Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 330362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1060 : 12 Янв 2011 [15:03:43] »
Получается, что его опровергает и уважаемый вами (и мной) Эрнест. Приведу его высказывания из его же сайта astro-talks (если нужны ссылки, то я вам их выложу):
«Предел проницания (ну если очень грубо) диктуется контрастом - отношением яркости дипа к яркости фона».
Или:
«Применяя повышенные увеличения мы в равной степени понижаем яркость и протяженного объекта и фона. Большие увеличения выигрывают за счет большего масштаба картинки и соотв. лучшей передачи контраста».
Считаю, что в книге Сикорука была допущена простейшая неточность, которая не так заметна, т.к. кажется на первой взгляд все очевидным.  На самом деле, с ростом увеличения глаз не «перестает различать» туманность.

Оттуда же
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=184&p=694&hilit=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0#p694
Цитата
Светосила играет роль только при работе совместно с фотоприемником (той-же вебки), для визуальных наблюдений она не столь важна.

Про большие увеличения можно в пример привести мелкие планетарки и детали в них, или какие-то мелкие детали в галактиках и туманностях, которые с ростом увеличения видны лучше.


Спасибо за ликбез! Как и спасибо astroserg, PRG, ORSA и др.
Я уже понял, что на счет роли светосилы при визуале заблуждался. Век живи, век учись... ;D
Мои извинения за отнятое у вас время...
 
Obsession 15" f/4.2 UC, push-to

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1061 : 27 Янв 2011 [22:05:08] »
Приобрел сегодня,PRAKTICA diana 8*56
http://www.praktica.by/index.php?id=...rbinocular_pi1[showUid]=94&cHash=6f9f995f17

Доволен весьма,неба нет, смотрел по местности.
Поле действительно большое,картинка яркая и четкая.
Голубое просветление,и что важно, регулировка на правом окуляре!
Окуляры с наглазниками,крышки плотные.
Проверил, как писали, при покупке-все в норме
Единственный минус-не зачернены торцы линз.
А в остальном, оптимален по цене и качеству.

У кого есть такой,выше были в теме ,не могу найти,хотелось услышать впечатления.

SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1062 : 27 Янв 2011 [23:03:15] »
Вы - герой. Только приобрёл прибор, сразу разобрал до стёклышка, даже линзы повынимал.
Я бы не рискнул так с новым-то.
С уважением. Олег

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1063 : 27 Янв 2011 [23:45:42] »
Так чернение видно без разбора-есть оно или нет,как и на окулярах
Или я не прав?
Шутите,понятно...
Ничего я не разбирал,любовался ночными пейзажами местности целый вечер!
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1064 : 28 Янв 2011 [00:15:19] »
Не шучу. Хоть убей не понимаю, как без разборки разглядеть чернение торцов линз. Может Вы призмы подразумевали, через объективы краешки двух видать?
Или там система какая особенная?
С уважением. Олег

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1065 : 28 Янв 2011 [07:59:02] »
Краешки призм видны-они зачернены
Насчет линз -если на них смотреть под углом-видно торцы, серого цвета,а должны быть ,наверное, черные.
Или это видно прижимные кольца?
Бинокль у меня первый-поэтому может и ошибаюсь.
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн RPG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RPG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1066 : 28 Янв 2011 [13:34:34] »
Приобрел сегодня,PRAKTICA diana 8*56
http://www.praktica.by/index.php?id=...rbinocular_pi1[showUid]=94&cHash=6f9f995f17

Поле действительно большое,картинка яркая и четкая.
Я бы не сказал что 50 град. - большое поле. Для бинокля маловато. А качество изображения не проверяли еще по точечным источникам?
БПЦ5 8х30,БГФ 4х36, Celestron SkyMaster 15x70, ТАЛ-75

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1067 : 28 Янв 2011 [13:56:26] »
 У меня такой бинокль ,, очень довольна , даже очень довольна !! ,  когда посмотрите на звезды испытаете огромную радость , так как увидите , ,,,все звездные скопления , созвездия.. четкость по звездам отличная ,, , ах какие Плеяды , Волосы Вероники , В телескоп так не увидите ,  , сначала беру бинокль по небу ориентируюсь , а потом уже в телескоп конкретный обьект , но с этим биноклем все можно изучить .., в общем поздравляю с удачной покупкой .!!!

 
« Последнее редактирование: 28 Янв 2011 [14:14:12] от Ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1068 : 28 Янв 2011 [19:37:35] »
Я бы не сказал что 50 град. - большое поле. Для бинокля маловато. А качество изображения не проверяли еще по точечным источникам?

50 град. ИМХО для бинокля - недосягаемо огромное поле. Там в инструкции указано 6,3 град.  Среднее для не широкоугольного 8-кратника. Но:
Уважаемый saturn, никого не слушайте (Меня тоже), если лично Вам смотреть в этот бинокль удобно и комфортно, то он Вам подходит и лично для Вас (а значит и вообще) хорош, особенно если через него звёздочки не расползаются в запятые (бывает и такое  :)). И светосила у этого аппарата должна быть отличная.

PS Не могу так поглядеть в обьектив, чтобы увидеть состояние торцов линз, а вынимать из оправок мне их не приходилось. Окуляры разбирал только нечернённые. Но я сильно фельдиперсовые приборы не ломал.  :)
С уважением. Олег

Оффлайн RPG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RPG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1069 : 28 Янв 2011 [20:15:39] »
50 град. ИМХО для бинокля - недосягаемо огромное поле. Там в инструкции указано 6,3 град.  Среднее для не широкоугольного 8-кратника.

50 град - это поле окуляра. 6,3*8 = 50. На бинокли обычно ставят окуляры с бОльшим полем. К примеру у того же БПЦ 8х30, который не считается широкоугольным, поле окуляра составляет 68 град. Само по себе число 6,3 ни о чем не говорит. К примеру бинокль 12х с полем 6,3 будет считаться широкоугольным (поле окуляра около 75 град), в отличие от данного 8х56.
БПЦ5 8х30,БГФ 4х36, Celestron SkyMaster 15x70, ТАЛ-75

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1070 : 28 Янв 2011 [20:24:20] »
я не разбираюсь в этих цифрах и полях ..) но в цейс я вижу намного меньше ,несравнимо меньше , чем в Практику 8 на 56 .., поле очень широкое ..ну а в БПЦ 8Х30 , мне кажется там вообще ничего не видно , так как труба "юкон" , которую все хвалят , у меня имеется , по небу вообще ужас . и к специалистам начинаю относится с осторожностью ,,)))
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн RPG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RPG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1071 : 28 Янв 2011 [20:32:16] »
я не разбираюсь в этих цифрах и полях ..) но в цейс я вижу намного меньше ,несравнимо меньше , чем в Практику 8 на 56 .., поле очень широкое ..ну а в БПЦ 8Х30 , мне кажется там вообще ничего не видно , так как труба "юкон" , которую все хвалят , у меня имеется , по небу вообще ужас .
А вы смотрели в БПЦ?? По качеству он превосходит большинство биноклей своей ценовой категории. У БПЦ разрешение, за счет хорошей коррекции аберраций, больше чем у скаймастера 15х70. А со всякими юконами сравнивать не нужно.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2011 [22:24:30] от RPG »
БПЦ5 8х30,БГФ 4х36, Celestron SkyMaster 15x70, ТАЛ-75

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1072 : 28 Янв 2011 [20:34:11] »
У меня такой бинокль ,, очень довольна , даже очень довольна !! ,  когда посмотрите на звезды испытаете огромную радость , так как увидите , ,,,все звездные скопления , созвездия.. четкость по звездам отличная ,, , ах какие Плеяды , Волосы Вероники , В телескоп так не увидите ,  , сначала беру бинокль по небу ориентируюсь , а потом уже в телескоп конкретный обьект , но с этим биноклем все можно изучить .., в общем поздравляю с удачной покупкой .!!!
Спасибо,будем ждать неба,думаю по звездам бинокль не подведет.
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1073 : 28 Янв 2011 [20:45:07] »
 Да смотрела  в бпц , не понравилось мелко , в Практике звезд  во много раз больше , и произведено в Германии.. вот у меня Цейс , там фокусироваться даже не надо сам как то настраивается , но предпочитаю Практику , так как очень крупные звезды и видны те обьекты легко , которые не захватывает Цейс ,,  а Юкон я имела  ввиду подзорную трубу , читала ее всем советовали ,, она у меня еще раньше биноклей и телескопов была приобретена , по наземным обьектам хорошо , по небу вообще ужоос .)))
 вообще еще наблюдала в морские бинокли ,,)))
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн RPG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RPG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1074 : 28 Янв 2011 [20:48:03] »
Спасибо,будем ждать неба,думаю по звездам бинокль не подведет.
Я в этот бинокль не смотрел, но, думаю, качество у него должно быть на уровне, ведь окуляры с небольшим полем обычно имеют гораздо лучшую коррекцию аберраций, чем недорогие широкоугольные окуляры. Относительное отверстие объектива также имеет большое значение. Тот же скаймастер 15х70 имеет объективы 1/4, и окуляры - дешевые "кениги с вынесенным зрачком", имеющие большое поле. И, как результат, качество изображения по всему полю просто ужасное.
БПЦ5 8х30,БГФ 4х36, Celestron SkyMaster 15x70, ТАЛ-75

Оффлайн RPG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RPG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1075 : 28 Янв 2011 [20:54:11] »
Да смотрела  в бпц , не понравилось мелко , в Практике звезд  во много раз больше
Конечно, ведь у "практики" больше апертура.

но предпочитаю Практику , так как очень крупные звезды
"Крупные" - в смысле яркие? В идеале звезды должны выглядеть как точки.

« Последнее редактирование: 28 Янв 2011 [21:30:36] от RPG »
БПЦ5 8х30,БГФ 4х36, Celestron SkyMaster 15x70, ТАЛ-75

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 958
  • Благодарностей: 199
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1076 : 28 Янв 2011 [21:10:14] »
, крупные точки , без аберраций , к примеру Плеяды , вижу все  звезды крупными как на снимках , а в телескоп так не увидишь , с этим биноклем изучила созвездия , Лисичка , Треугольник ,Дельфин ,и другие ,, а Лев , в нем столько звезд внутри созвездия , или Лира , сразу видно ЛИРА!!  Волосы Вероники только  с этим биноклем увидела всю красотищу ,, а Телец , там творится невероятное в бинокле , и конечно Орион , да , отлично видно пятно м42 ,, а поле , да пояс Ориона почти весь в поле зрения  с огромными звездами ,,, и это с нашей питерской непогодой и отвратительным небом , сквозь легкие облака тоже хорошо просматриваются звезды ,а в Белые ночи можно звезды так же высмотреть , и потом уже телескопчик навести .))так невооруженным глазом на небе вообще ничего нет ... Вы подумали , что не умею фокус наводить , нет умею ..)) звезды яркие , блестящие крупные точки ,,,
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн RPG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RPG
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1077 : 28 Янв 2011 [21:20:09] »
Цитата
Увеличение
8x
Диаметр объектива
56мм
Выходной зрачек
7,2мм
- цитата с указанного сайта. Как может быть 7,2мм если 56/8=7
и слово зрачОк, кстати, пишется через "О"
ни математики модераторы не знают, ни русского языка! :D :D
« Последнее редактирование: 28 Янв 2011 [21:29:07] от RPG »
БПЦ5 8х30,БГФ 4х36, Celestron SkyMaster 15x70, ТАЛ-75

Оффлайн saturn

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от saturn
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1078 : 28 Янв 2011 [23:38:41] »
http://www.praktica.de/index.php?id=25&L=3%2F&tx_prbinocular_pi1[showUid]=121&cHash=47d7e82b0e

Немцы тоже так считают...
Может формула другая?
SW DOBSON 8"  Retractable
SW1201EQ5 motors
SW 705AZ3 with solar filter
PRAKTICA diana 8x56

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Журнал наблюдений в ........БИНОКЛЬ!
« Ответ #1079 : 29 Янв 2011 [00:23:17] »
http://www.praktica.de/index.php?id=25&L=3%2F&tx_prbinocular_pi1[showUid]=121&cHash=47d7e82b0e

Немцы тоже так считают...
Может формула другая?

Это не немцы, это те же люди написали по-немецки.  :)
С уважением. Олег