Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости программы Constellation  (Прочитано 62800 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #560 : 29 Янв 2010 [22:28:30] »
Я тоже так думаю. Все - за слияние тем? Жду до полуночи.

Эпизод в истории цивилизации действительно суровый, но поучительный. Эмоции у всех невесёлые. Взрослеть душой тяжело. Я это понимаю. Самому резануло по сердцу - только что видел эту красоту в полёте, с иголочки, из цеха, но это была лебединая песня. Да, так бывает. И участники наших программ по королёвской Луне, "Алмазу", "Бурану" знают, что это такое. Ничего страшного. Просто взрослеем. Становимся умнее, расчётливее. А, может быть, черствее.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2010 [22:37:37] от bob »

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #561 : 29 Янв 2010 [22:31:37] »
Романтическую мечту юности, конечно, жаль.

Это не отказ от мечты - это отказ от пути. Луна, Марс и далее - всё это те самые сверхзадачи, без которых человек в обобщенном смысле человеком не является. Да, отказавшись от таких затратных проектов можно сэкономить кучу денег. Но потеряно будет несоизмеримо большее.

bob

  • Гость
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #562 : 29 Янв 2010 [22:55:56] »
Насчёт несоизмеримо большего. Все грустят о своей детской мечте. А я думаю совсем о другом. Каждый проект - это, прежде всего, люди, в нём задействованные. Меня сейчас беспокоит не ракета и коммуникации, а судьба элиты американских специалистов, её строивших. Подготовил ли президент продуманный план отступления? Удастся ли сохранить и трудоустроить в условиях мирового кризиса сотни тысяч высококвалифицированных рабочих, инженеров и учёных, задействованных в самом проекте и в смежных отраслях контрагентов, выполнявших связанные с ним заказы? Не выльется ли решение в кадровую катастрофу для Америки, и массовую трагедию мыслящих людей, которые могут не найти себе места в жизни?

P.S. Пройдёт же этот кризис. Сильно изменится мир. Появятся принципиально новые проекты и задачи. И, если эти люди не потеряют себя, построят они совсем другие ракеты, краше прежней. А вот произойдёт ли это?
« Последнее редактирование: 29 Янв 2010 [23:15:53] от bob »

Онлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 165
  • Благодарностей: 424
    • Сообщения от SERGEY398
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #563 : 29 Янв 2010 [23:23:47] »
Романтическую мечту юности, конечно, жаль.

Это не отказ от мечты - это отказ от пути. Луна, Марс и далее - всё это те самые сверхзадачи, без которых человек в обобщенном смысле человеком не является. Да, отказавшись от таких затратных проектов можно сэкономить кучу денег. Но потеряно будет несоизмеримо большее.
Во многом согласен, хотя ведь существует ещё целая куча не менее затратных проектов, и даже более... Такое ощущение, как будто забрали что-то очень важное. Ведь чем выше поднимается планка задач, целей, тем большего человек способен достичь, иногда даже не до конца веря в свои силы, но всё же живя надеждой.... Вспоминаю себя 20 лет назад, всё же была мечта когда-нибудь слетать на Буране, да и осуществить её в принципе было возможно. Не знаю, у кого как, но когда программу накрыли медным тазом, было такое состояние, как вроде бы нас всех, молодых военных лётчиков, предали и обокрали. Должна оставаться хотя бы надежда...
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

R

  • Гость
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #564 : 29 Янв 2010 [23:27:07] »
Даже у нас на форуме есть люди кто против полёта на Луну и Марс... :'(
Угу. Принципиально. И уже лет пять-шесть. Слава Обаме! Он больше всех думает о своей стране.
Так может для начала и резануть военный бюджет?

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #565 : 29 Янв 2010 [23:28:48] »
Отказ от пилотируемой программы - само по себе правильное решение. Роботы гораздо дешевле, надёжнее и безопаснее.

А вот причины этого отказа (недостаток финансирования) - вот это серьёзный удар по пути освоения космоса. Если бы США выделили хотя бы 10% от своего военного бюджета на развитие космонавтики - то уже это увеличило бы бюджет NASA на порядок! Особенно если учесть, что Штатам в обозримой перспективе никто и ничто не угрожает (кроме мифического Бен Ладена).

Но воякам денег мало, они хочут ещё. Надо срочно бомбануть кровавых иранских террористов. А потом ещё кого-нибудь. Во имя демократии. Аминь.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #566 : 29 Янв 2010 [23:30:56] »
Теперь вложение в пилотируемые экспедиции будет отличать только отсталые страны, ещё не понявшие, что к чему под Марсом и Луной. Дальним пилотируемым полётам, и необоснованным растратам средств на них, наконец-то, - конец. Не навсегда, но до тех времён, когда в них настанет практическая необходимость. Возможно, это произойдёт ещё на нашей памяти.
Так и скажут. И никто долго не отважится опровергнуть, боясь прослыть отсталыми, немодными (пока потихоньку не "дозреет"). Космические программы других стран это не затормозит, через несколько десятилетий не США, так другие осуществят подобную программу. Потому что это очень недорого даже сейчас. Даже "в условиях кризиса", преодолению которых такая программа спосбствовала бы а не мешала.
Всё же на земной орбите человек останется (пока надёжен "Союз") - реальная опора для будущего шага. Чем она прочнее и надёжнее, тем шаг будет легче.

Всё же от пилотируемой космонавтики США как государство не откажутся, значит какой-то минимальный проект корабля останется и там. И не думаю, что когда замаячит перспектива высадки на Луну другой державы, там не обратят внимания. Просто может придётся опять всё начинать с нуля (включая и подготовку кадров), очень быстро и очень дорого.
Carthago restituenda est

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 366
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #567 : 29 Янв 2010 [23:38:59] »
Я тоже так думаю. Все - за слияние тем? Жду до полуночи.

Эпизод в истории цивилизации действительно суровый, но поучительный. Эмоции у всех невесёлые. Взрослеть душой тяжело. Я это понимаю. Самому резануло по сердцу - только что видел эту красоту в полёте, с иголочки, из цеха, но это была лебединая песня. Да, так бывает. И участники наших программ по королёвской Луне, "Алмазу", "Бурану" знают, что это такое. Ничего страшного. Просто взрослеем. Становимся умнее, расчётливее. А, может быть, черствее.
Эх, не романтик ты, Боб... :) :'( :'( :'(
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

bob

  • Гость
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #568 : 29 Янв 2010 [23:43:00] »
Так может для начала и резануть военный бюджет?
(Оффтоп.) Да. Начал Обама в прошлом году с того, что, в одностороннем порядке, тихо, без шума, "резанул" финансирование стратегической бомбардировочной авиации, гордости США. Это началось до всякого кризиса. А теперь - ещё и вывод войск из Ирака и Афганистана. Он последовательно собирает разбросанные игрушки предыдущего президента. Или даже группы одноимённых президентов. И это очень правильно. Но главное - кадры сохранить. И не дать им впасть в депрессию от резкого поворота жизни... Закрыть тюрьмы политзаключённых, прекратить амбициозные национальные проекты. Особенно - бредовые льготы нефтяным компаниям и банкам. Увы, сюда же попадает и Costellation... Логика - одна и та же.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2010 [00:01:51] от bob »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #569 : 29 Янв 2010 [23:44:30] »
Так может для начала и резануть военный бюджет?
одна из основных функций военного бюджета - поддержание функционирования имеющихся в наличии средств. Если на это денег хоть чуть-чуть начинает не хватать - происходит обвальное разрушение всей окружающей недофинансируемый сектор структуры...
Соответственно,  одно из основных свойств оборонки, которая ведет и проекты на перспективу - это постоянный рост потребности в выделяемых ей средствах. Если эти средства урезать - сразу начинается коллапс практически всей области - можете наглядно пронаблюдать этот механизм на примере оборонки СССР...
Соответственно, неувеличивать и тем более сокращать военные расходы равноценно желанию остаться без армии - и думаю в штатах это понимают...
А вот зарезать имеющий чисто идеологическую основу проект пилотируемых полетов куда-то-там-непонятно-зачем - и есть то самое "меньшее зло" - да, больно, но иначе было бы несоизмеримо больнее...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #570 : 29 Янв 2010 [23:44:52] »
Я тоже так думаю. Все - за слияние тем? Жду до полуночи.

Эпизод в истории цивилизации действительно суровый, но поучительный. Эмоции у всех невесёлые. Взрослеть душой тяжело. Я это понимаю. Самому резануло по сердцу - только что видел эту красоту в полёте, с иголочки, из цеха, но это была лебединая песня. Да, так бывает. И участники наших программ по королёвской Луне, "Алмазу", "Бурану" знают, что это такое. Ничего страшного. Просто взрослеем. Становимся умнее, расчётливее. А, может быть, черствее.

Да, объединяйте темы ;) Если Обама накрыл ,"Созвездие" медным тазом, начнём плакать в основной теме. Ждём до понедельника.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #571 : 29 Янв 2010 [23:46:16] »
2bob:
Боб, вы сейчас настолько фальшивы, что прямо аж сблевать тянет. :) Уж пардон, но как грится, "не могу молчать".

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #572 : 29 Янв 2010 [23:47:20] »
Я тоже так думаю. Все - за слияние тем? Жду до полуночи.

Эпизод в истории цивилизации действительно суровый, но поучительный. Эмоции у всех невесёлые. Взрослеть душой тяжело. Я это понимаю. Самому резануло по сердцу - только что видел эту красоту в полёте, с иголочки, из цеха, но это была лебединая песня. Да, так бывает. И участники наших программ по королёвской Луне, "Алмазу", "Бурану" знают, что это такое. Ничего страшного. Просто взрослеем. Становимся умнее, расчётливее. А, может быть, черствее.
Эх, не романтик ты, Боб... :) :'( :'( :'(

Полагаю, что в свое время очень многие были против плаванья Колумба. И, хорошо, что не прислушались к мнению тех испанских Bobов  :P. Аналогии совершенно очевидны
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #573 : 29 Янв 2010 [23:50:47] »
Полагаю, что в свое время очень многие были против плаванья Колумба.
а Вы почитайте, зачем и почему поплыл Колумб - не было в его плавании никаких высоких идей про открытия или там освоения - поплыл он просто в целях нахождения путей, более выгодных для коммерческих интересов... "Чисто на идею" ему бы денег на экспедицию никто бы не дал...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #574 : 29 Янв 2010 [23:53:13] »
Полагаю, что в свое время очень многие были против плаванья Колумба.
а Вы почитайте, зачем и почему поплыл Колумб - не было в его плавании никаких высоких идей про открытия или там освоения - поплыл он просто в целях нахождения путей, более выгодных для коммерческих интересов... "Чисто на идею" ему бы денег на экспедицию никто бы не дал...

Я тоже так завявки на гранты пишу  :). Но, ежику понятно, что Колумб был романтиком. Так и сейчас. Надо обязательно строить форпосты человечества вне Земли. Мало ли что случится.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #575 : 29 Янв 2010 [23:56:03] »
Колумб не то чтобы неудачный пример - просто его случай не является "ярко выраженным". Уместнее было бы привести примеры Седова, Русанова, Колчака того же (не к ночи будет помянут). Пири, Амундсен, Скотт...

Оффлайн Lancelot

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 13
  • Игорь Сухов
    • Сообщения от Lancelot
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #576 : 29 Янв 2010 [23:58:34] »
Согласен! И Большой адронный коллайдер построили вовсе не  для чистой практики, а финансирование у него тоже было (и есть) весьма приличное!
Ну должны, должны быть у человечества проекты чисто романтические, только вот Штаты уже не те, что в 60 е годы... Китай - вот кто реально отправит людей на Луну
У чужих привычка - прибиваться к нашим, у своих призванье - покидать места... О.Арефьева
---------------------------------------------
Альтер МН74, Az-eq6, QHY163M+колесо QHY+внеосевик QHY
Gigabyte computer на борту

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #577 : 30 Янв 2010 [00:02:24] »
Нехилая часть военного бюджета США косвенно идёт на развитие космонавтики, через госзаказ аэрокосмическим корпорациям.
Заказ чего? Баллистических ракет и сверхзвуковых бомбардировщиков? Это имеет смутное отношение к миссиям на Луну и Марс.

А теперь - ещё и вывод войск из Ирака и Афганистана.
Точнее, вывод войск из Ирака и ввод их в Афганистан. Военный бюджет при Обаме, кстати, увеличился.

bob

  • Гость
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #578 : 30 Янв 2010 [00:06:36] »
Да, объединяйте темы ;) Если Обама накрыл ,"Созвездие" медным тазом, начнём плакать в основной теме. Ждём до понедельника.
ОК. Полночь настала. Объединяю.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2010 [00:19:16] от bob »

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #579 : 30 Янв 2010 [00:10:52] »
ОК. Полночь настала.  >:D Объединяю.
Тени темы исчезают в полдень полночь.