m). В случае успеха квартет можно будет расширить до квинтета или даже сикстета галактик в одном поле зрения! Думаю, стоит попробовать.
Небольшое уточнение: М64 - «Черный глаз» или «Спящая Красавица».

С выводом, что смотреть нужно только за город я полностью согласен. И с попытками увидеть "хоть кое-что" и постоянно разочаровываться я уже давно расстался. Что и всем настоятельно рекомендую.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1127 : 09 Мая 2011 [09:55:18] »
 Если посчитать по формуле 7.1 + 5 logD, то для бинокля 26*70 предельная величина получается 11.3. Формула взята из книги Д.Я.Мартынова "Курс практической астрофизики". М.Наука. 1977 стр. 35. Но это, разумеется, при хороших условиях наблюдения. Обычно у себя на даче в присутствии засветки от фонарей вижу 8 зв. вел. непринуждённо. Причём, даже достаточнго низко над горизонтом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 220
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1128 : 09 Мая 2011 [17:49:28] »
Небольшое уточнение: М64 - «Черный глаз» или «Спящая Красавица».
Точно! Спасибо! Впопыхах перепутал с названием планетарки! :)

По поводу возможностей бинокуляров скажу,что при удобном (не напряженном) расположении тела и жестком "не походном" креплении, возможности их резко возрастают. Даже на хлипковатом фотоштативе сидя на табуретке в 20х80 у многих крупных и ярких галактик действительно видны сгущения - звездные ассоциации и даже спирали. В моем продолжении я об этом напишу вечером...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011 [18:00:53] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 220
  • Благодарностей: 451
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1129 : 09 Мая 2011 [21:35:18] »
Продолжение...

После увлекательной экскурсии по галактическому зоопарку в Деве, взбрела мне в голову мысль обойти все доступные "попсовые" объекты восточнее на высоте, удобной для наблюдения в бинокль...
Сначала я отыскал яркое и большое шаровое скопление М5 (5,7m), расположенное рядом со звездой 5й величины, образующей со звездами Эпсилон и Мю Змеи практически равносторонний треугольник.
Конечно, на звезды этот "шаровик" в бинокль не разрешается, но выглядит очень "аппетитно".
Дальше логично было не взглянуть на парочку "шаровиков" М12 (6,7m) и М10(6,6m), которые легко находятся 5 градусами юго-восточнее звезды Лямбда Змееносца (3,8m). Сами шаровики расположены примерно в одном поле зрения моего бинокля друг от друга. М12,  в отличие от М10 - выглядит более разряженным.
Через три поля зрения левее М10 располагается более тусклый "шаровик" М14 (7,6m) примерно такого же размера, как и соседи.
Примерно в 9 градусах левее (восточнее) Ню Змеи (3.26m), в градусе от более слабой звезды Бета Щита (4,22), сразу же бросается в глаза под чашеобразной цепочкой из ярких звезд рассеянное скопление М11 ("Дикая утка"). В бинокль оно выглядит ярким веерообразным треугольником с двойной звездой 9й величины в одной из вершин. Очень приятный и примечательный объект для наблюдения в бинокль класса 20х80.
Чтобы освежить память и сравнить вид с другими инструментами, взглянул мимолетно на крупное  рассеянное скопление NGC6633 (4.6m), расположенное в 6 градусах выше звезды пятой величины 4 Орла (или в 11 градусах западнее более яркой Дзеты Орла (3m). Его даже видно невооруженным глазом, но в бинокль NGC6633 выглядит четким вытянутым треугольником-стрелкой из звезд 8 величины.
Давно хотел посмотреть на хорошем небе в бинокль на темные туманности в Орле. Много раз снимал их, но глазом толком и не наблюдал.  Оказалось, туманности Барнард 142 и 143 очень ясно видны в бинокль 20х80 в градусе северо-западнее звезды Гамма Орла (2,7m). Они занимают более трети поля зрения - очень комфортный размер для наблюдения.
Задержался на звездных "облаках" Млечного пути в Щите и Орле. Какое чарующее зрелище в бинокль, хоть, 7х50, хоть 20х80!
Следующим объектом "экскурсии" по Млечному пути, который весной как раз располагается на удобной высоте на востоке практически параллельно горизонту, стала знаменитая туманность М27 "Гантель" (7,4m). Она легко находится в трех градусах севернее звезды Гамма Стрелы (3,5m) - "наконечника стрелы". "Гантель" располагается под серединой буквы "М", образованной из 5 звезд примерно 5й зв. величины.
Вид "Гантельки" в 20х80 меня поразил! Такое четкое и контрастное изображение, практически, фотография, только не в цвете!  Мне очень понравилось очень ясное и реалистичное изображение "планетарки", видимое двумя глазами. Это надо видеть, чтобы понять разницу.
Прошелся по Млечному пути на север - как над сокровищницей из бриллиантов пролетел... Походу дела "опознавал" рассеянные скопления типа М29 и М39.
Мне было интересно найти еще один визуально-редкостный объект - темный "овраг" Барнард 168 и туманность "Кокон" IC 5146 (7.2m). И сам провал и туманность в его южном конце как-то неожиданно появились в поле зрения в 3-х градусах левее рассеянного скопления М39 (4,6m), чем меня изрядно удивили...
Примерно еще в 2 градусах левее "Кокона" лежит рассеянное скопление NGC7209 (6.7m) - второе по "популярности" в созвездии Ящерицы. Стоит ли говорить, что и скопление  NGC7209, и расположенное в 3,5 градусах севернее более яркое скопление NGC7243 (6.4m) - рядовые объекты для бинокля 20х80.
Тут как раз представился случай подняться "выше" - к созвездию Цефея и проверить видимость "сладкой парочки" - спиральной галактики NGC6946 (8,8m) и рассеянного скопления NGC6939 (7,8m), расположенных в 2 градусах юго-западнее звезды Эта Цефея (3,5m). Вместе со звездой Тэта Цефея (4,2m) они образуют прямоугольный равнобедренный треугольник. Не смотря на вроде-бы доступную зв. величину, оба объекта имеют низкую поверхностную яркость и в городе представляют достаточно трудный объект для наблюдений. В "полях" же это весьма доступная группа незаурядных объектов. Заметно явное различие природы объектов, хотя NGC6939 на звезды не разделяется.
К слову, в хорошую звездную ночь мне достаточно ясно видно, что такие галактики, как NGC6946, в мой бинокль 20х80 показывают неоднородность звездных ассоциаций, словно галактика состоит из цепочек размытых звезд. Так, например, выглядит и М66 во Льве. Очень неплохо для такой апертуры!

Еще раз взглянув на "сладкую парочку" в Цефее, резко двинулся по Млечному пути к созвездию Кассиопеи и очень скоро наткнулся на рассеянное скопление М52 (6,9m). В сильный бинокль типа моего оно разрешается на звезды и выглядит очень приятно...
Правее буквы W, которой представляется глазу богатое скоплениями созвездие Кассиопеи, между звездами 5й величины стиснуто очень интересное рассеянное скопление NGC7789 (6,7m). В слабый бинокль оно выглядит небольшим приятным туманным пятном, но в мой уже разрешается на "пыль" из слабеньких звезд 10-11m и представляет собой довольно внушительное зрелище.
Мельком окинул взглядом рассеянное скопление на NGC457(6,4m), расположенное в двух градусах южнее звезды Дельта Кассиопеи Рубах (2,7m). Градусом восточнее ее располагается заурядное рассеянное скопление М103(7,4m), а 2,5 градусами восточнее - тройка из рассеянных скоплений NGC659 (7,9m), NGC663 (7,1m) и NGC654 (6,5m). Среднее скопление - самое большое и примечательное из них.
Если пройти еще пару полей зрения по Млечному пути на Восток, перед глазами появляется настоящий фейерверк из звезд - знаменитое видимое невооруженным глазом двойное скопление Хи и Аш Персея. Что тут говорить, в бинокль 20х80 оно такое же яркое и четкое, как на фотографиях.

Закончив весеннюю пробежку по Млечному пути, я решил, напоследок, напрячь шею и навести бинокль на несколько "околозенитных" галактик. Сперва решил найти достаточно яркую галактику NGC2403 (8,5m)  - жемчужину созвездия Жирафа. Лучше всего оно находится, если пройти два поля зрения бинокля западнее звезды Мускида II (Пи2) Большой Медведицы (4,6m). Не удивительно, что объект очень неплохо виден в сильный бинокль, если даже в небольшой 70мм рефрактор без труда находится в городских условиях. Но в бинокль за городом он значительно больше в размерах и все также смущает двумя звездочками 10й величины, расположенными внутри него. Какая жалось, что это не сверхновые! :) Но надо знать, что это именно так, чтобы не портить себе и другим нервы...
Еще сильнее задрав голову, нашел звезду DK Большой Медведицы (4,56m) и в 2 градусах восточнее испытал настоящий шок! Такого вида галактик М81 (6,9m) и М82(8,4m) я, по моему, никогда не видел!  Они были видны как будто на фотографии, да так ярко! Ясно и четко различалась спиральная структура М81 и неправильная струкрута М82. Поскольку галактики легко находились в условиях городской засветки, я их особенно и не жаловал за городом. А зря! Хотите получить восторг от свежекупленного астробинокля - наведите его за городом на эту знаменитую пару галактик и вы почувствуете, что деньги потрачены не зря!
На большее меня в ту замечательную ночь не хватило, да и небо стало заметно светлее. Но в душе осталось чувство удовлетворения и от поездки и от, в общем-то, случайной покупки астробинокля. Теперь его надо повезти в горы. Там он покажет все лучшее, на что способен.

Чистого неба и с Днем Победы!
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011 [23:26:36] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1130 : 10 Мая 2011 [14:33:48] »
Если посчитать по формуле 7.1 + 5 logD, то для бинокля 26*70 предельная величина получается 11.3. Формула взята из книги Д.Я.Мартынова "Курс практической астрофизики". М.Наука. 1977 стр. 35. Но это, разумеется, при хороших условиях наблюдения. Обычно у себя на даче в присутствии засветки от фонарей вижу 8 зв. вел. непринуждённо. Причём, даже достаточнго низко над горизонтом.

Формул много разных. Но это в теории. На практике же необходимо учитывать многие и многие факторы. Не только качество неба, но и качество бинокля (просветление, юстировка, конструктивные дефекты и т.д.), а также высоту над горизонтом наблюдаемого объекта.

Для 70мм очень качественных бино (Fujinon 16x70, Oberwerk Ultra 15x70) даже на не идеальном небе (ок. 5,4m невооруженным глазом) проницание по звездам может достигать 11 m! Для менее качественных бино проницание теряет несколько десятых долей (0,2-0,3m и более). Для моего Скай Мастера 15x70 предел при таком небе итого меньше - не более 10,4m. Для 80мм соответственно на 0,3m проницание выше и для Скай Мастера 20x80 (если нет конструктивных дефектов, как у моего) проницание на таком небе может достигать до 10,9m! Естественно, чем лучше небо, тем выше проницание.
Эти данные с учетом бинокулярности изображения, даваемого биноклем. Соответственно, для телескопа 70мм проницание будет на 0,4m ниже и также зависит от качества оптики.

Если же говорить о протяженных объектах – галактиках, то по ним проницание будет еще ниже. В свой 70мм Скай Мастер я пока не видел галактики слабее 9,9-10m. Хотя считаю, что это не предел. Особенно, когда речь идет о компактных галактиках или с компактными ядрами, мало отличающихся от звезд.

Мы еще не коснулись индивидуальных особенностей глаза. А также вероятностного характера видимости того или иного объекта. Разница между 100% (когда объект виден каждый раз, когда его наблюдаешь)  и видимостью и 10% в проницании может составлять до 0,2m и более.

Как видно, оценить предельное проницание астрономического оборудования (бино, телескопа)– далеко непростой вопрос.
Есть специальная тема (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,74725.140.html), да и другие, где этот вопрос уже неоднократно обсуждался.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011 [23:50:21] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 639
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1131 : 10 Мая 2011 [21:41:32] »
 Да,  наверное, так оно и есть, как вы пишете. И то, что индивидуальные особенности глаза (или глаз) конкретного человека надо учитывать. Это безусловно. Но насчёт видимости невооружённым глазом, 5.4 слишком ярко. Вроде бы человек с нормальным зрением в состоянии видеть звёзды примерно до 6 величины.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1132 : 10 Мая 2011 [23:47:41] »
Да,  наверное, так оно и есть, как вы пишете. И то, что индивидуальные особенности глаза (или глаз) конкретного человека надо учитывать. Это безусловно. Но насчёт видимости невооружённым глазом, 5.4 слишком ярко. Вроде бы человек с нормальным зрением в состоянии видеть звёзды примерно до 6 величины.
Согласен. Но 5,4m - это гарантированная видимость за городом. При видимости 6m невооруженным глазом результаты по проницанию будут несколько лучше. Но такая видимость бывает достаточно редко. И нужно постараться, чтобы найти такое место.
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн SEM03

  • ****
  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 6
  • наблюдатель покрытий звезд луной
    • Сообщения от SEM03
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1133 : 18 Мая 2011 [21:33:56] »
люди добрые помогите.провожу наблюдения с помощью бинокля бпц 20*50,недавно заметил на объективе небольшие вздутия.скажите пожалуйста,как можно их удалить и можно ли вообще с ними бороться?????? :-[
бпц "беркут" 20x50. телескоп "мицар" 110/806.
----------------------------------------------------------
http://iota-es.de/
__________________________________________
http://www.icq.eps.harvard.edu/cometobs.html
____________________
https://cobs.si/news/archive/

http://195.209.248.207/

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 618
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1134 : 07 Июн 2011 [15:14:48] »
Добрый день!
Долго колебался, куда поместить отчет – в наблюдения переменных звезд или сюда, к биноклям. Решил поместить сюда, а там дам ссылку.
Небольшой отчет о наблюдения 06.06.11 с 0:30 по 03:30. Поселок Ашукинская (48 км по Ярославке), астробудка, бинокль Nikon 10*50 WP Action EX. Атмосфера – не очень, светло. Вечером показывал в SW2001 домашним Сатурн, Порриму и Эпсилон Лиры и понял, что с биноклем в эту ночь будет лучше.

Подобрал несколько широких пар и пар посложнее, для испытания бинокля. Источник объектов и информации – James Mullaney, “Double and Multiple Stars and how to observe them”.
В процессе наблюдений пытался делать зарисовки, получилось, как обычно, не очень, но все равно решил привести их в конце поста.
Начал с области в Лире, где практически в одном поле сразу три двойные – эпсилон, дзета и дельта, вместе с Вегой. Эпсилон (2.6/2.3 – 207”) – пара легко разрешимых почти одинаковых белых звезд. Их спутников, конечно, не видно…
Если загнать Эпсилон в левую верхнюю часть поля зрения, справа в верхнем углу окажется Вега, в центре – Зета, а в левом нижнем – Дельта. Картинка с треугольником Эпсилон – Вега – Зета очень красива сама по себе, на сторонах Эпсилон– Зета и Вега – Зета есть звезда, создающие впечатление, что треугольник нарисован. Спутников Веги не увидел – все-таки, очень светло…
Сама Зета (4.3/5.9 – 44”) – гораздо более тесная, чем Эпсилон, пара, но видна легко, главная звезда бело-голубая, нижняя ощутимо слабее, цвет не различил.
Очень понравилась картинка Дельты (4.5/5.6 – 630”) (см картинку), почему ее считают двойной, а не кратной? Звезды 1 (главная), 2 (собственно спутник) и 3 образуют равносторонний треугольник, 1 – красноватая, 2 – голубая. Внутри треугольника – ромб, в трех вершинах которого гораздо более слабые звезды (8 – 9 величины по CdC). По-моему, они более заслуживают права называться спутниками  :) .
Далее Шелиак – Бэта Лиры (3.3-4.3/8.6/9.9/9.9 – 46”/67”/87”). Отчетливо увидел только две звезды, вторая еле заметна, но фиксация уверенная. Третья (на рисунке помечена вопросом) вроде бы различается, но уверенности во время наблюдения не было, хотя потом сравнил рисунок с положением – все совпадает, запишем в плюс. Правда, тогда не понятно, почему не увидел четвертый компонент – возможно, потому, что он ближе к главной, чем третий, при таком же блеске, то есть, я увидел не третий, а четвертый компонент. А может, не увидел последний потому, что внимание привлекла забавная фигура – почти квадрат из звезд 5 – 8 величины со слабой (почти 9) звездочкой около центра. Необычный, красивый астеризм.
Продолжение следует…
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 618
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1135 : 07 Июн 2011 [16:31:25] »
Продолжение
Перейдем в Лебедя – Альбирео (3.1/5.1 – 34”). Непростой объект для бинокля, очень близкая пара, но видна сразу. Желтоватая главная и зелено-голубой спутник. Ну что скажешь, классика…
Omicron 1 Cyg (3.8/7.7/4.8 – 107”/338”) – потрясающей красоты широкое трио! Главная – желто-оранжевая, дальний спутник (2) голубой, ближний показался синим, очень насыщенные цвета. Для бинокля – очень рекомендую!
16 Cyg (6.0/6.1 – 39”). Одинаковые и по блеску (почти) и по цвету (показалось – белые, хотя по спектру должны быть желтыми) звезды, довольно тесная пара. В одном поле с ними – очень красивое широкое трио с гдавной звездой 13 Cyg, переменной R Cyg слева-ниже и звездой 6.5 справа-выше. Очень красиво!
61 Cyg (5.2/6.0 – 30”). В бинокль кажется, что звезды почти касаются, нижняя ощутимо слабее и теплее по тону. По парой – очень необычная дуга из пяти почти одинаково ярких (от 7.5 до 7.9) почти равноотстоящих звезд. Стоит посмотреть, не хуже Вешалки!

Далее – Дракон. Nu Dra (4.9/4.9 – 62”). Две легко разрешимые звезды одинаковой яркости и цвета (верхняя показалась чуть более теплой по тону, но, может, показалось). Очень красивая для бинокля пара.
16/17 Dra (5.4/5.5 – 90”). Вообще-то, звезда тройная, но спутник от главной в 3” – не для бинокля. Пара широкая, обе звезды голубые, левая чуть ярче (в том числе за счет невидимого спутника).
Psi Dra (4.9/6.1 – 30”). Трудная, тесная пара, верхняя звезда ощутимо ярче. Цвета достоверно не увидел.
Окончание следует…
Московский Астроклуб

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 618
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1136 : 07 Июн 2011 [16:56:35] »
Окончание
Переместимся на юг – в Орла. 15 Aql (5.5/7.2 – 38”). Средне-тесная пара, спутник ощутимо слабей, главная – желто-белая.
57 Aql (5.8/6.5 – 36”). Похоже на предыдущую, средне-тесная, спутник слабей, главная – голубоватая.
Стало уже почти светло, над деревьями поднялся северный Козерог. В одном поле – три красивых объекта :
Alpha 1-2 Cap (3.6/4.2 – 378”). На линии с ней – с одной стороны (левей и ниже)– Nu Cap, с другой, правей и выше – 3 Cap.
1 и 2 Cap с расстоянием в 15 минут и
Beta 1-2 Cap (3.1/6.2 – 205”) B2 ярче и теплее (желтее).
Вся группа замечательно смотрится в бинокль, очень рекомендую, в том числе себе – посмотреть, когда будет темнее. Заканчивал наблюдать в половине четвертого, невооруженным глазом были видны только Вега – Денеб – Альтаир.
Спасибо за внимание, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн proteus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от proteus
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1137 : 08 Июн 2011 [10:22:30] »
Привет всем ! извините если не туда написал .
я не профессионоа и даже не любитель ; мне всегда было интерестно посмотреть что там на небе.
вот попал в руки бинокль 10х50  живу в Украине Донецкой области ; вышел ночью на улицу в 24.00
посмотрел туда сюда , и обнаружил  на северо востоке  (пока не знаю как еще описать координаты) вспышки яркой точки ; не мерцание не переливание цветов а именно 1 вспышка в 4 секунды ; наблюда в течении 1 часа  перемещение не понятно вроде и есть но не значительное   
что это может быть???

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1138 : 09 Июн 2011 [10:26:01] »
Добрый день!
Долго колебался, куда поместить отчет – в наблюдения переменных звезд или сюда, к биноклям. Решил поместить сюда, а там дам ссылку.
Небольшой отчет о наблюдения 06.06.11 с 0:30 по 03:30. Поселок Ашукинская (48 км по Ярославке), астробудка, бинокль Nikon 10*50 WP Action EX. Атмосфера – не очень, светло. Вечером показывал в SW2001 домашним Сатурн, Порриму и Эпсилон Лиры и понял, что с биноклем в эту ночь будет лучше.

Подобрал несколько широких пар и пар посложнее, для испытания бинокля...

Такой отчет нельзя оставлять без внимания. Спасибо, много интересного и заслуживающего внимания. Начиная с качественного бинокля!

Тоже большой любитель проводить испытания своего бино Скай Мастер 15x70 публиковал в этой теме и не раз свои отчеты. Но в основном испытания провожу по проницанию по звездам и галактикам (по последним, сейчас не время). По разрешению кратных и двойных звезд, увы, нет. Только, пожалуй, в трапеции Ориона разрешил одну из 4-х звезд (самую яркую). Альберия легко поделилась. Может еще что, не помню. Теперь вы меня заинтриговали... Какой ваш лучший результат? Конечно, 30” – это не предел. Уверен, можно покорить 15” и меньше. Предлагаю посоревноваться. Всех желающих и любящих наблюдать в бинокль. Не только по разрешению, но и по красоте видов! Здесь можно даже объявить конкурс.  ;D

У моего мощь (увеличение, апертура), у вашего более качественная оптика, конструктивное исполнение, позволяющие лучше сфокусироваться.

Кое-какие ваши упомянутые в отчете звездные пары я записал и обязательно посмотрю. Конечно, интересно все. Не только разрешение пар, но и красивые виды, которые лучше всего видны в бинокль. За что я в него люблю наблюдать.

Конечно, впечатляет и угол зрения 6,5 град вашего бинокля (против моего 4,7, а в реалии и того меньше 4,3 град). Значит картинки скоплений в ваш будут обзорнее. Он же более светлый, а значит и цветовые оттенки буду лучше просматриваться.

Что не менее важно, в бино можно наблюдать в любые ночи. И в светлые тоже. Я как то наблюдал при почти полной Луне в начале августа в прошлом году (выкладывал отчет в этой теме).  Был поражен, чуть отодвинулся от Луны градусов на 10-15 и смотри в свое удовольствие!
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 618
  • Благодарностей: 525
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1139 : 09 Июн 2011 [11:14:50] »

Такой отчет нельзя оставлять без внимания. Спасибо, много интересного и заслуживающего внимания. Начиная с качественного бинокля!

Тоже большой любитель проводить испытания своего бино Скай Мастер 15x70 публиковал в этой теме и не раз свои отчеты. Но в основном испытания провожу по проницанию по звездам и галактикам (по последним, сейчас не время). По разрешению кратных и двойных звезд, увы, нет. Только, пожалуй, в трапеции Ориона разрешил одну из 4-х звезд (самую яркую). Альберия легко поделилась. Может еще что, не помню. Теперь вы меня заинтриговали... Какой ваш лучший результат? Конечно, 30” – это не предел. Уверен, можно покорить 15” и меньше. Предлагаю посоревноваться. Всех желающих и любящих наблюдать в бинокль. Не только по разрешению, но и по красоте видов! Здесь можно даже объявить конкурс.  ;D

Спасибо за отзыв! По поводу моего лучшего результата - это, практически, первое систематическое наблюдение (ну, одно из первых) в этот бинокль, поэтому более тесных пар пока не видел. Будем смотреть, подберем что-нибудь потеснее. Насчет 15" не уверен, но немного меньше 30" на не очень ярких парах без значительной разницы в блеске разрешить, надеюсь, получится. Например, Каппу Геркулеса (5.3/6.5-28") или 8 Ящерицы (5.7/6.5 - 22", вообще-то она четверная, но еще две звезды 10.5 и 9.3 на расстоянии 49" и 82" соответственно).
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб