Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330363 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RPG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RPG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1080 : 29 Янв 2011 [14:14:19] »
http://www.praktica.de/index.php?id=25&L=3%2F&tx_prbinocular_pi1[showUid]=121&cHash=47d7e82b0e

Немцы тоже так считают...
Может формула другая?
формула для расчета диаметра выходного зрачка одна: Dоб. в мм/Г
БПЦ5 8х30,БГФ 4х36, Celestron SkyMaster 15x70, ТАЛ-75

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1081 : 04 Фев 2011 [00:56:25] »
В ночь на 3 февр. выдалась редкая ясная безлунная ночь, и я решил прервать затянувшуюся паузу в наблюдениях на природе. Не помешал даже 20 градусный мороз. На этот раз ограничился наблюдениями на даче … в бинокль, т.к. лень было связываться с многокилограммовым железом ньютона 203мм, да и не было уверенности в качестве неба. Кроме того, одолевало любопытство в очередной раз испытать возможности Скаймастера 70x15.

Условия наблюдений: желтая зона (10 км до ближайшего пригорода Самары), высокая городская засветка, причем в направлении на ЮГ, где созвездия поднимаются высоко.
Плюсы: всего полчаса на машине от дома и возможность согреться в домике охранников. Сторож сам предложил выключить все осветительные фонари, за что я ему был очень благодарен.

Наблюдения начались с проблемы. В результате (не буду описывать) пришлось ограничиться моноклем (с потерей в проницании по некоторым оценкам до 0,4m). Зато было удобней наводиться на объект. ;D

Посколько стартовал поздно - в 21 ч., то Андромеда и Треугольник уже были на заходе.
Но Орион - в самый раз. Туманности M42 довольно крупная с подробностями. Никаких цветовых оттенков как не старался замечено не было (ни красных, ни зеленых).
В Близнецах рассеянка М35 смотрелась с подробностями. Помимо треугольника из звезд 7,5-8m просматривались и другие более слабые звезды (ок. 9m). Детеныша (шаровик NGC 2158) рядом с рассеянкой обнаружил боковым зрением довольно легко. На пределе была даже (еле заметна) и рассеянка I2157. Не ожидал такого улова!

Туманность М1 (8,4m) в Тельце в виде нечеткого пятнышка.
В Возничем порадовали рассеянки.
Галактика NGC 1023 (9,5m!) в Персее смотрелась в виде еле уловимого боковым зрением свечение (конечно, без очертаний), несколько смещенное к одной из звезд окружавшей галактику звездной пары. Но, в том что видна, сомнений не было!
Там же в Персее потратил много времени для обнаружения планетарки Малой гантели M76. Но куда там! Она всего-то 10m. 
Легко обнаруживает себя планетарная туманность Кошачий глаз NGC 6543 (8,1m, 5,8’) в созвездии Дракона. Как раз посередине между двумя звездами 6,9 и 7,7m. Правда, найти саму пару не так легко. ;D
Колесо М101 (7,5m) в Большой Медведице различимо, но с трудом. Водоворот, увы, не нашел. Усложнялось еще и тем, что забыл точное его расположение, а карту было доставать лень. Без знания точного расположения можно и не надеяться, что увидите слабый объект!
Лев уже высоко, а в нем должны быть доступные биноклю объекты.
В триплете Льва уверенно видна галактика M66 (8,9m)! Несколько хуже M65 (9,3m). А NGC 3628 (9,4m) не увидел.
Также не смог обнаружить и доугие яркие и крупные галактики: NGC 2903 (8,9m), M96 (9,2m), M95 (9,7m).
Стал торопиться. т.к. уже подмерз, да и глаза начали уставать (мерещились какие-то горизонтальные полосы, мешающие наблюдениям). Что и стало сигналом к закруглению.

Если подытожить, то наблюдениями в целом остался доволен. Большую часть объектов в бинокль видел впервые. Если бы не мороз и не так поздно, то с охотой задержался бы еще на часок другой. ;D
« Последнее редактирование: 06 Фев 2011 [16:10:03] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1082 : 22 Фев 2011 [10:23:59] »
Вчера вечером 21 февраля я продолжил наблюдения в бинокль Скаймастер 15x70. Место тоже, мороз тот же -24-25 град. по Цельсию. Предыдущие наблюдения были 3-го февраля (см. выше топик). Но на этот раз нужно было поторапливаться, т.к. восход Луны с фазой 83% ок. 22.00. Начал наблюдать поздно в половине восьмого. Раньше не получается, работа.

Начал с туманности в Орионе.
Туманность поместилась в поле зрения целиком. Даже с запасом. Наверху рассеянка NGC 1981 с двумя косами из звезд примерно равной зв. величины. Внизу – группа звезд, где должна была быть NGC 1980. Но туманность не видна, как и не видна NGC 1977 (7m, 20’). Не понятно почему, вроде достаточно яркая. По-видимому, виновата городская засветка. Увы, как раз на южном направлении Самара - вся в вечерних огнях.
Все равно, как красиво! В самой туманности просматривались  неоднородности и особенно темная полоса, идущая от трапеции на северо-запад, подчеркивающая контуры М43. Трапеция была видна как очень компактная группа звезд с почти незаметными промежутками между ними. В принципе размах группы (ок 20”) позволял разделить наиболее удаленные компоненты. Начинаешь понимать, как важно увеличение бинокля. Но для этого объекта и 15x маловато будет.

Затем полюбовался Плеядами. Это что-то! Комфортно рассматривать, т.к. аккурат укладываются в поле зрения бинокля (4 с хвостиком град.). Великолепный ковш из звезд, наиболее яркие из них Альциона и Майя горят, словно галогенные лампочки! В центре скопления легко разделилась пара из звезд 7,5 и 8m, расстояние между которыми чуть более 30”. Очень красивая пара (8,2 и 8,7m) в виде ярких точек рядом с Альционой на фоне ее свечения. Бросается в глаза астеризм из 6-ти звезд, а точнее, из 5-ти, т.к. шестая выпадает потому как слабая – 8,8m.
Заранее подготовил карту, чтобы провести тестирование бинокля на проницание по звездам. Получил следующие результаты: прямым зрением уверенно видны звезды 9,5-9,6m и ярче. Боковым и достаточно уверенно увидел звезду 10m. На грани едва-едва угадывалась звезда 10,4m! Видимо, это предел или близко к пределу. Т.к. для качественных биноклей этого формата, отъюстированных и с многослойным просветлением оптики декларируется проницание 11m. или чуть больше. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что эффективная апертура Скаймастера несколько меньше заявленных 70мм из-за конструктивных недостатков. Вот и набегает разница в 0,6-0,7m. Хотя в следующий раз нужно продолжить тестирование, т.к. на это нужно побольше времени и, конечно, более комфортные условия наблюдения.

Пробежался по рассеянкам в Возничем.
М36 - очень компактная, звезды плотно сгруппированы. 3-4 звезды уверенно различались. М37 – достаточно яркая с множеством звезд. М38 – тусклая, но крупная.

Поохотился за галактиками.
Снова нашел М101, шагая по астеризму из 4-х звезд, в хорошую ночь видимых невооруженным глазом.  Сама галактика - еле-еле угадываемое но довольно крупное пятно.
Также нашел М66 во Льве. Правда, на этот видна менее уверенно, чем в прошлый. Видимо из-за вечерней городской засветки (тогда я смотрел ближе к полуночи). Да и Лев тогда был выше над горизонтом.
Новая находка – NGC 2903 (8,8m, 12,5x6’). Едва различимая, но направление расположения галактики угадывается без проблем.
М51 снова не нашел. Уже дома понял  почему – опять не там искал по памяти.
Увы, но еще задолго до 22.00 часов небо начало заметно портиться из-за приближающей к горизонту довольно крупной Луны. Все - пора домой.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2011 [22:42:35] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1083 : 22 Фев 2011 [11:57:49] »
Для ЦВА:
А ты все объекты искал по-памяти или хоть для поиска некоторых использовал карты?

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1084 : 22 Фев 2011 [12:18:53] »
Для ЦВА:
А ты все объекты искал по-памяти или хоть для поиска некоторых использовал карты?
Какие например? Конечно, я с собой беру карты, но кое-что легко нахожу и без них, т.к. объекты мне уже знакомы в телескоп. Особенно много их во Львах: облазил с телескопом еще прошлой весной. С М51 проблемы потому, что его давно не наблюдал и подзабыл ее расположение.
В бино всяко проще искать, чем в телескоп. Сразу видны ориентиры.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2011 [12:28:08] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1085 : 22 Фев 2011 [13:47:22] »
Для slava03:
А ты используешь карты для поисков Дипов?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1086 : 22 Фев 2011 [17:01:07] »
Для Александр Репной:
Конечно, без них я даже не подхожу к телескопу. Правда это если речь идёт о слабых или незнакомых объектах. А те, что я хорошо знаю, легко нахожу по памяти

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1087 : 24 Фев 2011 [17:10:44] »
Вечером 23 февраля продолжил выездную серию наблюдений в бинокль. В феврале это уже третье наблюдение. Место наблюдений: на территории дачного массива в районе п. Старосемейкино в желтой зоне – всего в нескольких километрах от зеленой.
Условия наблюдения: -20 °C в 18.30 в начале наблюдений и -23 °C по завершении в 23.30. Отсутствие ветра, а также позднее восхождение Луны (около полуночи) подарили мне ок. 5 часов хороших наблюдений и впечатлений.
Небо достаточно ясное: прямым невооруженным зрением видны звезды 5,4m, а боковым 5,7m с запасом.
Оборудование  ;D – бино скаймастер 15x70 на штативе.

Наблюдения начал с неизвестных мне объектов в Единороге и в Корме.
NGC 2238 - рассеянка в Розетке NGC 2237 в Единороге – очень красивой (если судить по фото) эмиссионной туманности недалеко от Бетельгейзе. Сама туманность,  конечно, объект не для бинокля, если бы не было красивого рассеянного зв. скопления в центре туманности. Десяток звезд очень напоминают тычинки распустившегося цветка!
NGC 2264 (скопление «Снежинки») в Единороге – яркое и крупное зв. скопление. Выделяется ярким свечением центральной звезды (4,7m), окруженной ожерельем из бусинок - звезд 9m зв. величины и слабее. Рядом связанная с ней туманность, контуры которой я как-то забыл поискать. Хотя вряд ли бы увидел. Но на заметку взял - попробую в более благоприятных условиях.
М47 (5,2m, 30’) – интересная рассеянка в Корме. Однако, так низко (-14,5° по склонению) я еще не наблюдал!
М 46 (5,2m, 30’) не нашел. Как выяснил уже дома, не там искал: она была совсем рядом с М47…

В туманности Ориона лучше, чем позавчера, просматривалась богатая волокнами структура. Появился цвет туманности – синевато-фиолетовый! Что интересно, невооруженным глазом туманность почему-то не видна!?

В Возничем рядом с М38 обнаружил  меньшую по размерам соседку - кластер NGC1907 (8,2m и 3,5’).

В М31 была заметна одна черная полоса с правой стороны и рядом М32. М110 как ни старался не нашел. Хотя ранее я уже ее видел в бинокль и достаточно уверенно.

М 76 Малую Гантель в Персее так и не нашел уже в очередной раз. Хотя она и компактная планетарка, но при такой светимости (10,1m) вряд ли по зубам биноклю данного формата. Хотя надежды не теряю и в будущем буду ее искать. Рядом с предположительным местом ее нахождения боковым зрением различалась звезда 10,3m.

Двойной кластер NGC 884/869 отлично смотрится в бинокль в виде цветной россыпи звезд. В одном поле с ним были также заметны слабые рассеянки - NGC 957 и Stock2.

Галактику NGC 185 в Кассиопее обнаружить не удалось, хотя по яркости 9,3m она должна быть посильной биноклю. Видимо, чувствительна к засветке неба и нужно попробовать разглядеть в более темной зоне.

Там же в Кассиопее невозможно пройти мимо целой группы рассеянок. NGC 663 – крупная, рядом разбегающиеся в разные стороны от нее более мелкие NGC 654 и NGC 659 и поодаль – совсем маленькая рассеянка Tr1. Все в одном поле зрения!

NGC 457 - очень интересная рассеянка недалеко от 34 Cas в Кассеопее, напоминающая сову. Видны тело, два раскрывшихся крыла и, главное, два горящих глаза из двух ярких мерцающих звезд! Настолько правдоподобно, что глаз не оторвать. Для бинокля, пожалуй, один из самых интересных объектов.

Каскад Кембла – красивый астеризм в Жирафе. Удивительная в одном поле с кластером NGC 1502 цепочка из звезд 7,5-9,5m, которая разбивается ровно посередине звездой 5m на два фрагмента по 9-10 звезд в каждом. На краю одного из них кластер.

Бросается в глаза огромный астеризм в Гиадах (Телец), состоящий из выстроенных в две линии звезд, напоминающие две антенны! Дополнение двух симметрично расположенных звезд придает общему рисунку искусственность происхождения! Становится жутковато, глядя на такие строгие фигуры космического масштаба!


В этот вечер я, конечно, не мог себе отказать в удовольствии поохотиться за галактиками. Мое хобби при наблюдениях в телескоп, а теперь и в бинокль.
Конечно, в телескоп интересно разыскивать целые группы галактик. В бинокль же более скромнеы возможности, но можно и достаточно успешно обнаруживать отдельные галактики … По-порядку о своих успехах в этот вечер.

Большая Медведица.
Сразу нашел старую знакомую М101, которая на этот раз была куда лучше заметна в виде довольно большого пятна.
Обнаружил новый для себя объект – планетарную туманность М97 (Сова) со светимостью 9,9m в виде еле различимого маленького пятнышка.
М108 найти не удалось. Она по яркости такая же, но значительно больше по размерам. Поэтому это трудный объект.

Гончие Псы.
М51! Наконец-то, я ее нашел. Беру свои слова обратно, М51 в бинокль действительно видна великолепно! Довольна яркая и различимы оба компонента, как два совиных глаза. Да, от сравнений с совой никуда не деться. Видимо, тема совы в этот вечер была главной!  ;D Правый объект - покрупнее, левый - помельче. Увеличения бы побольше, мелковата, но яркая!
Хорошо и уверенно видна галактика М106 (8,3 m). Наоборот,  М63 (8,5m) и М94 (8,1m) видны еле-еле боковым зрением. Очень слабые!
Шаровик М3, как ни старался, не нашел. Хотя он и яркий 6,2m, но относительно большой – 38’! В следующий раз подготовлю для него поисковую карту.

Лев.
В этот вечер Лев сдался мне и показал новые галактики. Помимо ранее увиденных и ярких таких, как  M66 (из Триплета) и NGC 2903 (под пастью Льва) на этот раз мной были обнаружены и более слабые объекты.
М65 (9,8m, 7,5x5’) – на 0,5m слабее своей соседки. На этот раз была видна красивая пара М66 и М65. Что касается М66, то как мне показалось, в ней различалась более яркая центральная часть и менее - внешняя!
Боюсь с уверенностью утверждать, поэтому оценю с вероятностью, скажем в 70%. Я видел NGC 3628 (9,6m, 13x3’)! Неужели триплет полностью раскололся? Не вериться и требует проверки. Дело в том, что накануне читал про нее и что в бинокли этого формата она вообще не должна быть видна. Но после увиденного я уже начинаю сомневаться... Коллеги, может кому удавалось увидеть полностью Трплет Льва в бинокль? Прошу поделиться информацией.
Далее пали М96 и М95 (9,7m, 7,5x5’ и 9,3m, 9x5’), которые видны как доволно широкая пара.
Неподалеку от них нашлась и галактика М105 (9,5m).

Как говориться, куй железо, пока горячо.  ;D Я имею в виду, наблюдай пока ясная и безлунная погода. Мороз только на пользу - разогнал облачность и удалил влагу из атмосферы. Сколько еще продержится не знаю. Но в этот вечер я собрал урожай, которого в другой раз бы хватило на неделю наблюдений.

Важное замечание. На первый взгляд может сложиться впечатление, что в бинокль проще искать объекты. Больше обзор, меньше увеличение... Но это обманчиво! Если речь идет о поиске достаточно слабых объектов (а хочется все же посмотреть, что доступно), а для бинокля почти все объекты слабые  ;D, то обязательно нужна предварительная подготовка. Большую часть из обнаруженных мной объектов невозможно найти, не зная заранее месторасположение их относительно ориентиров и ... не имея опыта подобных наблюдений. И, конечно, благоприятных погодных условий. В синей зоне можно будет увидеть в бинокль и не такое. Но это еще предстоит! Надеюсь....

Удачи в наблюдениях!

« Последнее редактирование: 01 Мар 2011 [09:47:33] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1088 : 24 Фев 2011 [22:02:33] »
В М31 была заметна одна черная полоса с правой стороны и рядом М32. М110 как ни старался не нашел. Хотя ранее я уже ее видел в бинокль и достаточно уверенно.


Следует ли это понимать как то, что ты видел пылевую полосу и спиральный рукав в М31 и не смог найти второй её спутник, известный как М110?

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1089 : 24 Фев 2011 [23:52:26] »
В М31 была заметна одна черная полоса с правой стороны и рядом М32. М110 как ни старался не нашел. Хотя ранее я уже ее видел в бинокль и достаточно уверенно.


Следует ли это понимать как то, что ты видел пылевую полосу и спиральный рукав в М31 и не смог найти второй её спутник, известный как М110?

В середине галактику М31 оттеняла пылевая полоса. В бино она была достаточно короткой и на спиральный рукав, как ты пишешь, не тянула. Что касается М110, то я сам был удивлен почему не нашел. Ранее видел в бинокль и неоднократно.
Потом, я беру за правило искать там, где "точно" знаю где находится объект. Сканировать небо безумно и нет времени. Так что, если это "точно" не соответствует действительности, то легкий объект могу и не найти. Таким образом я нашел М51 только с 3-ей попытки. Так, думаю, произошло и с М46 в Корме, которую тоже искал не там.... Кроме того, у меня окуляры с некоторой периодичностью покрывались инеем. И видимость на время ухудшалась...
 

Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1090 : 25 Фев 2011 [01:05:26] »

В середине галактику М31 оттеняла пылевая полоса. В бино она была достаточно короткой и на спиральный рукав, как ты пишешь, не тянула. Что касается М110, то я сам был удивлен почему не нашел. Ранее видел в бинокль и неоднократно.

Может это какой-нибудь глюк или дефект оптики?

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1091 : 25 Фев 2011 [08:28:08] »

В середине галактику М31 оттеняла пылевая полоса. В бино она была достаточно короткой и на спиральный рукав, как ты пишешь, не тянула. Что касается М110, то я сам был удивлен почему не нашел. Ранее видел в бинокль и неоднократно.

Может это какой-нибудь глюк или дефект оптики?

Кстати, вполне могло быть. Действительно, периодически, несмотря на все мои старания, окуляры покрывались инеем. Спасал спиральный воздухообогреватель в сторожке. Я клал бино напротив и за 10-15 минут он у меня был тепленький и с чистой оптикой. После этого давал изображение с чистейшей картинкой. Такую операцию я проделывал за 5 часов наблюдений всего раза четыре. Не представляю, как в поле смотреть в мороз … Если только в машине у печки обогревать.
Поэтому в какие-то моменты мог продлить наблюдение с подпорченной инеем оптикой, т.к. было не охота отрываться от наблюдений, да и адаптация глаз к темноте тоже пропадала. Возможно и такое объяснение.
 
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн INITFESS

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 1
  • Рубцовск, Высота:219м Широта:51o30' Долгота:81o13'
    • Сообщения от INITFESS
    • DAO-Linux - c Linux по жизни!
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1092 : 25 Фев 2011 [19:28:23] »
Цитата
да и адаптация глаз к темноте тоже пропадала
Полностью согласен. Это беда зимних наблюдений. Сам порой бегал в подъезд на пяток минут, чтобы погреться самому и инструмент отогреть.
Со своим туристическим биноклем (см. подпись) люблю наблюдать Плеяды, Туманность Ориона, М33, Гиады. Всегда начинаю с них, пока глаза не привыкнут к темноте.
Хорошей погоды!
JJ-Optics 8x30х21

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1093 : 01 Мар 2011 [13:29:19] »
Это как нужно было соскучиться по наблюдениям, что вчерашний выезд 28 февраля был уже 3-й по счету за последние 8 дней! Не помешали даже морозы -24-25. Правда, на этот раз всего-то -15, а ближе к полуночи -19.
О месте наблюдений повторяться не буду (см. мои отчеты несколько топиков выше). Проницание – ожидаемое, каким оно должно быть в ближнем пригороде на границе желто-зеленой зон.

Время наблюдений: с 19.30 до 23.00.
Оборудование: бинокль Скаймастер 15x70.

Начал с туманности Ориона. На этот раз запланировал поэкспериментировать с имеющимися у меня фильтрами UHC-5 и OIII. С ними, конечно, туманность существенно более насыщенная. Особенно это чувствуется, когда отводишь фильтр от окуляра: первое время ощущение, что туманности просто нет. Исчезает и только через некоторое время появляется снова.
С UHC-5 туманность становиться существенно контрастней на более темном фоне, появились четкие крылья, лучше заметны перепады в освещенности туманности. Яркие звезды засветились зеленым светом, например, пара звезд под туманностью. Все вокруг также стало чуть-чуть зеленоватым. Но мелкие детали туманности (волокна) пропали.
С OIII туманность стала еще ярче и контрастней, но пропала какая-либо детальность. Также исчезли и звезды.
Также прикладывал фильтры и на других туманностях. Хороший эффект был получен, пожалуй, только на эмиссионной туманности NGC 281 в Кассиопее с фильтром OIII. Туманность видна боковым зрением примерно вполовину своих достаточно крупных размеров (35x30’). Причем были заметны характерные для туманности неровные края. Интересный объект. В следующий раз нужно будет ее рассмотреть поподробней.

Попытки что-то увидеть в других объектах были безуспешными. Пока. В списках значились Розетка, Шлем Тора, Чайка и даже Калифорния  ;D. Но, увы. Думаю, что после некоторого опыта наблюдений должен их увидеть. Конечно, частично и скорее всего потребуется более темная зона.

В Орионе разбилась трапеция. По крайней мере, на этот раз из нее четко выделялась более яркая  компонента - звезда 5 зв. величины. Та, которая нижняя.

В скоплении Снежинки в Эридане рядом с центральной звездой четко наблюдался ряд из 3-х слабых звезд (ок. 10m). Крайняя справа легко разбилась на пару (30”). Уже дома узнал, что крайняя слева тоже пара из 10m, но куда с меньшим расстоянием между компонентами – не более 10”.  Хороший тест для бинокля. Нужно будет не забыть попробовать разбить эту пару в другой раз.

Рассматривая Плеяды обратил внимание на то, что упомянутый мной в предыдущих топиках астеризм состоит не из 6-ти звезд, а из 8! Он продолжился еще двумя звездами ближе к звезде 5,4m:  боковым зрением видна пара 10m и предельно слабой 10,3m!

В Персее на этот раз достаточно уверенно был зафиксирован один из тусклых объектов в списке Мессье - Малая Гантель (10,1m, 2,7x1,8’). Рядом звезда 10,33m. Пара конечно видна только боковым зрением.
Как мне показалось, что в этот вечер можно было зафиксировать звезды до 10,5-10,6m! К сожалению, не подготовил соответствующих  тестов.
Далее пробежался по уже знакомым объектам.

В Возничем полюбовался кластерами М36-М38.
В М36 хорошо заметны две линейки из трех звезд примерно равной зв. величины 9-9,5m. Кроме них с трудом различалась еще пара звезд, не считая периферийных. Хороший тест для бинокля, кто сколько различит звезд в этом скоплении.

В Большой Медведице:
M101 – довольно крупное, но  сильно размытое пятно. Заметна уверенно.

В Гончих Псах есть четыре довольно крупных (не слабее 8,5m) и доступных для бинокля объекта:
М51 – видна в виде двух рядом расположенных кружков разных размеров.
В М106 можно даже заметить гало, если приглядеться!
M94 – достаточно яркая и похожая на слегка приплюснутый шаровик.
М63 – крупная и яркая.
Едва заметна галактика NGC 4490 со светимостью 9,5m. Одна из двух взаимодествующих галактик, хорошо видимых в телескоп 203мм.
Другие слабые галактики (близкие к 10m) обнаружить не удалось.
Отыскался и шаровик М3. Но для этого пришлось вооружиться картой. Оказался довольно яркий и заметный объект для бинокля.

Во Львах:
Быстро пробежался по уже знакомым М66, М65, М96, М95, NGC 2903, М105. Последнюю видел  в соседстве с куда более слабой NGC 3384 – 9,9m! Неплохой результат по галактикам, учитывая протяженность объекта (6x2,5’)!
NGC 3628 не видна, хотя небо было не хуже, чем в прошлый раз, когда она мне показалась видимой. Скорее всего я ее спутал с рядом расположенной звездой примерно той же яркости (около 10m). Там еще пара звезд той же светимости, вместе образующие треугольник, окружающий галактику. Получается, что скорое всего эта галактика для 70мм не доступная. Жаль, а то было бы великолепное зрелище – Триплет Льва в бинокль! Хотя один раз мне почудилась бледняя полоска в ожидаемом месте ... Видимо мешает звезда в 10m, отвлекая внимание.  ;D
На краю соседки М66 бросается в глаза звездочка 9,8m. Значит небо в этот вечер лучше, т.к. в прошлый раз ее не было видно.

В NGC 2903 еле просматривается неоднородность в структуре галактики.

К 22.30 уже высоко поднялись Волосы Вероники.
М53 – яркий шаровик (7,6m, 12,6’). Рядом еще один шаровик NGC 5053 послабее (9m). Все легко помещаются в одном поле с альфой Волос Вероники. Красиво!
Недалеко М64. Показалась достаточно крупной и яркой.

Далее переключился на Деву. Сразу нашел наиболее яркие галактики М60, М87.
Да, в этих созвездиях столько доступных в бино объектов, что можно посвятить целый вечер и не один. Но как-нибудь в другой раз. На сегодня достаточно.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2011 [12:01:26] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1094 : 12 Мар 2011 [20:50:35] »
Наблюдал в бинокль Меркурий. Ура! Наконец-то. Несколько раз высматривал ничего не получалось. Теперь можно так сказать, что наблюдал в бинокль Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Первой была Венера, замыкающий наблюдение планет - Меркурий. Начитавшись о трудностях наблюдений Меркурия, даже не рассчитывал увидеть планету в ближайшее время. Наверное повезло, чему очень рад.  :)  Самые яркие впечатления при наблюдении планет были от Юпитера. Сатурн тоже ничего смотрится, но увидеть в бинокль кольца  во всей красе не получилось, поэтому Юпитер со своими спутниками смотрелся поинтересней (не говоря о том, как я его случайно под утро открыл и чуть не принял за НЛО :)). Венера запомнилась первой "звёздочкой" на закате Солнца. Марс был ориентиром для поиска астероида Веста. Уран и Нептун без штатива пока ещё не находил. Поиск Урана и Нептуна был не простым, мешала облачность, приходилось перепроверять на другой день, не ошибся ли я и не принял за планету нечто другое. Вот такие у меня достижения в астрономических наблюдениях планет солнечной системы. На Плутон и Седну  :) инструмента пока нету.
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 220
  • Благодарностей: 450
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1095 : 03 Апр 2011 [00:30:33] »
Перед новым годом, вопреки правилу "посмотреть перед тем как купить", решил заказать по случаю окончания года Celestron и сезона скидок у дилеров бинокль SkyMaster 20x80 через интернет.
Бинокль пришел в двойной картонной коробке, уложенный в пенопластовую форму. В комплекте шел мягкий чехол.
В отличие от модели 15х70, инструмент оснащен достаточно жесткой штангой для крепления к фотоштативу.
Я рассчитывал использовать бинокль на старом советском фотоштативе. Первая же "примерка"  показала, что вес бинокля с небольшим запасом подходит для такого симбиоза - движение по азимуту и высоте происходит плавно и бинокль не перевешивает.

Этот инструмент, как и многие другие виденным мною бинокли, показывает темные кольца по краям поля зрения (окуляры не широкоугольные), но в приемлемых пределах, (не мешает наблюдениями). Качество изображения, проверенное по небу, полностью соответствует 4,5 т.р. (без учета пересылки), потраченным на покупку бинокля. Конечно, по ярким объектам есть хроматизм (это не АПО), но я покупал бинокль не для наблюдения планет.
Вместе со старым фотоштативом и легким складным стулом-треногой, он стал теперь моим основным "граб&гоу" инструментом для обзорного наблюдения неба. За то небольшое время, что удается урвать у сна, с ним можно легко посмотреть в "стереоскопическом" режиме несколько десятков достаточно слабых дипскай-объектов, которые были недоступны биноклю 7х50, моему походному 70мм рефрактору и находились только в 150мм Ньютон (собрать который перед эпизодическими наблюдениями не всегда удобно).

К примеру, вчера к вечеру вдруг распогодилось, и после полуночи (когда у нас в городе отключают фонари) я вынес инструмент на улицу.
Задача была опробовать проницание бинокля по весенним галактикам во Льве, Деве и Волосах Вероники.
Сперва прошелся по "уходящим" красотам - рассеянным скоплениям в Возничем (М36-38). Все разрешаются на звезды и выглядят изумительно, что показало хорошее качество юстировки и фокусировки бинокля.
Затем посмотрел рассеянное скопление М35 (5,3m) в Близнецах - легкий объект для такого бинокля. Вот сосед - рассеянное скопление NGC2158 (8,6m) уже поинтереснее, но тоже совсем не проблема для 20х80. Размер маловат, на звезды не разрешается, но видно отчетливо. Перескочил на "Ясли"  - видимое невооруженным глазом рассеянное скопление в Раке, которые заполнило все поле зрения. Зрелище удивительное, словно кто-то рассыпал бриллианты по небу!
Спустился к рассеянному скоплению М67 (6,9m) и с удивлением разрешил его на звезды.

Затем перенесся к первому запланированному объекту, точнее, к группе объектов "в полосатых купальниках"  - галактикам М65 и 66 во Льве. К радости обнаружил их без каких либо проблем. Конечно, М66 (9,0m) видна лучше, чем М65 (9,3m), но в отличие от 70мм рефрактора, оба объекта уверенно отождествляются с первого взгляда. Третий объект - галактику NGC3628 (9,5m) увидел, но уже на пределе. Наверное, помешала фоновая засветка неба и пара окон у дома напротив, по-партизански портившие ночное зрение на протяжение всех наблюдений.
Сразу же перескочил к Виндемиатриксу (Эпсилон Девы), а оттуда - к Диадеме в Волосах Вероники. Рядом с ней и группой звезд, напоминающих стрелу, расположено шаровое скопление М53 (7,7m). Разумеется, на звезды оно в такую апертуру и с таким увеличением не разрешилось, но было видно достаточно уверенно, в отличие от мелкого бинокля 7х50.
Поднялся на пару полей зрения правее и выше и без труда увидел галактику М64 (8,5m) (галактика "Черный глаз").
Дальнейшие планы обзора "галактических полей" в Деве прервала какая-то "шавка", случайно решившая пройти именно той дорогой, где я располагался в темноте. Наверное, она испугалась меня и посчитала опасным объектом, неведомо почему поджидавшим ее в ночи. Одним словом, мне пришлось свернуть наблюдения и ретироваться, пока собака не разбудила своим пронзительным и злобным лаем весь микрорайон. Благо, мой подъезд был неподалеку.
Перед самым отступлением, все таки остановился ненадолго и посмотрел минуту-другую под лай собаки на восходящие красоты лета - М13 и М92 в Геркулесе, М56 в Лире, М29 и М39 в Лебеде. А какой Млечный путь виден в бинокль 20х80 - зашатаешься. Так бы и шарил по нему от объекта к объекту и просто так... Конечно, в ТЗК на Северном Кавказе вид еще более впечатляющий, но начинаешь ценить имеющееся...

Буду ждать очередной возможности, чтобы пройтись по наиболее доступным галактикам в Деве и во Льве, на которые можно потратить не одну ночь. Благо, как показали наблюдения, инструмент даже в городских условиях уверенно показывает галактики слабее 9m.

P.S. Во вложении - фото инструмента перед наблюдениями, снятое в домашних условиях на скорую руку коммуникатором.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2011 [00:47:05] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1096 : 03 Апр 2011 [00:55:26] »
Интересный рассказ и инструмент серьёзный.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 030
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1097 : 03 Апр 2011 [00:58:43] »
Наблюдал в бинокль Меркурий. Ура!
Первый раз в жизни Меркурий увидели? Ну что ж, поздравляю! Успехов в дальнейшем.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1098 : 03 Апр 2011 [01:22:34] »
..бинокль SkyMaster 20x80...
Да, вкусно описали. Вспомнил свой "прямой" БАС 30х90, пылится уж лет пять поди, а погода самая та у нас. Раньше как раз по весне наблюдал в него, попробую выберусь на днях.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1099 : 03 Апр 2011 [13:41:29] »
Странное дело. Ищу биноклем M36 (городская засветка). Нахожу по Stellarium две звезды HIP 26463 (6,35 m) и HIP 26071 (6,25 m). Звёзды разрешаются чётко. Между ними должен быть М36 (6,0 m), а его не то чтобы чётко не видно, его вообще с трудом можно было сегодня ночью рассмотреть. При том, что звёздная величина M 36 - 6,0 m. В принципе, такая же ситуация с другими скоплениями которые вчера выискивал - M48, M50, M37. В условиях городской засветки и с моим не 100% зрением, с балкона без особого труда удается рассматривать такие объекты как, Ясли, Плеяды, галактика Андромеды, туманность Ориона и др. до 5,0 m.   
Celestron SkyMaster 15x70