Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости программы Constellation  (Прочитано 62799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #540 : 29 Янв 2010 [01:33:44] »
да это не сведения, просто уж больно оно похоже.... даже при настолько разном масштабе. называется и то и то - "адский попил бюджета"
vsi, Вы думаете, что "Ares - 1" очень похож на МБР? ??? Хотя насчёт того, что РН с твердопливной первой ступенью как - то не лучшим способом подходит для пилотируемой космонавтики, я интуитивно подумал ещё в самом начале, когда программу "Constellation" ещё только объявили...
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #541 : 29 Янв 2010 [01:41:43] »
         ...Хотя есть ещё надежда для мировой космонавтики - угадайте, какая страна? ??? Правильно, Китай (коммунистическая страна всё - таки!) :) Только коммунистической экономике и коммунистическому строю под силу такие грандиозные мероприятия, как создание долговременной обитаемой базы на Луне и Марсе. А капитаализм (у которого НЕТ будущего) только и может, что порождать иллюзии да кризисы, а так же войны. Я знаю, что здесь это офф - топ, но не могу молчать про очевидное. Sorry. :'(

Будем надеятся что хоть Китай слетает! :) Но всё таки что то мне подсказывает что на Луну  к 2020 году человек не вернётся... >:D

bob

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #542 : 29 Янв 2010 [01:47:49] »
http://www.foxnews.com/scitech/2010/01/27/obama-budget-drop-nasa-constellation-program/
"По слухам, происходящим от неофициальных источников из Белого дома, Конгресса и NASA"
Прекращается финансирование программы Constellation в бюджете на 2011 финансовый год  (проект которого представляет Обама в понедельник на следующей неделе).
Эта ситуация (возможное прекращение финансирования из-за огромной стоимости программы) прогнозировалась уже давно.
Да, к несчастью, это возможно. Сейчас долгое время будет не до пилотируемых полётов. Удивительно, что это не случилось раньше. Хотя, посмотрим.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #543 : 29 Янв 2010 [01:52:10] »
Будем надеятся что хоть Китай слетает! :) Но всё таки что то мне подсказывает что на Луну  к 2020 году человек не вернётся... >:D
...Ну к 2030 - му году, разницы - то всего в 10 лет ;) ;D! Да теперь всё равно кто будет первым, здесь главное - начать, а там уж дело швiдче пiйдет... 8) А вообще - то для достижения такой великой цели, как начало колонизации Луны и планет не худо бы и объединиться - например, нам с китайцами, а NASA - с ESA. Тогда шансы на успех резко возрастают. :)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

bob

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #544 : 29 Янв 2010 [01:59:09] »
А вообще - то для достижения такой великой цели, как начало колонизации Луны и планет не худо бы и объединиться - например, нам с китайцами
Мне кажется, что - не стоит. Наша финансовая ситуация совсем не располагает к лунным миссиям.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #545 : 29 Янв 2010 [07:29:29] »
А вообще - то для достижения такой великой цели, как начало колонизации Луны и планет не худо бы и объединиться - например, нам с китайцами, а NASA - с ESA. Тогда шансы на успех резко возрастают. :)
Рискну всё же задать святотатственный вопрос - а в чём конкретно величие данной цели? И разве сидение в бочке с иллюминатором есть колонизация планеты? ;D
Истязание энтузиастов можно проводить гораздо проще и дешевле, примером чему российская программа "Марс-500" :P При той же научной ценности.

ИМХО, полёты в космос имеют одну цель - информация. Знания о Вселенной. Поэтому деньги прежде всего следует выделять на приоритетные проекты - исследование Марса автоматами и запуск орбитальных телескопов. Далее следуют прочие автоматические межпланетные зонды.

И вообще, нынешний тупик пилотируемой космонавтики заложен ещё в 1960-70 годы. Когда были закрыты американский проект "Нерва" и аналогичные по назначению советские ЯРД. Так что нечего плакать о пролитом молоке, когда корову давно украли.

P.S. Тут на телескоп OWL не могут найти какой-то жалкий миллиард евро :(

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #546 : 29 Янв 2010 [09:49:48] »
ИМХО, полёты в космос имеют одну цель - информация. Знания о Вселенной. Поэтому деньги прежде всего следует выделять на приоритетные проекты - исследование Марса автоматами и запуск орбитальных телескопов. Далее следуют прочие автоматические межпланетные зонды.
Если полеты в космос действительно имели бы одну цель, Вы были бы правы. Автоматы, роботы могут принести нам много информации - дешевле и безопаснее пилотируемого полета. Проблема с этим доводом в том, что для многих людей, главная цель полетов в космос - это полет сам человека в космосе - исследование/освоение космоса. Человек сам хочет летать на Луну, на Марс, и т. д. Он хочет быть там, не только видеть на мониторе то что делает робот!

После 24 часа размышления, я вижу серебряную полоску этой темной облаки. Я всегда думала что будущее космического полета окончательно принадлежит к частному предприятию. Теперь будет больше денег для таких компаний как Space X и других. Мне не хочется верить, что США долго терпели бы не имея собственного доступа к космосу.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #547 : 29 Янв 2010 [10:18:24] »
Мне не хочется верить, что США долго терпели бы не имея собственного доступа к космосу.
А кто сказал, что США утратят доступ в космос? Насколько я понимаю - речь идет о закрытии программы создания РН Ares-1/Ares-5. Пилотируемая американская программа будет продолжаться, но только с использованием РН Delta-IV и Atlas-V.  Имхо.

Оффлайн violet

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от violet
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #548 : 29 Янв 2010 [10:28:51] »
Наша финансовая ситуация совсем не располагает к лунным миссиям.
Она никогда не была хорошей. Тем не менее Гагарина запустили. Связь науки с экономикой не тривиальна - масштабные вливания в науку при правильном применении дает рост экономики.

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #549 : 29 Янв 2010 [13:54:39] »
Мне не хочется верить, что США долго терпели бы не имея собственного доступа к космосу.
А кто сказал, что США утратят доступ в космос? Насколько я понимаю - речь идет о закрытии программы создания РН Ares-1/Ares-5. Пилотируемая американская программа будет продолжаться, но только с использованием РН Delta-IV и Atlas-V.  Имхо.

Масса "Ориона" 25 тонн. На Atlas-V можно на околоземную орбиту вывести 29 тонн. Но сколько будет его масса вместе с разгонным блоком если лететь к Луне? Конечно можно запустить 3 ракеты:
одна с "Орионом", вторая с лунным модулем, третья с разгонным блоком. Но можно ли в космосе осуществить стыковку с разгонным блоком?

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #550 : 29 Янв 2010 [14:05:08] »
Но сколько будет его масса вместе с разгонным блоком если лететь к Луне?
Нет, Луны скорее всего не будет. :( Имхо. Будут полеты на околоземную орбиту.
Впрочем, надо дождаться официального объявления - что там скажут. Но большинство околокосмических ресурсов уже активно хоронят лунную программу в варианте Буша-мл.
Увы, но такова реальность. :(

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 301
  • Благодарностей: 116
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #551 : 29 Янв 2010 [19:19:31] »
Цитата
Проект Constellation, в рамках которого человек должен был вернуться в космос, остановлен из-за нехватки финансовых средств, пишет Карола Фредиани в статье, опубликованной на сайте газеты  Corriere della Sera.

Планам NASA по пилотируемым полетам на спутник Земли не суждено сбыться. Американский президент не намерен раскошеливаться, и в проекте ежегодного бюджета, который Обама представит в этот понедельник, не будет места для "Созвездия" - американской аэрокосмической программы, одной из задач которой было возвращение на Луну к 2020 году.

Судя по неофициальным данным, Белый дом нацелит NASA на проекты, связанные с изучением Земли, прежде всего с исследованием климатических изменений. Или же на новые исследования, которые будут способствовать расширению знаний об астероидах и Солнечной системе. Как уточняет автор статьи, речь идет о долговременных проектах. По словам некоего анонимного источника, в ближайшем будущем "нет необходимости возвращаться на Луну".

Специальная комиссия, созданная президентом в прошлом году, рассчитала, что ежегодно в течение 5 лет в программу Constellation пришлось бы инвестировать 5 млрд долларов. Агентство NASA попыталось решить проблему средств, привлекая другие правительства или предоставляя возможность осуществлять космические полеты частным компаниям. Но те, кто мечтал о новых фантастических миссиях, в понедельник будут сильно разочарованы: в условиях кризиса и Луну просят подождать.
  http://inopressa.ru/article/29Jan2010/corriere/luna.html

Итого, что же в сухом остатке? Лунная программа будет отложена до лучших времен?

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #552 : 29 Янв 2010 [19:38:33] »
Цитата
Проект Constellation, в рамках которого человек должен был вернуться в космос, остановлен из-за нехватки финансовых средств, пишет Карола Фредиани в статье, опубликованной на сайте газеты  Corriere della Sera.

Планам NASA по пилотируемым полетам на спутник Земли не суждено сбыться. Американский президент не намерен раскошеливаться, и в проекте ежегодного бюджета, который Обама представит в этот понедельник, не будет места для "Созвездия" - американской аэрокосмической программы, одной из задач которой было возвращение на Луну к 2020 году.

Судя по неофициальным данным, Белый дом нацелит NASA на проекты, связанные с изучением Земли, прежде всего с исследованием климатических изменений. Или же на новые исследования, которые будут способствовать расширению знаний об астероидах и Солнечной системе. Как уточняет автор статьи, речь идет о долговременных проектах. По словам некоего анонимного источника, в ближайшем будущем "нет необходимости возвращаться на Луну".

Специальная комиссия, созданная президентом в прошлом году, рассчитала, что ежегодно в течение 5 лет в программу Constellation пришлось бы инвестировать 5 млрд долларов. Агентство NASA попыталось решить проблему средств, привлекая другие правительства или предоставляя возможность осуществлять космические полеты частным компаниям. Но те, кто мечтал о новых фантастических миссиях, в понедельник будут сильно разочарованы: в условиях кризиса и Луну просят подождать.
  http://inopressa.ru/article/29Jan2010/corriere/luna.html

Итого, что же в сухом остатке? Лунная программа будет отложена до лучших времен?

Ну что тут сделаешь... Даже у нас на форуме есть люди кто против полёта на Луну и Марс... :'(

Оффлайн hudvin

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hudvin
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #553 : 29 Янв 2010 [19:48:00] »
неужели 5млрд в год для штатов неподъемная сумма?!  :o
У них военный бюджет в 120 (сто двадцать) раз больше!!!

Оффлайн hudvin

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hudvin
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #554 : 29 Янв 2010 [19:53:33] »
это поминальная  :D
Реквием по мечте

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #555 : 29 Янв 2010 [20:03:53] »
это поминальная  :D
Реквием по мечте
:) :( +100

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 550
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #556 : 29 Янв 2010 [20:25:45] »

Если полеты в космос действительно имели бы одну цель, Вы были бы правы. Автоматы, роботы могут принести нам много информации - дешевле и безопаснее пилотируемого полета. Проблема с этим доводом в том, что для многих людей, главная цель полетов в космос - это полет сам человека в космосе - исследование/освоение космоса. Человек сам хочет летать на Луну, на Марс, и т. д. Он хочет быть там, не только видеть на мониторе то что делает робот!
Karen, Вы романтик. :) Уважаю.
Однако признаюсь, у меня тоже есть мечта. Я хочу при этой жизни узнать, что Земля не единственный обитаемый мир. :) А если бы ещё найти следы древней жизни на Марсе - ооо!
Чья мечта глобальней? ;D

Прошу понять правильно - я не имею ничего против пилотируемой космонавтики как таковой. Но откровенно опасался, что NASA пойдут по пути "Роскосмоса". Ничего же не запускается, все силы уходят на катание к МКС.  >:(

Прошу прощения за оффтоп.

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 301
  • Благодарностей: 116
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #557 : 29 Янв 2010 [20:25:47] »
это поминальная  :D
Реквием по мечте
По американской мечте - розовому кадиллаку. ;D

bob

  • Гость
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #558 : 29 Янв 2010 [22:00:49] »
Даже у нас на форуме есть люди кто против полёта на Луну и Марс... :'(
Угу. Принципиально. И уже лет пять-шесть. Слава Обаме! Он больше всех думает о своей стране. И это - не первая в череде растрат, которые он разумно остановил. Романтическую мечту юности, конечно, жаль. Но можно гордиться зрелой трезвостью мысли. Теперь вложение в пилотируемые экспедиции будет отличать только отсталые страны, ещё не понявшие, что к чему под Марсом и Луной. Дальним пилотируемым полётам, и необоснованным растратам средств на них, наконец-то, - конец. Не навсегда, но до тех времён, когда в них настанет практическая необходимость. Возможно, это произойдёт ещё на нашей памяти.

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: США сворачивают Проект Constellation?
« Ответ #559 : 29 Янв 2010 [22:22:22] »
    Соглашусь с Виктором, может для удобства все-таки сольем темы в одну, чтобы не разбредаться. А в понедельник в ней и подведем итоги собрания.